Механический классификатор

 

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых. Классификатор содержит корпус в виде наклонного корыта с загрузочным патрубком, сливным порогом и разгрузочным приспособлением с шибером в выпускном отверстии, расположенное в корпусе приспособление для транспортировки песков. Разгрузочное приспособление установлено со стороны загрузочного патрубка и расположено между сливным порогом и загрузочным патрубком. Нижний срез выпускного отверстия размещен ниже уровня пульпы в корпусе. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к классификации материалов и может быть использовано при обогащении полезных ископаемых.

Известен и широко используется спиральный классификатор, представляющий собой наклонное корыто с вращающейся внутри спиралью для транспортировки песков и сливной порог. Процесс гидравлической классификации в спиральном классификаторе основан на явлении равнопадаемости зерен в жидкости (закон Стокса) [1].

Недостатком известного спирального классификатора является значительное различие крупности частиц тяжелого минерала ценного компонента (колумбит-танталит) и зерен легкой пустой породы (см.таблицу), что особенно проявляется при переработке руд редких и благородных металлов.

Данные таблицы свидетельствуют о том, что содержание ценного минерала (колумбит-танталита) повышается с уменьшением классов крупности. Более 70% Та концентрируется в классах тоньше 0,063 мм. Т.о. в сливе классификатора благодаря явлению равнопадаемости происходит сепарация по плотности - более крупные частицы представлены пустой породой малой плотности, а тяжелый минерал представлен мелкими зернами. Крупные зерна тяжелых минералов осаждаются в виде песков и поступают на доизмельчение. Многократный возврат тяжелых минералов в мельницу приводит к переизмельчению и потерям со шламами.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является механический классификатор, снабженный кроме корыта со спиралью и сливного порога вихреобразователем, позволяющим получать слив, пески, а также промпродукт классификации [2].

Однако данная конструкция классификатора предусматривает выделение промежуточных зерен после преодоления ими перегородки, что не позволяет крупным раскрытым зернам тяжелых минералов попасть в промпродукт. Кроме того, классификатор отличается сложностью конструкции, что затрудняет его изготовление и эксплуатацию.

Целью данного изобретения является повышение извлечения металла за счет уменьшения переизмельчения крупных раскрытых зерен ценного минерала с последующим извлечением гравитационными методами.

Поставленную цель можно достичь разными путями. Например, питание или пески спирального классификатора можно подвергать рассеву на грохоте, что сопряжено с установкой дополнительного оборудования, разбавлением продуктов и их последующим сгущением. В целом это усложняет аппаратурное оформление и эксплуатацию.

Проведенными исследованиями на фабрике N 12 МРУ установлено, что с увеличением глубины отбора проб пульпы из корыта классификатора со стороны загрузочного патрубка содержание полезного компонента возрастает. Причем заметно увеличивается содержание тантала в крупных классах. Кроме того с увеличением глубины вдвое уменьшается содержание тонких классов и количество тантала связанное с ними. Следовательно, раскрытые зерна колумбита номинальной крупности находятся во взвешенном состоянии в классификаторе на глубине 100-400 мм. Для достижения поставленной цели необходимо обеспечить вывод пульпы из корыта классификатора с глубины 100-400 мм от зеркала.

Поставленная цель достигается тем, что предлагаемый механический классификатор снабжен разгрузочным устройством с шибером, установленным на стороне загрузки классификатора между сливным порогом и загрузочным патрубком, при этом нижний срез отверстия расположен на глубине не более 400 мм ниже уровня пульпы в классификаторе.

При увеличении глубины отверстия свыше 400 мм от уровня пульпы наблюдается увеличение номинального размера зеpна до 3 мм и Та связанного с ним плотности продукта, что не позволяет эффективно выделять металл гравитационными методами.

Сущность изобретения поясняется фиг.1 и 2.

Механический классификатор состоит из наклонного корыта 1, вращающейся спирали 2, сливного порога 3, бокового разгрузочного устройства 4 с донным клапаном 5 и шибером 6.

Работа механического классификатора осуществляется следующим образом.

Исходная пульпа через загрузочный патрубок 7 поступает в корыто 1, где происходит процесс гидравлической классификации по равнопадаемости. Кондиционный по крупности слив, перетекая через порог 3, поступает на флотацию. Обособленные частицы полезного компонента посредством шибера 6 и разгрузочного устройства 4 выводят из классификатора и направляют на гравитационное обогащение в винтовых сепараторах и на концентрационных столах. Величина выводимого потока и крупность материала регулируется шибером 6. В случае необходимости остановки поток перекрывают донным клапаном 5.

С целью сравнения эффективности обеих конструкций классификаторов были проведены испытания их с последующим гравитационным получением концентрата.

По сравнению с базисным предлагаемый классификатор позволяет выделить продукт, гравитационное обогащение которого более успешно: извлечение тантала возросло с 23,1 до 25,9%.

Формула изобретения

МЕХАНИЧЕСКИЙ КЛАССИФИКАТОР, включающий корпус в виде наклонного корыта с загрузочным патрубком, сливным порогом и разгрузочным приспособлением с шибером в выпускном отверстии и расположенное в корпусе приспособление для транспортирования песков, отличающийся тем, что , с целью повышения эффективности в работе классификатора за счет увеличения извлечения металла и уменьшения переизмельчения крупных раскрытых зерен ценного минерала, разгрузочное приспособление установлено со стороны загрузочного патрубка и расположено между сливным порогом и загрузочным патрубком, при этом нижний срез выпускного отверстия размещен ниже уровня пульпы в корпусе.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам обогащения полезных ископаемых

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых

Изобретение относится к технике разделения твердых материалов по крупности и плотности

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и служит для извлечения мелкого и тонкого золота при переработке техногенных россыпей

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано при получении черновых титан-циркониевых концентратов

Изобретение относится к технике дезинтеграции и классификации твердых материалов и может использоваться на обогатительных предприятиях

Изобретение относится к обогащению россыпей и руд на завершающих стадиях разделения концентрата с преобладанием тяжелой фракции в виде мелких "плавучих" частиц пластинчатого типа и большой разности в плотности разделяемых фракций

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых разделением по плотности дисперсного горного сырья во взвесенесущем потоке малой глубины под действием гравитационной и центробежной сил и может быть использовано в горно-обогатительной промышленности для извлечения тяжелых ценных минералов и золота

Изобретение относится к устройствам для разделения зернистых смесей на фракции по плотности и может быть использовано при обогащении руд, содержащих редкие и благородные металлы

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и служит для извлечения мелкого и тонкого золота при переработке техногенных и целиковых россыпей с большим содержанием мелкого и тонкого золота

Изобретение относится к классификации материалов и может быть использовано при обогащении полезных ископаемых

Изобретение относится к области разделения рудных пульп на фракции по крупности и может быть использовано в горнорудной, строительной и химической промышленности
Наверх