Способ изготовления магнитной головки

 

Использование: изобретение относится к технике магнитной записи-воспроизведения информации, в частности к конструкциям стирающих магнитных головок. Сущность изобретения: перед установкой полусердечников в корпус их со стороны рабочей поверхности скрепляют упругой обечайкой, центральная часть которой упирается в рабочую поверхность полусердечников, поджатых между собой двумя торцовыми ее сторонами, боковые стороны которых сопряжены с частью боковой стороны обечайки, другая часть которой отогнута. При установке в корпус отогнутая часть боковой стороны обечайки упирается в корпус, поджимая полусердечники и позиционируя их относительно центрального полусердечника. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к накоплению информации, в частности к технике магнитной записи-воспроизведения информации.

Известен способ изготовления магнитной головки, при котором формируют полусердечники с по крайней мере одной обмоткой, скрепляют полусердечники между собой через прокладку рабочего зазора, устанавливают и закрепляют полученную сборку в корпусе и производят обработку до вскрытия рабочей поверхности [1].

Недостатком данного способа является невысокое качество изготовления из-за нестабильности геометрии рабочих зазоров при их формировании вследствие смещения полусердечников между собой.

Наиболее близким по технической сущности является способ изготовления магнитной головки, при котором формируют полусердечники с по крайней мере одной обмоткой, устанавливают технологическую обечайку из немагнитного упругого материала с внутренними гранями и центральной частью, скрепляют полусердечники между собой через прокладку рабочего зазора, устанавливают и закрепляют полученную сборку в корпусе и производят обработку до вскрытия рабочей поверхности [2].

Недостатком данного способа является невысокое качество изготовления из-за смещения полусердечников между собой.

Целью изобретения является повышение качества изготовления путем уменьшения смещения полусердечников.

Цель достигается тем, что в способе изготовления магнитной головки, при котором формируют полусердечники с по крайней мере одной обмоткой, устанавливают технологическую обечайку из немагнитного упругого материала с внутренними гранями и центральной частью, скрепляют полусердечники между собой через прокладку рабочего зазора, устанавливают и закрепляют полученную сборку в корпусе и производят его обработку до вскрытия рабочей поверхности, упругую обечайку выполняют с четырьмя сторонами и скрепляют ею полусердечники путем сопряжения ее внутренних торцовых граней с внешними торцовыми гранями полусердечников, внутренней центральной части - с их рабочей поверхностью, а части внутренней боковой ее стороны - с боковыми гранями полусердечников, другая часть которой отогнута от них, при установке сборки отогнутую часть обечайки поджимают к полусердечникам одной из внутренних граней корпуса, противолежащая сторона которого сопряжена с соответствующими боковыми гранями полусердечников, а при обработке корпуса центральную часть обечайки удаляют.

Цель достигается также тем, что корпус содержит выступ с плоской вершиной в зоне полюсной части полусердечников.

Цель достигается также тем, что торцовые стороны обечайки выполнены поджимающими.

Цель достигается также тем, что полусердечники формируют в виде центрального прямоугольного стержня с обмоткой и двух боковых С-образных элементов.

Цель достигается также тем, что корпус выполнен с внутренним упругим элементом.

На фиг. 1 изображена последовательность сборки магнитной головки для одного из вариантов с двумя рабочими зазорами; на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 - вид на рабочую поверхность после обработки.

Магнитная головка содержит магнитопровод, который состоит, например, из центрального прямоугольного стержня 1 с каркасной обмоткой 2 и двух боковых С-образных полусердечников 3, две прокладки рабочих зазоров 4, упругую обечайку 5 из немагнитного материала с малым коэффициентом трения, которая включает в себя внутреннюю центральную часть 6 донной стороны 7, две торцовые стороны 8 и боковую сторону 9 с отогнутой частью 10. Магнитопровод устанавливается в корпус 11, который может содержать выступ с плоской вершиной 12 в зоне полюсной части полусердечников 1 и 2, внутренний упругий элемент 13 для поджатия магнитопровода к противоположной стенке корпуса 11, установочные элементы 14 для направляющей магнитной ленты (не показана) и крепежные фланцы 15.

Магнитная головка изготавливается следующим образом.

В отверстие каркасной обмотки 2 устанавливаются прямоугольный стержень 1 магнитопровода и две прокладки 4 рабочих зазоров, расположенные по разные стороны от него. С двух сторон от центрального стержня 1 пристыковывают два боковых С-образных полусердечника 3 и скрепляют их упругой обечайкой 5 с помощью торцовых сторон 8, охватывающих торцовые грани полусердечников 3. Полученная сборка в виде магнитопровода с двумя рабочими зазорами устанавливается в корпусе 11, выполненном, например, из пластмассы и содержащем внутренний упругий элемент 13 и выступ с плоской вершиной 12 в зоне полюсной части полусердечников и дна корпуса 11. За счет того, что обечайка 5 содержит отогнутую часть 10 боковой стороны 9, то, упираясь ею в стенку корпуса 11, она своей боковой стороной через донную сторону 7 позиционирует боковые полусердечники 3 относительно центрального стержня 1 магнитопровода, уменьшая смещение полусердечников 3 и обеспечивая стабильность геометрии рабочих зазоров. Установленный и спозиционированный в корпусе 11 магнитопровод закрепляется в нем компаундом и подвергается механической обработке до вскрытия рабочей поверхности магнитопровода путем удаления донной части корпуса 11 и частично центральной части донной стороны 7 обечайки 5.

Указанный процесс изготовления можно использовать и для однозазорных магнитных головок, в которых магнитопровод состоит из двух полусердечников, скрепленных между собой упомянутой обечайкой и вставленных в корпус без их предварительной установки в обоймы.

Упругость обечайки в данном процессе обеспечивается за счет материала, из которого она изготавливается, толщины стенок и их размера, а также вырезов, например, отделяющих торцовые стенки от отогнутой боковой стенки. Выполнение торцовых стенок обечайки поджимающими возможно, например, за счет выполнения размера между ними чуть меньшего, чем размер между торцовыми стенками полусердечников.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МАГНИТНОЙ ГОЛОВКИ, при котором формируют полусердечники с по крайней мере одной обмоткой, устанавливают технологическую упругую обечайку из немагнитного материала с внутренними гранями и центральной частью, скрепляют полусердечники между собой через прокладку рабочего зазора, устанавливают и закрепляют полученную сборку в корпусе и производят его обработку до вскрытия рабочей поверхности, отличающийся тем, что упругую обечайку выполняют с четырьмя сторонами и скрепляют ею полусердечники путем сопряжения ее внутренних торцевых граней с внешними торцевыми гранями полусердечников, внутренней центральной части - с их рабочей поверхностью, одна часть внутренней боковой ее стороны - с боковыми гранями полусердечников, а другая ее часть отогнута от них, при установке сборки отогнутую часть обечайки поджимают к полусердечникам одной из внутренней граней корпуса, противолежащая сторона которого сопряжена с соответствующими боковыми гранями полусердечников, а при обработке корпуса центральную часть обечайки удаляют.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что корпус содержит выступ с плоской вершиной в зоне полюсной части полусердечников.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что торцевые стороны обечайки выполнены поджимающими.

4. Способ по п.1, или 2, или 3, отличающийся тем, что полусердечники формируют в виде центрального прямоугольного стержня с обмоткой и двух боковых С-образных элементов.

5. Способ по п. 1, или 2, или 3, или 4, отличающийся тем, что корпус выполнен с внутренним упругим элементом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборостроению и преимущественно может быть использовано при изготовлении многодорожечных магнитных головок из аморфных магнитных сплавов для магнитных регистраторов измерительных систем различного назначения.Использование аморфных магнитных сплавов в магнитных головках обеспечивает значительные выходные характеристики на высоких частотах записи-воспроизведения.Однако физико-механические свойства аморфных сплавов затрудняют процесс изготовления магнитных головок, в частности про.цесс скрепления пластин полусердечников в пакеты.Известен способ изготовления магнитных головок, при котором в пластинах сердечников выполняют сквозные отверстия по площади пластин, повышающие надежность закрепления пластин в пакетах при склеивании.Однако из-за наличия отверстий в пластинах ухудшаются магнитные параметры сердечников.Известно также техническое решение, в" котором боковые поверхности пластин выполнены извилистой формы

Изобретение относится к технике магнитной записи, в частности к устройству магнитных головок

Изобретение относится к области приборостроения , а именно к магнитным головкам

Изобретение относится к технике магнитной записи, в частности к конструкциям многоканальных магнитных головок, и позволяет повысить технологичность изготовления

Изобретение относится к технике магнитной записи, а именно для профессиональной катушечной аппаратуры аналоговой магнитной записи, к многодорожечным блокам магнитных головок

Изобретение относится к области магнитной записи и может быть использовано при проектировании и изготовлении многодорожечных блоков магнитных головок, магнитных регистраторов измерительных систем различного назначения с высокой продольной и поперечной плотностью записи

Изобретение относится к приборостроению, в частности, к конструкциям многодорожечных магнитных головок

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для компенсации наведенного сигнала записи в многоканальных магнитных головках

Изобретение относится к области магнитной записи/воспроизведения информации, в частности к технике магнитной видеозаписи, и может быть использовано при изготовлении блоков магнитных головок для видеомагнитофонов

Изобретение относится к технике накопления информации, в частности к технологии изготовления и конструкции блока магнитных головок, выполненных из износостойких материалов
Наверх