Устройство для лечения эндометрита у животных

 

Использование: в ветеринарии, в частности в средствах физиотерапевтического воздействия на животных. Сущность изобретения: излучующая головка содержит матрицу ИК-излучающих полупроводниковых диодов и полупроводниковый лазер, связанные с генераторами с перестраиваемой частотой и задающим генератором. Последние посредством преобразователя подключены к блоку питания. В процессе работы устройства излучающая головка вводится в прямую кишку животного и воздействует через ткани на воспаленную область матки. 2 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к средствам физиотерапевтического воздействия на внутренние органы животных.

Известно устройство для воздействия на органы животных, содержащее матрицу ИК-лазерных диодов, связанных с блоком питания. Устройство позволяет воздействовать на органы животных, в том числе и внутренние, поскольку ИК-излучение обладает значительной проникающей способностью, однако, воздействие на воспаленную матку животного в данном случае малоэффективно, поскольку матка залегает довольно далеко от кожного покрова.

Также известно устройство для лечения эндометрита и других воспалительных процессов у животных, содержащее излучающую головку, сообщенную посредством световода с излучающими диодами, которые связаны с блоком питания. В данном случае, излучающая головка вводится в матку и воздействует ИК-излучением на воспаленный орган. Однако, вследствие отсутствия возможности производить точную ориентацию светового потока головки на воспаленный участок воздействие устройства недостаточно эффективно.

Наиболее близким к заявленному является устройство для лечения эндометрита у животных, содержащее излучающую головку, в которой размещена матрица инфракрасных излучающих полупроводниковых диодов, связанная с выходом блока управления, подключенного к блоку питания, при этом блок управления имеет первый генератор с перестраиваемой частотой. Данное устройство позволяет при введении головки во влагалище животного воздействовать на воспаленный участок матки ИК-излучением, однако эффективность указанного устройства недостаточно высока вследствие невозможности точной ориентации излучающей поверхности головки относительно воспаленной зоны матки.

Цель изобретения - повышение эффективности воздействия устройства и повышение эксплуатационных параметров за счет простой и точной ориентации ИК-излучения на воспаленную область и уменьшения болезненных ощущений животных.

Указанная цель достигается тем, что устройство снабжено по крайней мере одним дополнительным генератором с перестраиваемой частотой и переключающими элементами, а матрица ИК-излучающих полупроводниковых диодов выполнена секционной с числом секций, равным числу генераторов с перестраиваемой частотой, и выход каждого из упомянутых генераторов посредством соответствующего переключающего элемента подключен к каждой из секций матрицу ИК-излучающих диодов, при этом излучающая головка выполнена в виде усеченного эллипсоида с плоскостью сечения, параллельной большей оси эллипсоида, а матрица ИК-диодов расположена параллельно данной плоскости сечения.

Устройство также снабжено по крайней мере одним полупроводниковым лазером с соответствующим задающим генератором и постоянными магнитами, установленными в излучающей головке.

На фиг. 1 представлен общий вид предлагаемого устройства; на фиг.2 - принципиальная схема; на фиг.3 - общий вид излучающей головки со стороны ИК-матрицы.

Устройство включает излучающую головку 1, блок 2 управления с линией 3 питания. Излучающая головка 1 содержит матрицу ИК-излучающих полупроводниковых диодов 4, которые посредством переключающих элементов 5 связаны с выходами генераторов 6 с перестраиваемой частотой. Данные генераторы питаются от блока 7 питания и преобразователя 8. Преобразователь 8 и генераторы 6 входят в состав блока 2 управления. В него же входят блок 9 задания режимов и блок 10 индикации. Излучающая головка 1 может также иметь полупроводниковый лазер 11 и постоянные магниты 12, причем лазер 11 связан с выходом задающего генератора 13, входящего также в блок 2 управления. Корпус излучающей головки выполнен в виде усеченного эллипсоида, что позволяет внутренней части головки являться отражателем ИК-излучателя и также данная форма позволяет свободно перемещать головку 1 внутри полых органов.

Блок 7 питания и преобразователь 8 позволяют питать устройства как от сети, так и от аккумуляторов. Блок 9 задания режимов может быть связан с управляющими входами генераторов 6 и 13, но может быть связан только с преобразователем 8. Переключающие элементы могут также быть связаны с блоком 9 и работать в режиме "обегающего подключения". Элементы 5 также могут быть выполнены в виде механических переключателей или в виде электронного коммутатора. В качестве блока 9 задания режимов может быть использован многофункциональный таймер, в качестве преобразователя - тиристорный преобразователь, а в качестве генераторов - любые высоковольтные генераторы для подачи импульсного напряжения на диоды 4 матрицы. Постоянные магниты 12 могут быть ориентированы с встречным направлением векторов магнитной индукции или с их параллельным расположением друг относительно друга.

Устройство работает следующим образом.

Вначале выбирают режим работы матрицы и лазера 11, которые устанавливают или переключателями на генераторах 6 и 13 и элементах 5, или на блоке 9. При этом длина волны ИК-излучения равна 0,78-0,96 мкм, мощность расфокусированного излучения 0,05-0,25 Вт/см2, частота 10-300 Гц, а суммарная энергия воздействия (0,8-1,5) х х10-2 Дж/см2, лазерное же излучение воздействует с частотой 1-30 кГц, той же длиной волны, мощностью и суммарной энергией воздействия (1-3) х 10-1 Дж/см2. Магнитное воздействие составляет десятки или сотни миллиТл.

Устанавливая режим из указанного выше диапазона, вводят головку в прямую кишку животного, ориентируя излучающую поверхность в сторону матки животного. Поскольку в данном месте толщина прямой кишки животного и внешней оболочки матки малы, то ИК-излучение свободно проникает во всю область, где развивается воспалительный процесс и эффективно воздействует на нее. Сочетанное действие многочастотного расфокусированного ИК-излучения от матрицы и лазерного ИК-излучения от лазера 11 в сочетании с магнитным воздействием от магнитов 12 позволяет в 1,5-2 раза повысить эффективность воздействия по сравнению с известными приборами. Экспозиция при этом выбирается в пределах нескольких минут. На практике имеют место случаи, когда известные методы патогенетической терапии и физиотерапии не приносят улучшения, в то время как использование данного устройства позволяет полностью вылечить животное за короткий срок. Следует отметить, что применение данного устройства для КРС позволяет оператору вручную управлять положением головки 1, предварительно ощупывая область, прилегающую к матке, и найдя месторасположение очага воспаления. Это позволяет точно ориентировать поток излучения, что не достигается в других случаях применения известных устройств.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ЭНДОМЕТРИТА У ЖИВОТНЫХ, содержащее излучающую головку, в которой размещена матрица инфракрасных излучающих полупроводниковых диодов, связанная с выходом блока управления, подключенного к блоку питания, при этом блок управления имеет первый генератор с перестраиваемой частотой, отличающееся тем, что оно снабжено по крайней мере одним дополнительным генератором с перестраиваемой частотой и переключающими элементами, а матрица инфракрасных излучающих полупроводниковых диодов выполнена секционной с числом секций, равным числу генераторов с перестраиваемой частотой, и выход каждого из упомянутых генераторов посредством соответствующего переключающего элемента подключен к каждой из секций матрицы инфракрасных излучающих полупроводниковых диодов, при этом излучающая головка выполнена в виде усеченного эллипсоида с плоскостью сечения, параллельной большей оси эллипсоида, а матрица инфракрасных излучающих полупроводниковых диодов расположена параллельно данной плоскости сечения.

2.Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено по меньшей мере одним полупроводниковым лазером и связанным с ним задающим генератором, при этом полупроводниковый лазер установлен в матрице полупроводниковых диодов.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено постоянными магнитами, установленными в излучающей головке.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области биологии и медицины, в частности к устройствам, обеспечивающим лечебное воздействие с помощью светового излучения

Изобретение относится к медицине, в частности, к стоматологии, и может быть использовано для профилактики и лечения начальных стадий кариеса зубов и заболеваний пародонта (гингивиты, пародонтиты, пародонтоз)

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для физиотерапевтического воздействия на человека
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использовано при лечении больных преимущественно с патологией опорно-двигательного аппарата

Изобретение относится к медицине, а именно нейрохирургии

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к устройствам для обработки животных и помещений аэрозолями баллончиков

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к ветеринарии, конкретно к устройствам для обработки животных птиц и помещений аэрозолями баллончиков в автоматическом режиме без присутствия человека

Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к ветеринарной технике
Наверх