Способ утонения волокнистого продукта и вытяжной прибор для его осуществления

 

Использование: текстильная промышленность, прядильное производство. Сущность изобретения: при утонении волокнистого продукта его проводят через зажимы питающей и выпускной пар с распределенными нагрузками и вытягивают продукт в свободной зоне между этими парами путем перевода волокон продукта со скоростью питающей пары на скорость выпускной пары. Такой перевод осуществляют при проведении волокон средней частью через свободную зону между питающей и выпускной парами путем создания в питающей и выпускной парах зеркальных относительно зоны вытягивания распределенных нагрузок и выбора длины зоны вытягивания, меньшей наименьшей длины прядомых волокон продукта. Каждая пара имеет приводной цилиндр и прижатый к нему на дуге окружности одной ветвью бесконечный ремешок. 2 с.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к способам утонения (вытягивания) волокнистого продукта в виде ленты, ровницы и др. и конструкции вытяжных приборов текстильных, например, прядильных, ровничных и подобных машин.

Известен способ утонения волокнистого продукта, состоящий в вытягивании волокнистого продукта в мычку для последующего ее формирования в ленту, ровницу или пряжу. Реализация этого способа осуществляется в вытяжных приборах таких текстильных машин, как ленточные, ровничные, прядильные и т.п., в которых основным рабочим органом прибора является пара прижатых друг к другу цилиндров и валиков, таких пар в приборе несколько (не менее двух), а утонение продукта достигается за счет того, что окружная скорость следующей по ходу продукта пары выше, чем предыдущей [1].

При таком способе утонения продукта каждое отдельное волокно изменяет свою скорость от скорости питания до скорости выпуска в тот момент, когда передний его конец захватывается выпускной парой цилиндров (или когда задний его конец захватывается выпускной парой цилиндров (или когда задний его конец выходит из питающей пары). При этом расстояние между парами цилиндров устанавливают несколько большее длины волокон. Такой способ утонения продукта не обеспечивает надежного расплавления и параллелизации волокон в процессе утонения продукта, так как волокно после выхода его конца (как переднего, так и заднего) из зажима между цилиндрами вследствие своей упругости стремится нарушить свою распрямленность, из-за чего полной распрямленности волокон несмотря на многократность вытягивания при утонении продукта не получается.

Для улучшения контроля за движением волокна в зоне утонения устанавливают элементы, препятствующие нарушению распрямленности и появлению значительного количества "плавающих" волокон.

Эти элементы выполняют в виде дополнительных валиков с ремешками, что усложняет конструкцию и частично устраняет, но не ликвидирует указанный выше недостаток.

Известен способ утонения волокнистого продукта, заключающийся в проведении продукта через зажимы питающей и выпускной пар с распределенными нагрузками и вытягивания его в свободной зоне между питающей и выпускной парами путем перевода волокон продукта со скорости питающей пары на скорость выпускной пары [2].

Известен также вытяжной прибор для осуществления способа, содержащий установленные на расстоянии одна от другой с образованием свободной зоны для вытягивания продукта питающую и выпускную пары, имеющие приводной цилиндр и прижатый к нему на дуге окружности одной ветвью бесконечный ремешок [2].

Однако данные известные способ и вытяжной прибор не устраняют появление неконтролируемых плавающих волокон, снижающих качество утоненного волокнистого продукта.

Целью изобретения является повышение качества утоненного продукта.

Эта цель в способе достигается тем, что перевод волокон продукта со скорости питающей пары на скорость выпускной пары осуществляют при проведении волокон средней частью через свободную зону между питающей и выпускной парами путем создания в питающей и выпускной парах зеркальных относительно зоны вытягивания распределенных нагрузок и выбора длины зоны вытягивания, меньшей наименьшей длины прядомых волокон продукта.

В вытяжном приборе эта цель достигается тем, что питающая и выпускная пары выполнены с образованием в их зажиме между приводным цилиндром и ветвью бесконечного режима зеркальных относительно свободной зоны между парами распределенной нагрузки, при этом длина свободной зоны между питающей и выпускной парами меньше наименьшей длины прядомых волокон.

На фиг. 1 изображена схема движения волокон при утонении волокнистого продукта; на фиг.2 - общая схема однозонного вытяжного прибора; на фиг.3 - общая схема двухзонного вытяжного прибора.

Способ утонения волокнистого продукта 1, каждое сечение которого содержит значительное количество отдельных волокон, предусматривает последовательное перемещение продукта через зону 2 питания, зону 3 утонения и зону 4 выпуска, причем в зону 2 продукт 1 входит со скоростью V1 питания, из зоны 4 выходит со скорость V2 выпуска. Величина вытяжки волокнистого продукта, как известно, определяется значением V2 : V1, где V2 > V1.

В зонах 2 и 4 на продукт 1 действует распределенная в пределах каждой зоны нагрузка q (на фиг.1 нагрузка изображена равномерной на ходу продукта 1, в общем случае она может быть и неравномерной, но примерно симметричной в обеих зонах относительно зоны 3), создаваемая движущимися в пределах каждой из этих зон со скоростями V1 и V2 поверхностями 5-8. Движение какого-либо произвольно выбранного волокна в различных фазах утонения продукта условно показано линиями а, б, в, г, д и е на фиг.1 При этом с волокном происходит следующее: а - волокно в составе продукта 1 находится целиком в зоне 2, зафиксировано между поверхностями 5 и 6 и двигается со скоростью V1, условно показана начальная его извитость; б - передний конец волокна входит в зону 3 утонения, соседние волокна продукта 1, которые уже переходят к движению со скоростью V2, содействуют его частичному распределению; в - передний конец волокна входит в зону 4; поверхности 7 и 8, движущиеся со скоростью V2, его расправляют, скользя по волокну, и начинают вытаскивать часть его из зоны 2, величина этой части увеличивается по мере входа переднего конца волокна в зону 4 и натяжение волокна постепенно растет; г - передняя часть волокна проходит через зону 3, натяжение волокна при этом становится достаточным для того, чтобы вытащить задний конец волокна из зоны 2 со скоростью V2, при этом он разглаживается и выпрямляется за счет скольжения волокна между поверхностями 5 и 6, длина зоны 3 в направлении движения волокон должна для этого быть меньше длины самых коротких прядомых волокон продукта, благодаря чему появление плавающих волокон (с неопределенной скоростью движения) исключается; д - задний конец волокна выходит из зоны 2 в зону 3, натяжение его прекращается, но извитость его восстанавливается лишь частично, так как соседние волокна продукта имеют такую же V2 или меньшую V1 скорость движения; е - волокно полностью входит в зону 4, оно расправляется в направлении движения продукта и фиксируется в этом положении поверхностями 7 и 8.

Вытяжной прибор для осуществления способа содержит питающий цилиндр 9, выпускной цилиндр 10 и ремешки 11 и 12, заправленные на ролики 13, 14 и 15 и контактирующие благодаря этому с цилиндрами 9 и 10.

Для реализации высоких вытяжек может быть предназначен вариант исполнения вытяжного прибора, изображенный на фиг.3. В этом варианте вытяжного прибора к изображенным на фиг.2 элементам конструкции добавляют промежуточный цилиндр 16 с ремешком 17, создавая этим не одну зону утонения продукта (см. фиг. 2), а две - 18 и 19. Аналогично могут быть выполнены многозонные вытяжные приборы с числом зон утонения более двух.

Вытяжной прибор (фиг.2) работает следующим образом.

В зажим между цилиндром 9 и ремешком 11 на ролике 13 поступает исходный волокнистый продукт 1 со скоростью питания V1. В зоне утонения продукта он переходит с ремешка 11 на ремешок 12 и входит в зажим между выпускным цилиндром 10 и ремешком 12 на ролике 15. Цилиндр 10 вращается быстрее цилиндра 9 на величину вытяжки, поэтому при этом переходу продукт утончается (см. фиг.1), составляющие его волокна расправляются в направлении движения и фиксируются между цилиндром 10 и ремешком 12. Образовавшаяся мычка выходит из зажима между цилиндром 10 и ремешком 12 у ролика 13, где из нее скручиванием может быть сформирован выходной продукт, например ровница или пряжа.

Показанный на фиг.3 двухзонный вытяжной прибор по характеру своего воздействия на волокнистый продукт представляет собой два однозонных вытяжных прибора (см. фиг.2), работающих последовательно, и поэтому позволяет получить гораздо более высокую вытяжку исходного продукта, чем однозонный.

Предлагаемые способ утонения продукта и вытяжной прибор были реализованы на лабораторной экспериментальной установке, на которой достигнута вытяжка более 30 в однозонном приборе.

Использование предлагаемого способа утонения волокнистого продукта и вытяжного прибора для реализации этого способа позволяет получить гораздо более высокую вытяжку в зоне утонения, чем традиционные устройства, и за счет этого сократить количество технологических переходов в планах прядения. Благодаря лучшему расправлению каждого волокна и фиксации его под ремешком уменьшается неровность продукта от вытягивания. Дополнительно уменьшает неровноту также и то, что перевод волокна на скорость выпуска происходит при проведении средней части волокна через зону утонения.

Формула изобретения

1. Способ утонения волокнистого продукта, заключающийся в проведении продукта через зажимы питающей и выпускной пар с распределенными нагрузками и вытягивания его в свободной зоне между питающей и выпускной парами путем перевода волокон продукта со скорости питающей пары на скорость выпускной пары, отличающийся тем, что, с целью повышения качества утоненного продукта, перевод его волокон со скорости питающей пары на скорость выпускной пары осуществляют при проведении волокон средней частью через свободную зону между питающей и выпускной парами путем создания в питающей и выпускной парах зеркальных относительно зоны вытягивания распределенных нагрузок и выбора длины зоны вытягивания, меньшей наименьшей длины прядомых волокон продукта.

2. Вытяжной прибор для утонения волокнистого продукта, содержащий установленные на расстоянии одна от другой с образованием свободной зоны для вытягивания продукта питающую и выпускную пары, имеющие приводной цилиндр и прижатый к нему на дуге окружности одной ветвью бесконечный ремешок, отличающийся тем, что, с целью повышения качества утоненного продукта, питающая и выпускная пары выполнены с образованием в их зажиме между приводным цилиндром и ветвью бесконечного ремешка зеркальных относительно свободной зоны между парами распределенных нагрузок, при этом длина свободной зоны между питающей и выпускной парами меньше наименьшей длины прядомых волокон.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к двухремешковой паре вытяжного прибора текстильной машины, и позволяет повысить качество вытягивания волокнистого продукта путем обеспечения равномерности движения ремешков за счет исключения проскальзывания промежуточного валика относительно нижнего ремешка

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к вытяжным приборам прядильной машины, и позволяет повысить качество вытягивания за счет обеспечения автоматического регулирования вытяжки волокнистого продукта при колебаниях его линейной плотности в процессе вытягивания

Изобретение относится к текстильной промышленности - к вытяжному прибору текстильной машины и позволяет повысить стабильность работы

Изобретение относится к текстильной проМьшленности - к двухремешковым вытяжным приборам прядильной машины мокрого прядения льна и позволяет повысить качество вытянутого волокнистого продукта, снизить его обрывность и увеличить срок службы ремешков

Изобретение относится к текстильной промьшшенности, а именно к двухремешковым вытяжным приборам, и позволяет повысить качество вытягивания волокнистого продукта за счет увеличения тяговой способности нижне го ремешка и плавности движения обоих ремешков и упростить обслуживание

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к прядильному производству, и может быть использовано на прядильной машине

Изобретение касается вытяжного механизма для вытяжки ровницы с полями вытяжения, образованными входной, средней и выходной парами валиков, а также последующей зоной уплотнения, причем к выходным верхним валикам через клеточку присоединены подающие верхние валики, а на клеточку воздействует нагрузочная пружина, которая выполнена как пластинчатая пружина, в направлении к нижним подающим валикам. Согласно изобретению предусматривается, что клеточка оснащена первым направляющим и приемным устройством, внутренний диаметр которого незначительно превышает диаметр оси пары верхних выходных валиков, на которой подвешена клеточка, и что нагрузочная пружина одним концом неподвижно соединена с откидным рычагом, а в области своего противоположного, свободного конца через промежуточное звено подвижно соединена с содержащей подающие верхние валики клеточкой. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Настоящее изобретение относится к вытяжному механизму для вытяжки ровницы.Вытяжной механизм для вытяжки ровницы с полями вытяжения, образованными входной, средней и выходной парами валиков, а также последующей зоной уплотнения, причем к выходным верхним валикам через клеточный элемент присоединены подающие верхние валики, а на клеточный элемент воздействует прижимной элемент в направлении к нижним подающим валикам. Согласно изобретению, прижимной элемент представляет собой пружинный элемент, выполненный с изменяемым в продольном направлении размером, этот элемент обоими своими концами в каждом случае подвижно крепится на опорных участках. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх