Способ непрерывного получения алкилгликозидов

 

Использование: в химии замещенных гликозидов, в частности в способе получения бутилгликозида и бутилолигогликозида промежуточного продукта в производстве ПАВ. Сущность изобретения: способ предусматривает противоточное взаимодействие низшего спирта в виде пара с водным сахаридом в присутствии целевого продукта в колонне, снабженной вставками. 1 ил

Изобретение относится к производству промежуточных продуктов для получения веществ с поверхностно-активными свойствами в частности к способу получения алкилгликозидов.

Известен способ получения смеси бутилгликозида и бутилолигогликозида путем взаимодействия водного сахарида с бутанолом в присутствии бутилолигогликозида на кислотном катализаторе при повышенной температуре, причем во время реакции воду отгоняют в виде азеотропа с бутанолом. Процесс проводят в снабженной мешалкой колбе или в каскадно установленных котлах, снабженных мешалкой (см. ДЕ N 3623246, А 1, мкл. С 07 H 15/04, 1988).

Недостатком известного способа заключается в том, что получаемые продукты еще не удовлетворяют отчасти высоким требованиям к цветности.

Целью изобретения является получение алкилгликозидов со сниженной цветностью.

Данная задача решается в способе получения алкилгликозидов путем взаимодействия водного сахарида с низшим спиртом на кислотном катализаторе при повышенной температуре за счет того, что реагенты подают противотоком.

В качестве сахарида пригодны моно-, ди- или олигосахариды. В качестве примера можно назвать глюкозу, маннозу, галактозу, гулозу, аллозу, прибозу, арабинозу, ксилозу или сахарозу. Возможно также применять продукты гидролиза крахмала. В общем применяют способные к подаче насосом водные растворы. При этом предпочтительно применяют сахаридные сиропы с водосодержанием 10-75%. В частности применяют декстрозные сиропы с водосодержанием 50-70%.

Подходящими низшими спиртами являются, например, метанол, этанол, пропанол, изопропанол, н-бутанол, изобутанол, пентанол, гексанол или циклогексанол. Предпочтительно применяют н-бутанол.

В качестве катализатора применяют прежде всего минеральные кислоты, как например, серную или фосфорную кислоту, а также сильные органические кислоты, как, например, бензолсульфокислоту, кумолсульфокислоту или п-толуолсульфокислоту. Из-за меньшего корродирующего действия предпочтительно применяют органические кислоты в качестве катализатора. В большинстве случаев катализатор применяют в виде водного или спиртового раствора.

Для осуществления процесса применяют обычные, снабженные вставками колонны, как, например, колпачковую колонну, колонну с ситчатыми или туппельными тарелками, насадочную колонну. Колонны предпочтительно имеют 3-40 практических тарелок. При этом, в частности, предпочитаются колонны с 10-20 практическими тарелками.

В противоточной реакционной колонне устанавливают температуру, при которой сахарид и имеющийся в случае необходимости алкилгликозид имеются в жидкой фазе, а спирт и воду в качестве газовой фазы можно отводить из верхней части колонны. В большинстве случаев реакцию проводят при 70-150оС, предпочтительно при 90-140оС. Реакцию обычно осуществляют под атмосферным давлением или пониженной примерно до 0,05 МПа давлением. Но в принципе реакцию можно также проводить под повышенным давлением.

Способ осуществляют следующим образом.

Водный раствор сахарида, который может также содержать спиртовой алкилгликозид, и раствор катализатора подают в верхнюю часть противоточной реакционной колонны. Спирт в паровом виде вводят в нижнюю часть колонны. После реакции непрореагировавший спирт и воду отводят из верхней части колонны. Если при охлаждении головного продукта имеет место разделение фаз, то спирт можно рециркулировать на реакцию непосредственно или же после переработки. Спирт можно вводить в паровом виде в нижнюю часть колонны и вместе со свежим спиртом. Продукт реакции отводят из куба колонны.

В примере 1 процесс проводят не в присутствии рециркулируемого продукта (продукт выделяют в виде 20%-ного бутанольного раствора), а в присутствии целевого продукта, получаемого на предварительной стадии из сахарида и бутанола, которую можно осуществлять в котле с мешалкой или же в каскаде котлов с мешалкой. На этой стадии можно использовать спирт, получаемый после отделения воды.

На чертеже изображена схематически колонна для осуществления способа.

П р и м е р 1. Процесс проводят в колпачковой колонне с 16 практическими тарелками, имеющими внутренний диаметр 80 мм и высоту 100 мм/тарелку. При этом статическая задержка составляет 200 мл/тарелку. По линии 1 в колонну на третью тарелку, где имеется температура 135оС, подают 2,3 моль/ч глюкозы в виде 55%-ного водного раствора и 8 л/ч (10,9 моль/ч) 35%-ного бутанольного бутилгликозида. По линии 2 в верхнюю часть колонны, где имеется температура 115оС, подают 108 мл/ч 10%-ной бутанольной и п-толуолсульфокислоты. Кроме того, по линии 3 на пятнадцатую тарелку колонны подают 1,3 л/ч (14,4 моль/ч) бутанола в качестве перегретого (120оС) пара. В зоне между и пятнадцатой тарелками поддерживают температуру 120оС. По линии 4 в качестве дистиллята отводят смесь бутанола с водой. После охлаждения и разделения фаз воды отводят по линии 5, тогда как бутанол рециркулирует в колонну по линии 6. Из холодного куба колонны по линии 7 отводят 10 л/ч 20% -ного бутанольного бутилгликозида с содержанием глюкозы, составляющим < 0,5%, и водосодержанием < 0,6%. Цветность, определяемая в сравнении с цветностью раствора йода, составляет < 15.

П р и м е р 2. Повторяют пример 1 с той разницей, что глюкозу применяют в виде 75%-ного раствора. Получают бутигликозид цветностью < 10.

П р и м е р 3. Повторяют пример 1 с той разницей, что процесс проводят в колпачковой колонне с 20 практическими тарелками. При этом глюкозу применяют в виде 40%-ного водного раствора и бутанол в качестве перегретого пара подают на девятнадцатую тарелку колонны. Получают бутилгликозид цветностью < 10.

П р и м е р 4. Повторяют пример 1 с той разницей, что подают 2,4 моль/ч глюкозы в виде 45% -ного водного раствора и 50 мл/ч 10%-ной бутанольной серной кислоты. Получают продукт цветностью < 25.

П р и м е р 5. Повторяют пример 1 с той разницей, что в колонну подают 2,3 моль/ч глюкозы в виде 45%-ного раствора и 13 мл/ч 8%-ной бутанольной кумолсульфокислоты. Кроме того, по линии 3 на пятнадцатую тарелку колонны подают 1,5 л/ч (6,6 моль/ч) бутанола в качестве перегретого пара. Из холодного куба колонны по линии 7 отводят 10,5 л/ч бутанольного бутилгликозида цветностью < 15.

П р и м е р 6. Повторяют пример 1 с той разницей, что в колонну подают 8 л/ч (13 моль/ч) получаемого на предварительной стадии 35%-ного метанольного метилгликозида, 180 мл/ч 10%-ной метанольной п-толуолсульфокислоты и 1,3 л/ч (32,1 моль/ч) метанола в качестве перегретого пара. В колонне поддерживают температурный режим от 60 до 90оС. По линии 4 в качестве дистиллята отводят смесь метанола с водой. После охлаждения и разделения фаз воду отводят по линии 5, тогда как метанол рециркулируют в колонну по линии 6. Из холодного куба колонны по линии 7 отводят 10 л/ч метанольного метилгликозида с содержанием глюкозы, составляющим < 0,5%, и водосодержанием < 0,8% . Цветность продукта составляет < 15.

П р и м е р 7. Повторяют пример 1 с той разницей, что в колонну подают 8 л/ч (10 моль/ч) 10%-ного гексанольного бутилгликозида и 130 мл/ч 10%-ной гексанольной п-толуолсульфокислоты. Кроме того, по линии 3 на пятнадцатую тарелку колонны подают 1,3 л/ч (10,4 моль/ч) н-гексанола в качестве перегретого пара. В колонне поддерживают температурный режим от 90 до 160оС. По линии 4 в качестве дистиллята отводят смесь гексанола с водой. После охлаждения и разделения фаз воду отводят по линии 5, тогда как гексанол рециркулируют в колонну по линии 6. Из холодного куба колонны по линии 7 отводят 10 л/ч гексанольного гексилгликозида с содержанием глюкозы, составляющем < 0,5%, и водосодержанием < 0,3%. Цветность продукта составляет < 15.

Сравнительный пример (согласно прототипу).

Получение бутилгликозида в каскаде котлов с мешалкой.

В двухступенчатый каскад, состоящий из двух снабженных мешалкой реакторов емкостью 5 л, подают ежечасно 0,8 л (3,45 моль/ч) 70%-ного гликозного сиропа, 1,5 л (16,8 моль/ч) бутанола и 1% от массы сырья п-толуолсульфокислоты. Реакционную смесь нагревают до температуры кипения, так что непрерывно отгоняют азеотроп бутанола с водой. Дистиллят разделяют на водную и бутанольную фазы, причем бутанольную фазу рециркулируют в реакторы, а водную фазу выводят из процесса. Отводимый из второго реактора продукт представляет собой примерно 35%-ный бутанольный раствор бутилгликозида с содержанием гликозида < 0,5% и водосодержанием < 0,6%.

Цветность, определяемая в сравнении с цветностью раствора йода, составляет > 300.

Формула изобретения

СПОСОБ НЕПРЕРЫВНОГО ПОЛУЧЕНИЯ АЛКИЛГЛИКОЗИДОВ взаимодействием водного сахарида с низшим спиртом на кислотном катализаторе при повышенной температуре в присутствии целевого продукта, отличающееся тем, что низший спирт в виде пара подают противотоком водному сахариду, при этом процесс проводят в колонне, снабженной вставками.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химии сахаров, в частности к получению индивидуальных стереоизомерных форм 1,2 - цис - арилгликопиранозидов, используемых в медицине

Изобретение относится к химии сахаров, в частности к получению индивидуальных стереоизомерных форм 1,2 - транс - арилгликопиранозидов, и может быть использовано в медицине

Изобретение относится к (16)глюкозаминовым дисахаридам, имеющим общую формулу I, где R1, R2, R3, R4, R2', R3', R4', R6' имеют значения, указанные в формуле изобретения, а также к способу их получения и к фармацевтической композиции, включающей в качестве активного ингредиента эти дисахариды

Изобретение относится к углеводному производному общей формулы I, где R1= H или СН2ОSO3 -; R2 и R3 независимо равны Н, (1-6С) алкил или SO3 -; R4= OSO3 -; n= 0 или 1; р=1 или 2; или его фармацевтически приемлемой соли

Изобретение относится к пентасахариду в кислой форме или его фармацевтически приемлемой соли, анионная форма которого имеет формулу I, где R представляет собой водород или -SO3 -, (C1-С3)алкильную или (С2-С3)ацильную группу, Т представляет собой водород или этильную группу, n представляет собой 1 или 2, а также к фармацевтической композиция на их основе

Изобретение относится к углеводным производным формулы (I), где R1 представляет собой (1-4С)алкокси; R2, R3 и R4 независимо представляют собой (1-4С)алкокси или OSO3-; общее число сульфатных групп равно 4-6; и их фармацевтически приемлемым солям

Изобретение относится к катионным сахарсодержащим поверхностно-активным веществам с улучшенной биодеградируемостью, которые могут использоваться в качестве гидротропов для неионных поверхностно-активных веществ, усиливая при этом чистящее действие последних

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения агломератов и прессованных продуктов, содержащих изомальтулозу и/или гидрированную изомальтулозу

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения соединения аминоалкилглюкозаминид 4-фосфата формулы где Х представляет собой ;Y представляет собой -О- или -NH-; R 1, R2 и R3 каждый является независимо выбранным из водорода и насыщенных и ненасыщенных (C2-C24 )алифатических ацильных групп; R8 представляет собой -Н или -РО3R11 R11a, где R11 и R 11a каждый независимо является -Н или (C 1-C4)алифатическими группами; R 9 представляет собой -Н, -СН3 или -PO3R13aR 14, где Rl3a и R14 каждый является независимо выбранным из -Н и (C 1-C4) алифатических групп и где индексы n, m, p, q каждый независимо является целым числом от 0 до 6, а г независимо является целым числом от 2 до 10; R 4 и R5 независимо выбраны из Н и метила; R6 и R7 независимо выбраны из Н, ОН, (C1-C 4)оксиалифатических групп -РО3Н 2, -ОРО3Н2, -SO3Н, -OSO3Н, -NR 15R16, -SR15 , -CN, -NO2, -СНО, -CO2 R15, -CONR15R 16, -РО3R15 Р16, -OPO3R 15R16, -SO3 Р15 и -OSO3Р 15, где R15 и R16 каждый является независимо выбранным из Н и (C 1-C4)алифатических групп, где алифатические группы необязательно замещены арилом; и Z представляет собой -О- или -S-; при условии, что, по крайней мере, один из R 8 и R9 представляет из себя группу, содержащую фосфор, но R8 и R 9 не могут быть одновременно группой, содержащей фосфор, включающий: (а) селективное 6-O-силилирование производного 2-амино-2-дезокси- -D-глюкопиранозы формулы: где X представляет собой О или S; и PG независимо представляет защитную группу, которая образует сложный эфир, простой эфир или карбонат с атомом кислорода гидроксильной группы или которая образует амид или карбамат с атомом азота аминогруппы соответственно; с помощью тризамещенного хлорсилана R aRbRcSi-Cl, где Ra, Rb и R c независимо выбраны из группы, состоящей из C 1-С6алкила, С3 -С6циклоалкила и необязательно замещенного фенила, в присутствии третичного амина, что дает 6-силилированное производное; (b) селективное ацилирование 4-ОН положения полученного 6-O-силилированного производного с помощью (R)-3-алканоилоксиалкановой кислоты или гидроксизащищенной (R)-3-гидроксиалкановой кислоты в присутствии карбодиимидного реагента и каталитического количества 4-диметиламинопиридина или 4-пирролидинопиридина, что дает 4-0-ацилированное производное; (с) селективное удаление азотных защитных групп, последовательно или одновременно и N,N-диацилирование полученного диамина с помощью (R)-3-алканоилоксиалкановой кислоты или гидроксизащищенной (R)-3-гидроксиалкановой кислоты в присутствии реагента пептидной конденсации; (d) введение защитной фосфатной группы по 3-положению с помощью хлорфосфата или реагента фосфорамидита, что дает фосфотриэфир; и (е) одновременное или последовательное снятие защиты фосфатных, силильных и оставшихся защитных групп

Изобретение относится к углеводсодержащим поликатионным амфифилам (1-3), представляющим собой тригидрохлориды rac-N-[6-( -D-гликопиранозилокси)гексил]-N-[2,3-ди(тетрадецилокси)проп-1-ил]-4-[(12-амино-4,9-диазадодец-1-ил)амино-сукциниламино]бензолсульфонамида приведенной общей формулы, где А - остаток 1,2-ди-О-тетрадецил-rac-глицерина, В - остаток галактозы (для (1)), лактозы (для (2)) и маннозы (для (3)), С - остаток спермина, n=6, m=2

Изобретение относится к олигосахариду, пригодному для вакцины против менингита А, включающему первую маннозную единицу, имеющую спейсер в альфа-конфигурации в С-1, где указанный спейсер способен к конъюгации с белком, и соединенную со второй маннозной единицей посредством 1,6-связи, которая соединяет С-6 первой единицы с С-1 второй единицы, при этом 1,6-связь включает фосфонат

Изобретение относится к группе соединений общей формулы (I), где R1, R2, R3, R4, R5 и R6 независимо друг от друга означают C1-4 алкил, -SO3H, полисульфатированную -гликозильную или полисульфатированную дигликозильную группу, при условии, что, по меньшей мере, один из R1-R 6 представляет собой полисульфатированную -гликозильную или полисульфатированную дигликозильную группу, или их фармацевтически приемлемым солям, где гликозильная группа содержит молекулу пентопиранозы или гексопиранозы с конфигурацией по выбору, а дигликозильная группа содержит молекулу пентопиранозы или гексопиранозы с конфигурацией по выбору, одна гидроксильная группа которой гликозилирована другой молекулой пентопиранозы или гексопиранозы с конфигурацией по выбору
Наверх