Кислотный дисазокраситель для натуральной кожи

 

Сущность изобретения: кислотный дисазокраситель формулы (см.чертеж) для крашения натуральной кожи и шерстяной ткани в красный цвет. Его получают сочетанием в кислой реде продиазотированного 4.4-диаминодифенилсульфамида с раствором N-кислоты и дальнейшим сочетанием в щелочной среде полученного диазомоноазосоединения с раствором кислоты Невиль-Винтера. Новый дисазокраситель обладает улучшенными физико-химическими свойствами. Растворимость в воде - 4 балла, устойчивость к дистиллированной воде - 5/3/3, к трению - 4 - 3 балла. 1 табл.

Изобретение относится к области орагической химии, к водорастовримому дисазокрасителю, который может быть использован в промышленности для крашения натуральной кожи в красный цвет.

Известен дисазокраситель формулы: NHCO-NH окрашивающий кожу в красный цвет. Краситель получают сочетанием в слабо-кислой среде диазотированной нафтионовой кислоты с алой кислой, а полученный моноазокраситель в щелочной среде сочетают с диазотированным 2-аминоанизолом [1].

Недостатками красителя являются: низкая растворимость в воде (2 балла, 11-20 г/л); низкая устойчивость окраски кожи к дистиллированной воде и трению.

Целью изобретения является получение нового дисазокрасителя с повышенной растворимостью в воде и улучшенными физико-химическими свойствами. Поставленная цель достигается новой структурой кислотного дисазокрасителя следующей формулы: окрашивающий натуральную кожу в красный цвет.

Его получают сочетанием в кислой среде продиазотированного 4,4'-диаминодифенилсульфамида с раствором И-кислоты и дальнейшим сочетанием в щелочной среде полученного диазомоноазосоединения с раствором кислоты Невиль-Винтера.

Строение красителя подтверждено ИК- и электронным спектрами. В ИК-спектре проявляются валентные колебания групп-NH и -ОН в области 3600-3300 см-1 в виде широкой полосы. Деформационные колебания N-H дают полосы поглощения 1650 см-1 и 1530 см-1. Последняя частично перекрывается колебаниями ароматических колец (1500 см-1 и 1410 см-1. Характерные внеплоскостные деформационные колебания ароматических структур обуславливают также полосы поглощения: 1155 см-1, 930 см-1, 850 см-1. Слабая полоса поглощения при 1320 см-1 обусловлена валентными колебаниями S-N сульфаминовой группы. Вторая полоса, характерная для этой группы, проявляется при 1140 cм-1, перекрываясь с полосой симметричного валентного колебания S=0 сульфогрупп (1180 см-1) и валентного колебания С-О гидроксила (1200 см-1). Полоса поглощения, обусловленная асимметричным валентным колебанием S=0 сульфогрупп находится при 1380 см-1. Полоса 1280 см-1 относится к валентному колебанию C-N аминогрупп, а широкую полосу средней интенсивности при 620-630 см-1 обуславливают внеплоскостные деформационные колебания гидроксила и веерные колебания N-H. В видимой области электронного спектра проявляется интенсивная полоса при мах. 500 нм.

Содержание пигмента определено по ГОСТ 16922-71 восстановлением азогрупп сернокислым ванадием и составляет 62,4-64,7%.

Элементный анализ для C32H22N63O10Na2 Найдено, %: С 30,75; 30,86; Н 1,77; 1,83; N 7,34; 7,68; S 6,61; 7,68.

Вычислено, %: C 48,48; H 2,79; N 10, 60; S 12,13; Заниженное содержание углерода, водорода, азота, серы связано с наличием неорганических примесей (хлористого натрия, сульфата натрия) в сухом порошке красителя.

Краситель, полученный по данному изобретению, окрашивает натуральную кожу в красный цвет.

Сравнительные данные свойств известного и предлагаемого красителя выражены в таблице 1.

Пример конкретного выполнения: 1. Диазотирование 4,4'-диаминодифенилсульфамида.

В химический стакан на магнитной мешалке загружают 2,63 г (0,01 г/моль) 4,4'-диаминодифенилсульфамида и 40 мл воды. Размешивают 20-25 мин. Придают соляную кислоту до рН = 0,5 и охлаждают до 5оС. Добавляют 30% раствор нитрита натрия до избытка азотистой кислоты, и при этом избытке реакционную массу размешивают 1 час, который затем снимают раствором сульфаминовой кислоты.

2. Растворение N-кислоты.

В колбе размешивают 2,5 г (0,0105 г/моль) И-кислоты с 20 мл воды. Нагревают до 30оС, загружают 0,7 г кальцинированной соды до рН = 7,4. Размешивают до полного растворения.

3. Растворение кислоты Невиль-Винтера.

В колбу загружают 2,58 г (0,0105 г/моль) кислоты Невиль-Винтера, 32 мл воды и размешивают до полного растворения.

4. Сочетание.

На кислую суспензию диазосоставляющей при температуре 8оС в течение 15 минут загружают охлажденный раствор И-кислоты. Сочетают 30 минут рН = 0,8-1,0 до отрицательной реакции на азосотавляющую. Затем в реакционную массу порциями, в течение 15 минут загружают раствор кислоты Невиль-Винтера. Повышают рН реакционной массы 30% раствором едкого натра до 8,4 и размешивают 3 часа до окончания сочетания. Суспензию диазокрасителя фильтруют, пасту промывают 10 мл холодной водой, сушат.

Получают 7,9 г сухого красителя.

Пример крашения натуральной кожи (велюр) из шкур крупного рогатого скота.

Кожи, прошедшие в производственных условиях отмочно-зольные, преддубильные операции, операции дубления, строгания, додубливания, нейтрализацию, жирование, сушку, пролежку, шлифование бахтармы, обрабатывают в растворе, содержащем 0,2% (от массы обрабатываемой кожи) неионогенного препарата типа ОП-10 и 2% аммиака в течение 2-х часов при 55оС и ЖК-10 при размешивании. Выдерживают в течение 10-12 часов без перемешивания, после чего промывают в теплой воде (40оС) в течение 15 минут. Крашение проводят в аппаратах, обеспечивающих автоматическое перемешивание красильной ванны и поддержание заданной температуры. В аппарат загружают требуемое количество раствора красителя (исходя из заданного процента окраски и массы окрашиваемой кожи) и воду из расчета получения ЖК-15. Красильные растворы нагревают до 60оС, загружают в аппарат кожу и красят при постоянном перемешивании 90 минут. Затем в красильную ванну вносят раствор уксусной или муравьиной кислоты, предварительно разбавленной 10 кратным количеством воды. Количество кислоты: 50% от массы красителя. Продолжают красить в течение 60 минут. По окончании крашения образцы промывают в теплой воде (40оС) в течение 15 минут и сушат.

Как следует из представленных данных предлагаемый краситель обладает повышенной растворимостью (на 2 балла), более высокой устойчивостью к дистиллированной воде (на 1 балл) и трению (на 1 балл).

Кроме того, исходное сырье (4,4'-диаминодифенилсульфамид) выпускается на заводе, это позволит снизить себестоимость предлагаемого красителя при одновременном улучшении устойчивости окрасок.

Формула изобретения

Кислотный дисазокраситель формулы
для натуральной кожи.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области анилинокрасочной промышленности, в частности к способу получения кислотного желтого моноазокрасителя (Красителя кислотного желтого КМШ), который может быть использован для крашения шубной овчины

Изобретение относится к красителям и может быть использовано в производстве пигментных концентратов черного цвета для крашения кожи

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к способам крашения меховых шкур

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при производстве покрывных красок для крашения кож
Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к кожевенному производству, и может использоваться для получения окрашенного полуфабриката
Изобретение относится к кожевенной промышленности, в частности к способу выработки велюра из спилка, полученного из сырья крупного рогатого скота, предназначенного для изготовления верха обуви, одежды и кожгалантерейных изделий
Изобретение относится к кожевенной промышленности, в частности к способу обработки кож, полученных из сырья крупного рогатого скота, предназначенных для изготовления верха обуви, одежды и кожгалантерейных изделий

Изобретение относится к технологии получения черной красящей композиции на основе индулина и сажи, являющейся полупродуктом в производстве пигментированных жирующих композиций, и может быть использовано в кожевенной промышленности
Изобретение относится к способу крашения кожи с использованием физического воздействия
Изобретение относится к области красильно-отделочных операций кожевенного производства, в частности к способу крашения натуральной кожи активными красителями
Изобретение относится к технологии получения совместимой с жирующими составами черной красящей композиции с сажей и индулином в качестве комбинированного красителя и может быть использовано в кожевенной промышленности
Наверх