Устройство для сжигания шашек

 

Использование: для дезинфекции и дезинсекции животноводческих помещений. Сущность изобретения: устройство снабжено приспособлением, обеспечивающим насыщение частиц дымового аэрозоля электрическими зарядами, которое выполнено в виде диэлектрической решетки, на которой закреплены электроды в виде клиньев. Решетка установлена на выходе дымового аэрозоля из корпуса. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к ветеринарии, конкретно к устройствам для сжигания шашек, возгоняющих при тлении дымовой аэрозоль, используемый при лечебно-профилактических обработках животных и птиц, при дезинфекции, дезинсекции и дезакаризации помещений.

Известно устройство для сжигания шашек, имеющее металлический корпус с асбоцементным днищем, на котором находятся подставки, между которыми находится электроспираль, накал которой обеспечивает начало тления шашек.

Основной недостаток устройства в том, что выходящие при тлении шашек частицы дымового аэрозоля не имеют электрических зарядов, поэтому обладают минимальным лечебно-профилактическим воздействием, экологически небезопасны.

Цель изобретения - повышение эффективности лечебно-профилактического действия частиц дымового аэрозоля и их экологической безопасности.

Цель достигается тем, что устройство в выходном отверстии имеет решетку из диэлектрика, в которой с интервалом, находящимся в прямой зависимости от величины напряженности высокого электрического поля, установлены основаниями кверху, а вершинами книзу клиновидные электроды, противоположными полюсами расположенные друг к другу.

На фиг. 1 представлено предлагаемое устройство, разрез с вертикально расположенными подвесками; на фиг. 2 - то же, вид сверху с горизонтальным расположением подвесок.

Устройство имеет металлический корпус 1 с заворотными частями 2 и крестообразными подвесками 3. На заворотных частях располагается днище 4 с подставками 5 из диэлектрика. Между подставками находится электроспираль 6, над которой располагаются шашки 7 с перфорациями.

В выходном отверстии корпуса на рамке 8 на равном удалении друг от друга и на расстоянии, находящемся в прямой зависимости от напряженности высокого электрического поля, закреплены основаниями кверху, а вершинами книзу клиновидные электроды 9, к которым подводится от пульта 10 управления разнополюсной электроток высокого напряжения. От него же подводится электроток и к спирали.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

На удалении 10-12 м друг от друга и от торцовых стен по осевой линии посредством подвесок 3 корпуса 1 устройства прикрепляются к потолку так, чтобы расстояние от пола было не менее 150, а от потолка не менее 100 см.

Электропровода устройств выводятся в тамбур и прикрепляются к соответствующим гнездам пульта 10 управления. На нем устанавливаются режимы работы спирали, допустим пять минут, и работы электродов, допустим десять минут.

На подставках 5 днища 4, находящегося на заворотных частях 2 корпуса 1, располагают шашки 7 нужного состава и назначения.

После загона в помещение животных (если проводится их обработка) и герметизации дверей включают реле времени, регулирующее подачу тока к электроспирали 6. После ее нагревания до нужной температуры начинается тление шашек. Через пять минут реле выключается, но включается на десять минут (ориентировочное время тления шашек) реле времени, подающее электроток к электродам 9 рамки 8. После истечения заданного времени оно выключается из работы.

Таким образом в период начала тления шашек и малого дымообразования работает электроспираль, затем электроды, обеспечивающие насыщение электрическими зарядами частиц валящего из устройства дымового аэрозоля, обладающего более высоким лечебно-профилактическим воздействием и большей экологической безопасностью.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЖИГАНИЯ ШАШЕК, включающее коробообразный корпус с открытым верхним торцем, на днище которого установлены парные подставки для диэлектрика, между каждой парой которых закреплена электроспираль, связанная с пультом управления, расположенные на подставках шашки и крестообразную подвеску корпуса к потолку помещения, отличающееся тем, что корпус снабжен приспособлением, обеспечивающим насыщение частиц дымового аэрозоля электрическими зарядами, выполненным в виде установленной на открытом торце корпуса диэлектрической решетки, на которой закреплены имеющие форму клина и связанные с пультом управления электроды, при этом основания клиньев электродов направлены вверх и обращены друг к другу противоположными полюсами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к ветеринарии, конкретно к устройствам для обработки животных птиц и помещений аэрозолями баллончиков в автоматическом режиме без присутствия человека

Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к ветеринарной технике

Изобретение относится к удерживаемой выпускной капсуле, которая может вводиться в рубец жвачного животного через его пищевод и удерживаться в рубце продолжительный период времени для непрерывного ввода биологически активного вещества или состава, содержащегося в капсуле, и может быть использовано, в частности, в животноводстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к способам лечебно-профилактических обработок животных и птиц аэрозолями

Изобретение относится к ветеринарии, применяется для обработки естественных отверстий, открытых и дренированных полостей тела животных и может быть использовано в медицине
Изобретение относится к ветеринарии, экспериментальной хирургии
Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к ветеринарной хирургии и может быть использован в ветеринарной практике
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении асептических воспалительных процессов в суставах, сухожилиях и их влагалищах у крупного рогатого скота и собак
Наверх