Выемочный агрегат

 

Изобретение относится к горному машиностроению. Сущность: выемочная машина включает исполнительный орган, кинематически связанный шестернями с центральным валом, цевочные колеса, находящиеся в зацеплении с неподвижной рейкой. Новым является то, что выемочная машина снабжена двумя неподвижными параллельными друг другу рейками, между которыми располагается цевочное колесо с возможностью поочередного зацепления с одной из них посредством механизма перемещения от рейки к рейке. 3 ил.

Изобретение относится к горному машиностроению и может быть использовано при создании выемочной машины с вынесенными на штрек приводами, перемещающейся по направляющей, на которой закреплена рейка, и в зацеплении с которой находится цевочное колесо, установленное на выемочной машине.

Известна выемочная машина, в которой применяется цевочное зацепление, для получения бесцепной подачи (патент ФРГ N 2630443, кл. Е 21 С 29/00, 1978).

Однако вращение исполнительного органа осуществляется от двигателя, что приводит к усложнению конструкции и увеличению габаритов выемочной машины.

Известна также выемочная машина, где вращение исполнительного органа осуществляется при передвижении машины вдоль забоя при непосредственном контакте с рейкой цевочного колеса, кинематически связанное с исполнительным органом (а.с. СССР N 1102938, кл. Е 21 С 27/02, 1984).

Однако для сохранения направления вращения исполнительного органа, здесь установлены два редуктора, два цевочного колеса с обгонными муфтами, что также усложняет конструкцию и снижает надежность машины.

Наиболее близкой к изобретению является выемочная машина, включающая исполнительный орган, кинематически связанный шестернями с центральным валом, цевочные колеса, находящиеся в зацеплении с неподвижной рейкой, при этом имеются верхние и нижние базы механизированной крепи с направляющими (прототип).

Однако наличие верхней и нижней базы механизированной крепи с направляющими снижает область применения машины по фактору мощности пласта.

Цель изобретения - обеспечение постоянного направления вращения исполнительного органа при челночном перемещении машины.

Поставленная цель достигается тем, что выемочной агрегат, включающий конвейер, на котором с возможностью возвратно-поступательного перемещения при помощи тяговой цепи установлена выемочная машина с исполнительным органом, кинематически, при помощи вала и цевочного колеса, связанный с рейкой, жестко установленной вдоль забойного конвейера с завальной его стороны, снабжен дополнительной рейкой, жестко закрепленной на забойном конвейере, параллельно основной рейке с завальной стороны относительно ее, причем цевочное колесо установлено между двумя рейками с возможностью поочередного взаимодействия посредством механизма перемещения от рейки к рейке.

На фиг.1 показана схема агрегата; на фиг.2 - положение цевочного колеса при том или ином направлении движения выемочной машины; на фиг.3 - кинематическая связь цевочного колеса с исполнительным органом.

Машина 1 содержит исполнительный орган 2 и устанавливается на забойном конвейере 3, к которому крепятся две параллельно друг другу рейки 4 и цевочное колесо 5, располагающееся между рейками 4.

Машина 1 перемещается вдоль забоя по направляющим забойного конвейера 3. При перемещении машины 1, например, вверх, цевочное колесо 5 находится в зацеплении с правой рейкой 4, при перемещении ее вниз, цевочное колесо находится в зацеплении с левой рейкой 4 и таким образом передает исполнительному органу 2 вращение постоянного направления.

Использование предлагаемого изобретения позволит расширить область применения выемочной машины.

Формула изобретения

ВЫЕМОЧНЫЙ АГРЕГАТ, включающий забойный конвейер, на котором с возможностью возвратно-поступательного перемещения при помощи тяговой цепи установлена выемочная машина с исполнительным органом, кинематически при помощи вала и зубчатого колеса, связанным с рейкой, жестко установленной вдоль забойного конвейера с завальной его стороны, отличающийся тем, что, с целью обеспечения постоянного направления вращения исполнительного органа, он снабжен дополнительной рейкой, жестко закрепленной на забойном конвейере параллельно основной рейке с завальной стороны относительно ее, причем зубчатое колесо установлено между двумя рейками с возможностью поочередного взаимодействия посредством механизма перемещения от рейки к рейке.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к очистным комбайнам для тонких пластов угля с размещением корпуса комбайна перед забойным конвейером (в уступе забоя)

Изобретение относится к горной промышленности, конкретно к выемочным машинам, перемещающимся по направляющим вдоль очистного забоя при помощи лебедок, установленных на штреках

Изобретение относится к горным машинам для разрушения руд и может быть использовано в горнорудной промышленности

Изобретение относится к оборудованию для механизированной подземной выемки угля, в частности к угольным узкозахватным комбайнам, и служит для повышения эффективности работы комбайна за счет самоустановки погрузочного щита в заданное положение при холостом и рабочем ходах комбайна

Изобретение относится к горному делу и предназначено для снижения материальных затрат на проведение выработки, прилегающей к очистному забою, одновременно с подвиганием линии очистных работ.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при механизированной выемке пласта сложного строения с чередующимися слоями полезного ископаемого и породы и служит для повышения эффективности отбойки сложных пластов с чередующимися слоями полезного ископаемого и породы за счет концентрации породы преимущественно в мелких фракциях и их последующим отделением-

Изобретение относится к оборудованию для механизации выемки полезных ископаемых при их добыче очистными забоями подземным способом

Изобретение относится к горному делу и может использоваться при добыче угля с помощью комбайнов

Изобретение относится к горной промышленности и может использоваться, в частности, для проведения горных выработок и очистной выемки

Изобретение относится к горным комбайнам, конкретнее к горным комбайнам, работающим на карьерах при тонкослоевой разработке горных пород шнековыми исполнительными органами, расположенными горизонтально под рамой комбайна и нагруженными частью веса комбайна

Изобретение относится к горному машиностроению и может быть использовано в конструкциях горных машин, использующих орошение в процессе работы

Изобретение относится к горному делу и может использоваться в очистных комбайнах, предназначенных для тонких пластов
Наверх