Пылесос

 

Область использования: пылеуборочная техника. Сущность изобретения: пылесос содержит основной гибкий воздухопроводный шланг, присоединяемый к приемному патрубку камеры фильтра. Пылесос имеет устройство для присоединения к камере фильтра дополнительного гибкого воздухопроводного шланга. 1 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к пылеуборочной технике, а именно - к пылесосам мощности с гибким воздухопроводным шлангом.

Известен пылесос, имеющий максимальную мощность двигателя 1400 Вт. При этом, как и большинство аналогичных мощных пылесосов, имеет также еще одну пониженную ступень мощности.

Увеличение мощности в современных пылесосах используется для повышения производительности работы, степени разрежения, а также степени фильтрации путем размещения дополнительных фильтров. Кроме того, фактически все мощные пылесосы снабжены коврово-половыми насадками активного типа "турбо" - с вращающимися щетками, которые приводятся во вращение воздушной турбиной.

Для вращения воздушной турбины и щеток при очистке ковровых покрытий и пола используется значительная часть мощности воздуховсасывающего агрегата. При выполнении других работ двигатель пылесоса работает не на полную мощность, что снижает коэффициент ее использования.

На чертеже изображено устройство для присоединения шлангов предлагаемого пылесоса, разрез.

Предлагаемый пылесос содержит корпус 1, на стенке которого имеется приемный патрубок 2, связанный с камерой фильтра. В приемный патрубок 2 вставляется либо наконечник 3 основного гибкого воздухопроводного шланга 4 с защелкой 5, либо снабженный такой же защелкой выход 6 тройника 7, который закреплен на конце дополнительного воздухопроводного шланга 8. Тройник 7 имеет также выход 9, расположенный соосно с выходом 6, снабженным защелкой 5. Выход 9 тройника 7 представляет собой приемный патрубок, аналогичный приемному патрубку 2 корпуса 1 пылесоса.

Для эксплуатации пылесоса с использованием только одного шланга в приемный патрубок 2 корпуса 1 вставляется наконечник 3 основного шланга 4. Наконечник 3 в патрубке 2, закрепленный защелкой, образует цилиндрический шарнир с вертикальной осью вращения, что позволяет перемещать шланг 4 по кругу при неподвижном корпусе 2 пылесоса.

Для эксплуатации пылесоса с использованием двух шлангов в приемный патрубок 2 корпуса 1 пылесоса вставляется выход 6 с защелкой 5 тройника 7 на конце дополнительного шланга 8. В патрубок-выход 9 тройника 7 вставляется наконечник 3 основного шланга 4. Образуется два цилиндрических шарнира с вертикальной осью, которые позволяют независимо перемещать оба шланга по кругу при неподвижном корпусе 1 пылесоса.

Таким образом, с предлагаемым пылесосом могут работать два человека одновременно, что повышает эффективность использования мощности пылесоса.

Формула изобретения

1. ПЫЛЕСОС, содержащий основной гибкий воздухопроводный шланг, присоединяемый к приемному патрубку камеры фильтра, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности при обеспечении при этом необходимой мощности пылесоса, он имеет устройство для присоединения к камере фильтра дополнительного гибкого воздухопроводного шланга.

2. Пылесос по п.1, отличающийся тем, что устройство для присоединения дополнительного воздухопроводного шланга представляет собой закрепленный на нем тройник, один из выходов которого установлен в приемном патрубке, а другой, расположенный соосно с первым, выполнен в виде патрубка для присоединения наконечника основного шланга.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистке технологических помещений от пыли для обеспечения санитарно-гигиенических норм, в частности, в промышленности строительных материалов

Изобретение относится к устройствам для поддержки шлангов и других длинномерных трубчатых изделий и может быть использовано в системах пневмоуборки

Изобретение относится к телескопической всасывающей трубке пылесоса согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения

Пылесос // 2187952
Наверх