Стиральная машина

 

Использование: стиральная машина, предназначена для стирки белья в домашних условиях. Сущность изобретения: стиральная машина содержит установленный в корпусе бак для белья, закрываемый крышкой. На дне бака расположен лопастной диск, соединенный с приводом его вращения. Под крышкой размещено съемное средство механического воздействия на белье. В корпусе смонтировано устройство компрессии воздуха, соединенное через клапан со сливным отверстием бака. Это устройство содержит пневмонасос, выполненный в виде цилиндра, шток которого через кривошипный механизм связан с электродвигателем. 1 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано в стиральных машинах.

Известна стиральная машина, содержащая установленный в корпусе бак для белья с крышкой и лопастным диском, соединенным с приводом его вращения, под крышкой бака имеется съемное средство для механического воздействия на белье, состоящее из элемента механического воздействия, держателя и соединяющих их по меньшей мере трех эластичных подвесок.

Однако съемное средство механического воздействия на белье недостаточно интенсифицирует стирку.

Технический результат, получаемый при осуществлении данного изобретения, заключается в более качественном отстирывании белья при меньшей затрате времени.

Для этого к сливному отверстию стирального бака подсоединено через клапан устройство компрессии воздуха, состоящее из пневмоцилиндра и электродвигателя, связанных между собой с помощью кривошипного механизма.

На фиг. 1 изображена стиральная машина, на фиг.2 устройство компрессии воздуха; на фиг.3 клапан, разрез.

Стиральная машина содержит установленный в корпусе 1 бак 2 для белья, который закрывается крышкой 3. На дне бака 2 расположен лопастной диск 4, соединенный клиноременной передачей 5 с приводом (электродвигателем) 6 его вращения, закрепленным на раме 7. Под крышкой 3 размещено съемное средство 8 для механического воздействия на белье. На внутренней поверхности бака выполнена отметка указатель 9 уровня жидкости, наливаемой в стиральный бак. Слив стирального раствора и воды после полоскания белья осуществляется через отверстие 10, к которому подсоединен клапан 11, представляющий тройник с прикрепленными к нему сливным шлангом 12 и трубопроводом 13, ведущим к устройству 14 компрессии воздуха, состоящему из пневмоцилиндра 15, шток 16 которого через кривошипный механизм 17 связан с электродвигателем 18. Пневмоцилиндр 15 разделен поршнем 19 на полости 20 и 21. Отверстие трубопровода 13 перекрыто подпружиненным стержнем 22.

Стиральная машина работает следующим образом.

Бак 2 для белья заполняется стиральным раствором до указателя 9 уровня жидкости. В раствор закладывают порцию белья. На верхнюю часть стирального бака устанавливают съемное средство 9 для механического воздействия на белье, при этом оно притапливает находящуюся на поверхности часть белья в раствор. Бак закрывают крышкой 3. Нажатием кнопки или поворотом тумблера (не показан) включается электродвигатель 6, приводящий во вращение через клиноременную передачу 5 лопастной диск 4. Вращающийся диск приводит в движение стиральный раствор, образующийся поток которого увлекает за собой белье. Одновременно с этим включается электродвигатель 18, который через кривошипный механизм 17 воздействует на шток 16, перемещая его вместе с поршнем 19 в пневмоцилиндре 15. При перемещении поршня в сторону клапана 11 полость 20 наполняется воздухом. При перемещении поршня 19 в сторону кривошипного механизма 17 воздух вытесняется из полости 20 через поршень 19 в полость 21. При повторном перемещении поршня в сторону клапана 11 воздух, преодолевая сопротивление подпружиненного стержня 22, под давлением устремляется в бак 2, а полость 20 пневмоцилиндра 15 наполняется новой порцией воздуха. Воздух, проникший в раствор в виде массы пузырьков, обволакивает находящееся в растворе белье. При этом пузырьки схлопываются. Происходят как бы микровзрывы, силой которых загрязненное белье очищается от грязи. Таким образом, в отстирывании белья активно участвуют кроме известных приемов, таких как потоки жидкости, трение белья о стенки бака и поверхность съемного средства 8, дополнительно вводимый в бак с помощью устройства 14 компрессии воздух.

По истечении установленного времени, которое в 2 раза меньше времени, необходимого на отстирывания белья в известных стиральных машинах, стирка прекращается. Отстиранное белье пропускают через отжимное устройство и откладывают для полоскания, затем стиральный бак загружают следующей порцией белья.

Формула изобретения

1. СТИРАЛЬНАЯ МАШИНА, содержащая установленный в корпусе бак для белья с крышкой и сливным отверстием, на дне которого расположен лопастной диск, соединенный с приводом его вращения, и размещенное под крышкой бака съемное средство для механического воздействия на белье, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит смонтированное в корпусе устройство компрессии воздуха, сообщенное с полостью бака посредством клапана, установленного в его сливном отверстии.

2. Машина по п.1, отличающаяся тем, что устройство компрессии воздуха содержит пневмоцилиндр, шток которого посредством кривошипа соединен с электродвигателем, а полости всасывания и нагнетания связаны между собой через обратные клапаны.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам стирки текстильных изделий, а именно к способам стирки с использованием вакуума

Изобретение относится к процессу стирки белья в моющем растворе и к устройствам для его реализации

Изобретение относится к оборудованию для стирки текстильных изделий и позволяет повысить эффективность стирки за счет создания условий для лучшего перемешивания моющего раствора

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано как при индивидуальном пользовании, так и в машинах промышленного назначения ., Целью изобретения является повышение эффективности стирки Машина содержит корпус с вмонтированным в него патрубком, сообщенным со средством нагнетания воздуха, нижнюю и верхнюю перфорированные перегородки, установленные в корпусе с образованием отсека между ними для размещения стираемого белья

Изобретение относится к оборудованию для стирки текстильных изделий и может быть использовано в бытовых условиях при стирке без механического воздействия на ткань

Изобретение относится к бытовой технике, в частности к машинам для стирки тонкого белья с повышенным требованием к износу при стирке
Наверх