Ориентирующее устройство стереотаксического аппарата

 

Использование: в медицине, в устройствах стереотаксических аппаратов. Сущность: ориентирующее устройство стереотаксического аппарата содержит основу 2 и размещенные на ней три шарнира , внутренние элементы которых выполнены в виде сфер 4, а гнезда 6 - цилиндрическими, при этом в шарниры с возможностью продольного перемещения и закрепления вставлены стержни 3, конец одного из стержней выполнен плоским, конец второго - в виде полого конуса, а третьего - в виде полой призмы. Положительный эффект: повышение точности установки ориентирующего устройства. 1 ил.

Изобретение относится к медицинским приборам, в частности к узлам стереотаксического аппарата, предназначенным для воспроизведения взаимного положения основания стереотаксического аппарата (короны) и зубной пластины, создающей внешнюю систему координат. Предлагаемое устройство может быть использовано при операциях на головном мозге человека.

Известен аналог (авт.св. N 745505, кл. А 61 В 6/00,1980, способ наведения стереотаксического инструмента на целевую точку 1980), содержащий направляющее устройство с пространственным шарниром и подвижным заостренным стержнем. Устройство имеет посадочную поверхность для установки стереотаксического аппарата или имитатора основания в стереотаксическом фантоме.

В ходе стереотаксической операции устройство устанавливают на основание стереотаксического аппарата, используя степени свободы пространственного шарнира, совмещают заостренный конец стержня с одной из рентгеноконтрастных меток зубной пластины, фиксируют найденное положение стержня шарнира, а затем переносят устройство на стереотаксический фантом, устанавливают на имитатор основания стереотаксического аппарата и совмещают с точкой модели внутримозгового простpанства, имитирующей соответствующую рентгеноконтрастную метку зубной пластины. Далее действия повторяют для второй и третьей рентгеноконтрастных меток зубной пластины.

Недостатками аналога являются большая продолжительность этапа совмещения, что существенно удлиняет всю нейрохирургическую операцию, а также недостаточная точность совмещения.

В принимаемом за прототип устройстве ориентирующее устройство (монография А.Д.Аничкова, Ю.З.Полонского, Д.К.Камбаровой "Стереотаксическое наведение". Л. Наука, 1985, с.62-63) содержит имитатор посадочной поверхности направляющего устройства и три шаровых шарнира, каждый из которых состоит из шара с диаметральным отверстием, сферического гнезда, сферической шайбы. В диаметральное отверстие каждого шара вставлен с возможностью продольного перемещения заостренный стержень. В прототипе устранен недостаток аналога - большая продолжительность совмещения, поскольку возможно одновременно совместить острый конец стержня с соответствующими рентгеноконтрастными метками зубной пластины, а затем и фантома.

Недостатками прототипа являются недостаточная точность и высокая сложность регулировки по углу и длине, так как шаровые шарниры при движении закусывает, а совмещение острия с острием чрезвычайно трудоемко, так как требует многократных подвижек.

Целью изобретения является повышение точности регулировки ориентирующего устройства.

Указанная цель достигается тем, что гнезда с шаровыми шипами шарниров выполнены цилиндрическими. Конец одного из стержней снабжен конусным гнездом, конец второго - призматическим гнездом, конец третьего выполнен плоским.

На чертеже изображено ориентирующее устройство, установленное на зубную пластину 1. Ориентирующее устройство состоит из основы ориентирующего устройства - крестовины 2 с тремя стержнями 3. Стержни проходят через отверстие в шарах 4, могут перемещаться в этих отверстиях и фиксироваться зажимами 5. Шары могут произвольно перемещаться в цилиндрических гнездах 6 и фиксироваться в них фиксаторами 7. Концы стержней 3 выполнены в виде внутреннего конуса 8, призмы 9, плоскости 10.

Крестовина имеет элементы 11 крепления ее к основанию и фантому стереотаксического аппарата.

При операции ориентирующее устройство устанавливается на основании и производится его настройка по зубной пластине следующим образом.

Ослабляются фиксаторы 5 и 7, стержень 3 перемещается в отверстие шара 4 до тех пор, пока при наличии контакта между призмой 9 и шариком зубной пластины шар 4 окажется примерно посередине гнезда 6. В этом положении стержень 3 фиксируется фиксатором 5. Затем стержень 3 усилием собственного веса прижимается призмой 9 к шарику зубной пластины и фиксатором 7 фиксируется в этом положении. Такие же действия проводятся с остальными стержнями. При этом следят, чтобы грани призмы 9 были направлены в сторону конуса 8. Наличие цилиндрических гнезд 6 позволяет резко снизить требования к точности выдвижения стержня 3 из шара 4, так как шар 4 может сам в небольших пределах перемещаться вдоль гнезда 6. Кроме этого цилиндрическое гнездо позволяет при фиксации шара создать только нормальные или близкие к ним усилия, что обеспечивает плавность фиксации, отсутствие заклиниваний и перемещение шара в гнезде в процессе фиксации.

Выполнение концов стержней в виде конуса, призмы и плоскости при контакте с шариками зубной пластины обеспечивает максимальную точность фиксации ориентирующего устройства относительно зубной пластины - следствие однозначности взаимного положения и использования кинематических контактов по точкам и по линии.

Формула изобретения

ОРИЕНТИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО СТЕРЕОТАКСИЧЕСКОГО АППАРАТА, содержащее основу и размещенные на ней три шарнира, внутренние элементы которых выполнены в виде сфер с диаметральными отверстиями, в которых с возможностью продольного перемещения и закрепления избранного положения вставлены стержни, отличающееся тем, что, с целью повышения точности установки ориентирующего устройства, гнезда шарниров выполнены цилиндрическими, конец одного из стержней выполнен плоским, второго - в виде полого конуса, а третьего - в виде полой призмы.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинским приборам, в частности к стереотаксическим аппаратам для операций на головном мозге человека

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в кожно-пластической и восстановительной хирургии для вытяжения полнослойных лоскутов кожи, предназначенных для устранения дефицита ткани после иссечения келоидных рубцов, других косметических дефектов, а также заживления обширных кожных и кожно-мышечных ран
Изобретение относится к медицине, точнее к ортопедии, в диагностике подвывиха бедра

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине, а именно к настольным устройствам для содержания медицинского инструмента

Изобретение относится к медицинский технике, в частности к устройствам для введения инструмента, например электродов, в определенные точки мозга пациентов, и может найти применение при энцефалографии и в нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, преимущественно к физиологии, и может быть использовано при нейрофизиолргических исследованиях центральной нервной системы животных

Изобретение относится к медицинским приборам, в частности к фантомам стереотаксических аппаратов

Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и может найти применение при стереотаксических операциях на головном мозге человека

Изобретение относится к охране труда и может быть использовано при надевании защитных перчаток при подготовке к работе на производстве, в научно-исследовательских лабораториях и медицинских учреждениях

Изобретение относится к области медицины, в частности к пластической и реконструктивной хирургии, и может быть использовано для замещения больших дефектов кожных покровов

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в нейрохирургии для операций на голове и шее, а также в других областях медицины

Изобретение относится к медицине, в частности к детской хирургии
Наверх