Строительный блок

 

Использование: для возведения наружных стен гражданских и промышленных зданий толщиной в один камень. Сущность изобретения: строительный блок 1 имеет выступы 2 и 3 на торцевых гранях, сквозные отверстия 4, большое отверстие 5. Высота выступов 2 при их одностороннем расположении или их суммарная высота при двустороннем расположении меньше высоты выступа 3 на толщину вертикального шва. 3 ил.

Изобретение относится к строительству и предназначено для возведения наружных стен гражданских и промышленных зданий толщиной в один камень.

Известен строительный блок для кладки стен, имеющий центральную сквозную полость и двухступенчатые выступы с боковых сторон.

Наиболее близким техническим решением является строительный блок, включающий параллелепипед со сквозными отверстиями, выступами и пазами на торцовых гранях [1].

Недостатками этой конструкции являются небольшие размеры камня, не позволяющие возводить стены зданий толщиной в один элемент, что приводит к увеличению трудозатрат на стройплощадке; невозможность создания фиксированного растворного шва, перерасход раствора в связи с большим объемом технологических пустот.

Цель изобретения - повышение качества и термического сопротивления кладки за счет обеспечения фиксации заполнения растворного вертикального шва.

Сущность изобретения заключается в том, что в строительном блоке для кладки стен, включающем параллелепипед со сквозными отверстиями, выступами и пазами на торцовых гранях, высота крайних выступов при их одностороннем расположении или суммарная их высота при двустороннем расположении меньше высоты среднего выступа на толщину вертикального шва.

На фиг. 1 изображен строительный блок с выступами на одной стороне; на фиг.2 - то же, на двух сторонах; на фиг.3 - кладка из предлагаемых блоков.

Строительный блок 1 имеет выступы 2 и 3 на одной или двух боковых гранях, сквозные отверстия 4 и одно большое отверстие 5. Высота крайних выступов 2 при их одностороннем расположении или суммарная их высота при двустороннем расположении меньше высоты среднего выступа 3 на толщину вертикального шва. При укладке блоков грани с выступами 2 и 3 образуют вертикальные пазы для последующего заполнения их раствором. Перевязка швов производится в каждом ряду.

Применение элементов для кладки наружных стен позволяет исключить заполнение пустот раствором в процессе кладки; качественно заполнить вертикальный шов при длине блока, равной толщине стены; формировать фиксированный, требуемый нормами вертикальный растворный шов на наружной поверхности стены, что обеспечивает возможность применения данных изделий в неблагоприятных климатических условиях.

Формула изобретения

СТРОИТЕЛЬНЫЙ БЛОК для кладки стен, включающий параллелепипед со сквозными отверстиями, выступами и пазами на торцевых гранях, отличающийся тем, что, с целью повышения качества и термического сопротивления кладки путем обеспечения фиксации заполнения раствором вертикального шва, высота крайних выступов при их одностороннем расположении или суммарная их высота при двустороннем расположении меньше высоты среднего выступа на толщину вертикального шва.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству , а именно к монолитным стенам из бетонов с низкими теплозащитными свойствами

Изобретение относится к строительству , в частности к конструкциям ограждающих элементов с солнечным коллектором, и может быть использовано при строительстве различных отапливаемых зданий, преимущественно сельскохозяйственных

Изобретение относится к строительству , в частности к строительным элементам в виде блоков со сквозными пустотами , и предназначено для возведения стен малоэтажных зданий из сборных строительных элементов, уложенных рядами

Изобретение относится к пассивному солнечному отоплению зданий в районах с жарким климатом

Изобретение относится к железобетонным конструкциям крупнопанельных зданий со скрытым каркасом

Изобретение относится к области строительства, преимущественно к конструкциям стеновых панелей

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкции ограждающих элементов с солнечным коллектором, и может быть использовано в различных отапливаемых зданиях, преимущественно сельскохозяйственных

Изобретение относится к области строительства, а именно к стеновым блокам

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям строительных камней, широко применяемых для кладки наружных и внутренних стен

Изобретение относится к строительству и предназначено для применения в стенах отапливаемых зданий с влажным режимом эксплуатации и агрессивными средами

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при проектировании и возведении монолитных жилых домов

Изобретение относится к области строительства, касается производства строительных стеновых блоков в формах и может быть использовано при строительстве как жилых зданий и коттеджей, так и хозяйственных построек
Наверх