Шприц

 

Использование: в медицине для проведения инъекций. Сущность изобретения: на корпусе 1 с возможностью продольного перемещения установлен стакан 7, к дну которого прикреплен один конец штока 6, другой конец которого контактирует с поршнем 5. Шток и поршень связаны между собой посредством разрушаемых элементов в виде тяговых стержней, на которых выполнены упругие ограничители 16 в виде раструбов. На стержнях 9 между поршнем 5 и ближайшим к нему ограничителем выполнены ослабленные участки 7 в виде кольцевых канавок. 7 ил.

Изобретение относится к медицинскому оборудованию, а более конкретно к устройствам, предназначенным для одноразового введения лекарственных средств.

Известен шприц, содержащий корпус с крышкой, наконечником для крепления иглы и с размещенным в корпусе поршнем со штоком, которые связаны между собой посредством разрушаемых элементов с ослабленными участками в виде кольцевых канавок.

Недостатком шприца является негарантированность его одноразового использования.

Целью изобретения является повышение гарантированности одноразового использования шприца.

Сущность изобретения заключается в установке на корпус шприца с возможностью осевого перемещения стакана, к дну которого одним концом прикреплен шток, другой конец которого имеет возможность контакта с поршнем. Разрушаемые элементы выполняются в виде тяговых стержней, одни концы которых закрепляются на поршне, а другие - размещаются в выполненных в крышке корпуса и дне стакана отверстиях с возможностью фиксации их снаружи стакана посредством выполненных на тяговых стержнях упругих ограничителей. Последние представляют собой соосно расположенные вдоль каждого тягового стержня раструбы, обращенные своими основаниями к поршню и выполненные с компенсирующими прорезями. При этом толщина стенок каждого раструба уменьшается в сторону его расширения, а выполненные на тяговых стержнях ослабленные участки размещены между поршнем и ближайшими к нему упругими ограничителями.

На фиг. 1 представлен предложенный шприц в исходном положении (перед началом забора лекарственного средства), продольный разрез; на фиг. 2 - предложенный шприц при заполнении его лекарственным средством, продольный разрез; на фиг. 3 - предложенный шприц непосредственно перед выполнением инъекции (после стравливания воздуха из подпоршневого пространства), продольный разрез; на фиг. 4 - предложенный шприц в неработоспособном состоянии (после выполнения инъекции), продольный разрез; на фиг. 5 - разрез А-А на фиг. 2; на фиг. 6 - вид Б на фиг. 2; на фиг. 7 - положение упругого ограничителя при прохождении им отверстия в крышке корпуса.

Шприц содержит корпус 1 (см. фиг. 1) с фланцем 2 и наконечником 3 для крепления иглы (условно не показана), размещенный в полости 4 корпуса 1 поршень 5 (см. фиг. 1) со штоком 6. Последний закреплен на стакане 7, установленном на корпусе 1 с возможностью осевого перемещения, и размещен с возможностью контакта с поршнем 5. Корпус 1 закрыт крышкой 8. На поршне 5 закреплены тяговые стержни 9, проходящие через отверстия 10 и 11, выполненные соответственно на крышке 8 корпуса 1 и дне 12 стакана 7. Тяговые стержни 9 содержат упругие ограничители 13, представляющие собой соосно расположенные вдоль каждого тягового стержня 9 раструбы 14, обращенные своим большим основанием 15 к поршню 5 и выполненные с компенсирующими прорезями 16 (см. 5, 6). Толщина стенок каждого раструба 14 уменьшается в сторону его расширения. Выполненные на тяговых стержнях 9 ослабленные участки 17 (фиг. 1) размещены между поршнем 5 и ближайшим к нему упругими ограничителями 13. Упругие ограничители 13 на тяговых стержнях 9 размещены с возможностью их взаимодействия с дном 12 стакана 7 снаружи последнего.

Сборка шприца производится на заводе-изготовителе в следующей последовательности. Крышка 8 одевается на тяговые стержни 9 таким образом, чтобы крайние упругие ограничители 13 на свободных концах тяговых стержней 9 были с наружной стороны крышки 8. При проталкивании упругих ограничителей 13 узкой стороной через отверстия 10 крышки 8 раструбы 14 сжимаются, что обеспечивает установку крышки 8 в требуемое положение. Затем поршень 5 устанавливается в корпус 1 в крайнее переднее положение. После этого крышка 8 крепится на корпусе 1 посредством клея или термообработки. Затем шток 6 также посредством клея или термообработки крепится на стакане 7. После этого шток 6 заводится в отверстие 10 крышки 8, размещенное после установки крышки 8 на корпус 1 соосно последнему, а при последующем надвигании стакана 7 на корпус 1 крайние упругие ограничители 13 на свободных концах тяговых стержней 9 проходят через отверстия 11 в дне 12 стакана 7 до выхода раструбов 14 из отверстий 11.

Устройство функционирует следующим образом. При наборе лекарственного средства 18 (см. фиг. 2) перемещением стакана 7 в сторону, противоположную наконечнику 3, обеспечивается перемещение (фиг. 2) поршня 5 в сторону крышки 8. Усилие со стакана 7 на поршень 5 при этом передается через тяговые стержни 9. Сечение последних в зоне ослабленных участков 17 выбирается таким, что разрыва тяговых стержней 9 при данном перемещении поршня 5 происходить не будет. Забор лекарственного средства 18 производится либо до упора поршня 5 о крышку 8, либо по достижении поршнем 5 любого промежуточного положения. В дальнейшем производится сброс воздуха из подпоршневого пространства. Для этого стакан 7 перемещается по корпусу 1 в сторону наконечника 3 до появления из иглы сплошного потока лекарственного средства 18. Одновременно ближайший с наружной стороны крышки 8 раструб 14 упирается своим большим основанием 15 (фиг. 3) в крышку 8. Усилие со стороны штока 6 передается на поршень 5 и с него - на тяговые стержни 9. Последние стремятся перемещаться вместе с поршнем 5 в направлении наконечника 3, но этому препятствуют упругие ограничители 13, раструбы 14 которых упираются в крышку 8 корпуса 1 со стороны дна 12 стакана 7. При дальнейшем росте усилия происходит разрыв (фиг. 4) тяговых стержней 9 по месту выполнения на них ослабленных участков 17. После этого выполняется инъекция (фиг. 4). При выполнении инъекции упругие ограничители 13 тяговых стержней 9 протягиваются, обжимаясь, через отверстия 11 в дне 12 стакана 7 до упирания (фиг. 4) стакана 7 в крайние (ближайшие к ослабленным участкам 17) упругие ограничители 13.

Повторное использование предлагаемого шприца невозможно, так как при отведении стакана 7 будет отсутствовать связь штока 6 с поршнем 5 и последний останется в крайнем (у наконечника 3) положении.

Формула изобретения

ШПРИЦ, содержащий корпус с крышкой, наконечником для крепления иглы и с размещенными в нем поршнем со штоком, которые связаны между собой посредством разрушаемых элементов с ослабленными участками в виде кольцевых канавок, отличающийся тем, что, с целью повышения гарантированности одноразового использования, он снабжен установленным на корпусе с возможностью осевого перемещения стаканом, к дну которого одним концом прикреплен шток, другой конец которого имеет возможность контакта с поршнем, а разрушаемые элементы выполнены в виде тяговых стержней, одни концы которых закреплены на поршне, а другие размещены в выполненных в крышке корпуса и дне стакана отверстиях с возможностью фиксации их снаружи последнего посредством выполненных на стержнях упругих ограничителей, которые представляют собой соосно расположенные вдоль каждого стержня раструбы, обращенные своим большим основанием к поршню и выполненные с компенсирующими прорезями, при этом толщина стенок каждого раструба уменьшается в сторону его расширения, а выполненные на стержнях ослабленные участки размещены между поршнем и ближайшим к нему ограничителем.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12



 

Похожие патенты:

Шприц // 2017505

Шприц // 2014094
Изобретение относится к медицине и касается конструкции медицинского шприца, используемого для подкожного и внутривенного введения лекарственных препаратов

Изобретение относится к медицинскому оборудованию и направлено на создание шприца, который может использоваться только один раз

Шприц // 1832509
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к шприцам, используемых только для одной инъекции

Шприц // 2104047
Изобретение относится к медицинской технике, в частности к инъекционным устройствам однократного применения

Изобретение относится к области медицины, в частности к медицинским инструментам, а именно, к шприцам для подкожных инъекций одноразового использования

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для инъекций растворов в ткани человека или животных

Изобретение относится к медицине и может быть использовано дли инъекций с автоматической блокировкой повторного использования

Изобретение относится к безопасному шприцу

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для введения инъекции

Шприц // 2196611
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при инъекциях
Наверх