Очистной комбайн

 

Использование: изобретение относится к механизации подземной выемки угла Сущность: в корпусе очистного комбайна расположены электродвигатель и редукторы, каждый из которых связан с установленными по обоим сторонам корпуса комбайна исполнительными органами. Каждый исполнительный орган выполнен из буроскалывающей коронки и режуще-погрузочной цепи, установленной в направляющих. Одна направляющая жестко связана с соответствующим редуктором Другая направляющая установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения при помощи кулис. Одним концом каждая кулиса закреплена на редукторе, а другим при гомощи оси - на направляющей . Кулисы расположены соосно с буроскалывающимикоронками. Зил.

(19) RRUU (51) Е (11) 2004795 С1

00 E 21 С 27/02 " ®Ю04р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 4947025/03 (22) 21.06.91 (46) 15.1 2.93 Бюл. Мв 45-46 (71) Государственный проектно-конструкторский и экспериментальный институт угольного машиностроения (72) Поволоцкий ИА; Цапурин АГ. Осокин Ю.И„Пукис АА

1 (73) Государственный проектно-конструкторский и экспериментальный институт угольного машиностроения (54) ОЧИСТНОЙ КОМБАЙН (57} Использование: изобретение относится к механизации подземной выемки угла Сущность: в корпусе очистного комбайна расположены электродвигатель и редукторы, каждый из которых связан с установленными по обоим сторонам корпуса комбайна исполнительными органами Каждый исполнительный орган выполнен из буроскапывающей коронки и режуще-погрузочной цепи, установленной в направляющих Одна направляющая жестко связана с соответствующим редуктором. Другая направляющая установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения при помощи кулис Одним «онцом каждая кулиса закреплена на редукторе, а другим при гомощи оси — на направляющей. Кулисы расположены соосно с буроскалывающими коронками. Э ил.

2004795

Изобретение относится к механизации подземной выемки угля, в частности к режущим органам очистных комбайнов.

Известны комбайны со шнековым исполнительным органом, работающие в пла* стах MdI}oA мощности, исполнительный орган которых. регулируется по мощности пласта.

Недостатком шнекового режущего органа является переизмельчение угля, причем это особенно заметно с уменьшением диаметра. т.е. в пластах Малой мощности, следствием чего является снижение сортности, и следовательно. стоимости угля.

Известны угольные комбайны, исполнительный орган которых Состоит из отбойных коронок бурового типа с кольцевой отбойно-погрузочной цепью.

Исполнительный орган 2КЦТГ отличается простотой конструкции, однако его недостатком является невозможность регулирования режущей цепи по мощности пласта, что при переменной мощности пласта приводит, с одной стороны, к большим потерям угля, а, с другой стороны, к.снижению сортности при присечке породы.

Одновременно отсутствие регулировки исключает возможность создания симметричного угольного комбайна, который бы мог работать по челноковой схеме в комплексной лаве. Это ОпреДеляется тем, что при работе комбайна с коронками бурового типа для улучшения управляемости машины требуется создание угла атаки, в этом случае габаритц, неработающей режущей части должны быть минимальны. Данная машина работает по,односторонней схеме с разворотом по концам в лавах с индивидуальным креплением.

Указанные недостатки устранены в угольных комбайнах с режущими дисками.

Известны очистные комбайны, исполнительный орган которых состоит из отбойных коронок бурового типа и режущих дисков на вертикальных и горизонтальных

Осях, которые подрезают омеги, оставляемые буровыми коронками, оформляя забой.

Однако, большая длина этих комбайнов затрудняет работу в пластах с неспокойной гипсометрией, в то же время большая сложность создает неудобства в обслуживании и особенно в замене режущего инструмента, а плохая погрузка угля требует дополнительных погрузочных устройств.

Укаэанные недостатки сводят к минимуму применение таких машин в угольных шахтах. В настоящее время в лавах с индивидуальной крепыш на тонких пластах в основном применяются несмотря на их недостатки комбайны с кольцевой отбойно-погрузочной цепью.

Цель изобретения — повышение эффективности работы комбайна в тонких пластах за счет возможности изменения вынимаемой мощности пласта, лучшей вписываемо10 сти в пласт при неспокойной гипсометрии, улучшения погрузки и сортности добываемого угля, уменьшения габаритов и длины машины, а также создание симметричного очистного комбайна с исполнительным органом, состоящим из отбойных коронок бурового типа с кольцевой отбойно-погрузочной цепью.

Это достигается тем, что в известном

20 очистном комбайне, работающем по челнокавой схеме, состоящем из двух режущих чаСтей, расположенных по обеим сторонам электродвигателя, каждая из которых включает редуктор, буроскалывающие коронки, 25 отбойно-погрузочный узел выполнен в виде режуще-погрузочной цепи, установленной в направляющих, одна из которых жестка свя-. зана с корпусом режущей части, а другая— подвижно С возможностью возвратно-по30 ступательного движения посредством осей с кулисами, установленными на корпусе редуктора соосно, с . буроскалывающимй коронками.

Сопоставительный анализ с прототи 35 пом позволяет сделать вывод, что заявляемый Очистной комбайн отличается тем, что каждый отбойно-погрузочный узел выполнен из замкнутой режуще-погрузочной це40 пи„приводной звездо4ки этой цепи, установленной на одном из валов редуктора, и направляющих, одна из которых жестко связана с корпусом редуктора, а другая направляющая с обводным элементом уста45 новлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения посредством кулис, одними концами которые установлены на корпусе редуктора, а другими посредством Осей связаны с этой направляющей.

На фиг.1 изображен предлагаемый комбайн, общий вид; на фиг.2 — сечение А — А на фиг.1; на фиг.3 — сечение Б — Б на фиг.2.

Очистной комбайн содержит корпус 1, 5 связанный с порталом 2, В корпусе 1 расположен электродвигатель 3, по обеим сторонам которого размещены режущие части 4 и

5. Каждая режущая часть содержит редуктор

S, размещенный в корпусе 7, на валах 8 и 9 которого расположены буроскалывающие коронки 10 и 11.

2004795

10 осей 20 и 21 связаны с направляющей 15, Направляющие 14 и 15 связаны между собой гидродомкратом 22. Режущие части 4 20 и 5 оснащены механизмами включения (отклонения} 23 и 24, приводимыми в действия золотником 25 управления прямого действия. Золотник 25 имеет три фиксированных положения. В среднем положении режущие части 4 и 5 выключены. При перемещении золотника 25 в крайние положения включается только одна из двух режущих частей 4 или 5, что обеспечивает безопасность, сни- З0 жает потери мощности, повышает КПД комбайна.

Работа комбайна осуществляется следующим образом, Во включенной режущей части, напри- З5 мер 4, цепь 12 движется по направляющим

14 и 15, приводимая звездочкой 13.

Регулирование цепи 12 по мощности пласта осуществляется гидродомкратом 22, При включении гидродомкрата 22 происхо- 40 дит перемещение подвижной направляю.ния погрузки и сортности добываемого угля, каждый отбойно-погрузочный узел выполнен иэ замкнутой режуще-погрузочной цепи, приводной звеедочки этой цепи. установленной на одном из валов редукто50 ра, и направляющих, одна из которых жестко связана с корпусом редуктора, а другая направляющая с обводным элементом установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения посредством

55 кулис, одними концами которые установлены на корпусе редуктора, а другими посредством осей связаны . с этой направляющей.

Комбайн содержит также отбойно-погрузочный узел. Каждый отбойно-погрузочный узел выполнен из замкнутой реж,:ще-погрузочной цепи 12, приводной звездочки 13 этой цепи, установленной на валу 9 редуктора 6, и направляющих 14 и 15.

Направляющая 14 жестко связана с корпусом 7, а направляющая 15 снабжена обводным элементом 16 и установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения посредством кулис 17 и 18.

Кулисы 17 и 18 одними концами установлены на цилиндрических выступах 19 корпуса 7 редуктора 6 соосно с коронками

10 и 11, а другими концами посредством

Формула изобретения

ОЧЙСТНОЙ КОМБАЙН, включающий корпус, в котором расположен электродвигатель, размещенные по обеим сторонам электродвигателя режущие части, состоящие из редукторов, на валах которых расположены буроскалывающие коронки, и иэ отбойно-погрузочного узла, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности в работе комбайна в тонких пластах путем изменения вынимаемой мощности пласта, лучшей вписываемости в пласт при неспокойной гипсометрии пласта, улучшещей I5 относительно неподвижной направляющей 14, закрепленной на корпусе 7, при этом кулисы 17 и 18 поворачиваются относительно цилиндрических выступов 19 корпуса 7, обеспечивая параллельность подвижной направляющей 15, закрепленной на кулисах 17 и 18 с помощью осей 20 и

21, неподвижной направляющей 14. В неработающей режущей части, например 5, цепь находится в сложенном положении в габарите корпуса 1, что обеспечивает возможность работы очистного комбайна с режуще-погрузочной цепью в пластах малой мощности при неспокойной гипсометрии, позволяет создать необходимый при работе комбайна с отбойными коронками бурового типа угол атаки, сохраняет режущий инструмент и открывает возможность оседания короткого челнокового комбайна с буроскалывающими коронками и режущепогрузочной цепью, что значительно упрощает конструкцию бурового комбайна, дает возможность отказаться от погрузочных устройств на машине, повышает безопасность работ благодаря доступности режущего инструмента.

В то же время значительное уменьшение габаритов и длины очистного комбайна, возможность работы в пластах малой мощности с неспокойной гипсометрией дает значительный эффект за счет повышения качества добываемого угля. (56) Братченко Б.Ф. Комплексная механизация и автоматизация .очистных работ в угольных шахтах.. М.: Недра, 1977, с,185 и

186.

ll

ИИИ В

ИЫ ь J .

Ю

Ф у w . i p

> Ъ

2004795

Составитель Ю.Осокин

Техред М. Моргентал

Корректор А.Обручар

Редактор T.Ãîðÿ÷åâà

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

133035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Заказ 3390

Производственно-издательский комбинат "Патент". г. Ужгород, ул.Гагарина. 101

Очистной комбайн Очистной комбайн Очистной комбайн Очистной комбайн Очистной комбайн Очистной комбайн 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горным машинам для разрушения руд и может быть использовано в горнорудной промышленности

Изобретение относится к оборудованию для механизированной подземной выемки угля, в частности к угольным узкозахватным комбайнам, и служит для повышения эффективности работы комбайна за счет самоустановки погрузочного щита в заданное положение при холостом и рабочем ходах комбайна

Изобретение относится к горному делу и предназначено для снижения материальных затрат на проведение выработки, прилегающей к очистному забою, одновременно с подвиганием линии очистных работ.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при механизированной выемке пласта сложного строения с чередующимися слоями полезного ископаемого и породы и служит для повышения эффективности отбойки сложных пластов с чередующимися слоями полезного ископаемого и породы за счет концентрации породы преимущественно в мелких фракциях и их последующим отделением-

Изобретение относится к горным маши нам для выемки угля из крутых пластов и может быть использовано для повышения надежности работы комбайна

Изобретение относится к горной технике для разрушения горного массива ударнорежущим способом и служит для уменьшения энергоемкости процесса и снизить уровень пылеобразованил за реализации широкого спектра заданных режимов разрушения ударно-режущим способом с траекториями режущих кромок инструментов в виде отрезков гипотрохоид

Струг // 2003801

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при отработке пластовых месторождений полезных ископаемых фронтальными агрегатами

Изобретение относится к подземной разработке угольных месторождений, а именно к механизированной выемке пластов тонкой и средней мощности
Наверх