Отрезное устройство автомата для правки и резки проволоки

 

Использование: в станках для правки и резки проволоки. Изобретение повышает надежность работы отрезного устройства автомата для правки резки проволоки. Сущность: отрезное устройство включает редуктор 1 с зубчатой передачей, кулачки 5 и 9 управления автоматом, толкатель 16 включения муфты с приводом от электромагнита 17, который через систему управления соединен с конечным выключателем 18. Толкатель выполнен с подвижно закрепленным на его конце Г-образным элементом 19 со скошенной поверхностью, который связан со штоком электромагнита. Конечный выключатель 18 установлен с возможностью взаимодействия с дополнительным кулачком 24, установленным на первом валу 4 зубчатой передачи. 13 ил.

Изобретение относится к станкам для правки и резки проволоки, включающим отрезные устройства.

Известно устройство для резки длинномерного материала, содержащее смонтированные на станине и кинематически связанные между собой и с приводом через двухскоростной редуктор и электромагнитные муфты механизм подачи с приводными роликами и размещенный в корпусе механизм отмеривания (авт. св. N 1428516, кл. B 21 F 11/00, 1987).

Известное устройство решает задачу повышения точности механизма отмеривания и при этом оно не обеспечивает требуемой надежности работы вследствие рассогласования движений отрезного и подающего механизмов. Нож отрезного устройства в данном техническом решении приводится от силового цилиндра, а приводные ролики подающего механизма - от механической передачи.

Наиболее близким техническим решением к данному изобретению является отрезное устройство автомата для правки и резки проволоки, содержащее кинематически связанные посредством зубчатой передачи многоступенчатого редуктора и размещенные на его валах один из роликов механизма подачи, кулачок управления механизмом подачи и режущий механизм с ножом и средством его управления, включающим управляющий кулачок, двуплечий рычаг, муфту сцепления с приводным толкателем и конечный выключатель (авт. св. N 508318, кл. B 21 F 11/00, 1976).

Данное отрезное устройство имеет сложную кинематику движений его конструктивных элементов, что отрицательно влияет на устойчивость работы устройства и при ограниченной возможности регулировочных работ снижает его надежность в целом.

Целью настоящего изобретения является повышение надежности работы отрезного устройства.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема автомата для правки и резки проволоки; на фиг. 2 - показано отрезное устройство автомата; на фиг. 3 - сечение А-А на фиг. 2; на фиг. 4 - механизм включения муфты устройства; на фиг. 5 - механизм включения муфты устройства, вид сбоку; на фиг. 6 - сечение Б-Б на фиг. 4; на фиг. 7 - сечение В-В на фиг. 4; на фиг. 8 - сечение Г-Г на фиг. 5; на фиг. 9 - нож отрезного устройства на виде автомата сбоку; на фиг. 10 - нож отрезного устройства на виде автомата спереди; на фиг. 11 - сечение Д-Д на фиг. 9; на фиг. 12 - сечение Ж-Ж на фиг. 11; на фиг. 13 - вид по стрелке К на фиг. 12.

Отрезное устройство автомата для правки и резки проволоки содержит приводной редуктор 1 (фиг. 1) с зубчатой передачей в виде шестерен 2 и 3, на первом валу 4 которой закреплен кулачок 5 управления механизмом подачи проволоки, выполненном в виде тянущих роликов 6 и 7. На втором валу 8 зубчатой передачи закреплен кулачок 9 управления ножом 10 ножниц. Приводной от действия кулачок 9 управления ножом двуплечий рычаг 11 привода ножниц шарнирно закреплен посредством шарнира 12 на корпусе редуктора 1. Тянущие ролики 6 и 7 закреплены на других валах редуктора (не показаны), которые кинематически связаны с валами 4 и 8 зубчатой передачи редуктора. Муфта сцепления устройства, выполненная из двух полумуфт 13 и 14, одна из которых подвижно установлена на валу 8, а другая закреплена на шестерне 15 вала 8 зубчатой передачи, обеспечивает связь этой передачи с приводом редуктора.

Муфта сцепления имеет толкатель 16, связанный с приводом муфты, выполненным в виде электромагнита 17. В систему электрического управления (не показана) включен конечный выключатель 18, который через эту систему соединен с электромагнитом 17. Толкатель 16 муфты сцепления выполнен с подвижно закрепленным на его конце Г-образным элементом 19, вертикальная часть которого выполнена со скошенной поверхностью 20, а горизонтальная часть 21 шарниром 22 связана со штоком 23 электромагнита 17. Конечный выключатель 18 установлен с возможностью взаимодействия с дополнительным кулачком 24 управления автоматом, установленным на первом валу 4 зубчатой передачи. На толкателе 16 закреплен подшипник 25, взаимодействующий со скошенной поверхностью 20. Толкатель 16 подпружинен относительно корпуса 1 пружиной 26 и связан с полумуфтой 13 посредством вилки 27. На рычаге 11 закреплен ролик 28. Ножницы включают подпружиненную пружиной 29 нажимную головку 30 (фиг. 12), установленную в подпружиненном ползуне 31, и закрепленный на нем нож 10, который расположен с возможностью перемещения относительно неподвижной части 32 ножниц и втулки 33. Во втулке 33 выполнено центральное отверстие для прохождения проволоки (не показана). Кулачок 9 установлен с возможностью взаимодействия с приемным устройством автомата (не показано) через рычаг 34 с роликом, вал 35, рычаг 36, толкатель 37, двуплечий рычаг 38, тягу 39 и поворотный кулачок 40.

На другом валу (не показан) передачи закреплен поворотный диск 41 с радиальными пазами 42, в которых расположен палец 43, закрепленный на толкатель 16. Диск 41 на его боковой стороне выполнен с наклонными поверхностями, образующими два симметрично расположенные углубления 44 с бортиками 45 в сторону от боковой поверхности диска. Толкатель 16 перемещается в подшипниках 46.

Отрезное устройство автомата для правки и резки проволоки работает следующим образом.

Подают проволоку 25 между тянущими роликами 6 и 7, которые захватывают ее, протягивают через правильный барабан (который не показан) и уже выправленную плеть проволоки протаскивают справа налево (фиг. 1) в сторону измерительного устройства (не показано).

После того, как торец выправленной плети проволоки упрется в упор измерительного устройства, и упор нажмет на конечный выключатель (не показаны), а через систему управления включается в работу электромагнит (фиг. 4). При этом шток 23 электромагнита втягивается, поднимает Г-образный элемент 19 вверх и его скошенная поверхность 20 взаимодействует с подшипником 25. Пружина 26 сжимается, толкатель 16 перемещается влево вместе с вилкой 27, которая перемещает полумуфту 13 в сторону полумуфты 14, и они замыкаются. Валы 4 и 8 поворачиваются, а вместе с ними поворачиваются кулачки 5, 9 и 24 (фиг. 3). При этом кулачок 5 (фиг. 12) нажимает на ролик 28, поднимает его, и рычаг 11 поворачивается вокруг шарнира 12. Другое плечо двуплечего рычага 11 при этом нажимает на головку 30 ножа 32, и последний перемещается вниз относительно неподвижной части 33 ножа. Проволока при этом ножом 32 отрезается. Одновременно при движении упомянутых элементов кулачок 9 (фиг. 9, 10), поворачиваясь вокруг оси, нажимает на ролик рычага 34 и через упомянутые элементы 35-39 на поворотный кулак 40, который приводит в действие механизм сброса (не показан) отрезанной проволоки. Одновременно при повороте кулачков 5 и 9 поворачивается кулачок 24 (фиг. 3, 5), который взаимодействует с конечным выключателем 18 и через реле времени отключает электромагнит 17.

При включении муфты ролик 43 блокируется в крайнем верхнем положении диском 41, и после срабатывания ножниц диск разблокирует ролик 43. Шток 23 электромагнита при этом имеет возможность перемещаться вниз. Подача тока на электромагнит 17 прекращается, шток опускается вниз, и пружина 26 (фиг. 4) отводит полумуфту 13 от полумуфты 14. Момент вращения с валов 4 и 8 снимается, и кулачки 5 и 9 будут находиться в неподвижном положении.

Все вышеописанные движения элементов отрезного устройства происходят в кратковременном режиме - в течение времени, необходимого на действие ножниц и механизма сброса приемного устройства автомата. Поскольку диск 41 (фиг. 5) связан с зубчатой передачей редуктора, то при включении муфты диск 41 поворачивается по стрелке, палец 43 скользит по боковой наклонной поверхности диска 41 и попадает в углубление 44. При этом углубление 44 выполняет роль ловителя для надежного попадания пальца 43 в паз 42 (фиг. 5), когда палец 43 уже вошел в углубление 42 и уперся в бортик 45.

Описанное устройство обеспечивает четко согласованную работу всех его элементов, когда при срабатывании ножниц и механизма сброса прутка надежно фиксируется и прижимается за счет работы диска 41 полумуфта 13 к другой полумуфте 14 и момент вращения на валах 4 и 8 выдерживается в заданных пределах. При обратном ходе штока 23, когда электромагнит 17 обесточивается, палец 43 выходит из паза 42, скользит по боковой конической поверхности диска при вращении последнего и при необходимости входит в паз 42, в котором он удерживается установленное время.

Поскольку шестерня 3 находится в зацеплении с другой шестерней и другим валом зубчатой передачи редуктора (не показаны) и на этом другом валу закреплен диск 41, то работа диска 41 производится в согласованном ритме работы зубчатой передачи редуктора, кулачков, ножниц и механизма сброса прутка.

Формула изобретения

ОТРЕЗНОЕ УСТРОЙСТВО АВТОМАТА ДЛЯ ПРАВКИ И РЕЗКИ ПРОВОЛОКИ, содержащее кинематически связанные посредством зубчатой передачи многоступенчатого редуктора и размещенные на его валах один из роликов механизма подачи, кулачок управления механизмом подачи и режущий механизм с ножом и средством его управления, включающим управляющий кулачок, двуплечий рычаг, муфту сцепления с приводным толкателем и конечный выключатель, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, привод толкателя выполнен в виде электромагнита со штоком, соединенного через систему управления с конечным выключателем, кулачок управления механизмом подачи закреплен на первом валу зубчатой передачи редуктора, кулачок управления ножом расположен на втором валу зубчатой передачи редуктора, толкатель муфты сцепления выполнен с закрепленным на его конце пальцем, а шток электромагнита - с Г-образным элементом, вертикальная часть которого выполнена со скошенной поверхностью, взаимодействующей с пальцем, а горизонтальная часть Г-образного элемента шарнирно связана со штоком, причем конечный выключатель установлен с возможностью взаимодействия с введенным в устройство дополнительным кулачком управления, установленным на первом валу зубчатой передачи редуктора, которая выполнена с закрепленным на одном из ее дополнительных валов введенным в устройство диском с радиальными пазами под палец штока.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для изготовления колец гибкой

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для изготовления колец гибкой

Изобретение относится к щеточному производству, а конкретно - к изготовлению гофрированного ворса из гладкой пружинной проволоки, который применяется для изготовления металлических щеток

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к правке арматурной, обвязочной проволоки и их отходов

Изобретение относится к электроламповому производству для изготовления тел накала и вводов для источников света и может быть использовано в электротехнике

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для создания высокопроизводительных машин и автоматов для изготовления деталей из ленты или проволоки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для правки проволоки путем ее многократного изгиба в нескольких плоскостях в процессе прохождения ряда правильных калибров в виде втулок, установленных, например, в правильном барабане или раме с некоторым смещением от оси

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для гибки в двух плоскостях стержневых заготовок, например при изготовлении штанг стабилизаторов автомобиля
Наверх