Автономный всплывающий буй

 

Использование: в морской технике при проведении подводных научно-исследовательских, геологоразведочных и других работ на морском шельфе. Сущность изобретения: автономный всплывающий буй содержит плавучее тело (корпус), к нижней полусфере которого приварена цилиндрическая обечайка (юбка), к кольцу которой крепится болтами барабан с буйрепом. На верхней щеке барабана с буйрепом смонтирован малоинерционный трососъемник с гидродинамическим крылом (гидротормозом) и центральной направляющей втулкой для буйрепа, закрепленной к щеке гайкой и служащей одновременно осью вращения для трососъемника. На нижней щеке барабана с помощью болтов закреплен кожух со смещенным относительно оси барабана двумя фрикционными втулками, в кожухе также установлена размыкающая система, связанная кабелем с командным устройством. Буйреп с барабана проходит через трососъемник, центральную втулку и две фрикционные втулки и с помощью клинового зажима и скобы крепится к скобе, заведенной в коуш противоиловой стропки, а скоба присоединена к размыкающей системе. Второй конец противоиловой стропки с помощью скобы присоединен к цепи, закрепленной в якоре. На боковой поверхности якоря, представляющего собой металлическую оболочку, залитую бетоном, приварен обух, к которому с помощью скобы присоединен канат, второй конец которого присоединяется к поднимаемой подводной конструкции. 2 ил.

Изобретение относится к морской технике и может быть использовано при проведении подводных научно-исследовательских, геологоразведочных и других работ на морском шельфе.

Известен автономный всплывающий буй, содержащий поплавок, барабан с буйрепом, якорное устройство, соединенное с поднимаемой подводной конструкцией, а также размыкающую систему, включающую в себя командное устройство с аккумуляторной батареей, соединенное с размыкателем, посредством которого поплавок соединен с якорем [1].

Недостатками прототипа является то, что при использовании в районах с илистым грунтом он может погрузиться в ил и при получении команды на всплытие не сможет выйти из ила и подняться на поверхность, а отсутствие механизма сматывания буйрепа может привести к спаданию и захлесту шлагов буйрепа во время его подъема, т.е. всплытие его на поверхность в этом случае не гарантировано.

Цель изобретения - повышение надежности в эксплуатации.

Цель достигается тем, что в автономном всплывающем буе, преимущественно для скрытного обозначения и подъема подводных конструкций, содержащем поплавок, барабан с буйрепом, якорное устройство, соединенное с поднимаемой подводной конструкцией, а также размыкающую систему, включающую в себя командное устройство с аккумуляторной батареей, соединенное с размыкателем, посредством которого поплавок соединен с якорем, барабан с буйрепом размещен в нижней части поплавка и снабжен трососъемником, размещенным на верхней щеке барабана и выполненным в виде металлической изогнутой пластины П-образного сечения с приваренной к ней направляющей скобой для буйрепа и гидродинамическим крылом, а также установленными на пластине двумя вращающимися роликами, контактирующими при сматывании буйрепа с верхней щекой барабана, которая снабжена центральной втулкой для буйрепа, а упомянутая пластина установлена на этой втулке с возможностью поворота относительно нее, при этом на нижней щеке барабана установлен кожух с двумя смещенными относительно оси барабана фрикционными втулками для буйрепа, ходовой конец которого связан с прикрепленной к якорю противоиловой стропкой, соединенной с размыкателем, размещенным на упомянутом кожухе.

На фиг. 1 схематично изображен автономный всплывающий буй; на фиг.2 - схема действия буя.

Автономный всплывающий буй (фиг.1) содержит плавучее тело 1 (корпус), представляющее собой сфероцилиндрическую оболочку со шпангоутами, к нижней полусфере оболочки приварена цилиндрическая обечайка (юбка), к кольцу которой крепится болтами 2 барабан 3 с буйрепом. В корпусе 1 установлены гидроакустический приемник 4, световой прибор 5, командное устройство 6 с батарейным блоком. Дополнительно в корпусе может быть размещено ракетное сигнальное устройство. На верхней щеке барабана с буйрепом смонтирован малоинерционный трососъемник 7, представляющий собой металлическую изогнутую пластину П-образного сечения с направляющей скобой для входа буйрепа, установленной на пластине двумя вращающимися роликами, опирающимися при сматывании буйрепа на верхнюю щеку барабана, и центральной направляющей втулкой 8 для буйрепа, закрепленной к верхней щеке гайкой 9 и служащей одновременно осью вращения для трососъемника. Для уменьшения трения между пластиной трососъемника и щекой барабана на втулку 8 надеты фторопластовые прокладки. К пластине трососъемника приварено гидродинамическое крыло (гидротормоз) 10. На нижней щеке по центру барабана с буйрепом с помощью болтов 11 закреплен кожух 12 со смещенными относительно оси барабана двумя фрикционными втулками 13, в кожухе также установлена размыкающая система 14, связанная кабелем 15 с командным устройством 6. Кабель 15 для предотвращения повреждений закрыт съемным щитком 1. Буйреп с барабана 3 проходит через скобу пластины трососъемника 7, центральную втулку 8 и две фрикционные втулки 13 и с помощью клинового зажима 17 и скобы 18 крепится к скобе 19, заведенной в коуш стропки 20, а скоба 19 присоединена к размыкающей системе 14. Второй конец противоиловой стропки 20 с помощью скобы 21 присоединен к цепи 22, закрепленной в якоре 23. На боковой поверхности якоря 23, представляющего собой металлическую оболочку, залитую бетоном, приварен обух, к которому с помощью скобы присоединен канат 24, второй конец которого присоединен к поднимаемой подводной конструкции.

Схема действия буя изображена на фиг.2.

Поставленный на противоиловой стропке буй находится на дней моря до тех пор, пока не возникнет необходимость подъема подводной конструкции, связанной с якорем 23 буя, канатом 24. При подаче с обеспечивающего судна закодированного гидроакустического сигнала последний принимается гидроакустическим приемником 4 поступает в командное устройство 6, которое дешифрует его и подает по кабелю 15 команду (электропитание) на размыкающую систему 14, которая срабатывает и освобождает скобу 19. Под действием положительной плавучести корпус 1 буя начинает всплывать и, поскольку барабан с буйрепом 3 расположен в нижней части корпуса, корпус всплывает в вертикальном положении, при этом происходит сматывание буйрепа с барабана трососъемником 7.

Создаваемое гидродинамическим крылом (гидротормозом) 10 сопротивление и трение в центральной втулке 8 и смещенных относительно оси барабана фрикционных втулках 13 формируют определенное натяжение и обеспечивают подтормаживание трососъемника при вращении, предотвращая образование слабины каната в процессе сматывания и тем самым спадание и захлест шлагов каната. Поскольку корпус 1 буя всплывает в вертикальном положении, то в этом же положении он находится и после всплытия на поверхность, находящиеся на верхней полусфере корпуса световой прибор 5, сигнальное ракетное устройство начинают действовать, подавая сигнал о том, что корпус буя всплыл. Обеспечивающее судно подходит к бую, выбирает на борт корпус 1 буя, поднимает за буйреп якорь 23 буя, а затем за канат 24 поднимает подводную конструкцию.

Формула изобретения

АВТОНОМНЫЙ ВСПЛЫВАЮЩИЙ БУЙ преимущественно для скрытного обозначения и подъема подводных конструкций, содержащий поплавок, барабан с буйрепом, якорное устройство, соединенное с поднимаемой подводной конструкцией, а также размыкающую систему, включающую в себя командное устройство с аккумуляторной батареей, соединенное с размыкателем, посредством которого поплавок соединен с якорем, отличающийся тем, что барабан с буйрепом размещен в нижней части поплавка и снабжен трососъемником, размещенным на верхней щеке барабана и выполненным в виде металлической изогнутой пластины П-образного сечения с приваренной к ней направляющей скобой для буйрепа и гидродинамическим крылом, а также установленными на пластине двумя вращающимися роликами, контактирующими при сматывании буйрепа с верхней щекой барабана, которая снабжена центральной втулкой для буйрепа, а упомянутая пластина установлена на этой втулке с возможностью поворота относительно нее, при этом на нижней щеке барабана установлен кожух с двумя смещенными относительно оси барабана фрикционными втулками для буйрепа, ходовой конец которого связан с прикрепленной к якорю противоиловой стропкой, соединенной с размыкателем, размещенным на упомянутом кожухе.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судостроению, в частности к приводам устройства крепления и отдачи коренного конца якорной цепи или соединяющего элемента (стяжки) плавающего объекта со стационарным (мертвым") якорем

Изобретение относится к подводному оборудованию и позволяет производить отделение подводных объектов как одновременно , так и в заданной последовательности

Изобретение относится к морской технике и может быть использовано в станциях для проведения комплексных наблюдений за динамикой водной среды, ее химико-биологического контроля

Изобретение относится к подводному судостроению, касается создания устройств для хранения и снятия с глубоководного объекта аппаратуры регистрации информации и может быть использовано в оборудовании для подводных исследований как на плавающих, так и на стационарных глубоководных аппаратах

Изобретение относится к поиску и спасению аварийных подводных объектов и может быть использовано при создании технических систем обнаружения аварийного подводного объекта, лежащего на грунте, а также для создания средств спасения и оказания помощи экипажу и пассажирам аварийного подводного объекта

Изобретение относится к морской технике и может быть использовано в станциях для проведения комплексных наблюдений за динамикой водной среды, при сейсмических испытаниях грунтов, при определении волнения и уровня гидростатического давления водной среды, когда необходимо передавать полученную информацию на береговой пост практически в реальном времени с объектов, находящихся вне станции

Изобретение относится к области акустики, в частности к излучению гидроакустических кодированных и широкополосных сигналов управления

Изобретение относится к гидроакустике и может быть использовано для гидроакустических исследований в натурном водоеме

Изобретение относится к морской технике и предназначено для дистанционного отделения всплывающего устройства от подводного объекта

Изобретение относится к морской технике, в частности к устройствам, предназначенным для наблюдения за подводной средой

Изобретение относится к морской технике, в частности к устройствам, предназначенным для наблюдения за подводной средой
Наверх