Способ изготовления композиционного материала

 

Использование: получение композиционного материала. Сущность изобретения: способ включает формирование частиц электропроводного металлического наполнителя в виде сферических капель одинакового диаметра из расплава металла - свинца, олова или сплавов на их основе, охлаждают капли в инертной среде до твердого состояния, смешивают частицы диаметром 10 - 300 мкм в количестве 30 - 74 об.% с эпоксидной смолой, полимеризуют. Характеристики материала: при 30%-ном содержании наполнителя удельное сопротивление 0.9103 Ом м, теплопроводность 1.07 Втм-1К-1, при 63% содержании наполнителя удельное сопротивление 3.110-6, теплопроводность 3.1 Втм-1K-1. 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к технологии композиционных материалов, создаваемых путем комбинирования полимерного материала и материала наполнителя.

Известен способ изготовления композиционного материала, состоящий в том, что диспергируют металл в виде частиц произвольной формы и размера, заданное количество этих частиц смешивают с компонентами полимерной основы - эпоксидной смолой и отвердителем и полимерируют смесь, при этом характерный размер частиц составляет 0,1-0,3 мкм, а концентрация наполнителя не превышает 30 об.% от объема композиционного материала.

Недостаток способа состоит в том, что в качестве материала наполнителя могут быть использованы только металлы, на поверхности которых не образуется окисная пленка в воздушной среде. Такой способ требует использования дорогостоящих металлов. Высокая стоимость наполнителя приводит к тому, что широкое использование композиционного материала является экономически невыгодным, верхняя граница по концентрации невелика (30 об.%). Исключается использование таких недорогих металлов, как алюминий, магний, свинец, железо и т.п. Материал имеет неоднородную структуру и, как следствие, его свойства плохо воспроизводятся при серийном производстве. Неоднородность структуры возникает из-за того, что частицы наполнителя, входящие в композиционный материал, имеют произвольную форму и размеры. Распределение частиц по объему материала носит случайный характер. На практике это приводит к тому, что потребительские свойства деталей из материала меняются от образца к образцу в широком диапазоне и не представляется возможным уменьшить этот разброс. Композиционный материал практически невозможно применить для изготовления конструкционных деталей.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является способ изготовления композиционного материала, применяемого в качестве тонкого слоя при склеивании деталей. Способ состоит в том, что вначале диспергируют наполнитель - медь в виде частиц произвольных формы и размера, отбирают заданное количество этих частиц, удаляют окисную пленку с их поверхности, обрабатывают их с компонентами полимера - эпоксидной смолой и отвердителем и полимеризуют смесь, при этом характерный размер частиц составляет 0,1-0,3 мкм, а концентрация наполнителя не превышает 30 об.%.

Недостатком прототипа является сложность и трудоемкость операций, направленных на удаление окисной пленки с частиц и покрытие частиц специальным составом. Удельное сопротивление композиционного материала Vm является высоким и его нельзя сделать меньшим, чем Vm при х=30 об.% путем изменения концентрации наполнителя. Теплопроводность материала ограничена значением m при х=30 об.% и имеет меньшую величину, чем m при более высоких концентрациях. Прочностные свойства ( m и др.) при х 30 об.% существенно отличаются от таковых для чистого металла или для материала при х=50-74 об.%. Аналогично теплопроводность материала при х 30 об.% имеет меньшее значение, чем m материала, который содержит большее количество наполнителя. В итоге известный способ не позволяет получить композиционный материал, который имеет меньшее сопротивление, большие m и m , чем соответствующие параметры при х=30 об.%. Материалы имеют неодородную структуру и, как следствие, их свойства плохо воспроизводятся при серийном производстве.

Цель изобретения - уменьшение электрического сопротивления, увеличение механической прочности, теплопроводности и однородности композиционного материала.

Поставленная цель достигается тем, в способе изготовления композиционного материала, включающего диспергирование электропроводного металлического наполнителя, смешения его с эпоксидной смолой смеси, при диспергировании формируют частицы наполнителя в виде сферических капель одинакового диаметра из расплава металла, охлаждают капли в инертной среде до твердого состояния и смешение частиц с эпоксидной смолой проводят в инертной среде, причем в качестве металлического наполнителя используют частицы свинца, олова и сплава на их основе диаметром 10-300 мкм в количестве 30-74 об.%.

П р и м е р. С помощью усовершенствованной известной установки диспергируют расплав металла и получают сферические частицы, имеющие постоянный диаметр и заданный размер (10-300 мкм).

Выбор верхней и нижней границ дисперсности обусловлен следующими факторами. Вынужденный распад струи, который позволяет сформировать частицы наполнителя в виде сферических капель одинакового диаметра (монодисперсные капли) и достаточно полно реализуется в известном способе получения наполнителя, зависит от комплекса параметров. В последний входят поверхностное натяжение, вязкость и плотность жидкости и диаметр струи dст. Работа с фильтрами различного диаметра показала, что в широком диапазоне dст среднее квадратичное отклонение диаметра частицы dст находится в диапазоне 2-5% . При dст равном 5 мкм отклонение достигает 10%. При уменьшении dст за пределы этой границы происходит устойчивое увеличение , т.е. монодисперсность частиц нарушается.

При увеличении dст за пределы 300 мкм начинает существенно возрастать период стабилизации и затвердевания капель. В результате возрастает количество частиц, диаметр которых существенно (>5%) превышает средний диаметр.

В табл. 1 приведены значения дисперсности частиц наполнителя в зависимости от диаметра струи.

Необходимое количество частиц отбиралось и перемешивалось с компонентами и эпоксидной смолой в инертной среде и полимеризовалось. В качестве металла-наполнителя использовался свинец. Диаметр частиц составлял 1202 мкм. Концентрация наполнителя 55 об.%. В качестве полимера использовалась смола ЭД-22. Полимеризацию проводят в течение 2 ч. Полученный образец имеет следующие характеристики: Vm=3610-4м; m=50 МПа; =2,8 Втм-1K-1 при Т= 298 К. Для смолы ЭД-22 п=0,2 Втм-1К-1 и Vп=1014 Омм; для свинца = 1910-8 Омм; для ЭД-22 п=100 МПа, для свинца м=28 МПа. Образец имел форму конструкционной детали - цилиндра диаметром 20 мм и высотой 30 мм.

Был изготовлен второй образец композиционного материала аналогично первому образцу, только операция охлаждения и перемешивания частиц осуществлялись в воздухе, а не в инертной среде.

По сравнению с первым образцом второй имел большее сопротивление ( Vm= 51012 Омм) и такое же разрушающее напряжение m=50 МПа.

Были также изготовлены образцы с другими наполнителями - металлами и сплавами, близкими по температуре плавления свинцу, из олова и сплавов свинца с кадмием. Значения V и для композиционных материалов, изготовленных из этих наполнителей и смолы ЭД-22, совпадают со свойствами композиционных материалов, изготовленными из свинца и ЭД-22, в пределах указанных выше допусков (5-10%).

В таблице 2 приведены характеристики композиционного полимерного материала, полученного согласно способу по изобретению в зависимости от концентрации наполнителя.

На чертеже показана типичная зависимость Vm от концентрации наполнителя. В зоне 1 (0<х<25 об.%) Vm линейно убывает с ростом х. В зоне 2 (25 об. %<х<40 об.%) Vm убывает существенно быстрее (по соотношению Vm (x-xк) , > 1, xк 25 об.%). В зоне 3(х>40 об.%) Vm убывает до значения при х= 100 об. % . При х=30 об.% значение Vm заметно отличается от Vn и является минимально допустимым для создания электрического контакта между склеиваемыми деталями. Изобретение существенно расширяет диапазон концентраций наполнителя до 74 об.%. Верхняя граница 74 об.% соответствует плотной упаковке одинаковых сфер. При х=74 об;% Vm близко к , т.е. при таком выборе концентрации удается снизить сопротивление до сопротивления металла-наполнителя. При х= 74 об. % упаковка частиц становится плотной, при этом м максимально приближается к н , т.е. при условии выбора прочного материала наполнителя ( н > п ) и высокой концентрации (х>>30 об.%) можно существенно увеличить прочностные характеристики композиционного материала по сравнению с таковыми при х<30 об.%.

Формула изобретения

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОМПОЗИЦИОННОГО МАТЕРИАЛА, включающий диспергирование электропроводного металлического наполнителя, смешение его с эпоксидной смолой с последующей полимеризацией смеси, отличающийся тем, что, с целью уменьшения электрического сопротивления, увеличения механической прочности, теплопроводности и однородности композиционного материала, при диспергировании формируют частицы наполнителя в виде сферических капель одинакового диаметра из расплава металла, охлаждают капли в инертной среде до твердого состояния, а смешение частиц с эпоксидной смолой проводят в инертной среде, причем в качестве металлического наполнителя используют частицы свинца, олова и сплава на их основе диаметром 10 - 300 мкм в количестве 30 - 74 об.%.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полимерным композициям на основе конструкционных термопластов, в частности на основе полиацеталей, предназначенных для изготовления изделий конструкционного и электрорадиотехнического назначения

Изобретение относится к разработке рецептуры вулканизуемой резиновой смеси на основе бутадиен-нитрильного каучука для крепления к пропитанному капроновому корду и может найти применение в шинной промышленности при изготовлении резинокордных оболочек и в резинотехнической промышленности при изготовлении резинотканевых мембран, клиновых ремней, стойких к воздействию масел и топлив нефтяного происхождения

Препрег // 2010812
Изобретение относится к области изготовления препрегов на основе эпоксидного связующего и стекловолкнистого наполнителя и может быть использовано для получения изделий конструкционного назначения, в частности для бандажирования якорей электрических машин

Изобретение относится к области полимерных строительных материалов, в частности к монолитным покрытиям полов производственных помещений, главным образом цехов предприятий химической промышленности

Изобретение относится к получению заливочных компаундов, применяемых для влагозащиты изделий электронной техники, например, конденсаторов

Изобретение относится к области резины, в частности к способу получения резиновой смеси

Изобретение относится к способам получения стабилизированного поливинилхлоридного пластиката, используемого, например, для изготовления электрической изоляции или в обувной промышленности

Изобретение относится к области получения полимерных материалов, в частности к области получения полиуретановых композиций для изделий теплоизоляционного назначения в холодильной технике и строительной промышленности, для изделий с повышенными прочностными и диэлектрическими характеристиками в радиоэлектронике и связи, а также для изделий с переменной толщиной и сложным профилем, в области медицины и для товаров народного потребления

Изобретение относится к способам изготовления композиций на основе пластифицированного поливинилхлорида (ПВХ) и может использоваться в производстве кабельного пластиката, труб, листовых строительных материалов и т.д

Изобретение относится к области модификации пластических масс, а именно к способу получения композиций на основе поливинилхлорида и хлорированного полиэтилена, служащих полимерной основой для изготовления оконных блоков, водостойких желобов и других деталей, применяемых в строительстве
Наверх