Бункерно-загрузочное устройство для деталей стержневого типа

 

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано при обработке изделий на проход на бесцентрово-шлифовальных станках в комплексах, в которых требуется ориентация и поштучная подача изделий типа шпилька. Задачей изобретения является расширение технологических возможностей устройства. Устройство снабжено роликом 10, ось которого эксцентрично закреплена на шкиве 4 транспортера. Шибер 8 выполнен в виде двуплечего рычага, один конец которого взаимодействует с эксцентрично установленным на шкиве 4 роликом 10. Шибер выдает правильно ориентированные детали на несущий орган. 2 ил.

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано при обработке изделий на проход на бесцентрово-шлифовальных станках в комплексах, в которых требуется ориентация и поштучная подача изделий типа шпилька.

Известно устройство- секторный механизм ориентации, содержащий бункер для изделий, перемещающийся в бункере возвратно-поступательно сектор, сбрасыватель и подвижный цепной транспортер, обеспечивающий подачу изделий в станок на горизонтальном участке (см. Малов А.Н. Загрузочное устройство для металлорежущих станков. М. Машиностроение, 1972, с. 64, рис. 41б).

Работает устройство следующим образом.

Заготовки навалом засыпаются в бункер, сектор, качаясь возвратно-поступательно от привода, захватывает заготовки и подает в паз стенки бункера, наклоненный в сторону цепного конвейера. Заготовки соскальзывают под действием сил тяжести на цепной конвейер, который в свою очередь подает заготовки в станок. Заготовки, занявшие в желобе неправильное положение, сбрасывателем сбрасываются в бункер.

Недостатком устройства является как невозможность подачи устройством длинных изделий с направляющих бункера на цепной конвейер под углом, так и сложность конструкции, выраженная в том, что необходим сбрасыватель и привод к нему. Необходим привод к цепному конвейеру и сектору, что также усложняет конструкцию устройства.

Известен также шиберный механизм ориентации для длинных валиков, содержащий бункер, разделенный перегородкой, совершающий качательное движение при помощи кулачков, пружины тяги и роликов, шибер, шарнирно закрепленный на рычагах, цепной транспортер, сбрасыватель, привод устройства, кривошипно-шатунный механизм, обеспечивающий движение шибера, и четыре цепных передачи, обеспечивающие отбор мощности от привода для сбрасывателя и цепного конвейера (Малов А. Н. Загрузочные устройства для металлорежущих станков. М. Машиностроение, 1972, с. 63, рис. 40).

Работает устройство следующим образом.

Изделия в бункер засыпаются навалом. При включении двигателя шибер при помощи кривошипно-шатунного механизма совершает возвратно-поступательное движение, одновременно нажимая угольниками на упоры, те в свою очередь совместно с пружинами заставляют совершать качательные движения перегородку. Этим обеспечивается разрушение сводов изделий в бункере и равномерное поступление изделий к шиберу. Скатившиеся на шибер изделия поднимаются шибером и передаются на цепной транспортер. Заготовки на транспортере располагаются в один ряд, лишние сбрасывателем удаляются.

Вращение сбрасывателя и цепного транспортера производится от общего привода механизма при помощи цепных передач.

Недостатком устройства является наличие кривошипно-шатунного механизма для обеспечения возвратно-поступательного движения шибера, механизма, обеспечивающего качание стенки бункера, которые значительно усложняют устройство и снижает надежность его работы. Кроме того, бункер находится на высоте, затрудняющей загрузку его деталями, которая обусловлена тем, что под бункером находятся рычаги, обеспечивающие плоско-параллельное движение шиберу.

Наиболее близким решением по технической сущности, т.е. прототипом, является бункерное загрузочное устройство с секторным механизмом ориентации для валиков, содержащее бункер, два ножа, установленные с возможностью качания на оси, кулачки, к которым ножи прижимаются пружинами, транспортер, расположенный между двумя ножами, планки, накопитель, сбрасыватель, установленный на подпружиненных опорах, резиновый ролик, электродвигатель, редуктор, цепные передачи от привода к транспортеру и от транспортера к сбрасывателю и резиновому ролику, механизм регулировки натяжения цепи (см. Малов А. Н. Загрузочное устройство для металлорежущих станков. М. Машиностроение, 1972, с. 280, рис. 185).

Недостатком устройства является невозможность выдачи длинных изделий в связи с тем, что изделия, расположенные в бункере перпендикулярно к цепному конвейеру не будут переориентироваться шиберами вдоль конвейера, а значит, не будут захватываться этими шиберами и выдаваться на конвейер. Для обеспечения переориентации изделий ход шибера должен быть не меньше длины загружаемых в бункер изделий. Попытка увеличить ход ножей, используя принцип данного устройства, приводит к значительному увеличению ведомой звездочки, находящейся на валу кулаков (см. фиг. 5), диаметр которой связан с длиной изделий зависимостью D=(2l+r) 2, где l длина изделия; r радиус, описываемый наиболее близкой к центру вращения эксцентричной частью кулачка; D диаметр звездочки по вершинам зубьев.

Как видно из зависимости, диаметр ведомой звездочки более чем в четыре раза превосходит длину детали и, как показано на фиг. 5, при длине изделий l 200 мм ее размер становится равным 900 мм. Устройство с такой звездочкой и кулаками плохо вписывается в технологический комплекс как по высоте, так и по длине.

Задачей предлагаемого изобретения является расширение технологических возможностей. Указанный технический результат достигается тем, что устройство снабжено роликом, ось которого эксцентрично) закреплена на шкиве транспортера, а шибер выполнен в виде двуплечего рычага, один конец которого взаимодействует с эксцентрично установленным на шкиве роликом.

Сопоставительный анализ заявляемого технического решения с прототипом показывает, что заявляемое устройство отличается тем, что устройство снабжено роликом, ось которого эксцентрично закреплена на шкиве транспортера, а шибер выполнен в виде двуплечего рычага, один конец которого взаимодействует с эксцентрично установленным на шкиве роликом.

Отличие в конструкции шибера позволяет за счет изменения плеч между частью шибера, входящей в бункер, и концом шибера, взаимодействующим с роликом, при небольших отклонениях ролика достигнуть необходимого хода шибера.

Следовательно, заявляемое техническое решение соответствует критерию "новизна".

Сравнение заявляемого решения не только с прототипом, но и с другими техническими решениями в данной области техники, не выявило в них признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию "изобретательский уровень".

Сущность технического решения подтверждается чертежами, на которых изображено: на фиг. 1 устройство, общий вид; на фиг. 2 вид А на фиг. 1.

Устройство состоит из транспортера 1, содержащего корпус 2, привод 3 (фиг. 2), ведущий и ведомый шкивы 4 и 5 (фиг. 1), несущий орган 6 (фиг. 2), бункера 7, шибера 8, установленного на горизонтальной оси 9 (фиг. 1) с возможностью качания, одним концом входящего в бункер 7, другим - взаимодействующего с эксцентрично установленным на ведущем шкиве 4 роликом 10, стойки 11, на которой закреплен транспортер.

Устройство работает следующим образом.

Изделия навалом засыпаются в бункер 7. Включается привод 3 и ведущий шкив 4 обеспечивает движение по окружности эксцентрично установленному на нем ролику 10, который, перемещаясь по пазу шибера 8, заставляет последний качаться в вертикальной плоскости вокруг оси 9. Качаясь, шибер ориентирует заготовки в бункере и те из них, которые попадают на скос шибера, захватываются и поднимаются вверх. В верхнем положении заготовки скатываются на несущий орган 6 транспортера и выдаются в станок.

Конструктивные решения, заложенные в устройстве, позволяют выполнить устройство проще, меньших габаритов, с большим диапазоном типоразмеров выдаваемых изделий, благодаря обеспечению отбора мощности со шкива конвейера при помощи эксцентрично установленного на шкиве ролика, взаимодействующего с шибером и заставляющего совершать шибер качательные движения в вертикальной плоскости. Тем самым обеспечивается значительное расширение технологических возможностей.

Формула изобретения

Бункерно-загрузочное устройство для деталей стержневого типа, содержащее корпус, бункер с перемещающимся в нем на горизонтальной оси в вертикальной плоскости шибером, транспортер, привод, отличающееся тем, что оно снабжено роликом, ось которого эксцентрично закреплена на шкиве транспортера, а шибер выполнен в виде двуплечего рычага, один конец которого взаимодействует с эксцентрично установленным на шкиве роликом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машино-и приборостроению и может быть использовано для ориентирования плоских деталей с незначительными односторонними выступами или фасками на одной из поверхностей

Изобретение относится к общему машиностроению, сборочному производству и может найти применение при производстве приводных втулочно-роликовых цепей

Изобретение относится к автоматизации процессов загрузки станков и прессов штучными заготовками типа колпачков, крышек и пробок

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к ориентирующим и загрузочным механизмам станков и технологических машин, и может найти применение в устройствах для автоматического ориентирования плоских деталей и заготовок

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для ориентирования как цилиндрических, так и корпусных деталей

Изобретение относится к машиностроению и может найти применение при отводе от станков обработанных деталей и передаче их на последующий участок

Изобретение относится к способам автоматизации загрузки и ориентирования деталей при подаче их в рабочие органы металлорежущих, сортировочных, сборочных станков и может быть использовано в подшипниковой промышленности и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов, в частности к машиностроению для ориентации пластин, имеющих форму равнобедренно трапеции со скосами на одном из оснований
Наверх