Навесное оборудование

 

Изобретение относится к строительству, в частности к фундаментостроению, а именно к изготовлению свай в пробитых скважинах, устройству одиночных фундаментов в вытрамбованных котлованах, устройству песчаных дрен. Целью изобретения является обеспечение многоцелевого использования навесного оборудования. Навесное оборудование, смонтированное на стреле базовой машины, включает раму с направляющими стойками 1, трамбовку 2, поднимаемую по направляющим стойкам 1 тяговым тросом 3. Каретка 4 скользит по направляющим стойкам 1. В нижней части стоек 1 расположена опорная рама 5. На верхней части рамы дополнительно установлен механизм поворота 6 в виде катушки с центральным отверстием для пропуска тягового троса 3. Каретка 4 выполнена из вертикального цилиндра-кондуктора и по крайней мере четырех вертикальных элементов, симметрично прикрепленных к нему. В нижней части направляющих стоек 1 установлены амортизаторы 8. Трос 3 основного оборудования прикреплен к сменным элементам 2 (трамбовке, снаряду для пробивки и т.п.). В трамбовке 2 и в цилиндре-кондукторе выполнены сквозные отверстия 9 с фиксацией их запирающим приспособлением. Дополнительно установленные амортизаторы выполнены с ограничивающим запирающим устройством. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к строительству, в частности к фундаментостроению, а именно к изготовлению свай в пробитых скважинах, устройству одиночных фундаментов в вытрамбованных котлованах, устройству песчаных дрен.

Известно навесное оборудование, включающее направляющую штангу, по которой скользит ударник и захватное приспособление с тросом базовой машины.

Недостатком этого оборудования является его ограниченное применение, в частности погружение полых блоков при возведении фундаментов.

Наиболее близким из известных технических решений по своей сущности и достигаемому результату к предлагаемому является навесное оборудование, включающее шарнирно соединенную со стрелой базовой машины раму с направляющими стойками, в которых установлена каретка со сменным рабочим органом, тяговый трос, прикрепленный к последнему, смонтированные на стойках рамы, ограничители перемещения каретки.

Недостатком этого оборудования является то, что оно не позволяет производить захват и подъем трамбовок, у которых зацеп расположен ниже поверхности грунта, т.е. данное оборудование может быть использовано только для вытрамбовывания котлованов, и его невозможно использовать при пробивке скважин, где используется снаряд, имеющий меньшую высоту, чем скважина.

Целью изобретения является обеспечение многоцелевого использования навесного оборудования.

На фиг. 1. изображен общий вид навесного оборудования с трамбовкой; на фиг. 2 - то же со снарядом для пробивки скважин; на фиг. 3 - цилиндр-кондуктор; на фиг. 4 - план цилиндра-кондуктора; на фиг. 5 - амортизатор.

Навесное оборудование, смонтированное на стреле базовой машины, включает раму с направляющими стойками 1, трамбовку 2, поднимаемую по направляющим стойкам 1 тяговым тросом 3. Каретка 4 скользит по направляющим стойкам 1. В нижней части стоек 1 расположена опорная рама 5. На верхней части рамы дополнительно установлен механизм поворота 6 в виде катушки с центральным отверстием для пропуска тягового троса 3. Каретка 4 выполнена из вертикального цилиндра-кондуктора и по крайней мере четырех вертикальных элементов 7, симметрично прикрепленных к нему. В нижней части направляющих стоек 1 установлены амортизаторы 8. Трос 3 основного оборудования прикреплен к сменным элементам 2 (трамбовке, снаряду для пробивки и т.п.). В трамбовке 2 и в цилиндре-кондукторе выполнены сквозные отверстия 9 с фиксацией их запирающим приспособлением. Дополнительно установленные амортизаторы 10 выполнены с ограничивающим запирающим устройством 11.

По оси будущего фундамента (не показано) устанавливают навесное оборудование и с помощью катушки 6 устанавливают в нужной плоскости в плане смежные элементы. После чего тяговым тросом 3 поднимают трамбовку 2 вместе с кареткой 4, предварительно их зафиксировав. Трамбовку 2 поднимают на расчетную высоту и осуществляют ее сброс. После многократного сброса трамбовки 2 с расчетной высоты происходит пробивка котлована под фундамент заданной глубины. Амортизаторы 8 предотвращают заклинивание трамбовки 2 в грунте. При пробивке скважин к тросу 3 основного оборудования прикрепляют снаряд 12 для пробивки скважин. Затем устанавливают съемные амортизаторы 10 на направляющих стойках 1 на расчетную высоту. При подъеме снаряда 12 на расчетную высоту одновременно осуществляется подъем каретки 4. Когда опускают тяговый трос 3 основного оборудования, происходит сброс снаряда 12 и каретки 4 под собственным весом с внедрением снаряда в грунт и с фиксацией каретки 4 на амортизаторах 10. Затем снаряд 12 снова поднимают на расчетную высоту и цикл повторяют до пробивки скважины на расчетную глубину.

Формула изобретения

1. НАВЕСНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ, включающее шарнирно соединенную со стрелой базовой машины раму с направляющими стойками, в которых установлена каретка со сменным рабочим органом, тяговый трос, прикрепленный к последнему, смонтированные на стойках рамы ограничители перемещения каретки, отличающееся тем, что шарнир соединения рамы со стрелой выполнен в виде закрепленной на раме катушки с осевым отверстием, а каретка имеет вертикальный цилиндр-кондуктор, при этом тяговый трос пропущен через последний и отверстия катушки, а ограничители каретки расположены в нижней части направляющих стоек и оснащены амортизаторами.

2. Оборудование по п.1, отличающееся тем, что рабочий орган соединен с цилиндром-кондуктором каретки запирающим приспособлением.

3. Оборудование по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что ограничители перемещения каретки установлены на направляющих стойках с возможностью перестановки вдоль них.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству , а именно к способам возведения фунда %лнтов на грунтах с низкой несущей вяасобностью

Изобретение относится к строительным машинам, а именно к установкам для погружения и извлечения шпунтовых свай при строительстве ограждающих шпунтовых стенок

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам возведения фундамента на просадочных грунтах П типа по просадочности

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении набивных фундаментов с микросваями

Изобретение относится к области строительства и может быть использо-- вано при возведении свайных фундамен : тов

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам возведения свай в водонасьш1енных песчаных грунтах

Изобретение относится к области строительства , а именно к конструкциям свай, погружаемых с опережающим подмывом грунта

Изобретение относится к области строительства заглубленных сооружений и может быть использовано при возведении их методом опускного колодца

Изобретение относится к установкам для изготовления фундаментов из железобетонных набивных свай с уширенным основанием

Изобретение относится к области строительства заглубленных сооружений различного назначения

Изобретение относится к сооружению оснований и фундаментов в многолетнемерзлом грунте

Изобретение относится к строительству, в частности к устройству свайных фундаментов, подпорных стенок и ограждений

Изобретение относится к строительству, в частности к способам возведения свайных оснований и фундаментов преимущественно в слабых грунтах, и может быть использовано в промышленном и гражданском строительстве как при возведении новых зданий и сооружений, так и при усилении фундаментов старых, поврежденных или требующих реконструкции

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении свайных фундаментов

Изобретение относится к средствам механизации свайных работ

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для земляных работ, при строительстве опускных сооружений

Изобретение относится к области строительства, в частности к свайным фундаментам

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при погружении сваи вибрационно-вращательным вдавливанием при сопротивлении грунта, превышающем максимальное усилие вдавливающей установки. Способ погружения сваи в грунт включает загрузку сваи в механизм вдавливания и ее жесткую фиксацию в зажимном устройстве, погружение сваи в грунт посредством механизма вдавливания на величину рабочего хода штоков его гидроцилиндров, ослабление сваи в зажимном устройстве и поднятие механизма вдавливания на холостом ходу на высоту хода штоков его гидроцилиндров, последующую жесткую фиксацию сваи и ее погружение, причем действия, направленные на погружение сваи в грунт, выполняют циклично. Предварительно на поверхности грунта под механизмом вдавливания соосно погружаемой свае устанавливают вибропогружатель вращательных колебаний с проходным центральным отверстием, который при достижении сваей слоя плотного грунта после холостого хода механизма вдавливания поднимают до ближайшего торца механизма вдавливания, жестко фиксируют сваю в отверстии вибропогружателя, а ее погружение выполняют в режиме вибрационно-вращательного вдавливания при действии вращательных моментов до достижения проектной глубины. Технический результат состоит в повышении надежности процесса погружения сваи в грунт при его сопротивлении, превышающем максимальное усилие вдавливания, за счет предотвращения развития в свае опасных для целостности ее тела деформаций. 1 табл., 5 ил.
Изобретение относится к области свайного фундаментостроения и используется для погружения свай вдавливанием в плотные слои грунтов основания. Комбинированный способ погружения сваи включает ее загрузку в рабочий элемент сваевдавливающей установки, погружение сваи при помощи гидравлической системы и пригруза из железобетонных элементов. Сначала выполняют вдавливание сваи в грунт. Затем по достижению плотных слоев грунта осуществляют погружение сваи комбинированным способом, сочетающим одновременное и непрерывное действие статической вдавливающей и динамической вибрационной нагрузок. После прохождения плотных слоев грунта применяют вдавливание сваи до проектной отметки. Технический результат состоит в увеличении производительности работ, повышении несущей способности погруженных свай путем сохранения прочностных характеристик материала железобетонных свай при их вдавливании, обеспечении прохода плотных слоев грунта путем сочетания вдавливающей и вибрационной нагрузок.
Наверх