Гидростойка механизированной крепи

 

Использование: в горной промышленности, а именно в механизированных крепях. Сущность изобретения: гидростойка механизированной крепи включает цилиндр, на котором установлен фланец. Рабочая поверхность фланца выполнена наклонной к оси цилиндра. Отверстие фланца соединено с поршневой поверхностью цилиндра посредством трубопровода с защитным кожухом, закрепленным на цилиндре. 3 ил.

Изобретение относится к механизированным крепям для добычи угля и других полезных ископаемых подземным способом, в частности - к конструкции механизированной крепи.

Известна гидростойка механизированной крепи оградительно-поддерживающего типа комплекса ОКП70 (Портяненко В.И. и др. Очистные механизированные комплексы ОКП70. М.: Недра, 1984, с.13, рис.22), установленная между перекрытием и основанием. Нижняя опора цилиндра гидростойки для увеличения раздвижности крепи размещена в основании. Опора цилиндра снабжена фланцем, с которым посредством ниппеля и болтов соединен гидрозамок поршневой полости гидростойки.

Известна конструкция соединения гидрозамка с гидростойкой (Пермяков П. П. и др. Очистной механизированный комплекс МК. М.: Недра, 1966, с.19, рис. 8). Расположение ниппеля и резьбы болтов крепления гидрозамка в опоре гидростойки определяет размещение гидрозамка вплотную к цилиндру гидростойки, что обеспечивает достаточные размеры рабочего пространства в крепи (расстояние от конвейера до гидрозамка).

Недостатком такой гидростойки является ее высокая надежность и затрудненное обслуживание гидрозамка: окно - пространство в основании, где размещены опора гидростойки и замок, засыпается породой и штыбом, в результате чего наблюдается срыв замка со срезом ниппеля; для контроля соединения или замены гидрозамка необходима трудоемкая расчистка.

Следует отметить, что этот недостаток в наибольшей степени присущ крепям оградительно-поддерживающего типа, имеющим длинную консоль основания, что требует увеличения высоты сечения последнего в районе установки гидростойки.

Известна гидравлическая рудничная стойка (патент СССР N 712038, кл. E 21 D 15/44, 1976), принятая за прототип, включающая плунжер и цилиндр, к нижней части которого приварен карман, соединенный снизу с отверстием в цилиндре, а верхней частью с предохранительным клапаном.

Недостаток такой конструкции при применении ее в крепи оградительно-поддерживающего типа - смещение гидрозамка в сторону рабочего пространства, для устранения которого требуется дополнительное удлинение крепи и соответственно увеличение металлоемкости. Кроме того, изготовление кармана и приварка его к цилиндру требует значительного увеличения трудоемкости.

Целью изобретения является повышение надежности соединения гидрозамка с гидростойкой и снижение трудоемкости технического обслуживания.

Указанная цель достигается тем, что для уменьшения габаритов гидрозамка в сборе с гидростойкой рабочая поверхность фланца выполнена наклонной к оси гидростойки так, чтобы верх гидрозамка был смещен относительно его низа в сторону выработанного пространства, при этом фланец соединен с опорой гидростойки трубопроводом, размещенным в защитном кожухе.

Заявляемая гидростойка отличается от прототипа тем, что фланец выполнен с наклонной поверхностью и соединен с опорой гидростойки трубопроводом, размещенным в защитном кожухе.

Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует критерию "новизна". Анализ известных технических решений (аналогов) позволяет сделать вывод об отсутствии в них признаков, сходных с существенными отличительными признаками в заявляемом гидростойке, и признать заявляемое решение соответствующим критерию "существенные отличия".

На фиг. 1 показана секция крепи оградительно-поддерживающего типа; на фиг. 2 - узел I на фиг. 1 (размещение гидростойки в основании крепи); на фиг. 3 - сечение по фланцу и гидорозамку.

Гидростойка 1 включает поршень 2, шток 3, опору 4, трубу цилиндра 5, фланец 6, на котором устанавливается гидрозамок 7, трубопровод 8, размещенный в защитном кожухе 9.

Гидростойка 1 устанавливается в основании 10.

Гидрозамок 7 соединяется с фланцем 6 посредством ниппеля и болтов, что определяет толщину фланца 6. Защитный кожух 9 предохраняет от поломки трубопровод 8 при заштыбовке окна основания 10, в котором размещена опора 4 гидростойки. Такая заштыбовка усиливается из-за изменения угла наклона гидростойки в основании при изменении высоты крепи, а также из-за смещения гидростойки вдоль оси на величину зазоров соединения гидростойки с основанием при подъеме последнего, например при работе крепи на слабой почве.

Соединение отверстия фланца 6 с опорой 4 трубопроводом 8 позволяет вывести гидрозамок из окна основания, что устраняет влияние заштыбовки на соединение. Выполнение фланца 6 с наклонной поверхностью, образующей острый угол с осью гидростойки, уменьшает габариты гидрозамка в сборе с гидростойкой, что позволяет разместить их в крепи без стеснения рабочего пространства, обеспечив надежное соединение гидрозамка с гидростойкой посредством ниппеля.

Таким образом, предлагаемая гидростойка по сравнению с прототипом имеет следующие преимущества при сохранении габаритов соединения с гидрозамком: повышена надежность гидростойки благодаря устранению срыва гидрозамка; снижена трудоемкость обслуживания благодаря устранению необходимости расштыбовки окна основания при контроле и замене гидрозамка.

Формула изобретения

ГИДРОСТОЙКА МЕХАНИЗИРОВАННОЙ КРЕПИ, включающая цилиндр, на котором установлен фланец с рабочей поверхностью с отверстием для соединения гидрозамка с поршневой полостью цилиндра, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности, снижения трудоемкости обслуживания и уменьшения габаритов, рабочая поверхность фланца выполнена наклонной к оси цилиндра, при этом отверстие фланца соединено с поршневой полостью цилиндра посредством трубопровода с защитным кожухом, закрепленным на цилиндре.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу, а именно к креплению очистных выработок в качестве несущего элемента индивидуальных и механизированных крепей

Изобретение относится к гидравлическим стойкам индивидуальной крепи и может быть использовано для поддержания кровли в очистных выработках шахт

Изобретение относится к горному делу и может использоваться при креплении выработок

Изобретение относится к горному делу и может использоваться в условиях динамического нагружения

Изобретение относится к машиностроительному гидропроводу и может быть использовано в угольной, машиностроительной и других отраслях промышленности, в частности в механизированных крепях для подземной добычи угля и других полезных ископаемых

Изобретение относится к созданию шахтных гидравлических стоек, работающих в условиях динамического нагружения, и может найти применение в горном деле при изготовлении механизированных крепей и их эксплуатации, а также при изготовлении гидравлических стоек индивидуального крепления

Изобретение относится к горному делу и предназначено для использования в шахтах, опасных по горным ударам на крепь

Изобретение относится к горному делу и предназначено для использования в шахтах, опасных по горным ударам

Изобретение относится к горному делу и предназначено для использования в шахтах, опасных по горным ударам

Изобретение относится к горному делу и предназначено для использования в шахтах, опасных по горным ударам

Изобретение относится к горному делу и может использоваться в шахтах, опасных по горным ударам
Наверх