Способ изготовления набивной сваи в грунте и устройство для изготовления набивной сваи

 

Использование: для сооружения фундаментов из набивных свай. Сущность изобретения: бетонную смесь добавляют до уровня загрузочного окна, затем перекрывают обсадную трубу в уровне загрузочного окна заглушкой, осуществляют осаживание обсадной трубой до образования уширенной пяты в нижней части скважины, после чего производят виброизвлечение обсадной трубы, при этом заглушка выполнена в виде диска, закрепленного на горизонтальной оси с возможностью поворота на 180°, на оси диска на наружной стороне трубы установлен шкив, а на внутренних стенках трубы смонтированы фиксаторы диска в горизонтальной плоскости. 2 с.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к строительству и предназначено для сооружения фундаментов из набивных свай.

Известен способ изготовления набивных свай, в котором в грунт с помощью вибратора погружается обсадная труба с закрытым нижним концом теряемым башмаком, в трубу вбрасывается порция бетона, которая выталкивается из трубы вместе с башмаком трамбовкой.

Недостатком указанного способа является низкая производительность при изготовлении сваи, так как много времени уходит на отсоединение вибратора от обсадной трубы и присоединение к вибратору трамбовки.

Указанный недостаток устранен в способе, где в грунт погружается обсадная труба с откидной крышкой, смонтированной на нижнем конце на торсионном валу, которая после вбрасывания порции бетона и приподнимании трубы открывается, бетонная смесь вываливается в скважину, после опускания трубы на столб бетонной смеси и крышка закрывается, после этого уплотняют бетонную смесь обсадной трубой, вбрасывание бетонной смеси и уплотнение производят несколько раз до полного заполнения скважины.

Данный способ наиболее близок к изобретению. Однако и в указанном способе много времени уходит на частые подъемы и опускания обсадной трубы для открывания и закрывания днища и трамбования отдельных порций бетонной смеси, что снижает производительность и усложняет производство работ.

Целью изобретения является устранение указанных недостатков.

Это достигается тем, что бетонную смесь добавляют до уровня загрузочного окна, после чего перекрывают обсадную трубу в уровне загрузочного окна заглушкой и осуществляют осаживание обсадной трубы до образования уширенной пяты, после чего производят виброизвлечение обсадной трубы, для чего обсадная труба снабжена расположенной в верхней части на уровне низа загрузочного окна заглушкой, выполненной в виде диска, закрепленного на горизонтальной оси с возможностью поворота на 180о, при этом на оси диска насажен снаружи трубы шкив, а на внутренних стенках трубы смонтированы сухарики для фиксации диска в горизонтальном положении.

Сравнительный анализ заявленного решения с прототипом показывает, что заявленный способ отличается от известного тем, что обсадную трубу заполнят до уровня загрузочного окна при открытом положении днища, а осаживание обсадной трубы осуществляют при закрытом сечении трубы заглушкой в уровне загрузочного окна, при этом заглушка выполнена в виде диска, закрепленного на горизонтальной оси с возможностью поворота на 180о, а на внутренних стенках трубы смонтированы сухарики для фиксации диска в горизонтальном положении.

На фиг. 1 изображено устройство для изготовления набивной сваи, расположенное на поверхности грунта; на фиг. 2 - погружение обсадной трубы до проектной отметки, заполнение обсадной трубы бетонной смесью; на фиг. 3 - подъем обсадной трубы для открытия днища, добавление бетонной смеси для низа загрузочного окна, перекрывание трубы заглушкой; на фиг. 4 - осаживание обсадной трубы до образования уширенной пяты; на фиг. 5 - готовая свая; на фиг. 6 - сечение по А-А.

Устройство включает обсадную трубу 1 с присоединенным вибратором 2. Обсадная труба 1 снизу имеет самораскрывающееся днище 3, вверху на уровне загрузочного окна 4 смонтирован на горизонтальной оси 5 диск 6, шкив 7, на внутренних стенках трубы 1 установлены сухарики 8.

Способ изготовления набивной сваи включает погружение в грунт 9 до проектной отметки обсадной трубы 1 при закрытом днище 3, при этом диск 6 находится в вертикальном положении, заполнение обсадной трубы 1 через загрузочное окно 4 бетонное смесью 10, приподнимание обсадной трубы 1 до раскрытия днища 3, добавление бетонной смеси 10 до низа загрузочного окна 4. С помощью шкива 7 переводят диск 6 в горизонтальное положение и перекрывают трубу 1, фиксируя с помощью сухариков 8 диск 6 в горизонтальном положении, далее осаживают обсадную трубу 1 до образования уширенной пяты 11, после чего обсадную трубу 1 извлекают с вибрацией из грунта 9.

Формула изобретения

1.Способ изготовления набивной сваи в грунте, включающий вибропогружение в грунт имеющей самораскрывающееся днище и загрузочное окно в верхней части обсадной трубы при закрытом положении днища, укладку в обсадную трубу бетонной смеси, частичный подъем обсадной трубы с открытием днища и добавлением бетонной смеси по мере ее истечения из раскрытого днища с последующим виброизвлечением обсадной трубы, отличающийся тем, что перед виброизвлечением обсадной трубы бетонную смесь добавляют до уровня загрузочного окна, после чего перекрывают обсадную трубу на уровне низа загрузочного окна заглушкой и осуществляют осаживание обсадной трубой до образования внизу уширенной пяты.

2.Устройство для изготовления набивной сваи, включающее обсадную трубу с самораскрывающимся днищем и загрузочным окном в верхней части и связанный с обсадной трубой вибратор, отличающееся тем, что обсадная труба снабжена расположенной в верхней части на уровне низа загрузочного окна заглушкой, выполненной в виде закрепленного на горизонтальной оси диска, установленного с возможностью поворота на 180o, при этом ось диска снаружи обсадной трубы имеет шкив, а на внутренних стенках трубы установлены фиксаторы для дисков в горизонтальной плоскости.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к способам возведения набивных свай-оболочек, устраиваемых в сыпучих грунтах с влажностью, отличной от оптимальной

Свая // 1781385

Свая // 1779708
Изобретение относится к строительству, в частности к возведению свайных фундаментов для зданий и сооружений различного назначения

Изобретение относится к промышленному и гражданскому строительству и может быть использовано в возведении в скальных грунтах свайных оснований и фундаментов глубокого заложения

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при бетонировании набивных свай

Свая // 2186905
Изобретение относится к строительству и может быть использовано при выполнении свай фундаментов зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству, а именно к устройству свайных фундаментов преимущественно в просадочных грунтах второго типа, в набухающих и насыпных грунтах

Изобретение относится к области строительства в стесненных условиях

Изобретение относится к строительству, а именно к фундаментостроению, и может быть использовано при возведении свайных фундаментов в слабых водонасыщенных глинистых грунтах в условиях стесненной городской застройки

Изобретение относится к области строительства, а именно к фундаментам мелкого заложения

Изобретение относится к строительству, особенно в стесненных условиях, в частности к элементам и способам монолитного возведения элементов зданий и сооружений, а именно опорных железобетонных элементов
Наверх