Устройство для контроля подлинности документов

 

Изобретение относится к банковской технике. Его использование для контроля подлинности банкнотов и других ценных бумаг позволяет повысить достоверность контроля и удобство эксплуатации устройства, которое содержит корпус 1 с нижним столиком 2 и параллельным ему верхним столиком со светонепроницаемым окном 4. В передней части корпуса 1 имеется входное отверстие 3 для укладки документов. Внутри корпуса 1 размещены источники белого света и ультрафиолетового излучения. Положительный эффект обеспечивается введением горизонтальной оси 9, на которой консольно установлена лупа 10, имеющая возможность поворота вокруг и перемещения вдоль оси 9, а столики 2 и 4 выполнены с наклоном к передней части корпуса 1. 3 ил.

Изобретение относится к банковской технике и предназначено для контроля подлинности банкнотов и других ценных бумаг. Устройство также может быть использовано в криминалистике при экспертизе подлинности различных документов.

Целью настоящего изобретения является повышение достоверности контроля подлинности документов, а также повышение удобства эксплуатации, компактности и эргономичности устройства.

На фиг. 1 представлено устройство, общий вид; на фиг. 2 - поперечное сечение первого варианта устройства; на фиг. 3 - поперечное сечение второго варианта устройства.

Устройство (фиг. 1) содержит корпус 1 с нижним столиком 2 и входным отверстием 3. В верхней части корпуса 1 выполнен верхний столик, снабженный светопроницаемым окном 4, изготовленным из диффузнорассеивающего материала. Нижний столик 2 и верхний столик со светопроницаемым окном 4 установлены наклонно, под углом 25о к горизонтали, с понижением в сторону передней части прибора. Угол наклона выбран таким образом, чтобы документ, например банкнот, не соскальзывал с поверхности окна 4 и столика 2 при контроле. Наклон обеспечивает необходимую для эксплуатации эргономичность.

Внутри корпуса 1 (фиг. 2) установлены источники 5 светового излучения. Источники 5 излучают комбинированное излучение, содержащее белый свет и ультрафиолетовое излучение. Светопроницаемое окно пропускает белый свет поглощает ультрафиолетовое излучение. Диффузнорассеивающий материал окна 4 обеспечивает равномерную яркость по поверхности окна и, соответственно, равномерное освещение белым светом различных участков банкнота, находящегося на светопроницаемом окне 4.

В корпусе 1 (фиг. 2) на оси 6 установлен также ультрафиолетовый фильтр 7, имеющий два рабочих положения - горизонтальное и вертикальное, показанное пунктиром. Положение фильтра 7 переключается с помощью маховика 8 (фиг. 1).

Ультрафиолетовый фильтр 7, находясь в вертикальном положении, обеспечивает облучение банкнота, находящегося на нижнем столике, комбинированным излучением. Так как интенсивность флуоресценции банкнотов, вызванная воздействием ультрафиолетовой компоненты комбинированного излучения, существенно меньше интенсивности отраженной от банкнота компоненты белого света, то вертикальное положение фильтра 7 фактически обеспечивает контроль банкнота, находящегося на нижнем столике 2, в отраженном белом свете.

На горизонтальной оси 9 (фиг. 2) установлена бифокальная лупа 10. Лупа 10 допускает поворот вокруг оси 9 на угол от 0 до 180о, обеспечивая удобное позиционирование для визуального контроля банкнотов, находящихся как на нижнем столике 2, так и на светопроницаемом окне 4. Угол поворота лупы 10 в диапазоне от 0 до 180о фиксируется маховиком 11 (фиг. 1). Кроме того, лупа 10 имеет возможность перемещения вдоль оси 9 в пределах светопроницаемого окна 4.

Внутри корпуса 1, под нижним столиком 2, размещены сетевой выключатель 12 и пускорегулирующий аппарат 13 для включения источников излучения.

Во втором варианте устройства (фиг. 3) в корпусе установлены источник 14 белого света и источник 15 ультрафиолетового излучения. Ультрафиолетовый фильтр из конструкции исключен. Коммутация типа используемого излучения осуществляется электрически, путем переключения источников излучения с помощью дополнительного выключателя, установленного под нижним столиком 2 (не показан).

Работает устройство следующим образом.

Сетевым выключателем 12 устройство (фиг. 2) включают в питающую сеть. С помощью маховика 11 бифокальную лупу 10 устанавливают в верхнее положение, удобное для наблюдения банкнота. Контролируемый банкнот помещают на светопроницаемое окно 4. Через лупу 10 контролируют состояние водяных знаков, рисунка и бумаги в проходящем белом свете. Мелкие фрагменты банкнота наблюдают через короткофокусную зону 16 бифокальной лупы 10, при этом они видимы со значительным увеличением. Обзор всего банкнота осуществляют через длиннофокусную зону 17 бифокальной лупы 10. Оператор манипулирует положением банкнота относительно фокальных плоскостей лупы для достижения различного видимого увеличения, обеспечивая этим оптимальный контроль банкнота в проходящем белом свете.

Затем контролируемый банкнот через широкую щель 3 помещают на нижний столик 2. С помощью маховика 8 ультрафиолетовый фильтр 7 устанавливают в вертикальное положение. С помощью маховика 11 бифокальную лупу 10 устанавливают в нижнее положение, удобное для наблюдения банкнота. Через лупу 10 контролируют состояние водяных знаков, рисунка и бумаги в отраженном белом свете. Оператор манипулирует положением банкнота относительно фокальных плоскостей лупы для достижения различного видимого увеличения изображения, обеспечивая этим оптимальный контроль банкнота или его фрагментов в отраженном белом свете. Изменяя угол наклона банкнота относительно линии наблюдения, оператор осуществляет контроль банкнота в скользящих лучах. Таким образом, контроль в скользящих лучах с малыми углами падения на данном устройстве осуществляют в одной зоне нижнего столика 2.

Далее с помощью маховика 8 ультрафиолетовый фильтр 7 устанавливают в горизонтальное положение. Через лупу 10 контролируют флуоресценцию банкнота, возбуждаемую под воздействием ультрафиолетового излучения. Оператор манипулирует положением банкнота относительно фокальных плоскостей лупы для достижения различного видимого увеличения изображения, обеспечивая этим оптимальный контроль флуоресцирующих зон банкнота, включая защитные волокна.

На основании сравнения результатов наблюдения контролируемого банкнота со зрительным стандартом подлинного банкнота оператор судит о подлинности контролируемого банкнота.

Работа устройства по второму варианту (фиг. 3) аналогична работе устройства по первому варианту. При этом ультрафиолетовый контроль банкнота, находящегося на нижнем столике 2, возможен только при выключенном источнике 14 белого света.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет проводить комплексный контроль подлинности документов, так как при контроле исследуются различные признаки подлинности как в проходящем и отраженном белом свете, так и при ультрафиолетовом облучении. Бифокальная лупа в верхнем и нижнем положении, формируя увеличенное изображение банкнота или его фрагментов, обеспечивает повышение достоверности контроля. Наличие наклона нижнего столика и светопроницаемого окна, а также отверстия для ввода банкнота на нижний столик обеспечивают удобство эксплуатации прибора и его эргономичность. Наличие одной зоны контроля на нижнем столике обеспечивает компактность предлагаемого устройства. Использование прибора в классах пересчета позволяет значительно увеличить качество экспертизы и соответственно уменьшить затраты на экспертизу денежных билетов.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ПОДЛИННОСТИ ДОКУМЕНТОВ, содержащее корпус с нижним столиком, перед которым в передней части корпуса выполнено отверстие для укладки контролируемых документов, в верхней части корпуса параллельно нижнему столику выполнен верхний столик со светопроницаемым окном, внутри корпуса установлены источники белого света и ультрафиолетового излучения, отличающееся тем, что, с целью повышения достоверности контроля и удобства эксплуатации устройства, на корпусе параллельно его передней части размещена горизонтальная ось, на которой консольно установлена лупа с возможностью регулирования ее рабочего положения угловым поворотом вокруг и перемещением вдоль оси для обеспечения визуального контроля документа в рабочих зонах нижнего и верхнего столиков, выполненных с наклоном к передней части корпуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам распознавания подлинности документов и может быть использовано для определения подлинных и фальшивых денежных знаков

Изобретение относится к контрольным устройствам и может быть использовано для контроля подлинности документов, ценных бумаг

Изобретение относится к области специального машиностроения и может быть использовано в машинах по пересчету и сортировке документов для распознавания их цвета, степени изношенности, промасленности и определения их геометрических отклонений

Изобретение относится к устройствам для контроля ценных документов

Изобретение относится к способу контроля ценных бумаг и предназначено для использования в учреждениях Госбанка СССР при автоматической сортировке денежных билетов на годные к дальнейшему обращению и ветхие

Изобретение относится к способам распознавания подлинности документов с предварительным контрольным тестированием и может быть использовано для определения подлинных и фальшивых денежных знаков, а также для проверки финансовых документов

Изобретение относится к области голографии, а именно к контролю подлинности информации, скрытой в голограммах и дифракционных решетках, и может быть использовано для контроля подлинности ценных бумаг, предметов и т.п., на которых нанесена голограмма со скрытой информацией

Изобретение относится к технике распознавания изображений и может быть использовано при разработке и создании устройств, позволяющих определять подлинность денежных купюр, изображение на которых отпечатано с помощью краски с люминофором, возбуждаемым инфракрасным излучением, позволяющей создавать определенную композицию в видимом диапазоне световых волн

Изобретение относится к устройствам для транспортировки отпечатанных листов в установке для контроля качества ценных бумаг

Изобретение относится к устройствам для обработки документов
Изобретение относится к распознаванию подлинности ценных бумаг

Изобретение относится к устройствам контроля
Наверх