Устройство для селективной выемки полезных ископаемых

 

Применение: изобретение относится к горной промышленности и предназначено для селективной выемки пластов сложного строения. Сущность: устройство для селективной выемки включает осистной комбайн со шнеками для выемки полезного ископаемого и исполнительный орган для выемки породного прослойка, и перегружатель с течкой продольная ось которых перпендикулярна продольной оси комбайна. Комбайн установлен на забойном конвейере с навесным оборудованием, на котором размещается породный забойный конвейер с наклоном в сторону забоя. На боковой поверхности породного забойного конвейера с завальной стороны установлено ложе кабелеукладчика, которое размещено над рештачным ставом забойного конвейера и смещено к его продольной оси. Механизмы подъема установлены в местах перегрузки породного прослойка на механизмы закладки и выполнены в виде двуплечих рычагов, шарнирно соединенных между собой. Один из рычагов установлен между породным забойным конвейером и навесным оборудованием, а другой - между породным забойным конвейером и механизмом закладки, установленным между секциями механизированной крепи и связаны с ними посредством гидродомкратов передвижки. 4 ил.

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность образцов горных пород, строительных объектов в реальных условиях.

Известно устройство для полевых испытаний горных пород. Оно содержит цилиндрический корпус, установленный в нем пуансон, штангу, связанную с пуансоном, подвижный инерционный груз, установленный на штанге, и пружину, одним концом соединенную с грузом [1]. Недостаток устройства состоит в том, что на нем неосуществимы испытания при регулировании параметров нагружения в ходе испытаний.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей устройства путем обеспечения испытаний при регулировании параметров нагружения в ходе испытаний.

Достигается это тем, что устройство снабжено ползуном, установленным на штанге, и двумя электромагнитами, закрепленными на штанге с разных сторон от ползуна с возможностью взаимодействия с ним, при этом второй конец пружины закреплен на ползуне.

При такой конструкции устройства переключения электромагнитов приводят к перемещениям ползуна, а значит конца пружины. Этим и реализуется влияние на параметры режима нагружения.

Известно устройство, в котором применяют электромагнит для взаимодействия с грузом. Отличие предлагаемого устройства состоит в том, что используют два электромагнита и ползун. Это создает разные эффекты: возможность регулировать параметры нагружения в ходе испытания образца при осевом нагружении и возможность возбуждать, гасить и влиять другим образом на колебания нагрузки на стенку скважины в предлагаемом устройстве.

На чертеже представлена схема установки. Она содержит цилиндрический корпус 1, установленный в нем пуансон 2, штангу 3, связанную с пуансоном, подвижный инерционный груз, установленный на штанге, и пружину 5, один конец которой соединен с грузом. Устройство снабжено ползуном 6, установленным на штанге, и двумя электромагнитами 7, 8, закрепленными на штанге с разных сторон от ползуна 6 с возможностью взаимодействия с ним. Второй конец пружины 5 закреплен на ползуне 6. Связь штанги 3 с ползуном 2 осуществляется через колесо 9.

Устройство работает следующим образом. Устанавливают корпус 1 в скважине горной породы. Периодически переключают электромагниты 7, 8 и перемещают ползун 6 с концом пружины 5. Постепенно раскачивают груз 4 путем перемещения его вдоль штанги 3 и после достижения заданной амплитуды перемещений груза соединяют ползун 6 с одним из электромагнитов. Происходит нагружение пуансона 2 циклическими затухающими колебаниями нагрузки. Подбирая амплитуды перемещения ползуна 6 путем переключения магнитов 7, 8, увеличивают или уменьшают амплитуды перемещения груза и влияют тем самым на параметры нагружения.

Устройство обеспечивает испытания при влиянии на параметры нагружения пуансона в ходе испытаний.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЕЛЕКТИВНОЙ ВЫЕМКИ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ, включающее очистной комбайн с исполнительными органами для выемки полезного ископаемого и породного прослойка, механизированную крепь, забойный конвейер, навесное оборудование с ложем для кабелеукладчика, механизмы закладки, установленные между секциями механизированной крепи, отличающееся тем, что, с целью увеличения производительности путем совмещения по времени операций по выемке и отгрузке полезного ископаемого и породного прослойка и полной закладке выработанного пространства, оно снабжено породным забойным конвейером с механизмом подъема, штрековым породным конвейером и перегружателем с течкой, который установлен на комбайне перпендикулярно его продольной оси за исполнительным органом для выемки породного прослойка и шарнирно связан с одним концом течки, другой конец которой свободно установлен на навесном оборудовании с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль лавы, причем породный забойный конвейер свободно установлен на навесном оборудовании с наклоном в сторону забоя, при этом ложе кабелеукладчика жестко закреплено к породному забойному конвейеру и смещено к его продольной оси, а механизмы подъема установлены в местах перегрузки породного прослойка на механизмы закладки и выполнены в виде двуплечих рычагов, шарнирно соединенных между собой, один из которых установлен между породным забойным конвейером и навесным оборудованием, а другой - между породным забойным конвейером и механизмом закладки, который связан с секциями механизированной крепи посредством гидродомкратов передвижки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному машиностроению

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к очистным комбайнам для тонких пластов угля с размещением корпуса комбайна перед забойным конвейером (в уступе забоя)

Изобретение относится к горной промышленности, конкретно к выемочным машинам, перемещающимся по направляющим вдоль очистного забоя при помощи лебедок, установленных на штреках

Изобретение относится к горным машинам для разрушения руд и может быть использовано в горнорудной промышленности

Изобретение относится к оборудованию для механизированной подземной выемки угля, в частности к угольным узкозахватным комбайнам, и служит для повышения эффективности работы комбайна за счет самоустановки погрузочного щита в заданное положение при холостом и рабочем ходах комбайна

Изобретение относится к горному делу и предназначено для снижения материальных затрат на проведение выработки, прилегающей к очистному забою, одновременно с подвиганием линии очистных работ.

Изобретение относится к оборудованию для механизированной выемки угля с системой пылеподавления и служит для повышения надежности работы комбайна

Изобретение относится к технике добычи угля поземным способом и может быть использовано для удержания креп выемочных механизмов при отработке угольных пластов крутого падения по простиранию

Изобретение относится к угольной промышленности и может быть использовано для механизации процессов и укладки электрических кабелей, пневматических и гидравлических шлангов, подводимых к выемочной машине, работающей в очистной выработке

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к устройствам для подачи жидкости, в частности холодной воды, для форсуночного орошения зубков внутри режущего барабана, привод вращения которого имеет по меньшей мере одну ступень понижающей передачи внутри полого режущего барабана

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для проведения выработок по породам любой крепости, трещиноватости и обводненности и любой ориентации (горизонтальных, вертикальных и наклонных выработок)

Изобретение относится к горному машиностроению
Наверх