Подвижная подвеска трубопровода

 

Использование: в строительстве. Сущность изобретения: к несущей конструкции присоединена тяга. На тяге смонтирован уменьшитель нагрузки пружины, связанный с трубопроводом свесами и коромыслом. Эксцентриковые катки тележки опираются на неподвижную плиту, платформа которой выполнена в виде кольцевой сферической пары. Пара составлена из наружного кольца с закрепленными на нем эксцентриковыми катками и внутреннего кольца с опертой на него несущей конструкцией, выполненной арочного типа, с размещенной под ней подвеской с двумя диаметрально расположенными вдоль трубопровода поводками в виде втулки и вставленного в нее свободно стержня с возможностью смещения трубопровода по высоте. 2 ил.

Изобретение относится к строительству, в частности к подвижным подвескам трубопровода.

Целью изобретения является улучшение эксплуатационных качеств.

На фиг. 1 изображена подвижная подвеска трубопровода, общий вид; на фиг. 2 - то же, вид сверху.

Подвижная подвеска трубопровода включает несущую конструкцию 1, присоединенную к ней тягу 2 и смонтированный на тяге 2 уменьшитель нагрузки пружины 3, связанный с трубопроводом 4 посредством свесов 5 и коромысла 6.

Подвеска оснащена тележкой с эксцентриковыми катками 7, опирающимися на неподвижную плиту 8. Платформа тележки выполнена в виде кольцевой сферической пары, составленной из наружного кольца 9 с закрепленными на нем эксцентриковыми катками 7 и внутреннего кольца 10 с опертой на него несущей конструкцией 1, выполненной арочного типа, с размещенной под ней подвеской.

Внутреннее кольцо 10 имеет общую ось с уменьшителем нагрузки пружины 3, при помощи которой он смонтирован на тяге 2 и концы которой закреплены на наружном кольце 9.

Подвеска также снабжена двумя диаметрально расположенными вдоль трубопровода 4 поводками в виде втулки 11 и вставленного в нее свободно стержня 12 с возможностью смещения трубопровода по высоте.

Стержень 12 внутри втулки 11 установлен без возможности радиального смещения и углового перекоса.

Подвижная подвеска трубопровода работает следующим образом.

Эксцентриковые катки 7, в качестве которых могут быть использованы стандартные, закрепляются на наружном кольце 9 через уголки.

Внутреннее кольцо 10 за счет двусторонних лысок сначала в вертикальном положении вводится внутрь наружного кольца 9, а затем переводится в горизонтальное положение, образуя тем самым кольцевую сферическую пару.

Несущая конструкция 1 устанавливается на внутреннее кольцо 10 и закрепляется на нем при помощи болтов.

Тяга 2 размещается под несущей конструкцией 1, выполненной арочного типа, и повисает на ней при помощи и регулировочных гаек 13 и сферической шайбы 14.

Уменьшитель нагрузки пружины 3 сочленяется с тягой 2 и внутренним кольцом 10 посредством их общей оси, концы которой закрепляются на наружном кольце 9.

В собранном виде тележка эксцентриковыми катками 7 устанавливается на неподвижную плиту 8.

Стержни 12 резьбовыми концами ввинчиваются в резьбовые отверстия на нижнем торце кольца 10.

Втулки 11 надеваются на стержни 12.

После этого трубопровод 4 шарнирно соединяется с уменьшителем нагрузки пружины 3 при помощи свесов 5 и коромысла 6.

Нагрузка от веса трубопровода 4 передается на неподвижную плиту 8 при помощи коромысла 6 и свесов 5 через тягу 2, несущую конструкцию 1, сферическую пару 9, 10 и эксцентриковые катки 7. При этом пружина 3 воспринимает часть общей нагрузки. За счет перестановки свесов 5 на коромысле 6 нагрузку на пружину 3 можно изменять.

Так как часть нагрузки через концы оси, соединяющей между собой уменьшитель, тягу 2 и внутреннее кольцо 10, передается на наружное кольцо 9, то контактные напряжения в сферической паре уменьшены.

При продольно-поперечном смещении трубопровода тележка на эксцентриковых катках увлекается за ним в любую сторону при помощи поводков, а не через тягу 2, что исключает появление сил трения в шарнирных узлах подвески.

При угловом смещении трубопровода тележка на эксцентриковых катках также включается в работу с помощью поводков, которые, образуя пару сил, облегчают перемещение тележки вокруг вертикальной оси подвески.

При наклоне трубопровода с помощью поводков осуществляется поворот внутреннего кольца 10 с закрепленной на ней несущей конструкцией 1 и возврат их в первоначальное положение. За счет пары сил, образуемой поводками, поворот облегчен, сопротивление трубопроводу уменьшено.

При изменении вертикальной нагрузки в работу включается уменьшитель нагрузки пружины, при этом поводки в виде телескопической пары обеспечивают возможность смещения трубопровода по высоте.

Формула изобретения

ПОДВИЖНАЯ ПОДВЕСКА ТРУБОПРОВОДА, включающая несущую конструкцию, присоединенную к ней тягу и смонтированный на тяге уменьшитель нагрузки пружины, связанный с трубопроводом посредством свесов и коромысла, отличающаяся тем, что она оснащена тележкой с эксцентриковыми катками, опирающимися на неподвижную плиту, и платформа которой выполнена в виде кольцевой сферической пары, составленной из наружного кольца с закрепленными на нем эксцентриковыми катками и внутреннего кольца с опертой на него несущей конструкцией, выполненной арочного типа с размещенной под ней подвеской, и двумя диаметрально расположенными вдоль трубопровода поводками в виде втулки и вставленного в нее свободно стержня с возможностью смещения трубопровода по высоте.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стройтельству трубопроводов и может быть использовано для трубопроводов, испытывающих при работе температурные деформации

Изобретение относится к строительству надземных трубопроводов и может быть использовано для предотвращения колебаний надземных трубопроводов

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкции подвесок для прокладки технологических трубопроводов

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к теплоэнергетике, и может быть использовано при проектировании трубопроводов электростанций

Изобретение относится к строительству и может найти применение при сооружении технологических трубопроводов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при прокладке подвергаемых вибрациям трубопроводов

Изобретение относится к строительству надземных магистральных трубопроводов и позволяет повысить эффективность гашения преимущественно ветровых колебаний трубопровода путем добавления к упругим силам гашения сил трения между непружинными злементами опоры

Изобретение относится к транспортировке газа и нефти и может быть использовано в качестве опор для трубопроводов в условиях вечной мерзлоты

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в турбоустановках теплоэлектроцентралей, тепловых и атомных электростанций

Изобретение относится к строительству и используется при прокладке пульповодов в сейсмических районах и в условиях вечной мерзлоты

Изобретение относится к строительству и используется при прокладке трубопроводов в условиях вечной мерзлоты

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется при сооружении трубопроводов различного назначения

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется при сооружении самокомпенсирующихся надземных магистральных трубопроводов

Изобретение относится к опорам трубопроводов, которые могут испытывать сейсмические воздействия

Изобретение относится к опорам трубопроводов

Изобретение относится к постоянной опоре для смещающихся грузов, в частности для трубопроводов и т.п

Изобретение относится к постоянному держателю (1) для перемещающихся грузов, в частности трубопроводов и т.п., содержащему крепежную часть (2), грузонесущую часть (3) и расположенную между крепежной и грузонесущей частями (2, 3) пружинную систему (4) для создания несущего усилия (Т), остающегося постоянным по несущему пути грузонесущей части относительно крепежной части, причем пружинная система (4) содержит воспринимающий груз амортизатор (5), компенсирующее устройство (6) для компенсации изменяющихся усилий амортизатора (5) по несущему пути (tw) и натяжное устройство (7) для регулирования усилия (V) натяжения амортизатора (5)
Наверх