Главный желоб доменной печи

 

Изобретение относится к металлургии, в частности к доменному производству, и может быть использовано для разделения продуктов плавки при их выпуске из доменной печи. Целью изобретения является повышение эффективности разделения металла и шлака при снижении габаритных размеров устройства. Поставленная цель достигается тем, что дно ванны выполнено с наклоном 15 - 45° в сторону шлакового перевала до оси главного желоба, а скиммер установлен в ванне-разделителя на расстоянии 4,48 - 8,95 высоты шлакового перевала, при этом величина уклона дна центрального канала не превышает 3°44'. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к металлургии, в частности к доменному производству, и может быть использовано для разделения продуктов плавки при их выпуске из доменной печи.

Известно устройство желобов доменной печи с одним литейным двором и двумя чугунными летками, главным и подводящими желобами, ванной-разделителем и желобами для транспортировки чугуна и шлака к ковшам, в котором дополнительно установлены передаточные желоба.

Существенным недостатком этого устройства является слабая эффективность отделения чугуна от шлака из-за высокой скорости падающей струи из желоба в ванну-разделитель, благодаря чему мелкие капли чугуна дополнительно перемешиваются с шлаком и уносятся через шлаковый перевал в шлаковозы. Увеличение длины желобов за счет установки дополнительных передаточных желобов влечет за собой больший объем горновых работ.

Известен главный желоб доменной печи, который установлен под носками подводящих желобов перпендикулярно к продольной оси литейного двора.

Однако в процессе эксплуатации в желобе указанной конструкции эффективность отделения чугуна от шлака является недостаточной из-за того, что главный желоб расположен под носками подводящих чугун и шлак желобов. При этом из-за значительного перепада высот между главным и подводящими желобами продукты плавки дополнительно перемешиваются и диспергируются. Кроме того, подводящие желоба расположены на разных расстояниях от скиммерной плиты и шлакового перевала, что сокращает путь прохождения продуктов плавки в зависимости от того, на какую летку идет выпуск, а следовательно, снижается степень отделения чугуна от шлака.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является главный желоб доменной печи, состоящий из центрального канала, желоба для отвода чугуна и шлака и выполненную с наклонным в сторону центрального канала дном ловушку для чугуна, образованную основным шлаковым перевалом и дополнительным перевалом, установленным в начале желоба для отвода шлака перед основным шлаковым перевалом и имеющим канал на уровне дна ловушки для чугуна, верхняя кромка дополнительного перевала расположена выше уровня верхней кромки основного шлакового перевала, дно ловушки для чугуна является продолжением дна центрального канала.

В известном желобе потери чугуна со шлаком снижаются за счет дополнительного шлакового перевала, однако обслуживание такого желоба существенно усложнено, стойкость дополнительного шлакового перевала и каналы для перетока чугуна из ловушки трудно обеспечить огнеупорными материалами, используемыми в настоящее время на практике.

Цель изобретения - повышение эффективности разделения металла и шлака при снижении габаритных размеров устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в главном желобе доменной печи, содержащем центральный канал для отвода чугуна и шлака, ванна-разделитель с перевалами для чугуна и шлака, а также скиммер, расположенный параллельно оси центрального канала, дно ванны выполнено с наклоном 15-45о в сторону шлакового перевала до оси главного желоба, а скиммер установлен в ванне-разделителе на расстоянии 4,48-8,95 высоты шлакового перевала.

Другое отличие состоит в том, что величина уклона дна центрального канала не превышает 3о44'.

Предлагаемый главный желоб обладает более высокой эффективностью разделения продуктов доменной плавки, за счет этого потери чугуна по сравнению с прототипом снижены с 15,0 до 12,0 кг/т чугуна.

Длина главного желоба снижена до 10500 мм.

На фиг. 1 показан предлагаемый желоб, общий вид; на фиг.2 - то же, вид сверху; на фиг.3 - разрез А-А на фиг.2.

Главный желоб доменной печи состоит из кожуха 1, футерованного огнеупором 2, ванны-разделителя 3, скиммера 4, установленного в ванне параллельно оси главного желоба на расстоянии l, составляющем 4,48-8,95 высоты l1 шлакового перевала, подскиммерного отверстия 5 для транспортировки чугуна, перевала 6 для чугуна, перевала 7 для шлака, центральной оси 8 желоба, делящей ванну на две равные симметричные части, уклона дна ванны ( = 15-45о) 9, уклона дна желоба ( не превышает 3о44') 10, горна доменной печи 11, летки 12 для выпуска чугуна и шлака из доменной печи.

Для полного опорожнения главного желоба от остатков чугуна и шлака выполнены отводящие желоба.

Главный желоб работает следующим образом.

Продукты доменной плавки поступают через летку 12 по главному желобу в ванну-разделитель 3, выходя из узкой части желоба в его расширенную часть и далее в ванну, отражаются от противоположной стенки ванны, чугун проходит через подскиммерное отверстие 5, скиммер 4 установлен параллельно оси желоба. На этом пути струя продуктов плавки существенно гасит свою кинетическую энергию, в результате чего происходит разделение по удельным весам чугуна и шлака.

В ванне капли чугуна, гася свою кинетическую энергию, оседают на наклонную поверхность дна, коагулируют между собой и присоединяются к общему потоку металла. Чугун через подскиммерное отверстие 5 и через перевал 6 направляется по желобу в чугуновозы, а шлак после отделения из него капель чугуна через шлаковый перевал 7 по отводящему желобу направляется в шлаковозы или установку при печной грануляции.

Изобретение позволяет увеличить количество улавливаемого чугуна и, следовательно, снизить его потери со шлаком.

Помимо сокращения потерь чугуна со шлаком уменьшается длина желоба, что позволяет снизить объем горновых работ, уменьшается количество "закозленных" сгоревших шлаковых чаш, улучшается обстановка по технике безопасности на гранустановках. В связи с увеличением площади контакта чугуна и шлака в ванне-разделителе улучшается протекание процесса десульфурации чугуна.

Формула изобретения

1. ГЛАВНЫЙ ЖЕЛОБ ДОМЕННОЙ ПЕЧИ, содержащий центральный канал для отвода чугуна и шлака, ванну-разделитель с перевалами для чугуна и шлака, а также скиммер, расположенный параллельно оси центрального канала, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности разделения металла и шлака при снижении габаритных размеров, дно ванны выполнено с наклоном 15 - 45o в сторону шлакового перевала до оси главного желоба, а скиммер установлен в ванне-разделителе на расстоянии 4,48 - 8,95 высоты шлакового перевала.

2. Желоб по п.1, отличающийся тем, что величина уклона дна центрального канала не превышает 3o 44'.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к устройствам для уборки разрушенной футеровки желобов доменной печи

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано в доменном производстве

Изобретение относится к металлургии, а именно к выпуску высокотемпературного жидкого расплава из плавильного агрегата

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к доменному производству, и может быть использовано при проектировании, строительстве и реконструкции доменных печей

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в доменном производстве для разливки чугуна и шлака

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к оборудованию для уплотнения огнеупорной массы желобов доменных печей

Изобретение относится к металлургии, конкретно к средствам для транспортировки горячего расплава

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к литейному двору доменной печи

Изобретение относится к металлургии, в частности к доменному производству, и может быть использовано при проектировании, строительстве и реконструкции доменных печей

Изобретение относится к области металлургии, в частности к перемещающему устройству для замены выпускного желоба доменной печи, позволяющему перемещать желоб между верхним выпускным уровнем и нижним рабочим уровнем

Изобретение относится к области металлургии, в частности к устройству для перемещения желоба шахтной печи
Наверх