Реверсивный электромагнитный коммутационный аппарат

 

Изобретение относится к электротехнике, в частности к низковольтному аппаратостроению, и может найти применение в электромагнитных контакторах, пускателях. Сущность изобретения заключается в том, что в реверсивном электромагнитном аппарате, содержащем основания с размещенными над ними камерами контакторов и узлом их механической блокировки, основания и каждая из камер выполнены разъемными по вертикальной долевой плоскости симметрии в виде полуоснования и полукамер, причем расположенные по одну сторону разъема полукамеры жестко связаны друг с другом и с полуоснованиями. Корпус реверсивного электромагнитного аппарата выполнен из двух полукорпусов, каждый из которых содержит по два полуоснования и по две полукамеры, жестко связанные друг с другом. 4 ил.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к низковольтному аппаратостроению, и может найти применение в электромагнитных контакторах, пускателях.

Широко известны реверсивные электромагнитные аппараты, содержащие основание и два контактора разного направления (вперед, назад), закрепленные на основании, а также механическую блокировку, представляющую собой узел, установленный на основании.

Недостатками этих аппаратов являются трудоемкость сборки, вызванная сложностью установки и регулировки узла механической блокировки, и, кроме того, из-за массивного основания большие габариты и вес.

Известен реверсивный электромагнитный пускатель типа ПМЛ-1501, принятый за прототип, корпус которого представляет собой два жестко связанных между собой основания двух контакторов типа ПМЛ-1101 и две камеры, установленные на основаниях. В корпусе между основаниями выполнено гнездо. Между камерами установлен узел механической блокировки, причем оси узла блокировки подвижно связаны с контактными траверсами камер, а выступ узла механической блокировки расположен в гнезде.

Наличие большого числа узлов корпуса (основание, две камеры, узел механической блокировки) усложняет его конструкцию и в целом аппарата, а их подвижное расположение относительно друг друга (без жесткого соединения) создает большие трудности при сборке.

Целью изобретения является упрощение конструкции и технологии сборки аппарата.

Цель достигается за счет того, что в реверсивном электромагнитном аппарате, содержащем основания с размещенными над ними камерами контакторов и узлом их механической блокировки, основания и каждая из камер выполнены разъемными по вертикальной долевой плоскости симметрии в виде полуоснования и полукамер, причем расположенные по одну сторону разъема полукамеры жестко связаны друг с другом и с полуоснованиями.

Сущность изобретения состоит в том, что корпус реверсивного электромагнитного аппарата выполнен из двух полукорпусов, каждый из которых содержит по два полуоснования и по две полукамеры, жестко связанные друг с другом.

На фиг. 1 и 2 представлен предлагаемый реверсивный электромагнитный коммутационный аппарат, вид спереди и вид сбоку; на фиг. 3 - разрез по плоскости разъема; на фиг. 4 - вид сбоку с условно расчлененными половинами корпуса.

Реверсивный электромагнитный коммутационный аппарат содержит корпус, состоящий из двух полукорпусов 1 и 2, в каждом из которых выполнены по два основания 3 и 4 с установленной в них магнитной системой 5 (фиг. 4) и по две камеры 6 и 7 с установленной в них магнитной системой 5 (фиг. 4) и по две камеры 6 и 7 с установленной в них контактной системой 8. В каждом полукорпусе 1 и 2 между камерами 6 и 6' напротив друг друга выполнены окна 9 и 9' , в которых размещен узел 10 механической блокировки. На встречных торцах стенок 11 полукорпусов 1 и 2 выполнены выступы 12 и углубления 13. Полукорпусы скреплены скобками 14.

Сборку аппарата производят следующим образом.

В полукорпус 1 устанавливают магнитную 5 и контактную 8 системы, в окно 9 - узел 10 механической блокировки. Затем полукорпусом 2 как крышкой закрывают полукорпус 1. При этом окна 9 и 9' , совмещаясь, образуют одно окно с размещенным в нем узлом 10 механической блокировки, а выступы 12 полукорпуса 1 совмещаются с углублениями 13 полукорпуса 2. После соединения полукорпусов 1 и 2 их скрепляют скобками 14.

Формула изобретения

РЕВЕРСИВНЫЙ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ КОММУТАЦИОННЫЙ АППАРАТ, содержащий корпус, включающий в себя основания контакторов и установленные над основаниями камеры контакторов, и узел механической блокировки, размещенный между камерами, отличающийся тем, что основания и каждая из камер выполнены разъемными по вертикальной долевой плоскости симметрии в виде полуоснований и полукамер, причем расположенные по одну сторону разъема полукамеры жестко связаны между собой и полуоснованиями.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электромагнитным аппаратам-пускателям

Изобретение относится к электротехнике, а именно к низковольтному аппаратостроению, и может быть использовано в конструкции контакторов и пускателей

Изобретение относится к области электротехники, а именно к низковольтному аппаратостроению, и может быть использовано в конструкции контакторов и пускателей

Изобретение относится к электротехнике, именно к низковольтному аппаратостроению, и может быть использовано в конструкции контакторов и пускателей

Изобретение относится к области электротехники, а именно к низковольтному аппаратостроению, и может быть использовано в конструкции контакторов и пускателей

Изобретение относится к области электротехники, а именно к низковольтному аппаратостроению, и может быть использовано в конструкции контакторов и пускателей

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрическим коммутационным аппаратам, и может быть использовано при создании, например, электромагнитных пускателей, контакторов

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрическим коммутационным аппаратам, и может быть использовано при создании, например, электромагнитных пускателей, контакторов
Наверх