Ускоритель вулканизации

 

Использование: шинная и резино-техническая промышленность. Сущность изобретения: ускоритель вулканизации для резиновых смесей на основе каучуков общего назначения содержит 2-(2,141- -тиобензтиазол и моноалканоаты на основе жирно-ароматических или алифатических кислот или спиртов с длиной алифатической цепи C10- C21 и степенью оксиэтилирования 10 - 20 в массовом соотношении (50 - 80) : (20 - 50). Ускоритель вулканизации может дополнительно содержать двуокись кремния или технический углерод в массовом соотношении 100 : (10 - 30). Индукционный период разложения нового композиционного ускорителя вулканизации при 160°С составляет 140 - 165 мин. Новый ускоритель обеспечивает требуемую кинетику процесса вулканизации и степень сшивания. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к ингредиентам резиновой смеси и может быть использовано в шинной и резино-технической промышленности.

Известен композиционный ускоритель вулканизации, включающий N,N-диэтилбензтиазолил-2-сульфенамид, добавку - парафин или петролатум и наполнитель - двуокись кремния или технический углерод [1].

Однако указанный ускоритель является недостаточно термостабильным, имеет небольшой срок годности и характеризуется недостаточной вулканизационной активностью.

Известен ускоритель вулканизации 2-(2, 4-динитрофенил)-тиобензтиазол (тиазол ДН), способ получения которого описан во [2]. Данный ускоритель принят за прототип.

Однако этот ускоритель не обеспечивает требуемую для шинной и резино-технической промышленности кинетику процесса вулканизации и степень структуpирования. Кроме того, Тиазол ДН имеет неудобную для автоматического дозирования и развески выпускную форму: является пылящим тонкодисперсным порошком, что приводит к ухудшению санитарно-гигиенических условий труда.

Предлагаемое техническое решение направлено на создание термостабильного экологически безопасного ускорителя вулканизации, обладающего требуемой вулканизационной активностью и имеющего прогрессивную выпускную форму, обеспечивающую возможность автоматической развески и дозирования.

Суть изобретения заключается в том, что в качестве ускорителя вулканизации используется композиционный ускоритель, содержащий собственно ускоритель и добавку в массовом соотношении 50-80 : 20-50. Композиционный ускоритель может дополнительно содержать наполнитель в массовом соотношении 100: (10-30). В качестве ускорителя применяют 2-(2, 4 -динитрофенил)-тиобензтиазол (Тиазол ДН); в качестве добавки - моноалканоаты на основе жирно-ароматических или алифатических кислот или спиртов с длиной алифатической цепи С1021 и степенью оксиэтилирования 10-20; в качестве наполнителя - двуокись кремния или техуглерод марок П-245, П-234, П-805 и т.д.

Моноалканоаты представляют собой алкиловые и моноалкилфениловые эфиры полиэтиленгликоля. Моноалканоаты являются промышленно-выпускаемыми продуктами. В качестве моноалканоатов используют оксиэтилированную жирную кислоту (ОЖК), выпускаемую по ТУ 38.101417-78, эмульгаторы ОП-10, ОС-20 и другие.

Композиционный ускоритель получают путем смешения указанных компонентов в заданном соотношении. После приготовления композиционный ускоритель гранулируют.

Резиновые смеси, состав которых приведен в табл.1, готовят в резиносмесителе в 2 стадии при частоте вращения роторов 60 мин-1. На первой стадии в резиносмеситель вводят каучук, наполнитель, мягчитель, противостаритель, оксид цинка, стеариновую кислоту, на второй - вулканизационную группу. Продолжительность смешения при опущенном верхнем затворе на первой и второй стадиях соответственно 210 и 90 с.

Вулканизацию образцов проводят в электропрессе при 155оС в течение 15 мин для примеров 1 - 3 и 20 мин для примера 4.

Резиновые смеси и вулканизаты получают по известной технологии, используемой в шинной и резино-технической промышленности. Испытания композиционного ускорителя, резиновых смесей и резин с его применением проводят по стандартным методам. Термостабильность определяют при 160оС и времени термостатирования 30 мин.

Результаты испытаний приведены в табл.2.

Как следует из данных, приведенных в табл.2. применение композиционного ускорителя позволяет создать термостабильный продукт с удобной для автоматического дозирования выпускной формой, обеспечивающий требуемую кинетику процесса вулканизации и степень сшивания.

Формула изобретения

1. УСКОРИТЕЛЬ ВУЛКАНИЗАЦИИ для резиновых смесей на основе каучуков общего назначения, включающий 2-(2', 4'-динитрофенил)-тиобензтиазол, отличающийся тем, что он дополнительно содержит моноалканоаты на основе жирноароматических или алифатических кислот или спиртов с длиной алифатической цепи с10 - с21 и степенью оксиэтилирования 10 - 20 в массовом соотношении 50 - 80 : 20 - 50.

2. Ускоритель вулканизации по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит двуокись кремния или технический углерод в массовом соотношении 100 : 10 - 30.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к веществам, применяющимся в шинной и резинотехнической промышленности для активации вулканизации резин на основе ненасыщенных каучуков серой и ускорителями

Изобретение относится к новому химическому соединению, а именно поли-N, N'-бис(метил-1-метиленсилокси)-4,4'-дипири- дилийдихлориду формулы (I) где n = 14, которое может быть использовано в качестве модифицирующей добавки в резиновых смесях на основе полиизопренового каучука CКИ-3

Изобретение относится к производству фибролитовых плит и может быть применено в деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к области полимерных композиций и может быть использовано как защитное пленочное покрытие для пожарных напорных рукавов, как искусственная кожа, пленочное покрытие для древесных и других отделочных плит

Изобретение относится к композициям для изготовления фрикционных технологических изделий, применяемых в тормозных устройствах различных автотранспортных средств

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности и может быть использовано для изоляции трубопроводов в качестве пластикатно-битумных покрытий

Изобретение относится к области полимерных композиций и может быть использовано как защитное пленочное покрытие для пожарных напорных рукавов, как искусственная кожа, пленочное покрытие для древесных и других отделочных плит

Изобретение относится к способам получения соединения на основе 2-меркаптобензтиазола, используемого в качестве ускорителя вулканизации резины, каучука и в синтезе ускорителей вулканизации

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к обувному производству, и может быть использовано при изготовлении обуви методом горячей вулканизации, а также в производстве различных резинотехнических изделий
Изобретение относится к изготовлению листовых прокладочных материалов, в частности прокладочного материала, применяемого для уплотнения стыка головка-блок цилиндров в двигателях внутреннего сгорания
Наверх