Рабочий орган машины для уплотнения материалов

 

Использование: уплотнение материалов. Сущность: рабочий орган содержит установленные в корпусе шток с башмаком на торце и упругий элемент в виде оболочки, заполненной рабочим агентом и контактирующей со штоком, и механизм взвода штока, который выполнен в виде барабана с тросом, связанным одним концом со штоком. Оболочка - торообразная, центральная ее часть охватывает шток, а часть корпуса, в которой размещена оболочка, выполнена по форме прямого усеченного конуса. 1 ил.

Изобретение относится к строительным машинам и может быть использовано в качестве рабочего органа машин, предназначенных для уплотнения грунта при возведении различных сооружений, при прокладке дорог, для уплотнения бетона и других материалов.

Известно устройство для уплотнения грунта, включающее силовой цилиндр, трамбующий башмак, поршень с возможностью перемещения.

Недостатком такого устройства являются громоздкость конструкции, сложность изготовления, обусловленная необходимостью выдерживания точности в размерах пневмопривода.

Наиболее близким к предлагаемому является рабочий орган, содержащий установленные в корпусе шток с башмаком на торце и упругий элемент в виде оболочки, заполненной рабочим агентом и контактирующей со штоком, и механизм взвода штока.

Недостатки прототипа: устройство ненадежно в работе, поскольку при многократном нажатии штока на пневматический стержень возникает возможность повреждения его оболочки.

Целью изобретения является повышение эффективности уплотнения и надежности работы.

Поставленная цель достигается тем, что в рабочем органе машины для уплотнения материалов, содержащем установленные в корпусе шток с башмаком на торце и упругий элемент в виде оболочки, заполненной рабочим агентом и контактирующей со штоком, и механизм взвода штока, последний выполнен в виде барабана с тросом, связанным одним концом со штоком, оболочка - торообразной, центральная ее часть охватывает шток, а часть корпуса, в которой размещена оболочка, выполнена по форме прямого усеченного конуса.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где изображен общий вид устройства.

Рабочий орган содержит корпус 1 с конусной частью 2. В конусной части 2 корпуса 1 смонтирована торообразная оболочка 3, заполненная рабочим агентом. Центральная часть оболочки 3 охватывает шток 4. Внизу шток 4 прикреплен к трамбующему башмаку 5. Вверху шток 4 проходит через направляющую втулку 6 и посредством троса 7 связан с приводным барабаном 8, размещенным в корпусе 1.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении башмак 5 подтянут вверх. Снимают барабан 8 со стопора (не показан). Поскольку оболочка 3 была подтянута штоком 4 вверх, в конусной части 2 корпуса 1, то она будет стремиться занять первоначальное положение и резко перекатится вниз. За счет внутреннего давления в оболочке 3 центральная ее часть плотно прижимается к штоку 4, проскальзывание исключается. Башмак 5 с усилием опускается на трамбуемую поверхность. Таким образом, материал уплотняется за счет вертикального возвратно-поступательного перемещения оболочки 3, штока 4, башмака 5.

Формула изобретения

РАБОЧИЙ ОРГАН МАШИНЫ ДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ, содержащий установленные в корпусе шток с башмаком на торце и упругий элемент в виде оболочки, заполненной рабочим агентом и контактирующей со штоком, и механизм взвода штока, отличающийся тем, что механизм взвода выполнен в виде барабана с тросом, связанным одним концом со штоком, оболочка - торообразной, центральная часть которой охватывает шток, а часть корпуса, в которой размещена оболочка, выполнена по форме прямого усеченного конуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству
Наверх