Смазочная композиция "ресурс-дизель"

 

Использование: в моторных маслах для двигателей внутреннего сгорания, в карбюраторных и дизельных двигателях. Сущность изобретения: смазочная композиция содержит, мас. ч.: порошкообразный металлический наполнитель 0,5 - 1,0; стабилизатор ф-лы RCONHCH2CH2NHCH2CH2COOHN(CH2CH2OH)3 , где R-смесь алкилов C10-C13 , 0,04 - 0,2 и минеральное масло 10. Порошкообразный металлический наполнитель содержит никель или сплав, включающий, мас.%: никель 70 - 94,9; медь 5 - 29,8 и фосфор 0,04 - 0,2. 1 табл.

Изобретение относится к смазочным составам, в частности к моторным маслам для двигателей внутреннего сгорания, и может быть использовано в карбюраторных и дизельных двигателях внутреннего сгорания для повышения их моторесурса.

Известна металлоплакирующая смазка, включающая с целью повышения противозадирных и противоизнос ных свойств, 0,05-0,15 мас.% N-валерилсалициламида, 9-11% порошка меди и до 100% мыльной пластичной смазки. [1] Смазка как необходимый компонент содержит мыльную пластичную смазку, что делает невозможным ее применение в качестве моторной смазки.

Известна композиция присадок к смазочному маслу нефтяного происхождения для карбюраторных и дизельных двигателей, представляющая собой смесь порошков металлов, взятых в соотношении, мас.ч.: порошок меди 1-3; хром 2-4; цинка 1-3, дисульфид молибдена 2-4. Полученную смесь вводят в масло в соотношении смесь порошков: масло (0,01-0,015):1 [2].

Недостатком указанной смазочной композиции, представляющей собой суспензию порошков в минеральном масле, является ее низкая седиментационная устойчивость, что может привести к засорению фильтрующего элемента или в случае использования центрифуги для очистки масла, к осаждению порошков в ней.

Наиболее близкой по составу, свойствам и применению является смазочная композиция, включающая минеральное масло, смесь порошков меди и свинца с частицами сферической формы диаметром 1,0-8,2 мкм и 1-2,7 мкм соответственно и, в качестве стабилизатора, - жир [3] (прототип).

Недостатком смазочной композиции является то, что при ее введении в моторное масло окисляемость последнего повышается на 11%. Это может привести к понижению температурной стабильности граничных смазочных слоев и как следствие к повышенному расходу масла.

Целью изобретения является повышение температурной стойкости граничных смазочных слоев.

Поставленная цель достигается тем, что смазочная композиция, содержащая минеральное масло, порошкообразный металлический наполнитель и стабилизатор, в качестве порошкообразного металлического наполнителя содержит порошок никеля или сплава никеля с медью и фосфором, включающий, мас.%: никель 70,00-94,96; медь 5,00-29,80; фосфор 0,04-0,20, и в качестве стабилизатора содержит соединение общей формулы RCONHCH2CH2NHCH2CH2COOHx xN(CH2CH2OH)3, где R - смесь алкилов С1013 при следующем соотношении компонентов, мас.ч. : Порошкообразный металлический наполнитель 0,5-1,0 Стабилизатор 0,04-0,2 Минеральное масло 10 Нижним пределом содержания порошкообразного металлического наполнителя принято 0,5 мас.ч. При более низком содержании порошка металла резко возрастает объем композиции, необходимой для загрузки в картер двигателя.

Верхним пределом содержания порошка металла в композиции является 1,0 мас.ч. При более высоком содержании порошка в композиции возрастает ее вязкость, затрудняющая загрузку композиции в картер двигателя.

Нижним пределом содержания стабилизатора в композиции принято 0,04 мас. ч. При более низком содержании стабилизатора композиция теряет седиментационную устойчивость.

За верхний предел содержания стабилизатора в композиции принято 0,2 мас. ч. При более высоком содержании стабилизатора композиция теряет подвижность, что затрудняет ее загрузку в картер двигателя.

Нижним пределом содержания меди в сплаве никеля с медью и фосфором принято 5,0%. При более низком содержании меди резко возрастает поверхностное натяжение сплава.

Верхним пределом содержания меди в сплаве является 29,8%, при более высоком содержании снижается температурная стойкость граничных смазочных слоев.

Нижним пределом содержания фосфора в сплаве принято 0,04%. При более низком содержании фосфора резко возрастает поверхностное натяжение сплава [4].

Верхним пределом содержания фосфора в сплаве принято 0,2%. При более высоком содержании фосфора возрастает твердость сплава и снижается его пластичность [5].

Смазочную композицию готовят следующим образом.

В стакан или любую другую емкость помещают базовое минеральное масло (И12А, И20А, М 11), или моторное масло группы Г2, добавляют стабилизатор и смесь перемешивают ультразвуком до получения прозрачного раствора. К полученному раствору добавляют порошкообразный металлический наполнитель и перемешивают ультразвуком в течение 2-3 мин. Полученную суспензию фильтруют через фильтровальную бумагу БМ-120.

Получают стабильную во времени суспензию, которую используют в качестве смазочной композиции для модификации моторного масла двигателей внутреннего сгорания.

Седиментационную устойчивость композиции определяют следующим образом.

Смазочную композицию выливают в пробирку высотой 220-230 мм и внутренним диаметром 18 0,2 мм и оставляют в покое в течение 24 ч.

По истечение указанного времени металлической линейкой или другим измерительным инструментом измеряют общую высоту столба жидкости и высоту слоя суспензии.

Седиментационную устойчивость рассчитывают по формуле X= 100% где Х - седиментационная устойчивость в процентах, А - высота столба суспензии, B - общая высота столба жидкости в пробирке.

Влияние смазочной композиции на износ трущейся пары определяют следующим образом.

Смазочную композицию добавляют в такое количество товарного испытуемого масла (М10/Г2к), чтобы концентрация порошкообразного металлического наполнителя в испытуемом масле составляла 0,15 мас.%.

Полученное масло загружают в машину трения ЧШМ и ведут испытания в течение 50 ч (при нормальной нагрузке 196 Н и скорости скольжения 0,5 м/с). По истечении указанного времени определяют диаметр пятна износа, который является мерой износа трущейся пары.

Температурную стойкость граничных смазочных слоев определяют на машине трения МАСТ-1 (частота вращения верхнего шара 1 об/мин, нормальная нагрузка 107,8 Н, бесступенчатое повышение объемной температуры со скоростью 4 град/мин), в которую загружают масло, приготовленное смешением товарного масла и смазочной композиции "Ресурс-Дизель", как описано выше.

При испытании температурной стойкости граничных смазочных слоев на трибограмме наблюдают две области повышения коэффициента трения поэтому за Т1 принята температура начала первой области, за Т2 - начала второй.

Оценку окисляемости масла проводят по методике, описанной в [6]. Окисление масла ведут в термостатированном реакторе при 180оС в течение 15 ч с принудительной подачей воздуха (200 см3/мин) с катализатором (медная спираль) и без него. Оптическую плотность масла определяют на фотоколориметре ФЭК при длине волны 540 нм в сравнении с эталоном. Отношение оптических плотностей является мерой окисляемости масла.

П р и м е р 1. Стабилизатор суспензии общей формулы RCONHCH2CH2NHCH2CH2COOHx xN(CH2CH2OH)3, где R - смесь алкилов С1013, получают взаимодействием синтетических жирных кислот фракции С1013 с этилендиамином с последующим алкилированием полученного амидоамина триэтаноламиновой солью акриловой кислоты по следующей методике.

Стадия А.

В четырехгорлую двухлитровую колбу, снабженную механической мешалкой, капельной воронкой, обратным холодильником и термометром, шарик которого погружен в реакционную массу, загружают 720 г этилендиамина (ТУ6-02-06-22-85), добавляют 10-15 мл концентрированной соляной кислоты, включают мешалку и нагревают содержимое колбы до 75-80оС. По достижении указанной температуры к реакционной массе прикапывают 800 г синтетических жирных кислот фракции С1013 (ГОСТ 23239-78) с такой скоростью, чтобы температура реакционной смеси не превышала 90оС. По окончании загрузки синтетических жирных кислот перемешивание при указанной температуре продолжают еще около 40 мин, затем температуру реакционной массы поднимают до кипения и кипятят с обратным холодильником не менее 6 ч.

По окончании реакции амидирования обратный холодильник переключают на нисходящий и отгоняют летучие продукты. По мере отгонки летучих продуктов (избытка этилендиамина и воды) температура реакционной массы постепенно повышается до 160-165оС. При этой температуре реакционную массу выдерживают в течение 2-3 ч, а затем колбу подключают к вакууму водоструйного насоса и отгоняют остатки летучих продуктов.

По окончании отгонки летучих реакционную массу охлаждают до 100-110оС и выливают на противень для кристаллизации.

Закристаллизовавшийся сырой амидоамин перекристаллизовывают из этилацетата (ГОСТ 8981-78), кристаллы отфильтровывают и сушат в сушильном шкафу при температуре не выше 80оС.

Получают 600-630 г смеси амидоаминов с т.пл. 132-134оС.

Стадия Б В стакане вместимостью 400-500 мл растворяют 122,7 г триэтаноламина (ТУ6-09-2448-86) в 200 мл этанола (ГОСТ 18300-87) и к полученному раствору небольшими порциями добавляют 59,3 г акриловой кислоты (ТУ6-09-4131-83) следя за тем, чтобы температура раствора не поднималась выше 40оС. Полноту нейтрализации контролируют универсальной индикаторной бумагой.

В двухлитровый реактор, снабженный мешалкой, капельной воронкой и обратным холодильником, загружают 711 мл этанола и 181 г амидоаминов, полученных на стадии "А". Смесь нагревают до 70оС и перемешивают до полного растворения. Затем содержимое колбы охлаждают до 48-50оС и при перемешивании добавляют раствор триэтаноламиновой соли акриловой кислоты.

Смесь перемешивают при температуре 48-50оС в течение 3 ч.

По истечении указанного времени реакционную смесь нагревают до 65-70оС, выдерживают при этой температуре 15-20 мин, затем содержимое реактора выливают в кристаллизатор и охлаждают до 10-15оС. Выпавшие кристаллы отфильтровывают и сушат.

Получают стабилизатор суспензии металлических порошков в минеральном масле. Т.пл. 144-148оС.

Смазочную композицию готовят следующим образом.

В стакан вместимостью 150 см3 помещают 50,0 г масла М10/Г2к 0,2 г стабилизатора и перемешивают ультразвуком до получения прозрачного раствора.

К полученному раствору добавляют 5,0 г порошка никеля (частицы диаметром 300-500 нм) и смесь перемешивают ультразвуком в течение 2 мин. Полученную суспензию фильтруют через фильтровальную бумагу БМ-120. Получают смазочную композицию, представляющую собой стабильную во времени суспензию порошка никеля в минеральном масле с массовым соотношением металлический наполнитель : стабилизатор : масло, равным 1:0,04:10.

Полученную композицию подвергают испытаниям на седиментационную устойчивость.

Для испытания износостойкости трущихся пар (диаметр пятна износа), температурной стойкости граничных слоев, и окисляемости масла 10 г смазочной композиции смешивают с 800 г масла И20А или М 10/Г2к, необходимое количество смеси загружают в машину трения ЧШМ, МАСТ-1 или в реактор для определения окисляемости и проводят испытания по соответствующим методикам. Седиментационная устойчивость компо- зиции 97,0% Диаметр пятна износа 0,68 мм Температурная стойкость Т1 >300оС Т2 >300оС Окисляемость: с катализатором (медная спираль) 48 без катализатора 32 П р и м е р 2. По методике, описанной в примере 1, готовят смазочную композицию, включающую Порошок сплава Ni-Cu-P (Ni-70%, Cu-29,8%, P-0,2%) 5,0 г Стабилизатор 1,0 г Масло М10/Г2к 50,0 г Получают композицию с соотношением порошкообразный металлический наполнитель : стабилизатор : масло, равным 1:0,2:10. Седиментационная устойчивость компо- зиции 98,0% Диаметр пятна износа 0,63 мм Температурная стойкость Т1 - >300оС
Т2 - >300оС Окисляемость с катализатором 39 без катализатора 33
Свойства смазочных композиций других составов приведены в таблице.

Из таблицы видно, что использование порошка никеля и сплава никеля с медью и фосфором в смазочной композиции приводит к значительному, более чем на 100оС, повышению температурной стойкости граничных смазочных слоев, а также существенно улучшает антиокислительные свойства масла.


Формула изобретения

Смазочная композиция, содержащая минеральное масло, порошкообразный металлический наполнитель и стабилизатор, отличающаяся тем, что композиция в качестве порошкообразного металлического наполнителя содержит никель или сплав никеля с медью и фосфором, включающий, мас.%:
Никель 70 - 94,9
Медь 5 - 29,8
Фосфор 0,04 - 0,2
и в качестве стабилизатора содержит соединение общей формулы
RCONHCH2CH2NHCH2CH2COOH N(CH2CH2OH)3,
где R - смесь алкилов C10 - C13,
при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:
Порошкообразный металлический наполнитель 0,5 - 1,0
Стабилизатор указанной формулы 0,04 - 0,2
Минеральное масло 10

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическим средам, в частности к водным смазочно-охлаждающим жидкостям (СОЖ), применяемым при шлифовании изделий из алюминия и сплавов на его основе, и может быть использовано при шлифовании связанным абразивом алюминиевых основ магнитных дисков (МД)

Изобретение относится к технологическим средам, в частности к водным смазочно-охлаждающим жидкостям (СОЖ), применяемым при шлифовании изделий из алюминия и сплавов на его основе, и может быть использовано при шлифовании связанным абразивом алюминиевых основ магнитных дисков (МД)

Изобретение относится к машиностроению и, в частности, к покрытиям для защиты тяжелонагруженных пар трения металл - металл от износа в интервале температур (-60)-(+250)оС

Изобретение относится к смазкам для горячей обработки металлов давлением и может быть использовано при горячем прессовании прутков, профилей и труб, в частности труб из углеродистых и нержавеющих сталей

Изобретение относится к смазкам для горячей обработки металлов давлением и может быть использовано при горячем прессовании прутков, профилей и труб, в частности труб из углеродистых и нержавеющих сталей

Изобретение относится к нефтепереработке, в частности к защитным смазочным материалам, применяемым для консервации металлоизделий, машин и механизмов, хранящихся под навесом

Изобретение относится к пластичным смазкам для узлов трения, работающих в широком интервале температур окружающей среды

Изобретение относится к технологическим средам, в частности к водным смазочно-охлаждающим жидкостям (СОЖ), применяемым при шлифовании изделий из алюминия и сплавов на его основе, и может быть использовано при шлифовании связанным абразивом алюминиевых основ магнитных дисков (МД)

Изобретение относится к смазочным маслам для двигателей внутреннего сгорания, содержащим минеральное масло или масло с присадками, имеющее вязкость смазочного масла, карбоксильное производное, обладающее как диспергирующими, так и вязкостными свойствами, соль металла диалкилдитиофосфорной кислоты, неполный эфир жирной кислоты и многоатомного спирта
Изобретение относится к смазочному составу на основе синтетического масла с улучшенной термоокислительной стабильностью
Наверх