Устройство для отжима холста

 

Использование: в производстве и переработке химических волокон в виде холстов, а именно к удалению влаги из холстов. Сущность изобретения: устройство содержит две пары отжимных валов, установленных друг за другом по ходу движения холста, каждая пара валов имеет со стороны их торцов отжимной ролик с упругодеформируемым ободом. Отжимные ролики каждой из пар валов установлены у разноименных их торцов. Устройство позволяет расширить технологические возможности. 2 ил.

Изобретение относится к производству и переработке химических волокон в виде холстов, а именно к удалению влаги из холстов посредством отжимных валов.

Известно устройство для отжима холста, содержащее два параллельно расположенные один над другим приводных вала [1].

Данное устройство не позволяет эффективно отжимать кромки холста ввиду незамкнутого жала валов и как следствие скопления влаги в кромках холста.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому техническому решению является устройство для отжима холста, содержащее два параллельно расположенных один над другим приводных вала с коническими концами бочек и установленный со стороны торцов бочек валов отжимной ролик с упруго деформированным ободом, контактирующим с коническими концами бочек валов в области зазора между последними [2].

Указанное устройство обеспечивает эффективный отжим кромок холста только определенной ширины. При изменении же типоразмера холста (точнее его ширины) устройство теряет свою эффективность.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей устройства путем обработки холстов различной ширины.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для отжима холста, содержащее два параллельно расположенных один над другим приводных вала с коническими концами бочек и установленный со стороны торцов бочек валов отжимной ролик с упругодеформированным ободом, контактирующим с коническими концами бочек и установленный со стороны торцов бочек валов отжимной ролик с упругодеформированным ободом, контактирующим с коническими концами бочек валов в области зазора между последними, согласно изобретению снабжено дополнительной аналогичной парой валов, имеющей возможность перемещения в осевом направлении валов, при этом отжимные ролики каждой из пар валов установлены у разноименных торцов их бочек.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 - то же, вид сверху.

Устройство содержит пару отжимных параллельных валов 1, установленных на станине 2 один над другим, один из которых имеет возможность вертикального перемещения, а также отжимной ролик 3 с упругодеформируемым ободом 4, контактирующим с коническими концевыми участками бочек валов 1 в области зазора между ними. Ролик 3 выполнен свободновращающимся и установлен на оси 5, соединенной с гидроцилиндром 6. Параллельно валам 1 на направляющих 7 смонтирована аналогичная пара валов 8 с возможностью перемещения и фиксации в заданном положении.

Устройство работает следующим образом.

Холст 9 перемещается между валами 1 и 8 и отжимается в жале валов. Кромки холста выступают за пределы жала валов, где в области, ограниченной коническими участками бочек валов и обода 4 ролика 3, обезвоживаются. Отжатая из холста влага стекает по нижнему валу либо удаляется внутрь его посредством вакуумирования. При изменении ширины обрабатываемого холста пара валов 8 устанавливается в необходимое для эффективной работы положение.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТЖИМА ХОЛСТА, содержащее два параллельно расположенных один над другим приводных вала с коническими концами бочек и установленный со стороны торцов бочек валов отжимной ролик с упругодеформированным ободом, контактирующим с коническими концами бочек валов в области зазора между последними, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, устройство снабжено дополнительной аналогичной парой валов, имеющей возможность перемещения в осевом направлении валов, при этом отжимные ролики каждой из пар валов установлены у разноименных торцов их бочек.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматическим устройствам для управления процессом сушки длинномерных текстильных материалов преимущественно на барабанных сушильных машинах

Изобретение относится к производству и переработке химических волокон, а именно к устройствам для обезвоживания холста химических волокон, и позволяет повысить эффективность обезвоживания холста

Изобретение относится к производству химических волокон и позволяет повысить качество отжима путем обезвоживания кромок холста

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и позволяет повысить качество обработки и надежность работы

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов легкой промышленности

Изобретение относится к регулированию процесса сушки длинномерного материала, предварительно пропитываемого технологическим составом и от-- жимаемого в валках, преимущественно на шлихтовальной машине

Изобретение относится к устройствам для реализации процессов обработки упруго-вязкого материала давлением и может быть использовано в текстильной, химической и других отраслях промышленного производства

Изобретение относится к отделочному производству текстильной промышленности и позволяет повысить качество отжима тканей путем задания определенной деформации (как продольной, так и поперечной) обечайки вала с помощью расставленных вдоль вала внутри обечайки жестких колец
Наверх