Устройство для прессования отходов, в частности мусора

 

Использование: в устройствах для переработки мусора. Сущность изобретения: устройство для прессования мусора содержит поршень пресса с прессующим шитом в нижней зоне приемной камеры для мусора в корпусе устройства. Поршень расположен с возможностью горизонтального перемещения и подает мусор в контейнер, который примыкает к приемной камере, заполняемой непрерывно. На поршне пресса расположена поворачиваемая вокруг горизонтальной оси лопасть с остроугольной кромкой. Эта кромка при обратном ходе поршня захватывает снизу мусор в приемной камере и в конце обратного хода может откидываться своей остроугольной кромкой вверх вокруг своей оси. В результате этого захваченный лопастью мусор ссыпается перед прессующим щитком. Технический результат: снижение износа и уменьшение простоев. 9 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для переработки мусора методами давления.

Наиболее близким к изобретению является устройство для прессования отходов, в частности мусора, содержащее корпус с основанием и с примыкающими друг к другу приемной камерой для мусора и контейнером для его спрессовывания, пресс с поршнем, расположенный в нижней зоне приемной камеры с возможностью горизонтального перемещения к контейнеру и оснащенный лопастью, связанной одним своим концом со щитом [1].

Недостатком этого устройства является его повышенный износ и связанные с этим простои.

Задачей изобретения является снижение износа и уменьшение простоев.

Это решается тем, что лопасть связана со щитом с возможностью поворота вверх в конце обратного хода поршня вокруг горизонтальной оси и расположена с возможностью контактирования своей обращенной от щита кромкой с основанием, эта кромка выполнена остроугольной для начала поворота лопасти и для окончания. Лопасть оснащена двумя боковыми стенками, обхватывающими поршень пресса. Каждая боковая стенка выполнена треугольной формы, связана с лопастью одним из своих ребер и смещена в сторону контейнера против поршня. Каждая боковая стенка оснащена опорой, расположенной в ее углу, и этот угол расположен с зазором относительно основания.

Устройство снабжено направляющей поворота лопасти расположенной в области задней стенки приемной камеры корпуса в зоне конца обратного хода поршня пресса. Задняя стенка приемной камеры выполнена с поперечным сечением в форме части окружности и/или полигональной линии и расположена с возможностью взаимодействия с остроугольной кромкой лопасти при обратном ходе поршня. Поршень оснащен защитным конусом, расположенным на его верхней стороне и выполненным с поперечным сечением в форме части окружности с радиусом, равным расстоянию от кожуха до оси поворота лопасти. Защитный кожух выполнен примыкающим к поверхности лопасти и связан с боковыми стенками.

На чертеже изображено устройство, общий вид.

Устройство состоит из корпуса 1, содержащего открытую кверху и при необходимости закрываемую крышкой приемную камеру 2, снабженную открытым кверху отверстием 3 для загрузки прессуемого мусора.

К корпусу 1 устройства прессования примыкает контейнер 4, включающий боковые стенки 5 и верхнюю крышку 6. Контейнер отделен от приемной камеры 2 фронтальной стенкой 7 и имеет обращенное к приемной камере и расположенное в основном в его нижней зоне отверстие 8, через которое может проходить поршень 9 пресса. Верхняя кромка отверстия 8 выполнена как дробильная кромка, причем например, может быть предусмотрен мощный усилитель 10 в зоне верхней кромки отверстия 8. Нижняя поверхность усилителя 10, имеет лишь относительно небольшое расстояние до верхней кромки 11 щита 12 поршня 9 пресса, что способствует полному измельчению прессуемого материала.

Привод поршня 9 пресса может быть механическим, образованным из зубчатой рейки, шпинделя или т.п. деталей, однако предпочтительным является выполнение этого привода в виде гидравлического агрегата.

Привод 13 перемещает поршень 9 пресса в направлении, показанном стрелкой 14. Движение поршня 9 пресса по аналогии с направлением стрелки 14 производится в направлении другой стрелки 15 по основанию 16 корпуса 1 приемной камеры 3.

Таким образом, поршень 9 пресса в процессе прессования производит в основном линейное движение, при этом только в конце обратного хода откидывается лопасть, расположенная вдоль поршня пресса. Следовательно, взаимодействие элементов согласно изобретению в основном пригодно для прессующих устройств названного в начале описания вида.

Поршень 9 пресса имеет две стойки 17, которые удерживают между собой щит 12 пресса и могут перемещаться по основанию 16 приемной камеры 2. Образованный таким образом поршень 9 пресса с обеих сторон перекрывается боковыми стойками 18 лопасти 19, при этом боковые стенки 18 удерживают между собой лопасть 19, полку 20 и защитное покрытие 21, имеющее в сечении форму части окружности.

Лопасть 19 со своими боковыми стенками 18 установлена с возможностью поворота вокруг оси 22 на стойках 17. Опоры обозначены позицией 23. Боковые стенки 18 имеют треугольную форму, причем обращенный к щиту 12 поршня 9 пресса угол 24, содержащий опору 23, предельно близко подвинут к основанию 16 приемной камеры 2, чтобы лопасть 19 могла входить под находящийся в приемной камере 2 мусор под предельно острым углом.

Обращенная от щита 12 пресса кромка 25 лопасти 19 выполнена остроугольной для того, чтобы лопасть могла предельно легко захватывать снизу мусор, находящийся в приемной камере 2, во время своего обратного хода.

Задняя стенка 26 приемной камеры 3 может быть выполнена с сечением в форме части окружности или с сечением в виде полигональной линии, в результате чего возникают ломанные кромки 27-29, которые также пригодны для того, чтобы вести остроконечную кромку 25 лопасти 19 вверх для осуществления операции откидывания лопасти. Верхние кромки 30 стоек 27 выполнены в форме части окружности; их закругление соответствует закруглению защитного покрытия 21 и закруглению 31 боковых стоек 18.

Описанное устройство работает следующим образом. На чертеже справа и слева изображен один и тот же поршень 9 пресса, но в различных рабочих позициях. Можно предположить, что согласно положению поршня 9 пресса справа на фигуре, поршень пресса как раз переместился в контейнер для прессования мусора и теперь находится на обратном пути в направлении стрелки 32. Во время этого обратного хода остроугольная кромка 25 скользит по основанию 16 приемной камеры 2 и захватывает снизу мусор, если он там находится.

Как только остроугольная кромка 25 достигает нижнего загнутого участка 33 стенки начинается движение поворота лопасти вокруг оси 22, которое усиливается, когда достигаются примыкающие к участку 33 еще более крутые участки 34 и 35 стенки. Лопасть продвигается далее в направлении стрелки 36 согласно изображенному варианту исполнения устройства по полигональной направляющей поверхности вверх. Это движение станет движением по траектории, соответствующей части окружности, если вместо примыкающих друг к другу в виде полигональной линии отдельных плоскостей задняя стенка будет выполнена с закруглением в виде части окружности.

Находящийся в приемной камере 2 мусор перемещается вдоль основания 16 приемной камеры до задней стенки, а затем в соответствии с движением лопасти 19 поднимается, в результате чего он с полки 20 лопасти опускается в направлении стрелки 37 и через закругленное защитное покрытие 21 снова доставляется в зону, расположенную перед щитком пресса.

При применении этих способов не только не возникает помех обратному ходу поршня пресса, но, напротив, этот обратный ход используют для рационализации процесса прессования.

При работе можно обойтись без дополнительных защитных покрытий, благодаря чему предлагаемое устройство может быть выполнено с меньшим количеством деталей, которые, кроме того, расположены с высокой степенью защищенности от износа и обеспечивают большую пропускную способность благодаря использованию движения поршня пресса во время его переднего и обратного хода.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ ОТХОДОВ, В ЧАСТНОСТИ МУСОРА, содержащее корпус с основанием и с примыкающими друг к другу приемной камерой для мусора и контейнером для его спрессовывания, пресс с поршнем, расположенный в нижней зоне приемной камеры с возможностью горизонтального перемещения к контейнеру и оснащенный лопастью, связанной одним концом со щитом, отличающееся тем, что лопасть связана со щитом с возможностью поворота вверх в конце обратного хода поршня вокруг горизонтальной оси и расположена с возможностью контактирования своей обращенной от щита кромкой с основанием и эта кромка выполнена остроугольной для начала поворота лопасти и для окончания.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что лопасть оснащена двумя боковыми стенками, охватывающими поршень пресса.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что каждая боковая стенка выполнена треугольной.

4. Устройство по пп. 2 и 3, отличающееся тем, что каждая боковая стенка связана с лопастью одним из своих ребер и смещена в сторону контейнера напротив поршня.

5. Устройство по пп. 2 и 4, отличающееся тем, что каждая боковая стенка оснащена опорой, расположенной в ее углу, и этот угол расположен с зазором относительно основания.

6. Устройство по пп. 1 - 5, отличающееся тем, что оно снабжено направляющей поворота лопасти, расположенной в области задней стенки приемной камеры корпуса в зоне конца обратного хода поршня пресса.

7. Устройство по п.6, отличающееся тем, что задняя стенка приемной камеры выполнена с поперечным сечением в форме части окружности и/или полигональной линии и расположена с возможностью взаимодействия с остроугольной кромкой лопасти при обратном ходе поршня.

8. Устройство по пп. 1 - 7, отличающееся тем, что поршень оснащен защитным кожухом, расположенным на его верхней стороне и выполненным с поперечным сечением в форме части окружности с радиусом, равным расстоянию от кожуха до оси поворота лопасти.

9. Устройство по п. 8, отличающееся тем, что защитный кожух выполнен примыкающим к поверхности лопасти.

10. Устройство по п.8 или 9, отличающееся тем, что защитный кожух связан с боковыми стенками.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно конструкциям прессов для прессования в брикеты судовых (корабельных) отходов, поступающих из камбуза в виде пустых жестяных (стеклянных) банок, бутылок, картонных упаковок, костей, а также мусора после проведения приборок помещений, расходной ветоши и использованных медицинских материалов из санчасти

Изобретение относится к машиностроению , а именно к конструкциям прессов для прессования в кипы волокнистых материалов

Изобретение относится к машиностроению , в частности, к прессовому оборудованию для прессования волокнистых материалов

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкциям устройств для прессования волокнистых материалов

Изобретение относится к устройствам для обработки материалов давлением, в частности к прессам для пакетирования отработанных автошин

Изобретение относится к устройству для установки, предназначенной для формирования круглых тюков из материалов, например таких, как отходы, волокнистые и другие подобные им материалы, содержащему приводимую в движение прессующую часть, предназначенную для приема и сжатия того или иного материала, а также выходную часть для выдачи спрессованного тюка

Изобретение относится к способу спрессовывания опасных материалов типа радиоактивных отходов

Изобретение относится к производству кип из лекарственных растений, в частности неочищенных целых высушенных корней и корневищ дикорастущих и культивируемых многолетних и травянистых растений солодки голой (Glycyrrhiza glabra L.) и солодки уральской (Glycyrrhiza uralensis Fisch.) семейства бобовых (Fabaccac), применяемых для нужд народного хозяйства в качестве технического сырья для пищевой, медицинской, табачной промышленности, парфюмерии, фармакопеи, фармакологии и для экспорта в ведущие капиталистические страны Азии, Европы, Скандинавии и Америки

Изобретение относится к устройствам для переработки твердых бытовых отходов методами давления

Изобретение относится к производству кип из лекарственных растений, в частности неочищенных целых высушенных корней и корневищ дикорастущих культивируемых многолетних и травянистых растений солодки голой (Glycyrrhiza glabra L

Изобретение относится к технике для прессования кип из корней и корневищ солодки в качестве сырья медицинской, фармацевтической и химической промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам и может быть использовано для приготовления субстрата при выращивании грибов
Наверх