Теплица

 

Использование: в сельском хозяйстве, в частности в растениеводстве в условиях защищенного грунта. Сущность изобретения: теплица содержит светопрозрачные ограждающие конструкции и основной поворотный жалюзийный экран, состоящий из групп пластинчатых элементов. В теплице основной экран выполнен светопрозрачным и содержит три группы пластинчатых элементов. При этом элементы первой группы выполнены из материала с максимальным значением коэффициента пропускания падающего светового потока в диапазоне 380-500 нм, вторая группа - в диапазоне 500-600 нм и третьей группы - 600-700 нм. Каждая группа пластинчатых элементов связана посредством соответствующей общей тяги с соответствующим приводом. Теплица содержит также дополнительный светоотражающий жалюзийный экран, полосы которого покрыты светоотражающим материалом, причем светоотражающие поверхности обращены внутрь теплицы. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к устройствам для выращивания растений в теплицах.

Известна теплица, принятая за прототип, содержащая светопрозрачное ограждение, поворотные жалюзийные экраны в виде пластинчатых элементов.

Недостатком данной теплицы является то, что она не позволяет регулировать спектральный состав, поступающего в теплицу излучения, что, в свою очередь, не обеспечивает полноту использования светового потока при создании оптимального климатического режима внутри теплицы. Это сказывается на урожайности растений и их качестве.

Цель изобретения - создание теплицы с регулируемым спектральным составом поступающего излучения.

Это достигается тем, что в теплице осуществляется регулирование спектрального состава излучения, поступающего в теплицу, что обеспечивает полноту использования светового потока при создании оптимального климатического режима, что, в свою очередь, позволяет повысить урожайность и качество выращиваемых культур.

В теплице, содержащей светопрозрачное ограждение, поворотный жалюзийный экран выполнен в виде пластинчатых элементов, экран выполнен светокорректирующим и содержит три группы пластинчатых элементов, выполненных из материала с максимальным значением коэффициента пропускания падающего светового потока для первой группы элементов в диапазоне 380-500 нм, второй группы элементов - в диапазоне 500-600 нм и третьей группы в диапазоне 600-700 нм, причем каждая группа пластинчатых элементов связана посредством общей тяги с приводом, теплица содержит размещенный между ограждением и светокорректирующим экраном дополнительный жалюзийный экран, полосы которого покрыты светоотражающим материалом, причем светоотражающие поверхности обращены внутрь теплицы.

Предпочтительно светокорректирующий экран содержит поворотные пластины, покрытые светоотражающим материалом.

В предпочтительном варианте экран содержит одинаковое количество пластин каждой из групп, расположенных в порядке чередования.

Выполнение экрана светокорректирующим и из трех групп пластинчатых элементов, элементы первой из которых изготовлены из материала с максимальным значением коэффициента пропускания падающего светового потока в диапазоне 380-500 нм, второй - 500-600 нм, третьей 600-700 нм, позволяет регулировать спектральный состав излучения, поступающего в теплицу.

Связь каждой группы пластин, светокорректирующего экрана посредством общей тяги с приводом позволяет, ориентируя эти пластины, добиваться равномерного освещения всех лотков в теплице.

Наличие между ограждением и светокорректирующим экраном дополнительного жалюзийного экрана, полосы которого покрыты светоотражающим материалом и обращены внутрь теплицы, обеспечивает отражение излучения в теплицу, и, таким образом, предотвращает потери светового излучения. Кроме того, этот дополнительный светоотражающий экран является также и теплозащитным, что обеспечивает более плавную регулировку микроклимата в той части теплицы, где находится растение.

На фиг. 1 изображена предлагаемая теплица; на фиг. 2 - светокорректирующий экран при вертикальном расположении элементов, общий вид; на фиг. 3 - пластинчатые элементы экрана, повернутые и образующие отражающую поверхность; на фиг. 4 - элементы экрана, повернутые вокруг вертикальной оси и собранные в компактный пакет.

Теплица содержит светопроницаемое ограждение 1, опирающееся на лотки 2, установленные на ригелях 3 гидропонных установок.

По всей ширине теплицы друг за другом вдоль скатов ограждения 1 расположен поворотный светокорректирующий жалюзийный экран 4, тянущийся вдоль теплицы. Экран 4 содержит три группы пластинчатых элементов, из которых первая группа выполнена из материала с значением коэффициента пропускания падающего светового потока в диапазоне 380-500 нм, вторая - 500-600 нм и третья 600-700 нм. Каждая группа элементов экрана связана тягами 5-7 с соответствующими приводами 8-10. Экран 4 также содержит четвертую группу поворотных пластин, покрытых светоотражающим материалом, которые также общей тягой связаны с соответствующим приводом 11.

Между ограждением 1 и экраном 4 расположен дополнительный жалюзийный экран 12, полосы которого покрыты светоотражающим материалом и связаны общей тягой 13 с приводом 14.

Жалюзийные экраны 4 и 12 выполнены в виде натянутых между торцовыми частями теплицы полотнищ из пленочного материала с максимальным значением коэффициента пропускания светового потока в различных диапазонах и зеркализованной в светоотражающем экране и закреплены на поперечинах 15 при помощи изогнутых кронштейнов 16.

Кронштейны 16 одним концом связаны с тягой 13 при помощи шарниров 17, а в центре с поперечиной 15 - шарнирами 18. На вторых концах кронштейнов 16 установлены захваты 19, в которых закреплены торцы полотнищ жалюзийных экранов 4 и 12. Поперечины 15, в которых установлены кронштейны 16, крепящие полотнища жалюзийных экранов 12, разделены на равные части, скрепляющиеся в рабочем положении в единое целое.

Аналогично поперечинам 15 разделены на такие же равные части тяги 13, которые также соединяются между собой в рабочем состоянии в одно целое. Каждая часть поперечины 15 установлена с возможностью вращения вокруг своей оси симметрии в виде стойки 20, которая крепится к каркасу теплицы.

В рабочем положении части поперечин 15 и тяг 13 соединены между собой, а полотнища жалюзийных экранов 12 и 4 находятся в натянутом состоянии между торцами теплицы и устанавливаются в требуемые положения перемещением по заданной программе приводов 9-11, тяг 5, 6,7 и 13. Причем три группы пластинчатых элементов экрана 4 расположены в порядке чередования и пропускают световой поток только в заданном спектральном диапазоне. Таким образом, перемещая в рабочее (повернутое) положение группу пластинчатых элементов экрана 4, регулируют спектральный состав поступающего в теплицу излучения.

Перемещая в рабочее положение (повернутое) экран 12 предотвращают потери поступающего излучения за счет направления внутрь теплицы отраженных от пластин, обращенных светоотражающими поверхностями внутрь, лучей излучения.

При необходимости складывания жалюзийных экранов 4 и 12 их пластины (полотнища) устанавливают в вертикальное положение, перемещая тягами 5, 6, 7 и 13. Затем тяги 5, 6, 7 и 13 и поперечины 15 рассоединяют по частям с каждого торца теплицы и осуществляют их синхронный поворот вокруг вертикальной стойки 20 до тех пор, пока не происходит сложение всех полотнищ, прикрепленных к этим частям поперечин 15, в компактный пакет.

Выполнение в заявляемой теплице светокорректирующего жалюзийного экрана из трех групп элементов, выполненных из материала, с максимальным значением коэффициента пропускания падающего светового потока в различных спектральных диапазонах, и наличие дополнительного светоотражающего жалюзийного экрана позволяет регулировать спектральный состав поступающего в теплицу излучения и практически исключить его потери. Возможность же складывания элементов жалюзийного экрана в компактный пакет также позволяет регулировать спектральный состав поступающего излучения, что, в свою очередь, повышает урожайность и качество выращиваемых культур.

Формула изобретения

1. ТЕПЛИЦА, содержащая светопроницаемые ограждающие конструкции и основной светокорректирующий экран, оснащенный приводом и состоящий из пластинчатых элементов, отличающаяся тем, что она снабжена дополнительным жалюзийным отражающим экраном, оснащенным приводом поворота его полос и установленным между основным светокорректирующим экраном и светопроницаемыми ограждающими конструкциями, при этом светоотражающая поверхность полос дополнительного отражающего экрана обращена внутрь теплицы, а пластинчатые элементы основного светокорректирующего экрана объединены посредством связывающих их общих осей в три группы, имеющие индивидуальные приводы поворота элементов каждой группы в вертикальной плоскости, причем пластинчатые элементы первой группы выполнены из материала с максимальной величиной коэффициента пропускания падающего светового потока в диапазоне длин волн 380 - 500 нм, второй группы - в диапазоне 500 - 600 нм, а третьей группы - в диапазоне 600 - 700 нм.

2. Теплица по п.1, отличающаяся тем, что основной светокорректирующий экран снабжен четвертой группой пластинчатых элементов, соединенных посредством общей оси с приводом их поворота в вертикальной плоскости, причем поверхность пластинчатых элементов, обращенная внутрь теплицы, покрыта слоем светоотражающего материала.

3. Теплица по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что каждая группа основного светокорректирующего экрана содержит одинаковое количество пластинчатых элементов, расположенных в экране в порядке последовательного чередования элементов различных групп.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Теплица // 2019081

Теплица // 2019080
Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к устройствам для выращивания растений в теплицах

Теплица // 2019079
Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к устройствам для выращивания растений в теплицах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к растениеводству защищенного грунта

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к растениеводству защищенного грунта

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству защищенного грунта

Теплица // 2020794
Изобретение относится к сельскохозяйственным зданиям и сооружениям с пленочным ограждением, а именно к теплицам

Теплица // 2019081

Теплица // 2019080
Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к устройствам для выращивания растений в теплицах

Теплица // 2019079
Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к устройствам для выращивания растений в теплицах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к растениеводству защищенного грунта

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к растениеводству защищенного грунта

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству защищенного грунта

Изобретение относится к сооружениям защищенного грунта и может быть использовано для крепления пленки к элементам каркаса теплицы

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для выращивания овощей или цветов, в том числе в домашних условиях

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании механизированных тепличных комплексов
Наверх