Способ измерения угловых координат

 

Сущность изобретения: способ измерения угловых координат позволяет повысить точность измерения благодаря учету закона быстрого сканирования и учета возможного местоположения цели в образующихся слоях видимости. 1 ил.

Изобретение относится к радиолокации и рационавигации и может быть использовано для измерения угловых координат в системах со сверхсканированием.

Цель изобретения - повышение точности измерений.

На чертеже представлено устройство, реализующее способ.

Устройство содержит: антенну 1, систему 2 управления антенной 2 (СУД), антенный переключатель 3 (АП), передатчик 4, приемник 5, блок формирования импульса окончания счета 6 (БФИОС), триггер 7, измеритель временного интервала 8 (ИВИ), микропроцессор 9, синхрогенератор 10, счетчик-делитель на 2 11.

Система, реализующая данный способ, работает следующим образом.

Пусковой импульс на пусковом входе устройства переводит триггер 7 в начальное состояние и запускает синхрогенератор 10. В начальном состоянии на выходе триггера 7 должен быть нулевой потенциал. По первому импульсу с синхрогенератора 10 АП 3 подключает выход передатчика 4 ко входу антенны 1, а СУА 2 при этом обеспечивает сканирование луча антенны 1 за время длительности импульса передатчика 4 в заданном секторе (1, 1+ обз) по закону пр (t). Этот же первый импульс с выхода синхрогенератора 10 поступает на вход счетчика-делителя на 2 11. По окончанию действия импульса передатчика 4 СУА 2 переводит луч антенны 1 в начальное направление 1. По второму импульсу синхрогенератора 10 АП 3 подключает выход антенны 1 ко входу приемника 5, а СУА обеспечивает сканирование луча антенны 1 за определенное время строба в секторе обзора (1, 1+ обз) по закону пр (t). Этот же второй импульс синхрогенератора 10 поступает на вход счетчика-делителя на 2 11, на выходе которого появляется сигнал. Сигнал с выхода счетчика-делителя на 2 11 поступает на вход установки в единичное состояние триггера 7, в результате чего на выходе триггера 7 появится высокий потенциал, который подается на вход ИВИ 8, который начинает измерение. Отраженный от цели радиосигнал принимается антенной 1 и через АП 3 поступает на вход приемника 5. С выхода приемника 5 видеоимпульс поступает на вход УФИ ОС 6. УФИ ОС 6 формирует импульс, фронт которого соответствует времени спада видеоимпульса с выхода приемника 5. Этот импульс поступает на вход установки в нулевое состояние триггера 7, на выходе которого в результате этого появится нулевой потенциал. Нулевой потенциал с выхода триггера 7 поступает на вход ИВИ 8, что соответствует моменту окончания измерения.

Результат измерения с выхода ИВИ 8 поступает на вход микропроцессора 9, который вычисляет направление на цель = 2- 0, где 2= пр (t). о - угол определяемый из уравнения Fp()= k, Fp() - диаграмма направленности по мощности, к 0,5.

Формула изобретения

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ УГЛОВЫХ КООРДИНАТ, основанный на излучении импульсного сигнала в заданном угловом секторе 1 , 1 + обз , где 1 - начальное направление диаграммы направленности (ДН) антенны, 1 + обз - конечное направление (ДН) антенны, сканирование диаграммы направленности антенны в этом угловом секторе при приеме отраженного от объекта сигнала и фиксации угла 2 , соответствующего моменту времени t с начала сканирования антенны до уменьшения амплитуды принимаемого сигнала до величины Uс, кратной максимальному значению Uc.max принятого сигнала с коэффициентом k 0,5, характеризующим пеленгационную чувствительность 2 = пp() ; Uc = kUc.max , где пp() - закон сканирования диаграммы направленности антенны при приеме отраженного от объекта сигнала, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерений, направление на объект измеряют по формуле = 2 - 0 , где 0 - угол, определяемый из уравнения Fp() = k Fp() - диаграмма направленности по мощности.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано для одноканального приема сигналов и выделения угловой информации в амплитудных суммарно-разностных моноимпульсных РЛС сопровождения цели с внутриимпульсной фазовой манипуляцией (ФМ) зондирующих сигналов М-последовательностью

Изобретение относится к радиолокации и может использоваться в когерентно-импульсных РЛС для сопровождения цели

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано в системах управления воздушным движением

Изобретение относится к области радиолокации, а именно к области вторичных моноимпульсных радиолокаторов (МРЛ), в которых по сигналам вынесенного контрольного ответчика (КО) осуществляется автоматическая подстройка фазы (АПФ) в сквозных моноимпульсных каналах

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для выделения угловой информации в бортовых амплитудных суммарно-разностных моноимпульсных РЛС сопровождения цели с одним приемным каналом, использующих внутриимпульсную фазовую манипуляцию зондирующих сигналов двоичным многоразрядным кодом (М-последовательностью)

Изобретение относится к угловым селекторам радиолокационных целей и служит для устранения угловой неоднозначности (многозначности) двухдиапазонных моноимпульсных радиолокаторов

Изобретение относится к радиолокационным системам (РЛС), преимущественно к РЛС со сложными, в частности, фазоманипулированными сигналами, используемым на подвижных носителях и предназначенным для обнаружения и сопровождения моноимпульсным способом сигналов от целей при наличии отражений от местных предметов

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано в системах управления воздушным движением
Наверх