Способ очистки семян горчицы

 

Область использования: масложировая промышленность. Сущность способа заключается в том, что после отделения семян горчицы от органического и минерального сора на сепараторах семена горчица подают на поверхность из листового дюралюминия, установленную наклонно в продольном направлении под углом 3 - 6° и в поперечном направлении под углом 9 - 12° к горизонтали с возможностью вибрации с частотой колебаний от 550 до 750 в 1 мин для отделения семян гречишки вьюнковой. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к масложировой промышленности и касается способов очистки семян горчицы.

При выращивании растения - горчицы имеет место засорение ее рядом сорняков, в том числе гречишкой вьюнковой.

Присутствие семян гречишки вьюнковой в семенах горчицы в процессе производства горчицы приводит к ухудшению качества получаемой продукции. В производстве горчичного майонеза нахождение в нем вкраплений темных частиц гречишки вьюнковой портит внешний вид этого майонеза.

В производстве горчичников вследствие того, что частицы гречишки вьюнковой имеют высокую твердость, присутствие ее приводит к обдиру горчичного полотна, прорывает его и приводит к получению нестандартной продукции. Таким образом, появилась задача при очистке семян горчицы отделять также семена гречишки вьюнковой.

Известны способы очистки семян горчицы от органического и минерального сора на сепараторах ПДП-10, ЗСМ-50, ЗСМ-10 или других аналогичных сепараторах [1].

Однако эти способы не позволяют отделить от горчицы семена гречишки вьюнковой, так как по своим размерам и по аэродинамическим свойствам они не отличаются от семян горчицы.

Целью изобретения является повышение степени очистки семян горчицы.

Это достигается тем, что семена горчицы, предварительно прошедшие очистку от органического и минерального сора на ситчатых сепараторах, направляют на поверхность из листового дюралюминия установленную наклонно в продольном направлении под углом 3-6о и в поперечном направлении под углом 9-12о к горизонтали, вибрирующей с частотой колебаний от 550 до 750 в 1 мин.

П р и м е р. Семена горчицы после их очистки от минерального и органического сора на ситовом сепараторе ЗСМ-50 в количестве 12 кг, содержащие 1,63% органического сора и 0,35% семян гречишки вьюнковой, подают на вибрирующую поверхность - деку 1 из дюралюминия (чертеж). Семена поступают на деку в точке 3, перемещаются по деке по траекториям 2 и поступают в секции деки 4. Дека имеет десять секций. Дека наклонена в продольном направлении (угол 1) на 1, 3, 5, 7 и 9о к горизонтали и в поперечном направлении (угол 2) на 4, 6, 8, 9, 10, 12 и 14о к горизонтали. Частота колебаний деки составила 450, 550, 650, 750, 850 в 1 мин, амплитуда 1, 2, 3, 4 и 5 мм.

В результате отличия коэффициентов вибротрения компонентов, содержащихся в семенах по дюралюминиевой деке, произошло разделение их на фракции (таблица).

Из этой таблицы следует, что в секции с I-й по VIII-ю поступают семена горчицы, содержащие органического сора от 14,56 до 16,02%; минерального сора от 2,81 до 3,7%; семян гречишки вьюнковой от 2,68 до 3,11%.

В секции IХ-ю по Х-ю поступают семена горчицы, содержащие органического сора от 0,13 до 0,18%; минерального сора от 0,08 до 0,14%; семян гречишки вьюнковой от 0,06 до 0%.

Как следует из приведенных данных, при использовании углов наклона поверхности из листового дюралюминия (деки) в продольном направлении менее 3о и более 6о и в поперечном направлении менее 9о и более 12о к горизонтали, вибрирующей с частотой менее 500 и более 750 колебаний в 1 мин и амплитудой более 4 и менее 2 мм, не обеспечивается полного отделения семян гречишки вьюнковой от семян горчицы.

Таким образом, использование вибрирующей поверхности из листового дюралюминия (деки), установленной наклонно в продольном направлении под углом 3-6о и в поперечном направлении под углом 9-12о к горизонтали, вибрирующей с частотой колебаний от 550 до 750 в 1 мин и амплитудой от 2 до 4 мм, позволяет полностью отделить семена гречишки вьюнковой от семян горчицы.

Формула изобретения

СПОСОБ ОЧИСТКИ СЕМЯН ГОРЧИЦЫ, включающий отделение семян горчицы от органического и минирального сора на сепараторе, отличающийся тем, что после сепаратора семена горчицы подают на поверхность из листового дюралюминия, установленную наклонно в продольном направлении под углом 3 - 6o и в поперечном направлении под углом 9 - 12o к горизонтали, с возможностью вибрации с частотой колебаний от 550 до 750 в 1 мин для отделения семян гречишки вьюнковой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе заготовок, хранения и переработки сельскохозяйственного сырья, а именно к способу подготовки зерна к помолу

Изобретение относится к методам подготовки зерна к помолу

Изобретение относится к мукомольно-крупяной промышленности и может быть использовано для подготовки к переработке зерна гречихи, овса, проса, кукурузы и других культур

Изобретение относится к технике сушки сыпучих материалов, преимущественно зерна и семян сельскохозяйственных культур, в аппаратах шахтного типа и может быть использовано в сельском хозяйстве, химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области элеваторной промышленности и сельского хозяйства и может быть применено на хлебоприемных предприятиях, элеваторах, в сельскохозяйственных зернохранилищах

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для процесса сушки зерновых культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для процесса сушки зерновых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственной и перерабатывающей технике
Наверх