Корпус для электронных приборов

 

Использование: для размещения радиоэлектронной аппаратуры, в частности экранированной схемы. Сущность изобретения: корпус содержит коробчатое основание 1 и боковые крышки 2, выполненные выпуклыми по цилиндрической образующей, параллельной продольной оси основания 1. На параллельных образующих кромках 4 крышек 2 выполнены отгибы 5, а вдоль двух других кромок, смежных с кромками 4, размещены винты 6, закрепляющие крышки на основании. Закрепление гнутых крышек 2 винтами 6 деформирует их так, что кромки под винтами выпрямляются до прилегания к наружной стороне 7 отбортовок 3, а кромки с отгибками 5 входят внутрь основания 1 с упором изнутри в поверхность 8 отбортовок 3. 2 ил.

Изобретение относится к конструированию радиоэлектронной аппаратуры и может быть использовано для размещения экранированной схемы.

Известен корпус для электронных приборов [1], содержащий металлическое коробчатое основание и съемную металлическую гнутую крышку, образующие замкнутый объем. Крышка удерживается на основании за счет трения, обеспеченного пружинящими свойствами металла, по ее периметру.

Устройство имеет следующие недостатки.

1. Неизбежность зазоров между крышкой и основанием из-за неравномерного прилегания этих деталей друг к другу по всему периметру, что ухудшает экранирующие свойства корпуса.

2. Ненадежное крепление крышки на основании, так как удерживается она только за счет сил трения, а выход крышки за габарит основания может привести к случайному срыву ее в процессе хранения и монтажа прибора.

Известен корпус для блоков бортовых авиационных радиоэлектронных средств (2), содержащий металлическое коробчатое основание и съемную металлическую гнутую крышку П-образного сечения. По П-образному контуру крышка крепится винтами к отбортовкам основания у лицевой и задней панелей. На обеих продольных кромках крышки с внутренней стороны установлено несколько пружин, с помощью которых достигается контакт крышки с отбортовкой дна основания.

Недостаток устройства - низкие экранирующие свойства из-за малой площади контакта крышки с основанием, обеспеченное крепежными точками и пружинами.

Известен корпус для блоков бортовых авиационных радиоэлектронных средств (3), содержащий металлическое коробчатое основание и съемные плоские металлические боковые крышки. Крышки прикреплены к основанию по периметру винтами, для чего в нем по боковым сторонам выполнены отбортовки и установлены резьбовые втулки. Контакт крышки с основанием производится по крепежным точкам. Устройство принято автором за прототип. Недостатки корпуса обусловлены тем, что сочленение основания с крышками, во-первых, производится с зазором, и, во%вторых, с незначительной площадью контакта, Зазор рекомендован ГОСТом для установки (запрессовкой) втулки (в основании и крышках) и составляет гарантированную величину 0,2 мм. Контакт имеется только в крепежных точках и осуществляется непосредственно через резьбу и по торцевым площадкам втулок.

Указанные недостатки определяют низкие экранирующие свойства корпуса.

Цель изобретения - улучшение экранирования за счет повышения надежности контакта между элементами корпуса.

Цель достигается тем, что в корпусе для электронных приборов, содержащем коробчатое основание со съемными боковыми крышками, закрепленными по периметру к отбортовкам основания, боковые крышки выполнены выпуклыми по цилиндрической образующей, а их кромки, параллельные указанной образующей, выполнены с отгибами, ориентированными в сторону внутренней поверхности соответствующих отбортовок основания, при этом смежные кромки крышек закреплены с наружной поверхности смежных отбортовок с деформацией до обеспечения поверхностного контакта.

Сущность изобретения состоит в том, что, в отличие от прототипа, где крышки выполнены плоскими, исполнение их в предложенном корпусе гнутыми увеличивает пружинящие свойства, чтобы с помощью деформации достичь лучшего прилегания их к основанию, выполнение же крышек выпуклыми по цилиндрической образующей при закреплении их на основании обеспечивает такое направление деформации, при котором кромки, параллельные образующей, входят внутрь основания и прилегают к изнаночной поверхности отбортовок; выполнение отгибов от указанных кромок повышает надежность их прилегания. Таким образом, в отличие от прототипа, увеличена поверхность контакта крышек с основанием, при этом повышена надежность контактирования.

Указанными средствами осуществлено улучшение экранирующих свойств корпуса.

На фиг. 1 изображен корпус, поперечный разрез, левая крышка показана в стадии установки; на фиг. 2 - в аксонометрии дан общий вид корпуса с местным вырывом.

Корпус содержит металлическое коробчатое основание 1 и металлические съемные боковые крышки 2. Основание включает в себя лицевую и заднюю панели, поддон и верхнюю стяжку. Все детали, составляющие основание, выполнены с отбортовками 3, образующими по боковым сторонам основания поверхность в виде прямоугольной рамки для крепления крышек 2 по периметру. Боковые крышки выполнены выпуклыми по цилиндрической образующей, параллельной продольной оси основания 1. На параллельных образующих кромках 4 крышек 2 выполнены отгибы 5, а вдоль двух других кромок, смежных с кромками 4, размещены винты 6, закрепляющие крышки на основании. Закрепление гнутых крышек 2 винтами 6 деформирует их так, что кромки под винтами выпрямляются до прилегания к наружной стороне 7 отбортовок 3, а кромки с отгибами 5 входят внутрь основания 1 с упором изнутри в поверхность 8 отбортовок 3.

Работает устройство следующим образом. Каждая гнутая крышка 2 устанавливается на основании 1 сбоку, при этом ее кромки 4 с выполненными на них отгибами 5 вводятся внутрь основания 1, а смежные кромки размещаются на поверхностях 7 отбортовок 3 и закрепляются на них винтами 6, деформируя крышки до прилегания кромок под винтами к наружной поверхности 7 отбортовок 3. При прижатии выгнутой крышки 2 к основанию 1 по двум сторонам при завинчивании винтов происходит деформация кpышки - ее выпрямление, в результате чего отгибы 5 упираются изнутри в поверхность 8 отбортовок 3, образуя с этой поверхностью электроконтакт. Таким образом, основание 1 с боковыми крышками 2 образуют замкнутый объем, экранируя размещенную внутри схему.

В устройстве-прототипе крышки с основанием контактируют также по всему периметру. Однако, контакт осуществлен только через крепежные точки непосредственно по резьбе и по кольцевым площадкам запрессованных втулок. В отличие от него в предлагаемом устройстве, во-первых, расширена площадь контакта, так как он осуществлен и по крепежным точкам, и по линии контакта отгибов крышек, с внутренней поверхностью отбортовок; во-вторых, достигнута надежность контакта за счет предварительной деформации крышки. При принудительном выпрямлении крышек (при закреплении их винтами) отгибы плотно прижимаются к отбортовкам с постоянным усилим. Этими средствами в предложенном корпусе по сравнению с прототипом достигнуто улучшение экранирования.

Формула изобретения

КОРПУС ДЛЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ПРИБОРОВ, содержащий коробчатое основание со съемными боковыми крышками, закрепленными по периметру к отбортовкам основания, отличающийся тем, что, с целью улучшения экранирования за счет повышения надежности контакта между элементами корпуса, боковые крышки выполнены выпуклыми по цилиндрической образующей, а их кромки, параллельные указанной образующей, выполнены с отгибами, ориентированными в сторону внутренней поверхности соответствующих отбортовок основания, при этом смежные кромки крышек закреплены к наружней поверхности смежных отбортовок с деформацией до обеспечения поверхностного контакта.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике радиоприборостроения и может быть использовано при разработке герметичной радиоаппаратуры

Гермоввод // 1790045
Изобретение относится к электронной технике и может быть применено при электрическом вакуум-плотном соединений аппаратуры , размещенной в гермокорпусах, В качестве диэлектрической детали термоввода используют пластину из композиционного материала, включающего алмаЗНую и стеклофазы, причем на обеих поверхностях пластины с помощью, например, обработки лазером выполнены проводящие зоны, глубина которых не превышает толщины пластины

Изобретение относится к корпусам и конструктивным элементам электрических приборов и устройств, предназначенных, в частности, для управления работой двигателей внутреннего сгорания транспортных средств

Изобретение относится к микроэлектронной технике, а именно к конструкции микроэлектронных блоков, реализующих электрические схемы радиоэлектронных устройств неоднородного состава

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано при конструировании радиоаппаратуры для медицинской техники, а именно электронных устройств для диагностики заболеваний и исследования сердечно-сосудистой системы

Изобретение относится к электронной технике

Изобретение относится к аппаратному шкафу наружной установки (1) для размещения электронных устройств, в частности компонентов телекоммуникационной и информационной техники, причем электронные устройства герметично закрыты первой внутренней конструкцией (2) аппаратного шкафа, а вторая конструкция располагается на внутренней таким образом, что между конструкциями шкафа образуется полое пространство, причем вторая внешняя конструкция аппаратного шкафа образована шинами (4) полого профиля, которые разъемно закреплены на первой внутренней конструкции (2) аппаратного шкафа

Изобретение относится к разделу электричества, к классу - специальные области электротехники, подклассу - печатные схемы, корпуса или детали электрических приборов, а именно к герметически закрытым корпусам

Изобретение относится к радиоэлектронной технике, а именно к корпусам электрических приборов, в частности к герметичным закрытым корпусам

Изобретение относится к области оптико-электронной техники и электронных приборов, а также может быть использовано в приборах, для которых требуется герметизация корпуса изделия

Изобретение относится к конструированию электронной аппаратуры и может быть использовано для размещения экранированной схемы
Наверх