Способ диагностики утомления

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при обследовании работающих для оценки функционального состояния организма (центральной нервной системы). Способ позволяет объективно выявлять ранние признаки утомления. Для этого определяют спектральную мощность автоколебаний временных интервалов реакции на движущийся объект при выполнении испытуемым монотонной, зрительно-напряженной работы в течение дня. По увеличению мощности медленно-волновой компоненты в общем спектре в 2 раза и более диагностируют утомление.

Изобретение относится к медицине/ в частности к гигиене труда.

Известно/ что для оценки функционального состояния центральной нервной системы используют реакцию на движущийся объект (число запаздывающих и опережающих реакций)/ которая характеризует восприятие и координацию человеком интервалов времени. Полученные данные используют для косвенной оценки функционального состояния человека.

Недостатком известного способа является невысокая точность выявления ранних признаков утомления. Кроме того/ известный способ недостаточно информативен/ сложен в проведении эксперимента и обработке данных. Об утомлении можно судить только косвенно.

Целью изобретения является повышение точности оценки функционального состояния организма/ выявление наиболее ранних признаков утомления за счет увеличения информативности способа.

Цель достигается тем/ что для оценки функционального состояния организма определяют спектральную характеристику временного ряда реакции на движущийся объект.

Увеличение мощности медленно-волновой компоненты с периодом 10-40 с свидетельствует о начальных признаках утомления.

Способ осуществляется следующим образом.

Спектральный анализ временного ряда реакции на движущийся объект позволяет выделить периодические составляющие 2-5 с; 5-10 с 10-40 с и более 40 с и их мощности.

Увеличение мощности автоколебаний реакции на движущийся объект с периодами 10-40 с при выполнении зрительно-напряженных видов трудовой деятельности/ связанных с монотонией и гиподинамией в 1/5-2 и более раз/ говорит об утомлении организма/ что доказывается и другими методами исследования. Предлагаемый способ позволяет выявлять признаки утомления в более ранние сроки.

Проведено 300 исследований/ из них 210 молодых сборщиц аппаратуры средств связи/ работа которых характеризовалась монотонией/ гиподинамией и нервно-зрительным напряжением. 90 девушек лаборантов того же возраста/ чей труд не был зрительно-напряженным и не связан был с монотонией и гиподинамией/ исследовались как контрольная группа.

Пример 1. Обследование сборщиц проводилось трижды в день до работы в 8 ч утра/ перед обедом в 12.30 и в конце рабочего дня в 15 ч.

В утренние часы в спектре на автоколебания с периодами 2-5 с приходилось 63/9% общей мощности/ а на периоды 10-40 с только 12/1% В дневные часы на периоды 2-5 с приходилось 50% общей мощности/ вторая половина мощности спектра распределилась на волны с периодами 5-10 с и 10-40 с/ причем мощность периодических составляющих 10-40 с увеличилась в 2 раза.

В конце рабочего дня вложение волн с периодами 2-5 с снижалось до 36/5% ; 5-10 с до 16/6%/ а мощность волн с периодами 10-40 с увеличилась до 41/2% .

Пример 2. Обследование лаборантов проводилось в те же часы/ что и сборщиц.

В утренние дорабочие часы основная доля мощности спектра 65/6% приходилась на автоколебания с периодами 2-5 с. Медленно-волновая компонента составляла 11/5%.

Перед обедом в спектре преобладали волны с периодами 2-5 с/ составляя 52% / а на волны с периодами 5-10 с и 10-40 с приходилось 25 и 13% соответственно.

В конце рабочего дня вложение волн с периодами 2-5 с уменьшилось до 47% за счет увеличения мощности волн с периодами 5-10 с до 35% и 10-40 с до 18% .

Способ позволяет повысить точность выявления начальных признаков утомления в более ранние сроки/ о чем говорит увеличение мощности автоколебаний с периодами 10-40 с в 1/5-2 раза.

Формула изобретения

СПОСОБ ДИАГНОСТИКИ УТОМЛЕНИЯ путем измерения времени реакции на движущийся объект до и после функциональной нагрузки, отличающийся тем, что, с целью повышения точности путем выявления ранних признаков утомления, дополнительно определяют спектральную мощность автоколебаний с периодом 2 - 40 с и при увеличении мощности спектра в диапазоне 10 - 40 с в два раза и более диагностируют утомление.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спорту, но может быть использован в космонавтике, авиации, транспорте, медицине, а также в любой деятельности человека, связанной с повышенной степенью риска

Изобретение относится к психологии, в частности к педагогической психологии, психологии труда и спорта, и может быть использовано при подготовке спортсменов, операторов, в том числе летчиков, космонавтов

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в гигиене труда

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в технике психофизического эксперимента

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к диагностике двигательного и психического состояния

Изобретение относится к устройствам для выполнения психологических исследований, в частности, для выявления и тренировки экстрасенсорных способностей человека
Изобретение относится к области медицины, а именно к геронтологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в психотерапии для лечения соматических заболеваний

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинскому образованию и может быть использовано для прогнозирования успешности обучения студентов

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для индивидуальных и массовых исследований в сфере психологии, социологии и психосоматики

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к диагностическим приборам, и может быть использовано в психиатрии, психофизиологии, инженерной и спортивной психологии
Изобретение относится к психологии, а именно к методам обучения, и может быть использовано при обучении специалистов летного состава
Наверх