Устройство для подключения многоканальной магнитной головки при параллельной синхронной записи аналоговых звуковых сигналов

 

Использование: в приборостроении, технике магнитной записи. Сущность изобретения: устройство содержит входные клеммы 2 по числу обмоток 1, первые резисторы 3, вторые резисторы 4, конденсаторы 5. В устройстве паразитная магнитная связь между каналами головки компенсируется связью через резисторы 4 и конденсаторы 5. Технический результат: увеличение переходного затухания между соседними каналами более 90 дБ. 1 ил.

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для компенсации наведенного сигнала записи в многоканальных магнитных головках.

Одной из особенностей блоков магнитных головок является наличие взаимной связи между головками, вызванной рассеянием магнитного потока с возбужденной головки на соседние [1].

Часть магнитного потока рассеяния может проходить через рабочие зазоры этих головок и намагничивать носитель. Взаимовлияние может быть уменьшено разделением головок экранами. Это, однако, ограничивает поперечную плотность записи и усложняет конструкцию многоканальной магнитной головки.

Наиболее близким к изобретению является устройство для подключения многоканальной магнитной головки, в котором одни выводы обмоток соответствующих каналов подключены к соответствующим входным клеммам, а вторые выводы обмоток через соответствующие резисторы соединены с общей шиной [2].

Известное устройство имеет большой уровень переходных помех между каналами.

Изобретение направлено на снижение паразитных сигналов в многоканальных головках при параллельном синхронном наложении аналоговых звуковых сигналов.

Существо изобретения состоит в том, что в известное устройство введены вторые резисторы по числу обмоток многоканальной магнитной головки и конденсаторы, количество которых на единицу меньше этого числа обмоток, при этом одни выводы соответствующих вторых резисторов подключены к соответствующим точкам соединения выводов обмоток и первых резисторов в соответствующих каналах, а другие выводы соответствующих вторых резисторов соединены через соответствующие конденсаторы с другими выводами вторых резисторов в соответствующих соседних каналах.

Изобретение поясняется чертежом. На схеме показаны обмотки 1, клеммы 2 входных сигналов, первые резисторы 3, вторые резисторы 4, конденсаторы 5. Номиналы резисторов и конденсаторов подбираются в зависимости от параметров головки.

Устройство работает следующим образом. Между каналами головки существует паразитная связь, обусловленная магнитным потоком рассеяния. С другой стороны, существует связь через резисторы 4 и конденсаторы 5, которая действует в противофазе с паразитной связью, т.е. ослабляет ее.

Экспериментально установлено, что предложенная схема позволяет получить переходное затухание между соседними каналами более 90 дБ.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДКЛЮЧЕНИЯ МНОГОКАНАЛЬНОЙ МАГНИТНОЙ ГОЛОВКИ ПРИ ПАРАЛЛЕЛЬНОЙ СИНХРОННОЙ ЗАПИСИ АНАЛОГОВЫХ ЗВУКОВЫХ СИГНАЛОВ, содержащее входные клеммы аналоговых звуковых сигналов, подключенные к первым выводам обмоток соответствующих каналов магнитной головки, вторые выводы которых через соответствующие первые резисторы соединены с общей шиной, отличающееся тем, что в него введены вторые резисторы по числу обмоток многоканальной магнитной головки и конденсаторы, количество которых на единицу меньше этого числа обмоток, при этом одни выводы соответствующих вторых резисторов подключены к соответствующим точкам соединения выводов обмоток и первых резисторов в соответствующих каналах, а другие выводы соответствующих вторых резисторов соединены через соответствующие конденсаторы с другими выводами вторых резисторов в соответствующих соседних каналах.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборостроению, в частности, к конструкциям многодорожечных магнитных головок

Изобретение относится к накоплению информации, в частности к технике магнитной записи-воспроизведения информации

Изобретение относится к приборостроению и преимущественно может быть использовано при изготовлении многодорожечных магнитных головок из аморфных магнитных сплавов для магнитных регистраторов измерительных систем различного назначения.Использование аморфных магнитных сплавов в магнитных головках обеспечивает значительные выходные характеристики на высоких частотах записи-воспроизведения.Однако физико-механические свойства аморфных сплавов затрудняют процесс изготовления магнитных головок, в частности про.цесс скрепления пластин полусердечников в пакеты.Известен способ изготовления магнитных головок, при котором в пластинах сердечников выполняют сквозные отверстия по площади пластин, повышающие надежность закрепления пластин в пакетах при склеивании.Однако из-за наличия отверстий в пластинах ухудшаются магнитные параметры сердечников.Известно также техническое решение, в" котором боковые поверхности пластин выполнены извилистой формы

Изобретение относится к технике магнитной записи, в частности к устройству магнитных головок

Изобретение относится к приборостроению и может найти применение для синтеза речи

Изобретение относится к вычислительной технике и предназначено .для записи и считывания цифровой информации под управлением ЭВМ, может использоваться в качестве внешнего запоминающего устройства для персональных ЭВМ

Изобретение относится к магнитной записи , а именно к устройствам для коррекции временных искажений, возникающих в процессе записи-воспроизведения, и может найти применение в устройствах точной магнитной записи

Изобретение относится к технике воспроизведения цифровой информации, а именно к устройствам для воспроизведения кода, нанесенного, например, на секции радиаторных батарей, спутники механообрабатывающего и литейного производства, вагонетки, инструмент

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в устройствах, которые для накопления информации и воспроизведения фазомодулированных сигналов используют магнитный носитель

Изобретение относится к технике магнитной записи, а именно к устройствам для подавления шума канала магнитной записи воспроизведения магнитофона

Изобретение относится к технике магн.записи
Наверх