Устройство для очистки полости трубопровода

 

Изобретение предназначено для очистки полости трубопровода и может быть использовано в газовой, нефтяной и химической промышленности. Сущность изобретения: устройство для очистки полости трубопровода содержит полый корпус с кольцевыми очистными и уплотнительными элементами. Корпус имеет раздвижное телескопическое средство и выполнен в виде гофрированной оболочки из упругого материала. На заднем торце корпус имеет съемную крышку с патрубком и вентилем. В передней части устройства установлен направляющий насадок из упругого материала, с центральным и периферийным всасывающими каналами для сообщения полости корпуса с внешней по ходу движения средой полости трубопровода. Кроме того, всасывающие каналы имеют обратные клапаны. Между направляющим патрубком и корпусом установлен вакуумный насос, соединенный с колесами ходовой системы. 1 ил.

Устройство относится к очистке внутренней поверхности трубопровода от отложений и может быть использовано при строительстве и ремонте магистральных трубопроводов.

Известно устройство для очистки внутренней поверхности трубопроводов (а. с. N 459374, кл. B 08 B 9/04, 1974), которое содержит корпус с последовательно укрепленными на нем самоуплотняющимися чашеобразными манжетами, расположенными на корпусе группами, каждая манжета имеет по периферии профилированные вырезы, позволяющие проходить разные сужения.

Недостатком этого устройства является низкое качество очистки, в процессе которой часть жидких загрязнений проходит через профилированные вырезы манжет и остается (по ходу движения) за очистным устройством.

Известно устройство для очистки внутренней поверхности (а.с. N 459276, кл. B 08 B 9/09, 1975), которое содержит корпус с укрепленным на нем полым эластичным баллоном, очистные элементы, каналы, ниппели, сопряженные с каналами для подвода сжатого воздуха, подпружиненные клапаны, укрепленные на торцах корпуса для попеременного перекрывания каналов при изменении внешнего давления сжатого воздуха. К недостаткам этого устройства-аналога относится недостаточная прочность эластичного материала баллона, в результате, под действием высокого давления, которое в современных газопроводах достигает 7,5 МПа, могут произойти поломки отдельных его узлов. При очистке отдельных участков газопроводов в процессе капитального ремонта данное устройство не сможет обеспечить экологическую чистоту в связи с потерей углеводородного сырья в окружающую среду. В качестве прототипа выбрано очистное устройство, которое состоит из полого корпуса с кольцевыми очистными элементами, одновременно выполняющими функции уплотнения, с расположенными между ними распорными втулками. На концах корпуса установлены: неподвижная упорная шайба и упорная шайба продольного перемещения, регулируемая болтовым соединением. Передний торец корпуса снабжен амортизирующим оголовком. К основным недостаткам этого устройства-прототипа относится: - необходимость остановки работы газопровода на время продувки продуктов очистки в емкости для загрязнений; - не исключена возможность попадания жидких загрязнений в процессе очистки в коммуникации компрессорных станций и газоперекачивающие агрегаты с последующим снижением их надежности; - загрязнение окружающей среды и высокая степень опасности проведения огневых работ при очистке ремонтируемых участков газопроводов.

Задачами, на решение которых направлено предлагаемое устройство являются: - повышение эффективности очистки внутренней полости газопроводов;.

- повышение надежности работы газоперекачивающих агрегатов вследствие исключения попадания жидких загрязнений в процессе эффективной очистки; - исключение остановки работы газопровода во время продувки продуктов очистки в емкости для загрязнений; - обеспечение экологической чистоты, в результате исключения потерь углеводородного сырья при проведении очистных работ на ремонтируемых участках трубопровода.

Поставленная цель достигается тем, что в очистном устройстве, содержащем полый корпус с кольцевыми очистными элементами, предусмотрены следующие отличия: корпус выполнен раздвижным, снабженным телескопическим устройством с боковой поверхностью, представляющей собой гофрированную оболочку, выполненную из упругого материала, и оканчивается съемной крышкой, оборудованной патрубком с вентилем для слива загрязнений. Предложенное устройство для очистки отличается наличием переднего направляющего насадка, выполненного из упругого материала, снабженного системой всасывающих каналов, расположенных по периметру и в центре оболочки насадка, соединяющих полость корпуса с внешней, по ходу движения устройства, полостью трубопровода, причем каждый из каналов снабжен обратным клапаном. Кроме того, предложенное устройство снабжено вакуумным насосом, привод которого связан механической передачей с катками ходовой системы.

На чертеже изображено устройство для очистки полости трубопровода в общем виде.

Предложенное устройство для очистки полости трубопровода состоит из направляющего насадка 1 с всасывающими каналами 2, 3, закрепленными по контуру передним фланцем 4 к корпусу 5 вакуумного насоса 6 с приводом от колес, ходовой системы 7, съемной крышки 8, изготовленной из упругого износоустойчивого материала и выполняющего функции системы герметизации, камеры сбора жидких загрязнений 9, изготовленной в виде гофрированной оболочки 10 и соединенной с корпусом герметично, телескопического устройства 11, позволяющего изменять геометрические размеры корпуса и камеры сбора. Всасывающие каналы 2, 3 оборудованы обратными клапанами 14, 15.

Направляющий насадок 1, камера сбора 9, задняя крышка 8 соединены фланцами и образуют герметичную полость, связанную с полостью трубопровода через всасывающие каналы 2, 3. Задняя крышка 8 выполнена съемной и оборудована сливным патрубком 12 и вентилем 13.

Устройство работает следующим образом.

Устройство помещается в полость трубопровода через камеру запуска действующего или через открытый конец ремонтируемого газопровода, содержащих жидкие фракции углеводородов, подлежащих удалению. Продвижение очистного устройства по трубопроводу осуществляется за счет потенциальной энергии транспортируемой газообразной среды.

При движении по трубопроводу 16 устройство, встречая на своем пути скопления жидких загрязнений, сосредоточенных в пониженных участках трассы, формирует из них жидкую пробку, которая в процессе движения очистного устройства контактирует с поверхностью насадка 1, перекрывает входные сечения каналов 2, 3 и под действием образовавшегося давления с помощью вакуумного насоса 6 устремляется в камеру сбора 9. Вакуумный насос 6 связан приводом с вращающимися колесами ходовой системы 7 очистного устройства. По мере накопления жидких отложений в камере сбора 9, нагрузка, действующая на колеса ходовой системы, увеличивается, что приводит к росту сил сопротивления за счет увеличения сил трения качения. В результате раздвижной корпус 5 увеличивает свою длину, тем самым, увеличивается объем камеры сбора, а телескопическое устройство 11 обеспечивает центровку очистного устройства.

Обратные клапаны насадок 14, 15, установленные во всасывающих каналах 2, 3, предотвращают выход жидких отложений из камеры сбора 9. После очистки участка газопровода очистное устройство принимают в камеры приема, где содержимое выкачивается через патрубок 12 с вентилем 13 в емкости с последующей утилизацией. Таким образом обеспечивается экологически чистый процесс очистки.

Предлагаемое устройство улучшает работу компрессорной станции вследствие исключения возможности попадания жидких загрязнений во входные коммуникации.

Исключается остановка работы агрегатов во время продувки продуктов очистки в емкости для загрязнений.

Обеспечивается экологическая чистота, повышается безопасность проведения огневых работ, а также исключаются потери углеводородного сырья при проведении очистных работ в процессе капитального ремонта отдельных участков магистрального газопровода.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ПОЛОСТИ ТРУБОПРОВОДА, содержащее полый корпус с кольцевыми очистными и уплотнительными элементами, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено установленным на переднем торце по ходу перемещения устройства насадком из упругого материала с осевым центральным и периферийными всасывающими каналами для сообщения полости корпуса с полостью трубопровода и установленным между насадком и корпусом вакуумным насосом с колесами ходовой системы, при этом корпус выполнен в виде гофрированной оболочки из упругого материала и имеет установленное по его оси раздвижное телескопическое средство, а на заднем торце - съемную крышку с патрубком и вентилем, причем всасывающие каналы имеют обратные клапаны.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мощной импульсной технике и может быть использовано в электрогидравлической технологии при обработке различных материалов высоковольтными разрядами в жидкости

Изобретение относится к очистке внутренних поверхностей трубопроводов и может быть применено в мелиоративных системах, использующих при орошении жидкий навоз, и других областях народного хозяйства

Изобретение относится к очистке труб устройством и перемещению вдоль трубопровода внутри и может быть использовано в мелиорации и коммунальном хозяйстве

Изобретение относится к устройствам для очистки внутренней поверхности трубопроводов от различного рода отложений и засорений и может быть использовано в сетях магистральных водоводов, коммунальном хозяйстве и сетях промышленных предприятий

Изобретение относится к зачистной технике, в частности к зачистным устройствам трубопроводов

Изобретение относится к средствам очистки напорных трубопроводов (нефтепроводов, водопроводов и др

Изобретение относится к очистке внутренней поверхности трубопровода и может быть использовано в коммунальном хозяйстве, нефтяной, газовой и химической промышленности

Изобретение относится к очистке поверхностей, например очистке корпусов судов от наросших отложений

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и в особенности к обеспечению возможности контроля состояния труб подземных магистральных газопроводов методами магнитной и ультразвуковой дефектоскопии

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано при восстановлении проводимости трубопроводов

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, конкретно к эксплуатации газосборных трубопроводов и может быть использовано для удаления жидкости и механических примесей из внутренних поверхностей газонефтепродуктопроводов
Изобретение относится к составам и способам изготовления разделителей для очистки трубопроводов и может быть использовано для разделения сред при последовательной перекачке или при вытеснении одной среды с помощью другой

Изобретение относится к очистке внутренней поверхности промышленных трубопроводов

Изобретение относится к трубопроводному транспорту жидкостей, например нефти и нефтепродуктов, и может быть использовано для формирования гелеобразного поршня (разделителя) при последовательной перекачке разносортных нефтепродуктов, а также очистки как магистральных, так и нефтепромысловых трубопроводов от скоплений воды, механических примесей и газа

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности для очистки внутренней поверхности промысловых коммуникаций от асфальтосмолопарафиновых отложений

Изобретение относится к газодобывающей промышленности, в частности к эксплуатации газосборных трубопроводов, и может быть использовано для удаления жидкости и механических примесей из их внутренних поверхностей телескопических газопроводов
Наверх