Пьезоэлектрическая зажигалка

 

Использование: в устройствах зажигания, при воспламенении газов в бытовых и промышленных устройствах. Сущность изобретения: пьезоэлектрическая зажигалка содержит корпус 1 в виде спиральной пружины растяжения с межвитковым давлением, соединенный с корпусом механизм деформации в виде манипулятора 2, валика 3, кулачка 4 и винта 5. Этот механизм размещен в рукоятке 6, где установлен также блок 7 пьезоэлементов, один электрический вывод которого соединен с корпусом 1, а другой посредством провода 9 - с высоковольтной клеммой 8. При работе усилие на манипулятор 2 приводит через валик 3 и кулачок 4 к сдавливанию блока 7 и генерации высокого напряжения на элементах разрядника 10, вследствие чего возникает серия искровых разрядов в выходной камере 11, поджигающих газовую смесь. Серия разрядов происходит и при снятии усилия с манипулятора 2 и его возвращении в исходное положение. Если доступ к месту воспламенения (газовой горелки) затруднен напрямую, то корпус 1 зажигалки может быть подведен к этому месту путем его соответствующего изгибания. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам зажигания и может быть использовано для воспламенения газа в бытовых и промышленных устройствах.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой является пьезоэлектрическая зажигалка, содержащая корпус, снабженный рукояткой, во внутренней полости которой размещен блок пьезоэлементов и взаимодействующий с ними механизм деформации, причем корпус снабжен разрядником, образующим выходную камеру зажигалки, а блок пьезоэлементов электрически связан с разрядником посредством высоковольтного электрода, проложенного внутри корпуса.

Пользоваться такой зажигалкой неудобно при поджигании горелки, доступ к которой затруднен (например, горелки газовой колонки). Жесткий корпус зажигалки не позволяет поднести выходную камеру корпуса в необходимую для безопасного зажигания близость к горелке. Корпус зажигалки выполнен из пластмассы, а это требует дополнительного провода и второго высоковольтного электрода, что снижает ее надежность. Кроме того, использование пластмассового корпуса в изделии, эксплуатируемом в непосредственной близости с открытым пламенем нецелесообразно. Жесткий неразъемный корпус зажигалки требует большого объема при транспортировке.

Изобретение направлено на достижение технического результата, состоящего в повышении надежности зажигалки и обеспечении удобства эксплуатации в труднодоступных местах.

Для достижения этого результата в пьезоэлектрической зажигалке, содержащей корпус, снабженный рукояткой, во внутренней полости которой размещены блок пьезоэлементов и взаимодействующий с ним механизм деформации, причем корпус снабжен разрядником, образующим выходную камеру зажигалки, а блок пьезоэлементов электрически связан с разрядником посредством высоковольтного провода, проложенного внутри корпуса, корпус выполнен в виде спиральной пружины растяжения с межвитковым давлением.

Выполнение корпуса в виде спиральной пружины растяжения с межвитковым давлением с одной стороны позволяет сделать его прочным, непроницаемым и термостойким, а с другой - гибким под нагрузкой, нормальной продольной оси пружины и восстанавливающим свою форму при снятии нагрузки. К тому же корпус используется как второй электрод, по которому ток поступает к разряднику от блока пьезоэлементов. Эти свойства позволяют зажигалке проникать в любые труднодоступные места, при том соприкосновение корпуса с горячими частями воспламеняемых устройств или открытым пламенем не приводит к порче корпуса и зажигалки в целом.

На чертеже изображена зажигалка, продольный разрез.

Пьезоэлектрическая зажигалка содержит корпус 1, выполненный в виде спиральной пружины растяжения с межвитковым давлением, которое заставляет витки находиться в соприкосновении друг с другом, создавая непроницаемую поверхность. Корпус 1 соединен с механизмом деформации, состоящим из манипулятора 2, валика 3, кулачка 4 и винта 5. Механизм деформации размещен в рукоятке 6 и в ней же расположен блок пьезоэлементов 7, один потенциал которого соединен с корпусом, а другой - с высоковольтным выводом 8 с помощью провода 9. Высоковольтный вывод размещен на противоположном конце корпуса от механизма деформации и над выводом находится разрядник 10, который образует выходную камеру 11.

Пьезоэлектрическая зажигалка работает следующим образом.

Оператор прикладывает усилия к манипулятору 2, который поворачивает валик 3, при этом кулачок 4 сдавливает блок пьезоэлементов 7, и на полосах этого блока генерируется высокое напряжение, которое передается через провод 9 к высоковольтному выводу 8 и через винт 5, электрически соединенный с корпусом 1, к разряднику 10. Между высоковольтным выводом 8 и разрядником 10 возникает серия разрядов, воспламеняющих смесь газа с воздухом в выходной камере 11. При снятии усилия с манипулятора 2 он возвращается в исходное положение и при этом в выходной камере возникает такая же серия разрядов, как при приложении усилия.

Если доступ к газовой горелке затруднен, оператор, когда корпус встречается с препятствием, прикладывает к рукоятке усилие, которое изгибает корпус, и конец корпуса с разрядником подводится к горелке. После выполнения операции корпус принимает исходное положение за счет упругости корпуса, выполненного в виде спиральной пружины растяжения с межвитковым давлением. При транспортировании корпус зажигалки может быть свернут, и тогда она занимает меньше места.

Предлагаемая зажигалка надежна, удобна в эксплуатации, особенно в труднодоступных местах и компактна при транспортировке.

Формула изобретения

ПЬЕЗОЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ЗАЖИГАЛКА, содержащая корпус, снабженный рукояткой, во внутренней полости которой размещены блок пьезоэлементов и взаимодействующий с ними механизм деформации, причем корпус снабжен разрядником, образующим выходную камеру зажигалки, а блок пьезоэлементов электрически связан с разрядником посредством высоковольтного провода, проложенного внутри корпуса, отличающаяся тем, что корпус выполнен в виде спиральной пружины растяжения с межвитковым давлением.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике, в частности к электрозапальникам

Изобретение относится к энергетике, преимущественно для поджигания газовоздушных смесей, и может быть использовано в установках газоимпульсной очистки поверхностей нагрева котлов от наружных отложений

Изобретение относится к горелочным устройствам для розжига камеры сгорания

Изобретение относится к металлообработке

Изобретение относится к нейтрализации горючих токсичных сред методом сжигания и предназначено для поджигания газовых выбросов при аварийном разрыве действующих трубопроводов

Изобретение относится к энергетике, предназначено для газоплазменной обработки различных материалов и повышает производительность, экономичность и удобства эксплуатации

Изобретение относится к пьезоэлектрическому запальному механизму газовых зажигалок, горелок и т.п

Изобретение относится к технологии изготовления электрооборудования, эксплуатируемого на летательных аппаратах, в частности агрегатов зажигания авиационных газотурбинных двигателей и жидкостных ракетных двигателей, и может также быть использовано для изготовления изделий с применением пенопластов, к которым предъявляются повышенные требования к термостойкости и вибропрочности

Изобретение относится к искровому зажиганию поступающих из горелки газов для осаждения сажи на контактирующих со стеклом поверхностях формы для формирования стеклянной посулы

Изобретение относится к устройству зажигания газа, предназначенному для оснащения электробытовых приборов, например кухонных плит, и обеспечивает при своем использовании простоту сборки и высокую экономическую эффективность

Изобретение относится к горелке, используемой в газовой турбине

Изобретение относится к основным элементам электрического оборудования, а именно к устройствам для зажигания с использованием электрической искры, а более конкретно к свечам зажигания, отличающимся по типу применяемых электродов или изоляционных материалов
Наверх