Стиральная машина

 

Использование: стирка изделий различного типа. Сущность изобретения: стиральная машина содержит бак с крышкой, между которыми размещена прокладка. В нижней части бака смонтирована сетка. Три пневмосопла смонтированы на нижней части бака, ось одного из которых совпадает с продольной осью бака. Другие сопла расположены симметрично относительно оси бака. Оси сопел пересекаются с продольной осью бака на расстоянии, превышающем 2/3 от общей высоты бака. Имеется также вертикальный трубопровод для забора атмосферного воздуха. Трубопровод соединен с указанными соплами. 5 ил.

Изобретение относится к стиральным машинам для обработки текстильных изделий, а именно к стиральным машинам, использующим вакуумный способ стирки и предназначенным для обработки изделий из деликатных и легкодеформируемых материалов.

Известна стиральная машина, содержащая бак с крышкой, внутри которого размещаются обрабатываемые текстильные изделия [1].

Машина снабжена системой вакуумирования и средствами для подачи и слива моющего состава.

Конструкция этой машины не обеспечивает качественной обработки текстильных изделий, так как не содержит элементов для принудительного изменения положения последних при выполнении рабочего процесса.

Известна также стиральная машина, содержащая бак с крышкой, во внутренней полости которого установлена горизонтальная стенка для размещения обрабатываемых изделий, клапаны для подачи и слива моющего состава, систему вакуумирования с клапаном, размещенным в верхней части бака, средство для подачи воздуха во внутреннюю полость бака и систему управления [2].

Недостатками этой машины являются некачественная обработка изделий, образованных из различных легкодеформируемых материалов, и малая производительность.

Целью изобретения является повышение качества стирки и расширение технологических возможностей машины.

Цель достигается тем, что в стиральной машине, содержащей бак с крышкой, во внутренней полости которого установлена горизонтальная сетка для размещения обрабатываемых изделий, клапаны для подачи и слива моющего состава, систему вакуумирования с клапаном, размещенным в верхней части бака, средство для подачи воздуха во внутреннюю полость бака и систему управления, средство для подачи воздуха имеет по крайней мере три пневмосопла, смонтированные на нижней части бака, ось одного из которых совпадает с продольной осью бака, а другие расположены симметрично относительно последней и их оси пересекаются с продольной осью бака на расстонияии, превышающим 2/3 от общей высоты бака, а также соединенный с соплами вертикальный трубопровод для забора атмосферного воздуха. Анализ известных технических решений позволяет установить, что предложенная совокупность признаков стиральной машины - неизвестна, что позволяет установить соответствие предложенного критерию изобретения "Новизна".

Предложенная конструкция позволяет стабильно выполнять стирку изделий различного ассортимента из материалов разной поверхностной плотности.

На фиг. 1 изображена стиральная машина; на фиг. 2 - схема расположения пневмосопел; на фиг. 3-5 - алгоритм работы машины.

Стиральная машина содержит корпус 1, в котором установлен бак 2, снабженный крышкой 3. Между прилегающими поверхностями бака 2 и крышкой 3 размещена упругая кольцевая прокладка 4, обеспечивающая герметичность внутренней полости бака 3.

В нижней части бака смонтирована горизонтальная сетка 5, на поверхности которой размещаются обрабатываемые текстильные изделия. В верхней зоне бака установлена горизонтальная ограничительная сетка 6. Сетка 5 предотвращает возможность попадания обрабатываемых изделий в зону расположения пневмосопел 7. На крышке 3 размещен патрубок 8 для подачи внутрь бака 2 моющего состава. Патрубок 8 снабжен клапаном 9, обеспечивающим герметичность внутренней полости.

Сетка 6 предотвращает возможность попадания изделий в зону расположения патрубка 10, снабженного клапаном 11 и входящего в систему 12 вакуумирования. С использованием последней во внутренней зоне бака 2 создается требуемое разрежение.

Пневмосопла 7 установлены на трубопроводах 13, которые снабжены клапанами 14, соединяющими их с единым изогнутым трубопроводом 15. Верхний конец вертикальной части трубопровода 15 соединен с атмосферой, на горизонтальной части этого трубопровода установлены клапаны 16 и 17. Клапан 16 обеспечивает забор и подачу атмосферного воздуха к пневмосоплам 7, а клапан 17 служит для открытия трубопровода 15 при сливе моющего состава из бака 2.

Пневмосопла 7 размещены в нижней части бака 2 и расположены таким образом, что ось одного из пневмосопел (7а, фиг. 2), совпадает с вертикальной продольной осью А бака 2, а оси других (7б) пересекаются с продольной осью А в верхней зоне бака. При этом оси пневмосопел 7 пересекаются на расстоянии, превышающем величину 2/3 Н, где Н - общая высота бака 2. Пневмосопла 7 расположены симметрично относительно продольной оси бака А. При использовании в машине четырех пневмосопел 7 угол между пневмосоплами 7б составляет 120о.

В состав машины входит также система управления, снабженная средствами контроля за объемом моющего состава, подаваемого в бак 2 через клапан 9, за температурой моющего состава, длительностью процесса стирки, разрежением в верхней зоне бака 2, создаваемого системой 12 вакуумирования. Система управления включает в требуемой последовательности клапаны 9, 11, 7, 16 и 17.

Работа стиральной машины осуществляется следующим образом.

Вначале производится загрузка в бак 2 машины обрабатываемых изделий, которые размещаются на сетке 5. Масса и объем изделий определяется размерами бака и их физико-механическими характеристиками.

Подачу моющего состава производят через патрубок 8 после открытия клапана 9. Включение последнего осуществляется после закрытия крышки 4 и обеспечения герметичности внутренней полости бака 2.

Удаление воздуха из бака 2 (вакуумирование) производят системой 12 вакуумирования и осуществляют через патрубок 10 после открытия клапана 11. Вакуумирование осуществляется до обеспечения в верхней зоне бака остаточного давления Рв = 0,02...0,04 МПа. Контроль за величиной разрежения в этой зоне бака осуществляется датчиком, входящим в состав системы управления работой машины. В процессе вакуумирования происходит интенсивное взаимодействие моющего состава с обрабатываемыми изделиями (кипение), которое наиболее активно осуществляется в верхней зоне бака.

После достижения требуемой степени разрежения, (Рв = 0,02...0,04 МПа), величина которой определяется массой обрабатываемых изделий и другими технологическими факторами, осуществляется закрытие клапана 11 системы вакуумирования и открытие клапана 16, связывающего вертикальную часть трубопровода 15 с горизонтальной частью и одного из клапанов 14. С использованием последнего осуществляется формирование потока воздуха, подаваемого через пневмосопло 7 во внутреннюю зону бака 2. В начальный пеpиод рабочего процесса производится открытие клапана 14, обеспечивающего подачу атмосферного воздуха к пневмосоплу 7а, ось которого расположена вдоль продольной оси А бака 2.

Подача струйного потока через пневмосопло 7а приводит к интенсивному изменению положения обрабатываемых изделий внутри бака 2, причем более активно это перемешивание изделий выполняется в центральной зоне бака. При поступлении атмосферного воздуха внутрь бака 2 осуществляется изменение остаточного давления внутри бака 2. После достижения в верхней зоне бака остаточного давления Рв = 0,08 МПа производится закрытие клапана 14 пневмосопла 7а и осуществляется включение клапана 11, что приводит к возобновлению процесса вакуумирования. Этот процесс выполняется до достижения вновь величины остаточного давления в верхней зоне бака, равного 0,02...0,04 МПа.

После достижения Рв = 0,02. . .0,04 МПа вновь производится закрытие клапана 16 и открытие одного из клапанов 14, обеспечивающего подачу атмосферного воздуха к одному из боковых пневмосопел 7б.

При ориентации траектории подачи этого потока производится интенсивное перемешивание изделий в одной из боковых зон бака. При этом наиболее качественная обработка изделий выполняется, если ось бокового сопла 7б расположена под углом к продольной оси бака, а точка пересечения осей всех пневмосопел 7 находится в зоне, расположенной выше 2/3 Н, где Н - высота бака 2.

Поочередная подача атмосферного воздуха через каждое из боковых сопел 7б производится до достижения величины Рв = 0,08 МПа, после чего повторяется процесс вакуумирования. Рабочий цикл вакуумирование - подача атмосферного воздуха производится при поочередном включении всех пневмосопел 7. При этом качественная обработка достигается при использовании по крайней мере трех пневмосопел 7 (одного центрального 7а и двух боковых 7б), причем боковые пневмосопла 7б должны располагаться симметрично относительно продольной оси бака.

Полный цикл стирки tр продолжается в зависимости от реализуемого системой управления режима стирки. После истечения требуемого времени стирки выполняется подача через одно из пневмосопел атмосферного воздуха до уравнения давления внутри и вне бака 2.

Удаление моющего состава осуществляется через центральное пневмосопло 7а после закрытия клапана 16 и открытия клапана 17. При этом клапан 14, контролирующий пневмосопло 7а, остается открытым, а в конструкции пневмосопла 7а могут быть предусмотрены элементы для изменения размеров и формы рабочего канала.

Последними операциями рабочего процесса, реализуемого стиральной машиной предложенной конструкции, является прополаскивание и удаление изделий из бака.

Формула изобретения

СТИРАЛЬНАЯ МАШИНА, содержащая бак с крышкой, в полости которого установлена горизонтальная сетка для размещения обрабатываемых изделий, клапаны для подачи и слива моющего состава, систему вакуумирования с клапаном, размещенным в верхней части бака, средство подачи воздуха в полость бака и систему управления, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества стирки и расширения технологических возможностей, средство подачи воздуха имеет вертикальный трубопровод для забора атмосферного воздуха и по меньшей мере три пневмосопла, смонтированные на нижней части бака так, что ось одного из сопл совпадает с продольной осью бака, а другие сопла расположены симметрично относительно последней и их оси пересекаются с продольной осью бака на расстоянии, превышающем 2/3 от общей высоты бака, при этом сопла соединены с трубопроводом для забора атмосферного воздуха.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам стирки текстильных изделий, а именно к способам стирки с использованием вакуума

Изобретение относится к процессу стирки белья в моющем растворе и к устройствам для его реализации

Изобретение относится к оборудованию для стирки текстильных изделий и позволяет повысить эффективность стирки за счет создания условий для лучшего перемешивания моющего раствора

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано как при индивидуальном пользовании, так и в машинах промышленного назначения ., Целью изобретения является повышение эффективности стирки Машина содержит корпус с вмонтированным в него патрубком, сообщенным со средством нагнетания воздуха, нижнюю и верхнюю перфорированные перегородки, установленные в корпусе с образованием отсека между ними для размещения стираемого белья

Изобретение относится к машиностроению , в частности к стиральным машинам, и позволяет обеспечить более эффективную обработку белья за счет повышения КПД рабочей среды

Изобретение относится к оборудованию для стирки текстильных изделий и может быть использовано в бытовых условиях при стирке без механического воздействия на ткань

Изобретение относится к бытовой технике, в частности к машинам для стирки тонкого белья с повышенным требованием к износу при стирке

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано в стиральных машинах
Наверх