Способ предотвращения распространения пожара на отдельных морских кустовых нефтяных платформах и оборудование для его осуществления

 

Изобретение относится к горной промышленности. Цель - повышение эффективности тушения пожара. Отдельные морские кустовые нефтяные платформы 1 - 3 соединены между собой трубопроводами (Т) 4. Платформы 1 - 3 связаны со сборным пунктом 16 продуктопроводами (П) 7. На платформе 3 установлены коллектор 6, замерно-поплавковый трап 9 и оросительные стояки (ОС) 14. На суше размещен насосный нагнетательный водяной блок 20, который связан отводом с П 7. Последний соединен отводом с коллектором 6 на платформе 3. Установленные над устьями скважин ОС 14 выполнены поворотными в вертикальной плоскости. При возгорании скважин на платформе 3 их перекрывают, а затем производят вытеснение нефти из П 7 нагнетанием в него воды со стороны сборного пункта 16. Вытесняемую нефть направляют по Т4 на соседнюю платформу 2. После полного вытеснения нефти из П 7 воду нагнетают с помощью насосного водяного блока 20 на платформу 3. При этом открытие-закрытие Т4 и П7 осуществляют дистанционно или автоматически. Вода поступает в коллектор 6, а затем на ОС 14. Орошение устья предотвращает возможность распространения пожара на платформе 3 и способствует его прекращению. 2 с. и 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, а именно к технике эксплуатации морских месторождений.

Способ эксплуатации морских нефтяных месторождений включает транспортировку нефти по продуктопроводу с отдельных морских пустовых нефтяных платформ на сборный пункт, оборудованный насосными установками и расположенный на суше, причем близлежащие друг от друга платформы помимо того связаны между собой аварийными трубопроводами. Обеспечивается также перекрытие скважин, которых на одной платформе может быть 16, 20, 24 и более, расположенных попарно в два ряда [1].

Недостатком такой схемы является невозможность подачи воды мощными водяными насосными установками для предотвращения распространения пожара на платформе путем подачи воды по продуктопроводу.

Известно оборудование для предотвращения распространения пожара на отдельных морских пустовых нефтяных платформах, состоящее из замерно-поплавкового трапа и коллектора с оросительными стояками, установленными над устьями скважин, расположенными на платформе, трубопровода и продуктопровода для связи платформы соответственно с соседней платформой и со сборным пунктом на суше [2].

Недостатками такого оборудования являются неприспособленность его для повышения эффективности тушения пожара за счет использования мощных водяных насосных установок, а также нерациональная направленность воды на каждую из нефтяных горящих скважин платформы.

Целью изобретения является повышение эффективности тушения пожара.

Для этого в способе, включающем транспортировку нефти по продуктопроводу с платформ, оборудованных трубопроводами для связи между собой, на сборный пункт, расположенный на суше, и перекрытие скважины при возгорании, после последнего производят вытеснение нефти из продуктопровода путем нагнетания в него воды со сборного пункта, причем вытесняемую нефть направляют по трубопроводу на соседнюю платформу, при этом после полного вытеснения нефти из продуктопровода нагнетаемую воду подают на платформу с горящими скважинами, благодаря чему эффективность предотвращения тушения пожара увеличивается за счет количественного содержания воды, а также рациональной ее подачи на каждую из горящих скважин за счет подачи воды на скважину строго по вертикали. Кроме того, открытие-закрытие трубопровода и продуктопровода осуществляется дистанционно или автоматически.

Оборудование для предотвращения распространения пожара на отдельных морских пустовых нефтяных платформах содержит замерно-поплавковый трап и коллектор с оросительными стволами, установленными над устьями скважин, расположенными на платформе, трубопровод и продуктопровод для связи платформы соответственно с соседней платформой и со сборным пунктом на суше. Кроме того, предусмотрен насосный нагнетательный водяной блок, распложенный на суше, причем продуктопровод выполнен с отводами для его связи с насосным блоком и с коллектором на платформе и через замерно-поплавковый трап связан с трубопроводом, а оросительные стояки выполнены поворотными в вертикальной плоскости, что обеспечивает удаление душирующего устройства с вертикальной оси скважины в сторону для проведения спускоподъемных операций при ремонтных работах на скважине.

Сравнение заявленных технических решений с прототипом позволило установить соответствие их критерию "новизна". При изучении других известных технических решений в данной области техники признаки, отличающие заявляемое изобретение от прототипа, не были выявлены и поэтому они обеспечивают заявляемому техническому решению соответствие критерию "существенные отличия".

На чертеже показана схема устройства для тушения пожара на отдельной морской кустовой нефтяной платформе.

Согласно способу предотвращения распространения пожара на отдельных морских кустовых нефтяных платформах, включающему транспортировку нефти по продуктопроводу с платформ, оборудованных трубопроводами для связи между собой, на сборный пункт, расположенный на суше, и перекрытие скважин при возгорании, после последнего производят вытеснение нефти из продуктопровода путем нагнетания в него воды со стороны сборного пункта, причем вытесняемую нефть направляют по трубопроводу на соседнюю платформу, при этом после полного вытеснения нефти из продуктопровода нагнетаемую воду подают на платформу с горящими скважинами. Открытие-закрытие трубопровода и продуктопровода осуществляют дистанционно или автоматически.

В оборудование входят расположенные на значительном расстоянии от сборного пункта отдельные морские кусковые нефтяные платформы 1-3 для 16, 20, 24 и более скважин. Соседние платформы соединены трубопроводами 4. На платформе 3 трубопровод 4 через задвижку 5 соединен с коллектором 6, к которому присоединены шестнадцать нефтяных, газовых или газоконденсатных скважин. Коллектор 6 соединен с продуктопроводом 7 через задвижку 8, замерно-поплавковый трап 9 и задвижку 10. С другой стороны коллектор 6 соединен с продуктопроводом 7 через задвижку 11. Этот же коллектор 6 соединен через задвижку 12 с водяными линиями 13, от которых для каждой скважины отходят вертикальные оросительные стояки 14, параллельные осям скважин, несущие на себе поворотные консоли, оканчивающиеся душирующими зонтами 15. Морская платформа 2 соединена так же, как и платформа 3, со сборным пунктом 16 продуктопроводами 7 и 17, первый - через задвижку 18. Через задвижку 19 коллектор 6 соединен с насосным блоком 20.

Оборудование работает следующим образом.

При нормальной эксплуатации платформ 1 и 2 нефтепродукт из скважин подается на сборный пункт 16 по продуктопроводам 7 и 17. При этом у платформы 3 задвижки 5, 8, 10, 12 и 19 закрыты и продукция скважин поступает по коллектору 6 через открытые задвижки 11 и 18 в сборный пункт 16. В случае выхода из строя продуктопровода 7 закрывают задвижку 11 и открывают задвижку 5, продукцию платформы 3 подают по трубопроводу и продуктопроводу 17 на сборный пункт 16. Далее при нормальной транспортировке, т.е. по продуктопроводу 7, в случае возникновения пожара на одной из скважин платформы 3 забойными или устьевыми отсекателями закрывают скважины, вручную или автоматически закрываются задвижки 11, 18 и открываются задвижки 5, 8, 10 и 19. Включают насосный блок 20 с водой, при этом вода начинает вытесняться из продуктопровода 7 в трубопровод 4 и через платформу 2 и продуктопровод 17 перекачивают нефть в сборный пункт 16. О количестве нефти судят по уровню ее в замерно-поплавковом трапе 9, когда она будет сведена до минимума, т.е. вытеснится водой, автоматически или вручную закрывают задвижки 5, 8 и 10 и открывают задвижку 12. После этого вода поступает в линию 13 и затем по стоякам 14 в душирующие зонты 15, орошая сами скважины, способствуя тушению горящей скважины и не допуская воспламенения остальных. В эксплуатационном положении скважин душирующие зонты 15 занимают положение соосное оси скважины. При необходимости проведения работ по ремонту скважин, связанных со спускоподъемными операциями, душирующие зонты 15 поворачивают в сторону от оси скважины.

Изобретение позволяет оперативно и экономично направить мощные водяные насосные блоки на суше для тушения пожара на морском основании, причем душирующий поток воды на оборудовании скважины используется рационально в вертикальном направлении.

Формула изобретения

1. Способ предотвращения распространения пожара на отдельных морских кустовых нефтяных платформах, включающий транспортировку нефти по продуктопроводу с платформ, оборудованных трубопроводами для связи между собой, на сборный пункт, расположенный на суше, и перекрытие скважин при возгорании, отличающийся тем, что после перекрытия скважин производят вытеснение нефти из продуктопровода путем нагнетания в него воды со стороны сборного пункта, причем вытесняемую нефть направляют по трубопроводу на соседнюю платформу, при этом после полного вытеснения нефти из продуктопровода нагнетаемую воду подают на платформу с горящими скважинами.

2.Способ по п.1, отличающийся тем, что открытие-закрытие трубопровода и продуктопровода осуществляют дистанционно или автоматически.

3. Оборудование для предотвращения распространения пожара на отдельных морских кустовых нефтяных платформах, включающее замерно-поплавковый трап и коллектор с оросительными стояками, установленными над устьями скважин, расположенными на платформе, трубопровод и продуктопровод для связи платформы соответственно с соседней платформой и со сборным пунктом на суше, отличающееся тем, что оно снабжено насосным нагнетательным водяным блоком, расположенным на суше, причем продуктопровод выполнен с отводами для его связи с насосным блоком и с коллектором на платформе и через замерно-поплавковый трап связан с трубопроводом, а оросительные стояки выполнены поворотными.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области тушения пожаров на нефтяных и газовых промыслах, включая морские

Изобретение относится к устройствам принудительного наведения запорной арматуры на устьевое оборудование открыто фонтанирующей скважины и предназначено для эффективного перекрытия или тушения пожаров буровых скважин любой сложности на заданной глубине

Изобретение относится к горной промышленности , в частности к средствам для тушения пожара и глушения фонтанирующих скважин Устройство содержит расположенный ниже устья скважины герметичный бункер В нем установлены два цилиндра с осевыми каналами, которые связаны между собой болтами

Изобретение относится к устройствам защиты трубопроводов, проводящих горючие смеси, в частности буровых скважин от пожаров и диверсий

Изобретение относится к противоположной технике, в частности к устройствам для устранения пожаров в нефтяных скважинах

Изобретение относится к области обеспечения взрывобезопасности при добыче нефти и газа и позволяет упростить способ предупреждения взрывов при обеспечении непрерывности процесса бурения, освоения или эксплуатации скважины

Изобретение относится к пожарной технике и может быть использовано для тушения пожаров газовых и нефтяных фонтанов

Изобретение относится к газонефтедобывающей и геологоразведочной отраслям промышленности и предназначено для выполнения аварийных работ по ликвидации открытых газовых и нефтяных фонтанов

Изобретение относится к пожарной технике, а именно к способам, устройствам и системам тушения горящих фонтанов (факелов) на газовых, нефтяных и газонефтяных скважинах

Изобретение относится к способам тушения пожаров, возникающих при возгорании легковоспламеняющихся материалов, в частности жидких нефтепродуктов, и может быть использовано для обеспечения пожаробезопасности аппаратов и емкостей, предназначенных для хранения и переработки жидких нефтепродуктов, например для первичной обработки нефти (дегазация, деэмульгация и т.д.) Известен способ тушения пожаров при возгорании емкостей с жидкими нефтепродуктами, заключающийся в подаче огнетушащего состава через распылители, расположенные над резервуарами (патент США N 2295571, кл

Изобретение относится к нефтегазодобывающей отрасли промышленности

Изобретение относится к технологии тушения и предупреждения пожаров на нефтегазовых промылах, в частности, на скважинах и транспортирующих магистралях

Изобретение относится к нефтегазодобывающей, геологоразведочной промышленности и предназначено для перекрытия труб в аварийных ситуациях

Изобретение относится к горному делу, в частности к средствам защиты фонтанной арматуры в беспакерных скважинах при зарезке второго ствола
Наверх