Ограничительная вертикальная стена помещения


E04H9 - Здания, группы зданий или убежища, предназначенные главным образом для защиты от опасности, грозящей извне, например военного нападения, землетрясения, для специфического климата (плавучие сооружения B63B; с точки зрения оснований или фундаментов E02D; строительные конструкции вообще E04B; шарнирные или аналогичные им опоры, допускающие смещение, E04B 1/36; специальные элементы для обеспечения изоляции или другой защиты E04B 1/62; опорные конструкции для разрушающихся или разрушенных зданий или их частей E04G 23/04; двери, окна E06B 5/00; кондиционирование воздуха, вентиляция F24F; маскировка F41H 3/00; помещения, защищенные от радиации, G21F 7/00)

 

Изобретение относится к строительным конструкциям и может быть использовано при строительстве помещений или промышленных зданий под теплообменное оборудование. Цель изобретения - повышение надежности при размещении паросодержащего оборудования в помещении. Полость 6 элемента 4 частично заполнена жидкостью 7, снабжена вентиляцией 8 в верхней части и системой заглубленных в жидкость 7 эжектирующих конденсаторов, а с внутренней стороны в несущем элементе 4 выполнены окна 10, подключенные к соответствующим конденсаторам 9. При возникновении аварийного пара образовавшаяся смесь через окна 10 поступает в конденсаторы 9, пар конденсируется и давление в помещении 2 стабилизируется на заданном значении. 3 ил.

Изобретение относится к строительным конструкциям и может быть использовано при строительстве помещений или промышленных зданий под теплообменное оборудование.

Известна ограничительная вертикальная стена помещения, собираемая из полых блоков (1). Недостатком указанной стены является ее низкая устойчивость к поперечному ударному силовому воздействию и недостаточная герметичность.

Ближайшим техническим решением является ограничительная вертикальная стена помещения, содержащая полый несущий элемент (2).

Недостатком указанной стены является ее низкая надежность из-за недостаточной устойчивости к поперечному ударному силовому воздействию и отсутствие возможности использования каких-либо традиционных конструктивных мероприятий для ее повышения в уже возведенных помещениях.

Повышение надежности при размещении паросодержащего оборудования в помещении и является техническим результатом предложенного решения.

Указанный результат достигается тем, что в известной ограничительной вертикальной стене помещения, содержащей полый несущий элемент, полость несущего элемента частично заполнена жидкостью и снабжена вентиляцией в верхней части и системой заглубленных в жидкость эжектирующих конденсаторов, а с внутренней стороны в несущем элементе выполнены окна, подключенные к упомянутым конденсаторам.

Описанные конструктивные особенности устройства исключают ударное воздействие на стену при разгерметизации паросодержащего оборудования, обеспечивают конденсацию аварийного пара пассивным образом, низкий уровень давления в помещении и повышают надежность стены в целом.

Какие-либо другие технические решения с описанной совокупностью существенных признаков из патентной или технической литературы авторам не известны, поэтому предложение соответствует критерию "существенные отличия".

На фиг. 1 изображена предлагаемая стена, поперечный разрез; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.2.

Ограничительная вертикальная стена 1 помещения 2 с паросодержащим оборудованием 3 содержит полый несущий элемент 4. За полым несущим элементом 4 расположен вентиляционный короб 5. Полость 6 элемента 4 частично заполнена жидкостью 7 и снабжена вентиляцией 8 в верхней части и системой заглубленных в жидкость 7 эжектирующих конденсаторов 9, а с внутренней стороны в несущем элементе 4 выполнены окна 10, подключенные к соответствующим конденсаторам 9. Вентиляция 8 может быть организована как принудительным, так и естественным образом.

В процессе эксплуатации теплоэнергетических установок, в частности АЭС, имеющих в своем составе размещенное в помещениях паросодержащее оборудование, постоянно происходит уточнение и даже изменение концепции безопасности, что неизбежно влечет за собой и изменение требований к строительным конструкциям, в том числе и к ограничительным стенкам помещений. Для вновь строящихся установок учет той или иной концепции не вызывает технических затруднений, в то время как для действующих установок изменение концепции безопасности может повлечь за собой останов ввиду неразрешимости какой-либо технической задачи. Одной из таких задач является прочностное усиление строительных конструкций при рассмотрении гипотетической аварии с обрывом трубопровода первого контура АЭС на все его сечение (в соответствии с последними требованиями к системам безопасности). Так как давление в первом контуре 100 атм, вода находится при температуре насыщения, а Dу трубопровода 250 мм, очевидно, что давление в помещении с таким оборудованием скачкообразно возрастает. Традиционные меры по усилению ограничительных стен (например, увеличение их толщины) как правило не осуществимы из-за отсутствия свободных площадей, утяжеления конструкции (что ограничивается несущей способностью перекрытий) и необходимости демонтажа в этом случае части оборудования, что приводит к неработоспособности установки в целом. Предложенное техническое решение как раз и направлено на удовлетворение требований безопасности с учетом имеющихся строительных конструкций без их кардинального изменения.

При штатной эксплуатации теплоэнергетической установки, ограничительная стена 1 функционирует обычным, традиционным образом. В случае возникновения аварии, т.е. при обрыве трубопровода, в помещение 2 поступает пар и давление внутри помещения начинает расти. По достижении определенного порогового значения (определяемого глубиной погружения конденсаторов 9) жидкость из конденсаторов 9 вытесняется и образовавшаяся паро-воздушная смесь через окна 10 поступает в конденсаторы 9 и по мере прохождения по ним эжектирует охлаждающую жидкость 7, пар конденсируется и в виде смеси неконденсирующихся газов и жидкости поступает в полость 6 элемента 4. В итоге давление в помещении 2 стабилизируется на заданном значении, конденсат сливается в жидкость 7, а неконденсирующиеся газы выводятся через вентиляцию 8. Количеством конденсаторов 9, их проходным сечением и глубиной погружения обеспечивается конденсирование требуемого количества пара и поддержание заданного значения избыточного давления в помещении.

Таким образом, предложенное техническое решение повышает надежность помещения при размещении в нем паросодержащего оборудования и исключает выброс радиационной химически активной воды за пределы помещения.

Формула изобретения

ОГРАНИЧИТЕЛЬНАЯ ВЕРТИКАЛЬНАЯ СТЕНА ПОМЕЩЕНИЯ, содержащая полый несущий элемент, отличающаяся тем, что полость несущего элемента частично заполнена жидкостью и снабжена вентиляцией в верхней части и системой заглубленных в жидкость эжектирующих конденсаторов, а со стороны помещения в несущем элементе выполнены окна, сообщенные с конденсаторами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к многоэтажным зданиям с монолитными стенами или с диафрагмами жесткости

Хранилище // 2022111
Изобретение относится к средствам хранения вооружения, в частности к устройствам защиты бронетанковой техники от влияния окружающей среды

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении многоэтажных жилых, гражданских и административных зданий в сборно-монолитном и монолитном железобетоне как в обычных, так и в сейсмических районах

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении каркасов одноэтажных и многоэтажных зданий в сейсмических районах

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при сооружении многоэтажных крупнопанельных жилых и общественных зданий с навесными наружными стеновыми панелями

Изобретение относится к строительству, в частности к строительству крупнопанельных многоэтажных зданий, и может быть использовано при возведении зданий в сейсмических районах

Изобретение относится к строительству , а именно к монолитным стенам из бетонов с низкими теплозащитными свойствами

Изобретение относится к строительству , в частности к конструкциям ограждающих элементов с солнечным коллектором, и может быть использовано при строительстве различных отапливаемых зданий, преимущественно сельскохозяйственных

Изобретение относится к строительству , в частности к строительным элементам в виде блоков со сквозными пустотами , и предназначено для возведения стен малоэтажных зданий из сборных строительных элементов, уложенных рядами

Изобретение относится к пассивному солнечному отоплению зданий в районах с жарким климатом
Наверх