Вертикально-подъемные ворота

 

Использование: в строительстве, в частности в конструкциях вертикально-подъемных ворот с ловителями полотна. Сущность изобретения: ворота содержат полотно, перемещающееся по направляющим при помощи колес, тяговый трос и связанный с ним через блок, подпружиненный зажим. Ворота снабжены смонтированным на направляющей неподвижным ступенчатым клином с одинаковым уклоном ступеней, а пружинный зажим выполнен в виде клина с ответным ступенчатым уклоном. 2 ил.

Изобретение относится к строительству, в частности к констpукциям вертикально-подъемных ворот с ловителями полотна.

Известны вертикально-подъемные ворота, содержащие полотно, перемещающиеся по направляющим при помощи колес, тяговый трос и связанный с ним ловитель в виде установленного на опоре двуплечего рычага, одно плечо которого оборудовано фиксатором, а другое - противовесом [1].

Известные ворота обладают недостаточной безопасностью в эксплуатации, так как сила трения, создаваемая прижатием фиксатора к вертикальной стенке направляющей, может оказаться меньшей силы тяжести и в случае обрыва троса фиксатор не сможет остановить падающее полотно.

Известны также другие вертикально-подъемные ворота, содержащие полотно, перемещающееся по направляющим при помощи колес, тяговый трос и связанный с ним через блок подпружиненный относительно полотна подвижный зажим [2].

В данной конструкции ворот в случае обрыва троса подпружиненный зажим не обеспечивает останов падающего полотна, так как рабочее усилие пружины и создаваемое им сила трения меньше силы тяжести.

Целью изобретения является повышение безопасности эксплуатации ворот.

Это достигается тем, что вертикально-подъемные ворота, содержащие полотно, перемещающееся по направляющим при помощи колес, тяговый трос и связанный с ним через блок подпружиненный относительно полотна подвижный зажим, снабжены смонтированным на направляющей неподвижным ступенчатым клином с одинаковым уклоном ступеней, при этом подпружиненный зажим выполнен в виде клина с ответным ступеням уклоном, а тыльная сторона клина и контактирующий с ней торец полотна образуют дополнительную клиновую пару.

На фиг.1 изображены вертикально-подъемные ворота; на фиг.2 - узел I на фиг.1 (в момент обрыва троса).

Вертикально-подъемные ворота содержат полотно 1, перемещающееся по направляющим 2 при помощи колес, тяговый трос 3 и связанный с ним через блок 4 подвижный зажим 5, подпружиненный относительно полотна пружиной 6 сжатия.

Ворота снабжены смонтированным на направляющей 2 неподвижным ступенчатым клином 7 с одинаковым уклоном ступеней. При этом подпружиненный зажим 5 выполнен в виде клина с ответным ступеням 7 уклоном, а тыльная сторона клина 5 с контактирующим торцом полотна образуют дополнительную клиновую пару 8, которая при необходимости может быть обеспечена смазкой.

Ступенчатый клин 7 смонтирован на каждой направляющей 2, а подпружиненный зажим 5 соответственно установлен на обеих боковых торцах полотна. Пружина 6 установлена с возможностью ее ограниченного сжатия тяговым усилием на тросу 3.

Для этого на тросу установлен упор 9 с возможностью его перемещения вдоль троса и закрепления в нужном месте.

На каждом торце полотна выполнено клиновое гнездо 10, в котором размещен зажим 5 с возможностью перемещения вдоль гнезда при распрямлении пружины 6 в случае обрыва троса и взаимодействия тыльной стороной с клиновым торцом. В дне зажима 5 выполнено глухое отверстие, служащее гильзой для пружины 6.

Вертикально-подъемные ворота работают следующим образом.

В исходном положении зажим 5 утоплен в гнездо 10 и удерживается связанным с ним тяговым тросом 3. При этом пружина 6 находится в поджатом состоянии. Сжатие ее максимальным тяговым усилием до соприкосновения витков ограничивается закрепленным на тросу 3 упором 9. За счет этого пружина 6 с течение времени не теряет свои упругие свойства, что повышает надежность ее в работе и обеспечивает срабатывание зажима 5 мгновенно.

При перемещении полотна 1 по направляющим 2 с помощью колес утопленный в гнездо 10 зажим 5 не задевает выступов неподвижного ступенчатого клина 7.

В случае обрыва троса 3 пружина 6 освобождается и, распрямляясь, перемещает зажим 5 вверх относительно наклонного полотна. За счет образования тыльной стороной зажима и контактирующим наклонным торцом дополнительной клиновой пары 8 зажим 5, перемещаясь вверх, сближается с неподвижным ступенчатым клином 7. Полотно, стремясь вниз, ускоряет их сближение.

Клиновые поверхности клина 7 и зажима 5 вступают во взаимодействие и совместно с дополнительной клиновой парой 8 останавливают падающее полотно мгновенно.

Выполнение неподвижного клина 7 ступенчатым с одинаковым уклоном ступеней позволяет дополнительно сократить расстояние для сближения с ним зажима 5.

Ступенчатый клин позволяет без увеличения пути перемещения зажима вверх и без увеличения расстояния на сближения основной клиновой пары увеличить уклон ступеней и тем самым уменьшить возможный путь торможения полотна до полного его останова. Таким образом ступенчатый клин можно использовать при перемещении объекта на любую высоту и остановиться на нем в любом месте в случае обрыва подъемного троса 3.

Формула изобретения

ВЕРТИКАЛЬНО-ПОДЪЕМНЫЕ ВОРОТА, содержащие полотно с колесами, установленное с возможностью перемещения по направляющим, тяговый трос и связанный с ним через блок подпружиненный относительно полотна подвижный зажим, отличающийся тем, что они снабжены смонтированным на направляющей неподвижным ступенчатым клином с одинаковым уклоном ступеней, а подпружиненный зажим выполнен в виде клина с ответным ступеням уклоном, при этом обращения к полотну сторона клина выполнена с уклоном, образуя с последней дополнительную клиновую пару.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к машиностроению , в частности к подъемным воротам, которые могут быть использованы для закрывания транспортного проема нагревательных печей

Изобретение относится к строительству , а именно к ограждающим конструкциям устройств для обслуживания и ремонта транспортных средств, и может быть использовано при возведении ворот мягкой конструкции со струйной теплозащитой в сооружениях боксов, ангаров, гаражей

Изобретение относится к конструкции подъемных ворот, предназначенных для перекрывания проемов помещений, например, для сушки лакокрасочных покрытий различных изделий

Устройство автоматического закрытия для раздвижных дверей, относящихся к типу, содержащему по меньшей мере одну раздвижную створку (2), которая подвешена на верхнем профиле (3). Указанное устройство (1) содержит приводной ремень (10), выполненный с возможностью соединения с раздвижной створкой (2); закрывающий шкив (20), содержащий пружинный механизм (30), который установлен на первой оси вращения (4), установленной в верхнем профиле (3), и который находится в зацеплении с первым концом (11) приводного ремня (10); и тормозной шкив (40), содержащий стопорный механизм (50), который установлен на второй оси вращения (5), установленной в верхнем профиле (3), и который находится в зацеплении со вторым концом (12) приводного ремня (10), противоположным первому концу (11), причем вращение обоих шкивов (20, 40) связано приводным ремнем (10). 14 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к устройству (1) компенсации веса для привода (2) подъемных ворот, предназначенному для определяемой положением компенсации веса створки (4) подъемных ворот и содержащему блок (6) передачи усилия, который может быть соединен с приводом (2) для выполнения открывающего движения, направленного на подъем створки (4) ворот, и закрывающего движения, направленного на опускание створки (4) ворот, причем предусмотрена по меньшей мере одна нажимная пружина (17), расположенная таким образом, что она поддерживает открывающее движение. Изобретение относится также к подъемным воротам, в частности промышленным подъемным воротам, содержащим створку (4) двери с приводом (2), в частности, двигателем, и устройством (1) компенсации веса согласно изобретению. 4 н. и 24 з.п. ф-лы, 18 ил.
Наверх