Пишущее устройство горбунова

 

Применение: для уменьшения усталости при двигательном письме. Сущность изобретения: держатель выполнен заодно с корпусом и расположен под углом и продольной оси корпуса со стороны, противоположной пишущему элементу. В держателе выполнено отверстие свальной формы для крепления корпуса на пальце. На держателе со стороны, противоположной корпусу, может быть расположен противовес. 4 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к устройствам для письма, позволяющим уменьшить усталость при длительной работе пишущего человека, а также овладеть письмом лицам, страдающим малой подвижностью пальцев, с частичным отсутствием пальцев, детям раннего возраста.

В настоящее время существует много устройств для письма. Обычно они состоят из корпуса, выполненного в виде цилиндрического стержня, в который вставлен пишущий элемент (шариковый стержень, перо, грифель и др.). Однако при длительной работе с этими устройствами рука пишущего человека значительно устает. Точка опоры в этих устройствах находится в месте сжатия корпуса тремя пальцами. Усилия в пальцах при письме таким устройством складываются из усилий сжатия корпуса (статическое усилие) и усилий на перемещение конца корпуса (динамическое усилие). В настоящее время разработаны устройства для письма, позволяющие частично снизить статические усилия при письме. Однако существует большая категория лиц, для которых необходимость сжатия устройства при письме является существенной проблемой. К этим лицам относятся люди, страдающие артритом, лица с малой подвижностью пальцев или с частично отсутствующими пальцами. Кроме того, необходимость сжимать ручку во время письма вызывает трудности у детей, начинающих овладевать письмом в раннем возрасте.

Известно пишующее устройство, позволяющее облегчить процесс письма от руки, содержащее корпус, на одном конце которого расположен пишущий элемент, а на другом конце корпуса на резьбовом стержне расположен фасонный упор, повторяющий форму ладони у основания указательного пальца (патент США N 2826175, кл. В 43 К 23/00, 401-6, 1958). Данное устройство позволяет снизить статическую нагрузку на пальцы, так как устройство для письма упирается в ладонь и усилие, прижимающее пишущий элемент к бумаге, передается не на пальцы, а на ладонь. Кроме того конструкция помогает при обучении письму перемещать пишущее устройство не пальцами, а всей кистью руки, сжимая усталость пальцев и формируя ясный почерк.

Однако, пальцы непрерывно испытывают статическую нагрузку, обусловленную необходимостью прижимать корпус пишущего устройства к ладони. Пальцы остаются напряженными и в те моменты, когда есть возможность для отдыха между буквами и словами.

Известно пишущее устройство (выбранное за прототип), содержащее корпус, пишущий элемент, расположенный в нем, держатель с отверстием для крепления корпуса на пальце. Держатель выполнен в виде кольца. На кольце закреплена втулка, которую надевают на корпус (патент ФРГ N 3801333, кл. А 43 К 23/00, 1988). Эта конструкция позволяет снизить статическую нагрузку на пальцы, так как кольцо без дополнительных усилий удерживает корпус в руке.

Однако пальцы испытывают статическую нагрузку, прижимая пишущий элемент к бумаге, а кольцо не может воспринимать продольные нагрузки, так как передвигается вдоль корпуса на втулке. Дополнительная статическая нагрузка на пальцы обусловлена тем, что конструкция кольца не исключает вращения корпуса устройства вокруг пальца. Все это затрудняет использование устройства вышеперечисленной категории людей.

В основу изобретения положена задача по созданию такого устройства для письма, которое позволило бы устранить статические напряжения пальцев при письме и таким образом значительно облегчить процесс письма людям преклонного возраста, страдающим артритом или малой подвижностью пальцев, с частичным отсутствием пальцев, а также детям в раннем возрасте, овладевающим письмом. Данное устройство должно также служить для профилактики профессиональных заболеваний кисти руки у людей, связанных с необходимостью быстрого и долгого письма, например у студентов, журналистов, стенографистов, пользователям компьютеров и т.д.

Указанная проблема решается тем, что в настоящем устройстве для письма, содержащем связанный с корпусом держатель с отверстием для крепления корпуса на пальце и установленный в корпусе пишущий элемент, отличающемся тем, что держатель выполнен заодно с корпусом и расположен под углом к продольной оси корпуса со стороны, противоположной пишущему элементу, при этом отверстие держателя имеет овальную форму. Такое конструктивное решение позволяет перенести точку опоры при письме в место сочленения фаланги указательного пальца с кистью руки со стороны ладони и тем самым обеспечить статическую разгрузку пальцев. При этом в этой точке оказывается и центр вращения устройства. Точка, в которую перенесены точка опоры и центр вращения устройства, размещена на внутренней поверхности отверстия держателя на продольной оси корпуса. Это позволяет повысить устойчивость устройства при письме, а также устранить статические усилия в пальцах, придерживающих устройство.

Пишущее устройство может быть выполнено с противовесом, размещенным на держателе со стороны, противоположной корпусу. Противовес может быть выполнен в виде выступа, сопряженного с держателем со стороны, противоположной корпусу. Выполнение устройства с противовесом позволяет совместить точку опоры с центром тяжести и с центром вращения. В этом случае достигается наибольшая устойчивость устройства и наименьшие усилия на перемещение устройства при письме.

Пишущее устройство может быть выполнено с изогнутым корпусом.

Корпус и держатель могут быть выполнены из материала различной упругости.

На фиг. 1 изображен вид сверху устройства; на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 - вариант выполнения пишущего устройства с противовесом; на фиг. 4 - вариант выполнения противовеса в форме выступа; на фиг.5 - сечение Б-Б на фиг.4; на фиг.6 - вариант выполнения пишущего устройства с изогнутым корпусом; на фиг.7, 8 - общие виды оптимальных вариантов исполнения пишущего устройства; на фиг.9 - вариант выполнения устройства с петлей для фиксации конца пальца; на фиг.10 - удержание в руке при письме оптимального варианта устройства; на фиг.11 - использование устройства человеком, больным артритом; на фиг.12-16 - использование устройства инвалидами, у которых отсутствует или малоподвижна часть пальцев; на фиг.17 - вариант выполнения пишущего устройства по экрану компьютера или для нажатия на поверхность, заменяющую клавиатуру компьютера; на фиг.18 - изменение во времени распределения усилий в пальцах при письме предлагаемым устройством.

Пишущее устройство содержит корпус 1 с пишущим элементом 2 на одном конце корпуса 1, а на другом конце расположен держатель 3, выполненный с корпусом 1 заодно. Отверстие держателя 3 имеет эллиптическую форму. Плоскость держателя 3 расположена под углом к оси корпуса 1 (пишущее устройство наиболее удобно удерживается рукой, фиг. 1-2). Точка опоры и центр вращения устройства расположены в точке 4 на внутренней поверхности отверстия держателя на продольной оси корпуса 1 (фиг.1). Пишущий элемент 2 размещен в канавке 5, выполненной в корпусе 1 (фиг.2). Пишущее устройство может быть выполнено с противовесом 6, который размещен на держателе 3 (например в виде утолщения) со стороны, противоположной пишущему элементу 2 (фиг. 3). Противовес может быть выполнен в виде выступа 7, сопряженного с держателем 3 (фиг.4). Выступ 7 может быть расположен под углом к плоскости держателя 3 (фиг. 5). Корпус 1 может быть выполнен изогнутым (фиг.6). На корпусе могут быть выполнены углубления 8 и/или насечка под пальцы (фиг.7). Пишущее устройство может быть выполнено с петлей 9 для фиксации конца пальца (фиг.9). Корпус 1 и держатель 3 могут быть выполнены из материала различной упругости (например, держатель выполнен из материала с большей упругостью, чем корпус).

Устройство работает следующим образом. Указательный палец продевают в держатель 3 таким образом, чтобы точка опоры находилась в месте сочленения фаланги этого письма с ладонью. При этом указательный палец придерживает корпус 1 устройства сверху, а большой и средний пальцы располагаются с боковых сторон корпуса, не сжимая его (фиг.10). Усилия пальцев при этом направлены только на перемещение конца корпуса во время письма, а сжимать пальцами корпус 1, как это происходит при письме обычной ручкой или карандашом, нет необходимости. Высокая устойчивость при письме данным устройством достигается за счет совмещения в одной точке точки опоры и центра вращения, а в случае использования противовеса - и центра тяжести. Эта точка показана поз. 4 на фиг. 2. Устойчивость, а также отсутствие необходимости сжимать корпус 1 удерживающими пальцами, позволяет использовать данное устройство для письма людям, больным артритом (фиг.11) и инвалидам, у которых часть пальцев отсутствует (фиг.12-16). При этом устройство может удерживаться как на правой, так и на левой руке. При наличии одного только пальца на пишущее устройство необходимо установить петлю 9 для фиксации конца пальца (фиг. 16).

Поясним, за счет чего при длительном письме данным устройством устраняется "писчий спазм". При письме удерживающие пальцы не сжимают корпус 1. При этом сгибательные и разгибательные мышцы пальцев работают в режиме "напряжение" - "полное расслабление" "отдых" (фиг.18). Это отличает письмо данным устройством от письма обычным пишущим устройством, например, карандашом или авторучкой традиционной формы, где мышцы работают в режиме "напряжение - статическое усилие сжатия" - "статическое усилие сжатия". Фаза "отдых" при этом отсутствует. В этом случае за счет того, что мышцы в процессе письма никогда полностью не расслабляются, наступает "писчий спазм". Таким образом, при использовании предлагаемого пишущего устройства полностью устраняется "писчий спазм", значительно уменьшается усталость при письме и увеличивается скорость письма. Это позволяет эффективно использовать данное устройство журналистам, стенографистам, пользователям компьютеров, студентам, школьникам. Замечено также, что при использовании данного устройства дети начинают писать в более раннем возрасте из-за отсутствия необходимости сжимать ручку и быстрее вырабатывают почерк.

Формула изобретения

1. Пишущее устройство, содержащее связанный с корпусом держатель с отверстием для крепления корпуса на пальце и установленный в корпусе пишущий элемент, отличающееся тем, что держатель выполнен заодно с корпусом и расположен под углом к продольной оси корпуса со стороны, противоположной пишущему элементу, при этом отверстие имеет овальную форму.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно имеет противовес, расположенный на держателе со стороны, противоположной корпусу.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно имеет противовес, выполненный в виде выступа, сопряженного с держателем со стороны, противоположной корпусу.

4. Устройство по пп.1 - 3, отличающееся тем, что корпус выполнен изогнутым.

5. Устройство по пп.1 - 4, отличающееся тем, что корпус и держатель выполнены из материалов различной упругости.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к инструментам и применяется преимущественно для черчения по линейке, служащей для вычерчивания линий, имеющих ломаный или волнистый вид

Ручка // 1620334
Изобретение относится к ручкам и применяется преимущественно для вычерчивания окружностей плакатным пером

Изобретение относится к держателям, преимущественно к держателям для мелков, и позволяет повысить удобство в пользовании

Изобретение относится к насадкам для карандашей и предназначено для использования преимущественно как средство оргтехники

Изобретение относится к образованию и позволяет повысить эффективность процесса за счет его упрощения и улучшения качества защитной пленки

Колпачок // 1391958
Изобретение относится к производству средств письма и упрощает конструкцию

Изобретение относится к захватному устройству для предмета, удерживаемого рукой, например пишущей ручки, бритвы, инструмента и спортивного инвентаря, ручному инструменту, содержащему установленное на нем захватное устройство, и способу использования ручного инструмента, имеющего захватное устройство

Изобретение относится к держателям пишущих инструментов

Изобретение относится к средствам малой оргтехники, а именно к принадлежностям для письма

Изобретение относится к средствам малой оргтехники, а именно к принадлежностям для письма
Наверх