Сорбент на основе оксида алюминия

 

Изобретение относится к области сорбционных материалов широкого спектра применения в медицине, ветеринарии, пищевой промышленности, для очистки сточных вод и газовых выбросов, в химической, биотехнологической промышленности как сорбентов, катализаторов, носителей катализаторов. Цель изобретения - создание пористого сорбента, устойчивого к гидротации, на основе оксида алюминия, для очистки водных растворов от органических примесей, бактериальных клеток. Устойчивость сорбента к гидратации, растворению обеспечивает использование матрицы оксида алюминия определенной пористой структуры, состоящей не менее чем на 50 % из -подобной фазы, а также модифицирование поверхности углеродом в количестве 3 - 12 мас. %. Сорбент обладает высокими сорбционными свойствами при очистке от органических соединений. 3 табл.

Изобретение относится к области пористых материалов, адсорбентов, в том числе медицинского назначения, носителей для ферментов.

Оксид алюминия широко используется в промышленности в качестве адсорбента. Вследствие хорошей способности оксида алюминия взаимодействовать с полярными веществами, например водой, оксиды алюминия используют как осушители газовых потоков. Для осушки газов, в которых содержится капельная влага, используют сорта, содержащие крупные, транспортные поры. Оксиды алюминия, содержащие крупные поры, более термостойки. Для осушки газов, не содержащих капельную влагу, используют, в основном, тонкопористые сорта оксида алюминия [1].

Для очистки водных растворов, газов от органических веществ используются различные марки активных углей [2]. Активные угли обладают высокой адсорбционной емкостью по органическим соединениям, особенно низкомолекулярным, однако механически весьма непрочны.

Углеродные материалы на основе карбонизованных полимеров обладают, как правило, большей механической прочностью. Материалы подобного типа используют для приготовления сорбентов для очистки биологических жидкостей от средне- и низкомолекулярных токсинов, органических веществ [3].

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является углеродминеральный сорбент, получаемый по способу [4], в котором в качестве матрицы используется аморфный гидроксид алюминия. Этот сорбент обладает способностью сорбировать из водных растворов органические вещества и бактериальные клетки, но не обладает достаточной устойчивостью к гидратации.

Цель изобретения - создание пористого, устойчивого к гидратации сорбента на основе оксида алюминия для очистки водных растворов от органических соединений и бактериальных клеток.

С целью увеличения устойчивости сорбента к гидратации в воде предлагается углеродминеральный сорбент, содержащий 3-12 мас.% углерода для очистки водных растворов от органических соединений и бактериальных клеток. Предлагаемый сорбент с удельной поверхностью 90-180 м2/г, истинной плотностью 2,9-3,2 г/см3, объемом пор с радиусом 100-1000 и 1000-10000 0,02-0,06 см3/г и 0,05-0,1 см3/г соответственно в качестве матрицы содержит оксид алюминия, состоящий не менее чем на 50% из -подобной фазы.

Поверхность модифицированного углеродом оксида алюминия представляет собой тонкую мозаику гидрофильных и гидрофобных участков, что способствует многоточечному связыванию биологических макромолекул и определяет возможные области его применения.

Предлагаемый сорбент с повышенной устойчивостью к гидролизу может быть использован в качестве медицинского сорбента: энтеросорбента, аппликационного материала. Он может применяться как носитель для лекарств и других биологически активных веществ, способствуя пролонгированному действию препаратов.

Предложенный материал может быть использован как носитель для ферментных катализаторов, бактериальных клеток. Он может также применяться для очистки и тонкой доочистки воды от бактериальных клеток, их токсинов, продуктов их деструкции.

Предлагаемый материал получают пиролитическим нанесением углерода на предварительно подготовленный оксид алюминия с дальнейшими модифицирующими поверхность сорбента обработками.

Адсорбционную способность предлагаемого материала и прототипа по органическим веществам оценивали по следующей методике. В колбу емкостью 25-50 мл помещают навеску сорбента (около 2 г), к которой добавляли около 20 мл раствора витамина B12 в дистиллированной воде с концентрацией 200 мг/л. Соотношение сорбент-раствор при этом соответствует 1 г сорбента на 10 мл раствора. Далее в течение 3 мин встряхивали сорбент вручную, после чего отделяли его от раствора и спектрофотометрически определяли долю сорбированного витамина B12.

Содержание в сорбенте фаз оксида алюминия ( -подобной фазы) определяли методом рентгенофазового анализа по соотношению интенсивностей соответствующих линий.

Устойчивость сорбента к гидратации характеризовали по количеству выходящего в водную фазу алюминия при кипячении сорбента в воде по следующей методике.

Один грамм сорбента помещали в колбу, заливали 10 мл дистиллированной воды. Сорбент кипятили в течение 30 мин на плитке. Воду после кипячения, в которой содержалась взвесь из частиц углерода, гидроксида алюминия, а также растворенный алюминий, сливали. В воду со взвесью добавляли серную кислоту для растворения гидроксида алюминия, после чего углеродную компоненту отфильтровывали. В растворе определяли содержание алюминия.

П р и м е р 1. Оксид алюминия, содержащий 80% -подобной фазы (остальное - -оксид алюминия и рентгенаморфная фаза оксида алюминия), модифицированный 8% углерода с истинной плотностью 3,0 г/см3, удельной поверхностью 150 м3/г. Объем пор с радиусом 100-1000 составляет 0,03 см3/г, с радиусом 1000-10000 - 0,08 см3/г. Адсорбция клеток стафилококка и кишечной палочки в условиях эксперимента составляла 72 и 70% соответственно. Адсорбция витамина В12 в данных условиях составила 41% от исходной концентрации соответственно. Содержание алюминия в воде после кипячения сорбента - 70 мкг/мл (табл. 1-3).

П р и м е р 2. Оксид алюминия, содержащий 50% -подобной фазы (остальное - оксид алюминия и рентгенаморфная фаза оксида алюминия), модифицированный 12% углерода с истинной плотностью 2,9 г/см3, удельной поверхностью 200 м2/г. Объем пор с радиусом 100-1000 составляет 0,02 см3/г, с радиусом 1000-10000 - 0,05 см3/г. Адсорбция клеток стафилококка и кишечной палочки в условиях нашего эксперимента составляла 68 и 73% соответственно. Адсорбция витамина В12 в данных условиях составила 43% от исходной концентрации соответственно. Содержание алюминия в воде после кипячения сорбента - 47 мкг/мл (табл. 1-3).

П р и м е р 3. Оксид алюминия, содержащий 100% -подобной фазы оксида алюминия, модифицированный 3% углерода с истинной плотностью 3,2 г/см3, удельной поверхностью 90 м3/г. Объем пор с радиусом 100-1000 составляет 0,08 см3/г, с радиусом 1000-10000 - 0,1 см3/г. Адсорбция клеток стафилококка и кишечной палочки в условиях нашего эксперимента составляла 63 и 68% соответственно. Адсорбция витамина В12 в данных условиях составила 95% от исходной концентрации. Содержание алюминия в воде после кипячения сорбента 101 мкг/мл (табл. 1-3).

Как видно из примеров и таблиц, предложен новый материал на основе оксида алюминия, который обладает высокой адсорбционной способностью и устойчивостью к гидратации.

Формула изобретения

СОРБЕНТ НА ОСНОВЕ ОКСИДА АЛЮМИНИЯ для очистки водных растворов от органических соединений и бактериальных клеток, содержащий 3 - 12 мас.% углерода, отличающийся тем, что в качестве матрицы он содержит оксид алюминия, состоящий не менее чем на 50% из - подобной фазы, и имеет удельную поверхность 90-180 м2/г, объем пор радиусом 100-1000 0,02 - 0,08 см3/г и объем пор радиусом 1000-10000 @ 0,05 - 0,1 см3/г.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области пористых материалов, адсорбентов, в том числе медицинского назначения, носителей для ферментов

Изобретение относится к области сорбционной техники и может быть использовано в процессах очистки отходящих промышленных газов, а также при разработке промышленных противогазов

Изобретение относится к получению углеродного сорбента

Изобретение относится к области сорбционной техники и может быть использовано для получения хемосорбентов и катализаторов для очистки воздуха и промышленных выбросов, содержащих аммиак и пары органических веществ
Изобретение относится к способам получения углеродных адсорбентов путем карбонизации и активации твердого сырья в вертикальном аппарате шахтного типа при вводе сырья и паровоздушной смеси в верхнюю часть аппарата и водяного пара в нижнюю часть аппарата, причем отвод горючего газа осуществляют между зоной карбонизации и точкой ввода пара в нижнюю часть аппарата. Изобретение относится к химической технологии твердого топлива, в частности, к производству адсорбентов из твердых углеродсодержащих материалов органического происхождения, таких как, например, уголь или древесная щепа

Изобретение относится к способам получения адсорбентов из природных полимеров растительного происхождения - дробленой скорлупы фруктовых косточек

Изобретение относится к технологии получения порошкового фильтрующего материала с адсорбирующими свойствами и может быть использовано при очистке сточных вод и в пищевой промышленности для осветления и продления коллоидной стойкости фруктовых соков и вин

Изобретение относится к области пористых материалов, адсорбентов, в том числе медицинского назначения, носителей для ферментов

Изобретение относится к технологии соединений алюминия, преимущественно к способам получения адсорбентов на основе оксида алюминия

Изобретение относится к способам получения адсорбентов, катализаторов и носителей катализаторов, работающих при высоких температурах

Изобретение относится к способам получения гидроксидных сорбентов, которые могут быть использованы для селективного извлечения лития из природных рассолов

Изобретение относится к адсорбентам и способам их получения и может быть использовано в произ2 водстве веществ, необходимых для очистки жидких и газообразных сред от вредных загрязнений

Изобретение относится к способам получения неорганических сорбентов на основе гидроксида алюминия для извлечения лития из природных рассолов и позволяет увеличить, по сравнению с прототипом, емкость сорбента по литию в 1,8 - 2,1 раза и упростить способ его получения

Изобретение относится к химической очистке фурфурола

Изобретение относится к сорбционной технике, а именно к усовершенствованному способу приготовления активного адсорбента на основе оксида алюминия - поглотителя влаги, и может быть использовано в технологических процессах по осушке газовых сред

Изобретение относится к технологии получения алюмофосфатов, которые могут быть использованы в качестве носителей для катализаторов и сорбентов, и позволяет увеличить сорбционный объем и средний радиус пор, а также повысить качество продукта

Изобретение относится к сорбционным и каталитическим процессам и может быть использовано при получении сорбентов, катализаторов, носителей сорбентов-катализаторов, используемых в химической, нефтехимической промышленностях, в частности для получения технологического газа, пригодного для производства аммиака, метанола, водорода, и, кроме того, в экологии для защиты окружающей среды от газовых выбросов
Наверх