Диван-кровать

 

Сущность изобретения: мягкий элемент дивана-кровати состоит из трех последовательно установленных в положении "кровать" подушек. Одна из крайних подушек выполнена выдвижной на колесной опоре. Колесная опора выполнена в виде тележки. Средство трансформации включает соединенную поперечинами пару стоек, шарнирно связанных верхними концами с продольной стороной крайней подушки, расположенной в зоне задней стенки каркаса. Нижние концы стоек связаны с тележкой. Средняя подушка одной стороной шарнирно связана с выдвижной тележкой с возможностью перемещения противоположной стороной относительно крайней подушки, расположенной в зоне задней стенки каркаса. Средство фиксации включает пару скошенных выступов на оборотной стороне крайней подушки и пару скошенных упорных выемок на основании. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к мебельному производству, а также к оборудованию салонов транспортных средств, и может быть использовано при изготовлении трансформиpуемых изделий из мягкой мебели, а именно диванов, кресел, сидений, преобразуемых в кровать.

Известны диван-кровати, содержащие каркас и раскладные подушки, связанные между собой рычажно-шарнирным механизмом.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату при его использовании к изобретению является диван-кровать, содержащий каркас, две крайних и расположенную между ними подушки, шарнирно соединенные между собой, опорные элементы, механизм трансформации, включающий две пары рычагов, расположенных по разные стороны от подушек, верхние концы которых шарнирно присоединены к одной средней подушке, а нижние концы связаны с каркасом с возможностью перемещения вдоль закpепленных на каркасе направляющих, средство фиксации. Кроме того, механизм трансформации имеет ползуны, установленные с возможностью перемещения на направляющих каркаса, а концы нижних рычагов шарнирно закреплены на ползунах.

Недостатком известной конструкции диван-кровати является недостаточность удобства в пользовании за счет значительных энергозатрат на приведение ее в собранное положение - "диван" и разобранное - "кровать", а также сложность конструкции в целом.

Цель изобретения - повышение удобства в пользовании, а также устранение указанных недостатков.

Это достигается тем, что в диван-кровати, содержащем каркас, состоящий из задней и боковых стенок, основание, мягкий элемент, состоящий из трех последовательно установленных в положении "кровать" подушек, одна из которых - крайняя выполнена выдвижной на колесной опоре, средство трансформации и средство фиксации, выдвижная колесная опора выполнена в виде тележки, средство трансформации включает соединенную поперечинами пару стоек, шарнирно связанных верхними концами с продольной стороной, расположенной в зоне задней стенки крайней подушки, а нижними концами - с выдвижной тележкой, средняя подушка одной стороной шарнирно связана с выдвижной тележкой с возможностью перемещения противоположной стороной относительно крайней подушки, расположенной в зоне задней стенки. Кроме того, средство фиксации включает пару скошенных выступов, закрепленных на оборотной стороне крайней подушки, и пару скошенных упорных выемок, расположенных на основании.

На фиг.1 изображено устройство в положении "диван", вид сбоку с вырезом в тележке; на фиг.2 - то же, в положении "кровать"; на фиг.3 - диван-кровать в аксонометрии с вырезами в подушках и тележке, без боковой стенки, с приподнятой выдвижной подушкой.

Диван-кровать содержит каркас, состоящий из боковых 1 и задней стенок 2, прикрепленных к боковым торцам основания 3 с выступом-ограничителем 4, мягкий элемент, состоящий из трех последовательно установленных в положении "кровать" подушек. Крайняя подушка 5, расположенная в зоне задней стенки 2, прикреплена к основанию 3 каркаса шарниром 6. Средняя подушка 7 одной стороной соединена шарниром 9 с выдвижной тележкой 8 с возможностью скольжения противоположной стороной относительно крайней подушки 5. Для обеспечения возможности скольжения крайняя подушка 5 с той стороны, которая обращена к средней подушке 7, имеет заоваленные углы. Крайняя подушка 10 присоединена к тележке 8 шарниром 11. Средство трансформации включает соединенную поперечинами пару стоек 12. связанную верхними концами шарниром 13 с продольной стороной крайней подушки 5, а нижними концами шарниром 14 с выдвижной тележкой 8.

Средство фиксации включает пару скошенных выступов 15, закрепленных на оборотной стороне крайней подушки 10, и пару упорных выемок 16, расположенных на основании 3, с которыми взаимодействуют выступы 15 подушки 10 для удержания последней в положении "диван". Задняя стенка 2 каркаса соединена с подушкой 5 эластичным матерчатым фартуком 17, что создает единство конструкции в положении "кровать".

Устройство работает следующим образом.

Для разборки в положение "кровать" подушку 10 поднимают, поворачивая вокруг шарнира 11 до освобождения выступов 15 из выемок 16, и перемещают с помощью тележки 8 от стенки 2 каркаса. При этом стойки 12 обеспечивают движение подушки 5 из вертикального положения в горизонтальное. При таком движении средняя подушка 7, совершая скользящее движение одной стороной по краю подушки 5, устанавливается в горизонтальное положение, накладываясь на край подушки 5, который опирается на торцы основания 3.

Выступ-ограничитель 4 обеспечивает горизонтальность хода тележки 8. Крайняя подушка 5 при изменении своего положения (из вертикального в горизонтальное) производит натяжение матерчатого фартука 17, создавая единство конструкции в положении "кровать". Для сборки в положение "диван" подушку 10, прикрепленную к тележке 8, перемещают в сторону задней стенки 2. При этом стойки 12 толкают подушку 5, поворачивая ее вокруг шарниров 6 против часовой стрелки, эластичный фартук 17 прижимается к задней стенке 2, а средняя подушка 7 скользя одной стороной по краю подушки 5, поворачивается по часовой стрелке вокруг шарниров 9. При дальнейшем движении тележки 8 в сторону задней стенки 2 выступы 15 доходят до каркаса, скользя по торцам основания 3, приподнимают одну сторону подушки 10 и, войдя в выемки 16, фиксируют конструкцию в положении "диван".

Формула изобретения

1. ДИВАН-КРОВАТЬ, содержащий каркас, состоящий из задней и боковых стенок, основание, мягкий элемент, состоящий из трех последовательно установленных в положении "кровать" подушек, одна из которых - крайняя, выполнена выдвижной на колесной опоре, средство трасформации и средство фиксации, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства в пользовании, выдвижная колесная опора выполнена в виде тележки, средство трансформации включает соединенную поперечинами пару стоек, шарнирно связанных верхними концами с продольной стороной расположенной в зоне задней стенки крайней подушки, а нижними концами - с выдвижной тележкой, средняя подушка одной стороной шарнирно связана с выдвижной тележкой с возможностью перемещения противоположной стороной относительно крайней подушки, расположенной в зоне задней стенки.

2.Диван-кровать по п.1, отличающийся тем, что средство фиксации включает пару скошенных выступов, закрепленных на оборотной стороне крайней подушки, и пару скошенных упорных выемок, расположенных на основании, с которыми взаимодействуют выступы подушки, для удержания последней в положении "диван".

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трансформируемой мебели

Изобретение относится к мебельному производству, в частности к трансформируемым предметам мебели

Изобретение относится к мебели и позволяет повысить надежность и удобство трансформации дивана-кровати

Изобретение относится к трансформируемой мебели

Диван // 2164372
Изобретение относится к мебельному оборудованию салона самолета, в частности к диванам, предназначенным для сидения нескольких пассажиров и для отдыха и сна одного пассажира

Изобретение относится к мебели и обеспечивает выполнение мебели для сидения и лежания простой, удобной и надежной в эксплуатации, с простым механизмом трансформации, занимающей немного места и позволяющей использовать полость коробчатого основания в качестве ящика для постельного белья

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к производству трансформируемой мебели

Изобретение относится к мебели, в частности к трансформируемой мебели, в которой диван-кровать выполнен с возможностью преобразования в двухъярусную кровать

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к трансформируемой мебели

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к мебели, которая может быть использована во всех помещениях с ограниченной площадью

Кровать // 2311104
Изобретение относится к изготовлению трансформируемой мебели

Изобретение относится к мебели, в частности к дивану-кровати, выполненному с возможностью преобразования из положения "диван" в положение "двухъярусная кровать", и направлено на упрощение конструкции и повышение удобства в эксплуатации
Наверх