Машина для механической обработки кож и шкур

 

Использование: в кожевенной и меховой промышленности, для механической обработки кож и шкур. Сущность изобретения: машина для механичской обработки кож и шкур, преимущественно для мездрения, содержит ножевой вал с приводом его вращения и закрепленные на станине подпружиненный транспортирующий и прижимной валы, установленные на рычагах. Рычаги транспортирующего и прижимного валов имеют общую ось качания, транспортирующий вал установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения в пазу своего рычага. Рычаг транспортирующего вала подпружинен и имеет фиксатор исходного положения. Рычаг прижимного вала имеет упор для взаимодействия с рычагом транспортирующего вала расфиксирования его при совмещении осей рычагов. Оба рычага имеют регулируемые упоры крайнего их положения, закрепленные на станине. Машина содержит блок ножевых валов для мездрения, строжки и разводки карусельного типа. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к кожевенному оборудованию, в частности к портативным машинам для механической обработки кожевенного полуфабриката.

Известна машина для мездрения шкур, содержащая ножевой вал, транспортирующие валики, один из которых подпружинен, подающий вал, установленный на рычагах, механизм зажима шкур в виде зубчатого сектора, установленного на рычагах и связанного с шестерней (1).

Недостатком известной конструкции является ее сложность, а также увеличение усилия прижима шкур в процессе выработки ножевого вала за счет увеличения хода зубчатого сектора, что отрицательно сказывается на качестве кожи.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности является машина для мездрения кож и шкур, содержащая ножевой вал, транспортирующий вал, прижимной валик, установленный на системе рычагов, связанных с гидравлическим приводом (2).

Недостатками данной машины является жесткая установка транспортирующего вала, что не позволяет регулировать усилие транспортировки кожи и может привести либо к проскальзыванию, либо к передавливанию. Кроме того одновременное силовое воздействие прижимного вала на транспортирующий и ножевой валы требует применения мощного привода механизма прижима, что не позволяет использовать ножной педальный привод.

Цель предлагаемого изобретения - улучшение условий труда при работе с машиной, оснащенной ножным приводом прижимного вала путем исключения воздействия прижимного усилия при транспортировании на усилие обработки.

Для достижения поставленной цели в машине для мездрения, строжки и разводки кож, включающей ножевой, транспортирующий валы, прижимной вал, установленный на рычаге, связанном с приводом, согласно изобретению, транспортируемый вал установлен на рычаге, снабженном фиксатором, имеющим общую ось качания с рычагом прижимного вала, снабженного упором. Машина содержит блок ножевых валов карусельного типа для выполнения различных операций.

Сравнение предлагаемого изобретения с прототипом показывает, что машина отличается тем, что транспортирующий и прижимной валы установлены на рычагах, имеющих общую ось качания и снабженных соответственно упором и фиксатором, и она имеет блок ножевых валов.

На фиг. 1 представлена принципиальная кинематическая схема машины; на фиг.2 - функциональная схема; на фиг.3 - исходное положение рабочих органов машины; на фиг.4 - промежуточное положение рабочих органов; на фиг.5 - положение рабочих органов машины в режиме обработки; на фиг.6 - сечение А-А на фиг.4.

Машина для мездрения, строжки и разводки кож содержит ножевые валы 1, установленные на карусели 2, шарнирно закрепленные на оси 3, транспортирующий вал 4, размещенный в пазах рычага 5, взаимодействующий с регулируемой пружиной 6, прижимной вал 7, установленный на рычаге 8, имеющем общую ось 9 с рычагом 5, причем рычаг 5 снабжен фиксатором исходного положения 10, а рычаг 8 - упором 11 для взаимодействия с рычагом 5. Крайние положения рычага 5 определены упорами 12 и 13 крайнего положения, а рычага 8 - упором 14 крайнего положения.

Машина работает следующим образом.

Кожа укладывается на неподвижный прижимной вал 7, находящийся в отведенном от ножевого вала 1 положении. При нажатии на педель 15 посредством тяги 16 рычаг 8 перемещается в зону обработки. При этом прижимной вал 7, несущий кожу, взаимодействует с транспортирующим валом 4, перемещая его в пазу рычага 5 и сжимая пружину 6. При совмещении осей рычагов 5 и 8 упор 11 взаимодействия с рычагом 5 взаимодействует с рычагом 8. Под воздействием упора 11 для взаимодействия рычага 5 с рычагом 8 происходит расфиксирование фиксатора 10 исходного положения и валы 4 и 7 совместно перемещают кожу к ножевому валу 1. Зубчатое колесо 17, закрепленное на валу 7, входит в зацепление с шестерней 18, установленной на валу 4, сообщая вращение валу 7. Ножевой вал 1, соответствующий данному виду обработки (мездрение, строжка, разводка), получает вращение посредством пары зубчатых колес 19, 20, клиноременной передачи 21, 22, 23 от электродвигателя 24, закрепленного на рычаге 25. Частота вращения ножевого вала 1, необходима для данного вида обработки, устанавливается переводом ремня 22 на необходимую ступень пары шкивов 21 и 23. Усилие прижатия вала 4 к валу 7, необходимое для транспортировки кожи, не зависит от усилия давления на педаль, а определяется степенью предварительного сжатия пружин 6, так как оси валов 4, 7 и ось 9 находятся на одной прямой и, следовательно, воздействие пружин 6 не создает изгибающий момент на рычагах 5 и 8. Исходя из вышеизложенного, вся энергия, приложенная к педали 15, расходуется непосредственно на механическую обработку кож. После окончания обработки педаль 15 опускается, и под воздействием пружин 26 и 27 транспортирующий вал 4 и прижимной вал 7 возвращаются в исходное положение, шестерни 17 и 18 выходят из зацепления, вал 7 останавливается. Валы 1 и 4 продолжают вращаться. При необходимости изменения вида обработки поворотом карусели 2 в рабочую зону устанавливается соответствующий вал 1, положение клинового ремня 22 цепи 28 и выбирается направление подачи кожи (по направлению вращения ножевого вала, против его вращения) за счет реверса электродвигателя 29.

Использование машины для мездрения, строжки и разводки кож позволит расширить ее технологические возможности в условиях индивидуального и мелкосерийного производства с ограниченными возможностями, а также оптимизировать затраты физической силы обслуживающего персонала.

Формула изобретения

1. МАШИНА ДЛЯ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ КОЖ И ШКУР, преимущественно для мездрения, содержащая ножевой вал с приводом его вращения и закрепленные на станине подпружиненный транспортирующий и прижимной валы, установленные на рычагах, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества обработки за счет более точной регулировки обрабатывающего усилия, рычаги транспортирующего и прижимного валов имеют общую ось качания, при этом транспортирующий вал установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения в пазу своего рычага, который подпружинен и имеет фиксатор исходного положения, а рычаг прижимного вала имеет упор для взаимодействия с рычагом транспортирующего вала и расфиксирования его при совмещении осей рычагов, причем оба рычага имеют регулируемые упоры крайнего их положения, закрепленные на станине.

2. Машина по п.1, отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, она содержит блок ножевых валов для мездрения, строжки и разводки карусельного типа.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности и позволяет повысить надежность работы за счет более плавной подачи кож на направляющий вал путем установки дополнительного опорного вала под струнами параллельно направляющему валу и со смещением, относительно его в направлении против перемещения струи

Изобретение относится к кожевенной промышленности и позволяет повысить качество строгания за счет уменьшения лестниц на коже

Изобретение относится к легкой промышленности , а имено к машинам для обработки шкур, и позволяет повысить производительность обработки и качество обработанных шкур

Изобретение относится к кожевенной промышленности и позволяет повысить надежность работы устройства при транспортировании кож за счет исключения их наматывания на направляющий вал, а также исключения их проскальзывания по струнному транспортеру

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к мездрильным машинам мехового производства, и позволяет улучшить качество продукции за счет того, что приводное устройство транспортирующих валов мездрильной машины, содержащее размещенные на ступице рифленого вала ведущую шестерню, кулачковую подпружиненную муфту и звездочку, дополнительно имеет фрикционную муфту, соединяющую звездочку с рифленым валом

Изобретение относится к меховой промышленности и решает задачи производительной и качественной обработки мехового сырья при его первичной переработке и в сырейных цехах меховых фабрик

Изобретение относится к меховой промышленности и позволяет повысить производительность за счет сокращения времени на обслуживание

Изобретение относится к способу механической обработки кожевенно-мехового сырья и к устройству для его осуществления

Изобретение относится к машинам для механической обработки кож, и может быть использовано для обработки кож на проход, например, для разводки, мездрения и т.д

Изобретение относится к кожевенной промышленности
Наверх