Устройство для изготовления многопорционных прессованных деталей

 

Использование: деревообрабатывающая промышленность, в частности оборудование для выпуска деталей. Сущность изобретения: устройство включает узлы загрузки с подавателем, подпрессовки пресс-массы, прессования непрерывной заготовки, пуансон с пустотобразователем, узел деления заготовки. Устройство снабжено приспособлением отбора отгибного усилия пустотобразователя. 10 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть применено при производстве прессованных деталей для строительства малоэтажных домов.

Цель изобретения - повышение равномерности подпрессовки.

На фиг. 1 изображено устройство; на фиг. 2 - узел загрузки, сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 и 4 - узел подпрессовки; на фиг. 5 - приспособление отбора отгибного усилия пустотообразователя, вид по стрелке Е на фиг. 1; на фиг. 6 - верхнее положение предохранительного прессующего элемента с упором, сечение Б-Б на фиг. 4; на фиг. 7 - нижнее положение предохранительного элемента; на фиг. 8 - боковой клиновой зажим, сечение В-В на фиг. 2; на фиг. 9 - копир пуансона, сечение Д-Д на фиг. 4; на фиг. 10 - поворотный упор, сечение Г-Г на фиг. 7.

Устройство включает смонтированные на раме 1 узлы загрузки 2 с подавателем 3, подпрессовки 4 пресс-массы, прессования 5 непрерывной заготовки 6, пуансон 7 с пустотообразователем 8, деления 9 заготовки на детали 10 и привод 11. Устройство снабжено размещенным на узле 4 подпрессовки приспособлением 12 отбора отгибного усилия пустотообразователя 8, который выполнен в виде продольного П-образного толкателя 13 с установленным над пустотообразователем 8 предохранительным прессующим элементом 14 торцовыми копирами 17 и поворотных Г-образных упоров 18 с ограничительными 19 и отклоняющими 20 поверхностями, причем подаватель 3 узла 2 загрузки кинематически соединен через двуплечие рычаги 21 и тягу 22 с копиром 17 пуансона 7, клиновые зажимы 16 контактируют с внутренними копирами 17 и прессующим элементом 14, а поворотные упоры 18 контактируют с прессующим элементом 14 и торцовыми каналами 15 толкателя 13. Толкатель 13 формирует в камере прессования брикет 23, при этом в П-образном пазу толкателя 13 происходит отбор пресс-массы отгиба пустотообразователя 8 и формирование защитного брикета 24. Толкатель 13 имеет гидроцилиндры 25 и продольный паз 26.

Работает устройство следующим образом. Узел 2 с помощью поворотного подавателя 3 загружает между пустотообразователем 8 пресс-массу в узел 5 прессования (фиг. 2), где толкатель 13 приспособления 12 с помощью гидроцилиндров 25 производит равномерную по всей камере прессования подпрессовку пресс-массы и формирование в узле 5 равномерного брикета 23, при этом толкатель 13 при упрессовке пресс-массы, например, в 3 раза может под действием сжатой в центре камеры прессования пресс-массы согнуть или сломать пустотообразователь 8.

Для предотвращения деформирования пустотообразователя 8 на толкателе 13 введен предохранительный прессующий элемент 14, который вместе с толкателем 13 и с помощью клиновых зажимов 16 производит по всей камере прессования спрессовывание пресс-массы до заданной упрессовки (фиг. 3). Далее при окончательной подпрессовке брикета клиновые зажимы 16 выходят из контакта с внутренними копирами 17 и с прессующим элементом 14, при этом выдавленная пустотообразователем 8 пресс-масса входит в паз 26 и поднимает по пазу 26 прессующий элемент 14 вверх, предохраняя пустотообразователь 8 от разрушений (фиг. 4).

Привод 11 с помощью пуансона 7 выдавливает сформированный брикет 24 из камеры прессования и прессует многопорционную заготовку 6. При подъеме толкателя 13 закрепленные на раме 1 упоры 18 с помощью поверхностей 19 выталкивают из паза 26 с помощью прессующего элемента 14 предохранительный брикет 24 (фиг. 5 и 6), причем торцовые каналы 15 с помощью отклоняющих поверхностей 20 выводят поверхности 19 упора 18 из зацепления с толкателем 13. При верхнем положении толкателя 13 рычаг сходит с копира, а подаватель 3 под действием силы тяжести и тяги 22 опускается для приема следующей порции пресс-массы (фиг. 2). Узел 9 производит деление заготовки 6 на детали 10.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МНОГОПОРЦИОННЫХ ПРЕССОВАННЫХ ДЕТАЛЕЙ, включающее смонтированные на раме узлы загрузки с подавателем, подпрессовки прессмассы, прессования непрерывной заготовки, пуансон с пустотообразователем, узел деления заготовки на детали и привод, отличающееся тем, что, с целью повышения равномерности подпрессовки брикета, устройство снабжено размещенным на узле подпрессовки приспособлением отбора отгибного усилия пустотообразователя, которое выполнено в виде П-образного толкателя с установленным над пуансоном предохранительным прессующим элементом, торцевыми каналами, боковыми клиновыми зажимами с внутренними копирами и поворотными Г-образными упорами с ограничительными и отклоняющими поверхностями, при этом подаватель узла загрузки кинематически соединен через двуплечие рычаги и тягу с внутренним копиром пуансона, клиновой зажим контактирует с внутренним копиром и предохранительным прессующим элементом, а поворотные упоры контактируют с торцевыми каналами толкателя.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности при производстве малоэтажных строений из спрессованных деталей

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и, в частности, и к производству брусковых деталей

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении конструкционных длинномерных изделий из измельченных древесных и/или растительных частиц
Наверх