Устройство для очистки поверхностей

 

Использование: для гидромеханической очистки поверхностей. Сущность изобретения: устройство содержит корпус, держатель, щетку, привод перемещения держателя. Привод перемещения держателя имеет механизм качания в противофазе опорных элементов. Каждый опорный элемент закреплен на корпусе шарнирно на параллельных осях и подпружинен относительно корпуса. Держатель имеет по меньшей мере одну пару опорных элементов. Щетка выполнена составной из двух частей для размещения соответственно на опорных элементах. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к конструкции очищающих устройств и предназначено для гидромеханической очистки поверхностей.

Известно устройство для очистки поверхностей, содержащее корпус, закрепленный на нем держатель, смонтированную на держателе щетку и привод перемещения держателя.

Недостаток известного устройства заключается в том, что вращающийся держатель с щетками при взаимодействии с очищаемой поверхностью создает реактивный момент, который усложняет работу оператора. Качество очистки в углублениях и карманах недостаточное, так как вращение в одну сторону вызывает наклон щетины в соответствующую сторону и ее воздействие одностороннее, она практически не попадает в углубления и карманы.

Целью изобретения является повышение качества очистки и улучшение эксплуатации.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для очистки поверхностей, содержащем корпус, закрепленный на нем держатель, смонтированную на держателе щетку и привод перемещения держателя, согласно изобретению держатель имеет по меньшей мере одну пару опорных элементов, причем щетка выполнена составной из двух частей для размещения соответственно на опорных элементах, при этом каждый опорный элемент закреплен на корпусе шарнирно на параллельных осях и подпружинен относительно корпуса, а привод перемещения держателя имеет механизм качания в противофазе опорных элементов.

Кроме того, механизм качания опорных элементов имеет кулачок, причем опорные элементы выполнены в виде двуплечих рычагов, а последние размещены по обе стороны от кулачка с возможностью контактирования с ними их свободных концов.

Устройство снабжено средством для регулирования направления ориентации щетины и системой подачи рабочего агента, содержащей подающие сопла, установленные в центральной зоне каждой части щетки, при этом система подачи рабочего агента имеет турбину, связанную с кулачком посредством передаточного элемента для обеспечения вращения кулачка.

На чертеже показано предлагаемое устройство, общий вид.

Устройство содержит корпус 1, закрепленный на нем держатель 2, имеющий по меньшей мере одну пару опорных элементов 3, при этом опорные элементы 3 выполнены в виде двуплечих рычагов, каждый опорный элемент закреплен на держателе 2 шарнирно на параллельных осях 4 и подпружинен относительно корпуса 1 пружиной 5.

Устройство имеет щетку 6, выполненную составной из двух частей, каждая из которых размещена на соответствующем элементе 3, в центральной зоне каждой части щетки установлены подающие сопла 7, причем щетина окружает сопла 7 со всех сторон, образуя замкнутый объем, открытый только со стороны очищаемой поверхности 8.

Опорные элементы 3 и закрепленные на них части щетки 6 имеют возможность качания в противофазе относительно осей 4 за счет контактирования концов опорных элементов 3 посредством роликов 9 с кулачком 10.

Привод вращения кулачка 10 осуществляется за счет преобразования энергии рабочего агента системы подачи моющей жидкости, включающей шланги 11 и 12, соединенные с одной стороны с насосом высокого давления, а с другой стороны - с соплами 7, и механизм 13, включающий турбину с передаточным элементом, связанный с кулачком 10.

Корпус 1 связан через упругодемпфирующий элемент 14 с штангой (ручкой), внутри которой размещен шланг 11 системы подачи моющей жидкости с краном управления. Элемент 14 обеспечивает копирование частями щетки 6 очищаемой поверхности и гасит колебания, передающиеся на штангу (ручку). Обе части щетки 6 снабжены пластинами, обеспечивающими регулирование направления ориентации щетины.

Устройство работает следующим образом.

Шланг 11 подключают к насосу высокого давления, например к моечной установке ОМ-5361-03 ГОСНИТИ. Оператор включает установку, прижимает устройство для очистки к очищаемой поверхности 8 и открывает кран подачи моющей жидкости. Моющая жидкость под напором попадает по шлангу 11 на турбину механизма 13, который приводит во вращение кулачок 10, обеспечивающий колебания частей щетки 6 в противофазе с необходимой частотой. Далее моющая жидкость, частично отдавшая свою энергию на привод, направляется по шлангам 12 к соплам 7. Вытекающая из сопл 7 моющая жидкость воздействует на очищаемую поверхность 8. При этом в образовавшихся в средней части щеток 6 замкнутых объемах создается повышенное давление моющей жидкости, под действием которой она просачивается сквозь щетину, смывая и унося с собой прилипшие к щетине загрязнения, а также поджимая к очищаемой поверхности 8 находящуюся впереди по ходу движения щетину, усиливая ее воздействие на очищаемую поверхность.

Одновременно со струями на очищаемую поверхность 8 воздействует щетина обеих частей щетки 6, которые совершают колебательные движения по дуге. При этом обеспечивается эффективное воздействие щетины на очищаемую поверхность со сложным рельефом за счет движения щетины в горизонтальной и вертикальной плоскостях с периодическим изменением направления на противоположное. Это вызывает и изменение деформации щетины, в процессе которого она воздействует на поверхность углублений. Колебания частей щетки 6 в противофазе обеспечивает взаимоисключение реактивной силы. Наличие пластин, ориентирующих часть щетины в одном направлении в плоскости колебательных движений частей щетки 6, вызывает разное сопротивление их перемещению при колебании по часовой и против часовой стрелки, обеспечивает перемещение всего устройства в направлении, противоположном направлению преимущественной ориентации (наклону) щетины. За счет изменения наклона пластин можно изменять в некоторых пределах наклон щетины и тем самым скорость движения устройства.

Таким образом, предлагаемое техническое решение обеспечивает получение качества и улучшает эксплуатацию за счет более эффективного воздействия щетины на очищаемую поверхность со сложным рельефом, исключение реактивной смолы от колебательных движений частей щетки и самоперемещение устройства по очищаемой поверхности.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ПОВЕРХНОСТЕЙ, содержащее корпус, закрепленный на нем держатель, смонтированную на держателе щетку и привод перемещения держателя, отличающееся тем, что, с целью повышения качества очистки и улучшения эксплуатации, держатель имеет по меньшей мере одну пару опорных элементов, причем щетка выполнена составной из двух частей для размещения соответственно на опорных элементах, при этом каждый опорный элемент закреплен на корпусе шарнирно на параллельных осях и подпружинен относительно корпуса, а привод перемещения держателя имеет механизм качания в противофазе опорных элементов 2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что механизм качания опорных элементов имеет кулачок, причем опорные элементы выполнены в виде двуплечих рычагов, а последние размещены по обе стороны от кулачка с возможностью контактирования с ними их свободных концов.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено средством для регулирования направления ориентации щетины.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено системой подачи рабочего агента, содержащей подающие сопла, установленные в центральной зоне каждой части щетки.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что система подачи рабочего агента имеет турбину, связанную с кулачком посредством передаточного элемента для обеспечения вращения кулачка.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистной технике

Изобретение относится к общему машиностроению, в частности к очистительной технике, и может быть использовано для очистки поверхностей автомашин, вагонов, стекол, а также в производстве оптических деталей (например, линз)

Изобретение относится к способам удаления с поверхностей металлов шлака, ржавчины, окалины, заусенцев, микростружки

Изобретение относится к очистной технике

Изобретение относится к общему машиностроению, в частности к очистительной технике, и может быть использовано для очистки поверхностей автомашин, вагонов, стекол, а также в производстве оптических деталей (например, линз)

Изобретение относится к вентиляции и предназначено для улавливания и отвода газов, выделившихся от электродуговой печи, через межэлектродное пространство

Изобретение относится к вентиляционной технике и может быть использовано в любой отрасли промышленности для предотвращения загрязнения приземного слоя атмосферы вентиляционными выбросами

Изобретение относится к устройствам для всасывания и транспортировки газов, жидкостей, их смесей, а также отделения взвешенных в них частиц

Изобретение относится к регулируемым устройствам для отсасывания и/или подачи газов и переносимых газами твердых частиц, содержащим по меньшей мере один отсасывающий и/или подающий трубопровод, выполненный поворотным по меньшей мере в вертикальной плоскости и снабженный приспособлением для создания уравновешивающего усилия для уравновешивания отсасывающего и/или подающего трубопровода
Наверх