Устройство для ориентирования и сортировки изделий при загрузке их в обрабатывающий агрегат

 

Использование: в машиностроении, а именно в автоматической загрузке изделий с одновременной их сортировкой и ориентацией в обрабатывающие агрегаты. Сущность изобретения: устройство содержит вибролоток и контролирующее валковое приспособление, которое выполнено в виде двух расположенных последовательно над вибролотком приводных валков. Оси валков наклонены к продольной оси лотка. Участок вибролотка, расположенный между обоими валками, выполнен с плавно уменьшающимся в сторону направления транспортировки расстоянием между стенками вибролотка. Перед каждым из валков имеется в стенке вибролотка прорезь для отвода негабаритных изделий. 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к автоматизации загрузки изделий в обрабатывающие машины.

Известно устройство для ориентирования изделий, содержащее лоток, размещенный в горизонтальной плоскости, и валковое приспособление.

Однако известное устройство не обеспечивает повышенной производительности, надежности работы и качествa сортировки изделий.

Наиболее близким по технической сущности решением к заявляемому объекту является устройство для ориентирования и сортировки изделий при загрузке их в обрабатывающий агрегат, содержащее размещенный в горизонтальной плоскости вибролоток и контролирующее валковое приспособление.

Однако известное устройство не обеспечивает повышенной производительности, надежности работы и качествa сортировки изделий.

Целью изобретения является увеличение производительности, повышение надежности работы и качества сортировки изделий.

Цель достигается тем, что в известном устройстве для ориентирования и сортировки изделий при загрузке их в обрабатывающий агрегат, включающем размещенный в горизонтальной плоскости вибролоток и контролирующее валковое приспособление, контролирующее приспособление выполнено в виде двух расположенных последовательно над вибролотком приводных валков, оси которых наклонены к продольной оси лотка, участок вибролотка, расположенный между обоими приводными валками, выполнен с плавно уменьшающимся в сторону направления транспортировки расстоянием между стенками вибролотка, а перед каждым из валков имеется в стенке вибролотка прорезь для отвода негабаритных изделий.

На фиг. 1 изображено устройство для ориентирования и сортировки изделий при загрузке их в обрабатывающий агрегат, общий вид; на фиг. 2 - то же, вид сверху.

Устройство для ориентирования и сортировки изделий при загрузке их в обрабатывающий агрегат представляет собой размещенный в горизонтальной плоскости вибролоток 1, установленный на свободно вращающихся валах 2, смонтированных на подшипниках, которые закреплены на раме 3.

Привод, с помощью которого получают вибрации лотка, включает мотор-редуктор 4, на выходном валу которого закреплен кулачок 5. Для взаимодействия с кулачком на вибролотке закреплен упор 6, подпружиненный относительно рамы 3.

Над вибролотком 1 смонтировано контролирующее валковое приспособление, выполненное в виде двух расположенных последовательно приводных валков 7 и 8, оси которых наклонены к продольной оси лотка 1. Вращение приводные валки 7 и 8 получают от мотор-редукторов 9.

Входной участок 10 вибролотка 1 и выходной участок 11 выполнены с постоянным расстоянием между стенками 12 вибролотка 11. Между обоими приводными валками 7 и 8 расположен участок 13 вибролотка 1 с плавно уменьшающимся в сторону направления транспортировки изделий расстоянием между стенками 12.

В стенке вибролотка 1 перед каждым из валков 7 и 8 выполнены соответственно прорези 14 и 15 для отвода негабаритных изделий.

Устройство работает следующим образом.

Загружают изделиями 16 типа пружинных двухвитковых шайб входной участок 10 вибролотка 1. Большая часть легкоориентирующихся изделий 16 ориентируется на плоскости вибролотка 1. При транспортировке сцепленные изделия, высокие и несориентированные отбрасываются первым по ходу транспортировки приводным валком 7 до полной ориентации и расцепления. Нерасцепленные и высокие изделия выводят с помощью валка 7, установленного наклонно к продольной оси лотка, через прорезь 14.

При дальнейшей транспортировке изделий 16 через участок 13 вибролотка 1 с плавно уменьшающимся в сторону направления транспортировки расстоянием между стенками происходит уплотнение потока для повышения пропускной способности при обработке изделий.

В редких случаях, когда при уплотнении потока на вибролотке 1 допущено сцепление изделий, они при дальнейшей транспортировке сбрасываются следующим приводным валком 8 через прорезь 15 в стенке 12.

Технико-экономическая эффективность предлагаемого устройства для ориентирования и сортировки изделий при загрузке их в обрабатывающий агрегат по сравнению с известными заключается в повышении производительности, надежности работы и качества сортировки изделий за счет того, что можно загружать входной участок вибролотка со свободными местами для изделий их количеством, примерно равным количеству изделий уплотненного потока у выходного участка лотка.

Более широкий входной участок вибролотка позволяет свободному поперечному перемещению высоких, несориентированных и сцепленных изделий к прорези без увлечения за собой годных.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОРИЕНТИРОВАНИЯ И СОРТИРОВКИ ИЗДЕЛИЙ ПРИ ЗАГРУЗКЕ ИХ В ОБРАБАТЫВАЮЩИЙ АГРЕГАТ, включающее размещенный в горизонтальной плоскости вибролоток и контролирующее валковое приспособление, отличающееся тем, что, с целью увеличения производительности, повышения надежности в работе и качества сортировки изделий, контролирующее приспособление выполнено в виде двух расположенных последовательно над вибролотком приводных валков, оси которых наклонены к продольной оси лотка, участок вибролотка, расположенный между обоими приводными валками, выполнен с плавно уменьшающимся в сторону направления транспортировки расстоянием между стенками вибролотка, а перед каждым из валков в стенке вибролотка выполнена прорезь для отвода негабаритных изделий.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к общему машиностроению, сборочному производству и может найти применение при производстве приводных втулочно-роликовых цепей

Изобретение относится к автоматизации процессов загрузки станков и прессов штучными заготовками типа колпачков, крышек и пробок

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к ориентирующим и загрузочным механизмам станков и технологических машин, и может найти применение в устройствах для автоматического ориентирования плоских деталей и заготовок

Изобретение относится к машино-и приборостроению и может быть использовано для ориентирования плоских деталей с незначительными односторонними выступами или фасками на одной из поверхностей

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано при обработке изделий на проход на бесцентрово-шлифовальных станках в комплексах, в которых требуется ориентация и поштучная подача изделий типа шпилька

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для ориентирования как цилиндрических, так и корпусных деталей

Изобретение относится к машиностроению и может найти применение при отводе от станков обработанных деталей и передаче их на последующий участок

Изобретение относится к способам автоматизации загрузки и ориентирования деталей при подаче их в рабочие органы металлорежущих, сортировочных, сборочных станков и может быть использовано в подшипниковой промышленности и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов, в частности к машиностроению для ориентации пластин, имеющих форму равнобедренно трапеции со скосами на одном из оснований
Наверх